Опубликовано 24 Март, 2020 - 21:01

несколько раз

Для ОМ:

В данном отзыве нет неотмеченных цитат — всё писалось «из головы». Изображения качественные — из первоистичника большего выжать невозможно.

Спасибо за понимание

Знаете, что такое Prikosnovénie? Это такой французский звукозаписывающий лейбл, широко известный в узких кругах. В числе издававшихся там групп — сладкоголосые Flёur. А почему название такое подозрительно понятное русскому человеку? Да потому что лейбл назван в честь фильма «Прикосновение». Представляете — французы, да назвались в честь нашего перестроечного хоррора. Как тут не ознакомиться?

Сюжет

В одной из московских квартир происходит страшное: соседка, проснувшись ночью, находит мёртвыми молодую женщину Ольгу Мальцеву и её сына Колю.

К следствию приступает Андрей Крутицкий.

Соседка говорит, что у Ольги были отношения с женатым мужчиной. Сразу после разговора со следователем тот сводит счёты с жизнью. Во время общения любовник говорил странные и жуткие вещи:

• «Послушайте меня. Это очень опасная штука. Прикосновение — и достаточно, обратной дороги не будет. Вы уже стоите на грани»

• «Ничего Вам не понятно. Поэтому, может, и живёте ещё. А я умираю»

• «Вот Вы и прикоснулись, Андрей Константиныч»

У Андрея появляется спортивный интерес: он не верит в мистику и пытается найти произошедшему рациональное объяснение. Чтобы узнать, удалось ли ему это, нам нужно потратить полтора часа жизни.

Персонажи и актёры

Андрей (Александр Зуев)

Прямо пост-советский Дейл Купер: симпатичный, располагающий к себе, азартно желающий распутать дело. Любит своего пса Смога (?), но слегка своеобразной холостяцкой любовью, не сюсюкается. Собакен, кстати, действительно очаровательный.

Герой Зуева часто употребляет фразу «Жизнь прекрасна и удивительна!» (коучи и прочие мотивационные ораторы из 21 века передают привет).

В основном вызывает у меня симпатию, но в нескольких моментах хотелось его прибить) Актёр играет хорошо, естественно, насколько это возможно в таком фильме. Но об этом чуть позже.

Марина (Марьяна Полтева)

Сестра покойной, последняя ниточка, за которую цепляется Андрей. У женщины есть дочь дошкольного (?) возраста Настенька.

Во многих моментах мне казалось, что актриса как-то плохо играет, будто непрофессионально, хотя на самом деле, уверена, это не так.

Девочка поначалу кажется очень даже милой, хотя обычно детей в кино я не люблю. А тут вроде нормальная такая детская непосредственность. Возможно, у некоторых возникнет мысль, что ребёнок невоспитанный, но я думаю, это нормально для детей, когда слово бежит впереди мысли. В дальнейшем её поведение, аналогично с Андреем, начинает меня раздражать. Но вероятно, этот паттерн обусловлен событиями, происходящими в фильме.

Ещё хочу добавить об игре: многие сцены выглядят какими-то неуклюжими. Персонажи как-то странно двигаются, будто стесняются не то себя, не то камеры. В то же время многие другие герои, второстепенные, ведут себя гораздо увереннее и экспрессивнее. Вероятно, это так кажется из-за качества видеофайла и возможностей низкобюджетной аппаратуры.

О картинке. Фильм я смотрела на ютубе, на стриминговых лицензионных сервисах его не найти. Не знаю, каково изображение в оригинале, но кино 1992 года в 320p — это отдельный вид удовольствия) Детали разглядеть сложно.

Но даже так видно, какой получилась атмосфера фильма. Мрачные приглушённые тона, «совковые» интерьеры без прикрас, периодическое использование объектива «рыбий глаз» — последнее особенно добавляет выразительности.

Из других приёмов мне понравились со скрипом открывающиеся окна, всегда внезапно, как бы ты ни был подготовлен к этому. И отдельный реверанс сцене на кладбище, куда Крутицкий приехал уже один. Подробнее не могу сказать, ибо спойлеры. Но вы поймёте, о чём я!

Также мне приятно, что было уделено внимание этой дурацкой фразе «Жизнь прекрасна и удивительна» — она является основой важного сюжетного поворота. Как нелюбитель этих ободряющих «мотивационных» фраз, я оценила подкол. И это в 1992-то году!

Саундтрек: музыки в фильме не очень много, но она всегда к месту. Тревожные трели отлично вписываются в картину.

О лёгкости восприятия: я смотрела фильм два с небольшим раза. В первый раз он пошёл прямо как-то легко. Второй раз смотрела одна, но постоянно отвлекалась, в итоге отложила на пару дней. Потом посмотрела уже от начала до конца, но было тяжелее, чем в первый раз.

Так что фильм понравится не всем. Он точно не для любителей гламурных высокобюджетных ужастиков. Здесь атмосфера строится не на реках крови и компьютерных спецэффектах, а на разговорах о смерти в занюханной квартирке. Здесь тревога нагнетается простым портретом на стене.

Но к просмотру нужно быть готовым, не отвлекаться. Вероятно, в первый раз у меня процесс пошёл хорошо, потому что я была «натренирована» просмотром других наших фильмов той эпохи. Если предварительно посмотреть что-то более «прилизанное», Прикосновением можно вообще не проникнуться. Мне кажется, отсюда отрицательные рецензии на кинопоиске: человек просто привык немного к другому жанру, пусть даже и называется это всё одним словом «хоррор».

Рекомендую ли я этот фильм к просмотру? Определённо да. Но ставлю 4, потому что не всегда заходит как надо. Однако надо хотя бы попытаться: вдруг и вас увлечёт история загадочных смертей и станет интересно, что будет дальше с остатками семьи Мальцевых.

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Атмосферный
  • Достойный
  • Интрига развития событий
  • Мрачная атмосфера
  • Нагнетание опасности
  • Предопределённость судьбы
Afox Lyowlрекомендует
24.03.2020
Я хорошо помню этот фильм и это пипец как страшно. Для тех кто в теме - Форзи... и больше ничего не надо. Это тебе не американские ужастики в интерьерах, которых у нас нет, это ужас, который смотрит на тебя из кухонного шкафчика и с ковра на стенке. Особенно если там ещё фото, как было раньше модно
24.03.2020
На модерации зачиталась отзывом, хотя фильм смотрела и мнение о нем двоякое. С одной стороны - люблю подобные вещи, с другой - если бы показывали сейчас по телеку, тут же переключила. После него очень неприятное послевкусие. Задела собака и ее судьба(((
Смотрела по совету в комментах к другому фильму и тоже впечатление двоякое. Задумка интересная, даже оригинальная, но реализация... Вот это слово "неуклюжесть" вы очень точно употребили. Оно прям всю картину и характеризует.
Ну и вообще, меня больше ужаснуло воспоминание о той угнетающей эпохе, нежели что-то другое. Ох и стремное было времечко.
24.03.2020
Ой, как интересно! Не видела, и очень рада, что посмотрю первый раз! Уже предвкушаю)
Это- один из самых!!! Любимых и жутких фильмов!!! Когда я его смотрю (раз 8 смотрела), на всем протяжении фильма у меня мурашки по коже!
24.03.2020
Мурашки по коже только от кадров
Классный фильм и жуткий. Смотрела несколько раз, для 90-х годов отличный фильм в жанре мистика и ужасы.
24.03.2020
Как это я его пропустила. Надо посмотреть.
Ого, какая интрига! Хочу посмотреть! Никогда не слышала о таком фильме Shock
19.05.2020
У Флер (*one love*) и альбом так называется - Прикосновение))) посмотрю на ночь, спасибо
19.05.2020
Надеюсь, понравится)