Опубликовано 12 Июнь, 2022 - 14:57

от 150 рублей

В этом отзыве я хочу поделиться своими впечатлениями о Зубной пасте SPLAT "Лечебные травы".

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ:

• Стоимость: от 150 рублей.
  • Где купить: "Пятёрочка", "Магнит Косметик", "Лента", "Ашан", "Метро" и прочие гипермаркеты и магазины бытовой химии. Также паста продается в "OZON", "Wildberries" и других интернет-магазинах.
  • Производитель: Россия.
  • Объём: паста выпускается в вариантах: 80 гр. и 100 гр.
  • Срок годности: 36 месяцев.
  • Информация от производителя:

Гелевая зубная паста изумрудного цвета содержит экстракты лечебных трав и растений и масло герани для эффективного ухода за зубами и деснами. Обладает противовоспалительным и кровоостанавливающим действием.
Сочетание экстрактов ромашки, шалфея и боярышника обеспечивает комплексное антибактериальное, противовоспалительное, укрепляющее и тонизирующее действие на десны.
Кальцис, полученный из яичной скорлупы, укрепляет эмаль и защищает от кариеса.
Экстракт облепихи способствует заживлению мягких тканей полости рта.
Эфирное масло герани – прекрасный антисептик, обладает противовирусным и обезболивающим свойствами, оказывая мягкое воздействие на эмоциональное состояние, придает силы и создает светлое настроение. Фторид-ионы укрепляют эмаль и делают ее устойчивой к воздействию органических кислот, а также оказывают бактерицидное действие.
Клинически доказано:
- Кровоостанавливающий эффект – 66,5%.
- Противовоспалительный эффект – 28,5%.
- Очищающий эффект – 41,3%.
Эффект:
- Активные экстракты ромашки, шалфея и боярышника оказывают мощное кровоостанавливающее и противовоспалительное действие на десны.
- Эфирное масло герани и экстракт алтайской облепихи оказывают регенерирующее, антибактериальное воздействие на слизистые оболочки полости рта.
- Лактат кальция в сочетании с фторид-ионами укрепляет эмаль и надежно защищает от кариеса.

УПАКОВКА:

Паста продается в прямоугольной картонной коробочке в приятных бело-зеленых тонах. На передней стороне упаковки находится название пасты и производителя, её объём, а также информация об основных свойствах.

На боковых частях коробочки можно ознакомиться с более подробным описанием продукта на нескольких языках, включая, естественно, русский.

А сзади присутствуют все необходимые сведения о составе, ключевых ингредиентах, изготовителе, сроке годности и так далее. Большая часть информации нанесена очень мелким шрифтом, так что глаза для прочтения придётся изрядно поднапрячь. Хотя, честно говоря, сомневаюсь, что хоть кто-то будет изучать всё, что напечатано на коробочке, максимум - состав и срок годности.

Кстати, дата окончания срока годности выбита на торцевой части упаковки крупным шрифтом.

Сама паста помещена в классическую тубу из мягкого пластика в приятных бело-зеленых тонах. Туба приятная на ощупь, паста из неё извлекается легко и практически до последней капли.

На ней также есть самые необходимые сведения о продукте на русском и английском языках: название, объём и предполагаемый эффект.

Также на шве тубы продублирована дата окончания срока годности. Это весьма удобно, ведь коробка наверняка отправится в мусорное ведро, а срок годности сохранится на тубе.

Паста оснащена самой обычной откидной крышкой, которая имеет небольшой выступ для удобства открывания. Кроме того, есть возможность её открутить. В общем, кому как нравится.

Закрывается крышка плотно, до характерного щелчка, не подтекает. Так что пасту спокойно можно брать с собой в поездки, не боясь, что она может случайно открыться и перепачкать всё вокруг.

ДОЗАТОР:

Дозатор здесь представляет собой круглое отверстие среднего диаметра, через которое при нажатии на тюбик понемногу выходит зубная паста. Её количество легко контролируется силой нажатия на тубу, всё легко и комфортно.

Немаловажно, что паста имеет контроль первого вскрытия в виде небольшой фольгированной мембраны. Для меня это всегда важно, ибо я предпочитаю точно знать, что именно я являюсь первооткрывателем того или иного продукта.

ЦВЕТ / КОНСИСТЕНЦИЯ:

Паста имеет очень красивый изумрудный оттенок и она немного прозрачная, без блёсток и прочих вкраплений. Консистенция достаточно густая, гелеобразная, форму держит отлично, со щетки не сползает и не растекается. Текстура однородная, без каких-либо посторонних частиц.

АРОМАТ:

Пахнет паста под стать названию, лечебными травами. Аромат абсолютно не ядрёный, лёгкий, свежий и приятный. Обычно я не любитель подобных ароматов у паст, но этот мне понравился.

СОСТАВ:

Hydrogenated Starch Hydrolysate, Hydrated Silica, Aqua, PEG-8, Sodium Coco-Sulfate, Aroma, Xanthan Gum, Calcium Lactate, Sodium Monofluorophosphate, PVP, Sodium Methylparaben, Sodium Saccharin, Propylene Glycol, Hippophae Rhamnoides Fruit Extract, Crataegus Monogyna Fruit Extract, Chamomilla Recutita Flower Extract, Salvia Officinalis Extract, Papain, Pelargonium Graveolens Stem Leaf Oil, CI 42090, CI 19140, Citric Acid, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Limonene. Fluoride content – 0,1 % (1000 ppm)

Проверка состава показала, что паста содержит нежелательные компоненты, давайте разберёмся, чем они могут быть опасны для тех, кто ей пользуется:

ПЭГ - растворитель, смягчающий компонент, эмульсионный компонент, жемчужный блеск. Опасность: повышает проницаемость кожи. Увеличивает риск фоточувствительности, опасен для поврежденной кожи, может вызывать раздражение кожи и аллергическую реакцию.

Поливинилпирролидон - Пленкообразователь, фиксатор волос, загуститель, стабилизатор пены, увлажнитель, лифтинг, гелеобразователь, модификатор вязкости. Опасность: оказывает токсичное воздействие на легкие при вдыхании.

Метилпарабен натрия - Консервирующий компонент, антимикробное, против потоотделения. Опасность: токсично (эндокринные нарушения). Вызывает раздражение кожи и аллергию.

CI 19140 - косметический краситель желтого цвета. Опасность: токсичен.

CI 42090 - бриллиантовый синий краситель. Опасность: возможна аллергическая реакция. Противопоказан астматикам.

Ну что сказать... На мой взгляд, всё не очень хорошо. Лично меня смущает вероятное токсичное действие некоторых компонентов. Конечно, это личное дело каждого, но вот именно касаемо зубных паст я предпочитаю максимально натуральные составы.

МОИ ТРЕБОВАНИЯ К ЗУБНОЙ ПАСТЕ:

• Мягкий, не ядрёный вкус;
  • Качественное очищение зубов;
  • Хорошо и надолго освежать дыхание;
  • Отбеливание зубов, раз уж оно заявлено;
  • Безопасный состав;
  • Не провоцировать проблем с деснами;

ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ:

• ПЕНООБРАЗОВАНИЕ

Паста имеет оптимальное пенообразование. Она хорошо пенится, но при этом нет излишков пены, которая заполняет собой всю ротовую полость и норовит вылезти наружу. Здесь пены как раз столько, сколько нужно для комфортного и качественного очищения зубов. По шкале от 1 до 10 пенообразование здесь где-то на 7-8.

• ВКУС

Вообще я не любитель травяных паст, а всё из-за детских воспоминаний о Колгейте с его химозным ядреным вкусом. Однако, именно эта паста мне понравилась, поскольку тут такого и близко нет. Вкус мягкий, приятный и нежный. Совершенно не ядреный, при чистке зубов нет жжения и других дискомфортных ощущений. Я бы описала его как мягкие лечебные травы с капелькой свежести ментола. Ментол выражен очень слабо, но, на мой взгляд, он тут присутствует и придаёт вкусу пасты нотку свежести. Несмотря на моё прохладное отношение к пастам со вкусом трав, именно эта мне понравилась.

• ОЧИЩАЮЩИЕ И ОСВЕЖАЮЩИЕ СВОЙСТВА:

Очищающие свойства пасты я могу оценить на твердую пятерку. Она просто отлично очищает зубки от остатков пищи и утреннего мягкого налёта, проникая в самые отдаленные уголки ротовой полости. После чистки этой пастой поверхность зубов идеально гладенькая, будто отполированная в любом даже самом труднодоступном месте, и остается такой на протяжении целого дня. Если утром я чищу зубы около 8 часов, то до 11-12 вечера они остаются абсолютно гладкими, без малейших признаков налёта. Я уже давно привыкла пользоваться ополаскивателями после приёмов пищи, но даже если этого не делать, зубки всё равно остаются идеально гладкими весь день, до вечерней чистки.

Освежающие свойства у пасты средние, но ближе к хорошим. Она достаточно неплохо освежает дыхание, но, конечно, не так эффективно, как ядрёные ментоловые пасты. Впрочем, меня всё устроило, поскольку вырвиглазные пасты вроде Колгейта я вообще не переношу. После чистки Сплатом присутствует ощущение чистоты и свежести, а дыхание остаётся свежим около 40 минут, после чего становится обычным.

• ВЛИЯНИЕ НА ДЁСНЫ И ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ЗУБОВ:

У меня чувствительные зубы и периодически бывают воспаления дёсен, так что эта паста мне как раз подходит. Я подтверждаю на положительное влияние на дёсны, поскольку никаких проблем с ними за месяц использования этой пасты у меня не возникло. Чувствительность зубов также не повысилась и даже, на мой взгляд, немного уменьшилась. Раньше зубы периодически реагировали на горячее (холодное я не пью), сейчас такого уже месяц точно не было.

• РАСХОД

Расход у пасты вполне экономный, поскольку пенообразование очень хорошее. На одно применение у меня уходит буквально одна крупная горошина пасты, этого вполне хватает для качественного очищения ротовой полости. Таким образом, при использовании пасты дважды в день, нам с мужем хватает такого тюбика примерно на полтора месяца.

ВЫВОД:

Паста понравилась мне по всем параметрам, за исключением некоторых компонентов в составе. В остальном она прекрасна: мягкий вкус, отличное очищение, свежесть дыхания и положительное влияние на дёсны, а что ещё нужно от хорошей зубной пасты? Рекомендую!

Спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, он был Вам полезен)

_______________________________________________________

Мои отзывы на другие зубные пасты:

Зубная паста SPLAT Сенситив - для снижения чувствительности зубов;

Зубная паста SPLAT "White Plus / Отбеливание плюс

Зубная паста Sensodyne Мгновенный эффект - и эта тоже для снижения чувствительности зубов;

Зубная паста Biomed Vitafresh Цитрусовая свежесть и укрепление эмали;

Зубная паста Biomed White complex;

Отбеливающая зубная паста Biomed SUPERWHITE с кокосовым маслом;

Зубная паста Biomed Sensitive

Зубная паста Biomed Calcimax Укрепление и реминерализация эмали

Достоинства
    • Антибактериальный эффект
    • Десна не кровоточат
    • Не повреждает эмаль
    • Отлично удалет налет
    • Отлично удаляет налет
    • Экономичная
    • Эффективная
    Недостатки
    • Неидеальный состав
    Elenka89рекомендует
    13.06.2022
    Благодарим за оставленный отзыв. В наших зубных пастах все компоненты содержится в низкой концентрации, безопасной для человека, без них наши продукты потеряли бы потребительский вид. Также отметим, что продукция прошла клинические исследования и подтвердила свою безопасность при применении по назначению.
    13.06.2022
    Хорошая паста, люблю ее
    22.06.2022
    Одна из самых любимых в линейке сплат, для меня у неё наиболее мягкий вкус ☺️