Опубликовано 25 Январь, 2020 - 20:20

Итак, результаты экспертизы от росконтроля не утешительны. Расскажу коротко и понятно.

Добрый - это сок из настоящих томатов. Спасибо производителю за ответственность.

Единственный косяк - добавили крахмал для загущения. Это нарушение, но меня данный факт не беспокоит, все-таки крахмал это не "Ешки". Натурпродукт:)

А вот помидорчики и их производитель подкачал. Нитраты и пестициды. Пейте на здоровье. Сок не запретили продавать, так как хоть вышеуказанное и присутствует, но не превышает максимально допустимый уровень. То есть здоровью такое количество вредных веществ не повредит.

Отдельная тема о детях и ослабленных людях. А если они любят томатный сок и пьют его каждый день? Тогда какая реакция организма будет от таких волшебных овощей? Вопросы риторические.

Детям с 3 лет, кстати, рекомендуется 150 мл в день. Хорошо, что сын не любит томатный сок?

В целом, в последнее время стараюсь употреблять сок по минимуму. Перешли на садовое варенье и компот из сухофруктов.

Сок "Добрый" томатный: Результаты теста
Товар с замечаниями
Достоинства
  • По проверенным показателям соответствует требованиям безопасности
  • По нутриентному профилю соответствует натуральному томатному соку
Недостатки
  • Обнаружен крахмал
  • Обнаружено остаточное количество пестицида пропамокарба (значительно меньше максимально допустимого уровня)
  • Массовая доля растворимых сухих веществ (за вычетом хлоридов) менее минимально допустимой техническим регламентом для восстановленного томатного сока
  • Относительно высокое содержание нитратов (не превышает максимально допустимого) по сравнению со средними значениями для данного вида продукции
Сок томатный "Добрый" по проверенным показателям соответствует требованиям безопасности. Обнаружено остаточное количество пестицида пропамокарба (значительно меньше максимально допустимого уровня).
Соответствует наименованию. Обнаружен крахмал, содержание которого не характерно для томатов (свидетельствует о вероятном использовании не указанного в составе крахмала в качестве загустителя). Массовая доля растворимых сухих веществ (за вычетом хлоридов) менее минимально допустимой техническим регламентом для восстановленного томатного сока. Другие факты недостоверной маркировки не выявлены.
По органолептическим и физико-химическим показателям соответствует стандарту на данный вид продукции (ГОСТ 32876).
Относительно высокое содержание нитратов (не превышает максимально допустимого) по сравнению со средними значениями для данного вида продукции.
По нутриентному профилю соответствует натуральному томатному соку.​​​

К слову сказать, многие сейчас опасаются покупать любые фрукты и овощи. И у меня тоже большие сомнения по поводу их качества. Вообще закрадывается мысль, что без добавок продукты нынче не продают. По крайней мере в магазинах.

И, наконец, забудем об экспертизах, нитратах и пестицидах. Какой же он, этот Добрый томат.

Посредственный, я бы сказала.

Цвет напитка хороший, вызывает желание попробовать.

В первую очередь, меня смущает консистенция. Местами густо, местами жидко. Похожа на жиденькую кашку для самых маленьких грудничков. Соки из более высокой ценовой категории имеют более однородную и приятную консистенцию.

В сок не добавлены соль и сахар, чувствуется только натуральный вкус неспелых томатов. При желании можно добавить соль и размешать. Вкус ненавязчивый, немного кислит. Послевкусие тоже кисловатое.

Отдельная ода этим коробкам с крышками. Сока остается как на фото ниже. Специально, перед тем как отрезать коробку, пыталась налить остаток, наклоняя со всех сторон, разве только не выжимала:) Знаю особо экономных, которые обрезают один из верхних уголков коробки рядом с крышкой, выливают до конца, ибо на душе не спокойно, потому что жалко?

Столько сока остается в коробке. Для фото я ее обрезала.
В целом восторга напиток не вызывает, как и полного разочарования. К покупке рекомендую, потому что ГОСТ. А нитраты и пестициды уже давно наши верные спутники.

Happiness and healthрекомендует
25.01.2020
Может Вы думаете, что нитраты это равно удобрения? На самом деле это не так, даже без химической промышленности нитраты образуются как продукт жизнедеятельности растений и живых организмов. У меня в аквариуме даже нитраты есть, от ? рыбьих)
Поэтому продуктов совсем без нитратов быть не может)
Спасибо за пояснение) Но в основном меня смутила эта информация в отчете росконтроля "Относительно высокое содержание нитратов (не превышает максимально допустимого) по сравнению со средними значениями для данного вида продукции"
25.01.2020
Да росконтроль это вообще трэшовые оценщики!)) я как-то смотрела, там многие продукты питания в чёрном списке например за то, что товар для взрослых, а на упаковке рисунок красочный мультяшный, и причина ЧС «картинки на упаковке вводят в заблуждение, товар не подходит для маленьких детей»??‍♀️??‍♀️??‍♀️ Идиоты какие-то)))
Не очень люблю томатный сок Smile