Опубликовано 29 Июль, 2019 - 16:47

Чистящее средство "Биолан" я покупаю уже много лет, также время от времени беру у них жидкие моющие средства для посуды. Меня устраивает в этом ЧС его эффективность при низкой стоимости. В последнее время покупаю в магазине "Победа" за 20 руб.

Средство чистящее порошкообразное "Биолан" Сочное яблоко

масса нетто 400 грамм

Для чего я его использую? Для чистки кафеля, электроплиты, раковины, мойки, ванны и даже унитаза. Биолан хорошо справляется с большинством загрязнений (ржавчина и камень ему не под силу).

Что в составе?

карбонат кальция, сульфат натрия, сода, силикат натрия, менее 5% анионные ПАВ, ароматизирующая добавка, краситель.

Порошок имеет белый цвет. "Помол" достаточно мелкий.

При контакте с водой или влажной поверхностью становится голубым. Наносить порошок стоит именно на влажную поверхность. Для уборки я использую губку или тряпку из микрофибры.

На верхней части упаковки есть защита от вскрытия - специальная наклейка. Под ней имеются три отверстия для подачи порошка. Крышки никакой не предусмотрено. Я храню средство на кухне или в ванной комнате, оно у меня внутри банки не отсыревает и не скатывается в комки.

Удобно ли дозировать средство? Вполне.

На дне банки выбита дата изготовления (общий срок годности достаточно большой). Специальных условий для хранения не требует. Если в доме есть маленькие дети и животные, то стоит позаботиться о том, чтобы они не добрались до яркой баночки.

Дно банки со временем ржавеет по ободку, что связано с материалом самой тары ("жестянка").

Чаще всего я использую "Биолан" для чистки раковины и мойки. Когда не хочется прибегать к хлорсодержащим препаратам. Биолан очень прост в использовании: нанес на влажную поверхность (на загрязненные места), выждал 5-7 минут (в случае со сложными загрязнениями), потер губкой или тряпкой, потом смыл водой. Все. Выжидать по 20-30 ничего не нужно, также здесь не такой едкий запах, как у хлорки, например. Иногда не выжидаю 5-7 минут, а сразу немного тру в местах загрязнений. Все хорошо оттирается.

Аромат не едкий, само яблоко я особо не чувствую, но что-то легкое фруктовое присутствует. В любом случае аромат не надоедливый и не тяжелый. В процессе использования я на него внимание не обращаю. Даже в закрытом помещении он не "душит".

За счет соды в составе, Биолан также придает белоснежный вид раковине, ванне и унитазу. С такими загрязнениями, как следы от ржавчины или известкового налета, это средство не справится. Но с ними и хлорсодержащие препараты не "работают". В таких случаях мне помогает соляная кислота (например, Туалетный утенок). Также Биолан недостаточно хорошо очищает ободок от слива, там нужны другие средства.

Биолан хорошо очищает поверхность от жира (например, на кухонной плите). Также использую для чистки некоторой эмалированной посуды. Посуду хорошо очищает от любого налета, но лучше для пищевой тары использовать именно пищевую соду. Если соды нет, Биолан сделает ее работу, но промывать посуду придется очень долго и тщательно (в целях безопасности).

Что касается оставления белых разводов: нужно тщательно протирать или ополаскивать поверхность после этого порошка, тогда их не будет.

Портит ли "Биолан" поверхность? Я использую средство по прямому назначению, видимых микро-царапин на указанных (разрешенных) поверхностях не наблюдаю. Еще зависит от используемой губки или тряпки, а также прилагаемой мышечной силы. На мой взгляд, Биолан достаточно мягкий абразив.

В целом, за свою стоимость средство меня вполне устраивает и я стараюсь всегда держать дома хотя бы одну баночку. Помимо "Сочного яблока", у Биолана есть и другие отдушки в ЧС. Попробуйте!

Достоинства
  • *придаёт блеск
  • Качество проверено временем
  • Легкий ненавязчивый приятный запах
  • Сделано в России
  • Стоит дешево
  • Хороший результат
  • Экономное
Недостатки
  • *возможно состав
  • Абразив
  • Не для всех загрязнений
  • Не для всех поверхностей
  • Нет крышки
Наталия31рекомендует
хорошее бюджетное средство)
29.07.2019
согласна. Уже не первый год беру.
29.07.2019
Не плохое бюджетное чистящие средство.
29.07.2019
да, можно брать, чтобы было.
29.07.2019
Цена на Биолан всегда доступная, но давно отказалась от жёстких образивов, больше жидкие средства беру.
29.07.2019
здесь порошок мелкого помола, я царапин после него не замечаю)
29.07.2019
Хороший отзыв интересно читать, средство дешёвое рабочее.
29.07.2019
спасибо. Да, средство работает. Свою стоимость вполне отрабатывает и достаточно экономичное.
Обязательно куплю Exclamation Mark
30.07.2019
Попробуйте. Хорошо очищает и стоит недорого.