Опубликовано 17 Декабрь, 2020 - 13:59

Я довольно много времени провожу в тик токе и однажды загорелась идеей попробовать тот самый Азелит, который «как Шуманит по качеству уборки, но дешевле и работает бережнее» ... Но в моем городе средств Grass в продаже нет и поэтому я долго не решалась заказать его. Но в итоге он у меня появился, и я начала уборку.

Название: Чистящее средство для кухни «Azelit»

Где купить: WildBerries, представительства Grass

Стоимость: от 128 рублей до 300 рублей

От производителя:

Средство для удаления жира, нагара и копоти со сковородок, кухонных плит, мультиварок, фритюрниц, грилей, духовых шкафов и микроволновых печей. Содержит активные вещества, расщепляющие жир, действие которых гарантирует быстрый результат без особых усилий.

ЧИСТЯЩЕЕ СРЕДСТВО GRASS AZELIT
Флакон средства выполнен в стандартной (для чистящих спреев) форме и имеет легкоузнаваемый стиль моющих средств от марки Grass.

ЧИСТЯЩЕЕ СРЕДСТВО GRASS AZELIT
Описание средства, рекомендации по применению, состав, информация о производителе и меры предосторожности указаны на задней наклейке.

ЧИСТЯЩЕЕ СРЕДСТВО GRASS AZELIT

≥30% вода, <5%: неионогенные ПАВ, соль ЭДТА, гидроксид натрия, гидроксид калия, органический растворитель, ароматизирующая добавка.

Способ применения:
Нанести на очищаемую поверхность, оставить не более чем на 30 секунд, в зависимости от загрязнения можно увеличить время экспозиции до 2 минут.

Флакон весьма удобно лежит в руке. Но держать его лучше голой рукой, так как по перчатке он скользит.

ЧИСТЯЩЕЕ СРЕДСТВО GRASS AZELIT
Сам дозатор выполнен качественно и имеет поворотный механизм открытия.

ЧИСТЯЩЕЕ СРЕДСТВО GRASS AZELIT
Насколько я поняла, есть 3 вида работы - пульверизатор закрыт, спрей и пена.

ЧИСТЯЩЕЕ СРЕДСТВО GRASS AZELIT
Но я не заметила разницы между спреем и пеной. Потому что абсолютно никаких различий так и не увидела, в обоих случаях было небольшое облачко капель...

До Азелита я пользовалась unicum и Шуманитом, поэтому примерно представляла, как работает герой отзыва и рассчитывала на эффект как от второго. Уточню, что я горячо влюблена в пену Шуманита и это средство действительно облегчает уборку.

Однако от Азелита я не получила помощи в уборке, так как:

1. герой отзыва крайне едок и супервонюч;
  2. отмыть жир без усилий не вышло, ибо даже спустя 2 минуты жир никуда не уходит (после 10 минут воздействия немного началась реакция, но для меня это неприемлемо, потому что с вышеупомянутыми средствами за это время я могла отмыть всю кухню).

При этом у героя отзыва есть некоторые преимущества:

1. не разъедает перчатки и гель-лак как Шуманит;
  2. довольно бережен по отношению к коже;
  3. подходит для варочных панелей;
  4. цена.

ЧИСТЯЩЕЕ СРЕДСТВО GRASS AZELIT
Как только я получила героя отзыва и пришла домой, сразу опробовала его на не очень загрязненной поверхности и чуть не задохнулась. Это при том, что кухня очень хорошо проветривается. Я даже не могу цензурно описать этот аромат... Плюс к этому, Азелит оставляет послевкусие горелой резины. То есть, взяв волю в кулак и сменив маску на респиратор, я смыла его с поверхности и проветрила кухню... Но резиновый аромат преследовал меня еще часа четыре.

Время выдержки решила оставить среднее и через минуту начала смывать средство. Однако жирок остался на месте. Хотя с уникумом такие загрязнения в ноль уходили за 30-40 секунд, а Шуманит растворял их моментально. И пены от Азелита не было, только прозрачная лужа.

Потом я вспомнила лайфхаки из тик тока, что героем отзыва можно мыть мойку из натурального камня. Попробовала я это дело и спустя 5 минут растирания поверхности отмыла половину мойки, где был Азелит. При том что вторую половину я за минуту дочиста отмыла Шуманитом и им же еще немного почистила заглушку на сливе.

Но! Азелит, забудем о специфике аромата, отлично подошел мне в качестве чистящего средства для варочной панели. Так как я мою ее каждый день и там нет застарелых пятен жира и нагара, то ее он очищает моментально и даже возвращает блеск поверхности.

Также им очень удобно очищать жирные следы с ручек холодильника.

А вот смывать его сложнее всего. Так как сколько бы я его не протирала чистой тряпкой/губкой/полотенцем, все равно ощущается пленка, как после геля. Только налить стакан воды и снять с плотной салфеткой для уборки помогает.

Я думала, что с помощью Азелита смогу хоть немного, но сэкономить на чистящем средстве для уборки на кухне. Так как по заявлениям из разных источников - герой отзыва универсален. Однако для меня он оказался вообще узкоспециалированным средством, которому под силу отмыть только свежайшие отпечатки со стеклокермики и глянцевых поверхностей.

Я не говорю, что он не работает вовсе. Но чтобы он работал, надо приложить массу усилий: закутаться в противогаз и оттирать чуть размягченное загрязнение. И выдерживать героя отзыва на поверхности не максимальные 2 минуты (как заявлено производителем), а, минимум, 10 минут. Может кто-то готов к этому, но я к их числу не отношусь. Я лучше добавлю денег и куплю экстра пену Шуманит, которую не приходится тереть губкой, или Санитол для кухни.

Возможно, я, насмотревшись на вау результаты, предъявила слишком высокую планку для этого средства. Но я лучше неделю буду в 2 раза чаще использовать парафин для рук после вышеупомянутых аналогов, чем дышать едкой химией и плакать от Азелита, пытаясь оттереть жирный след.

Но для себя я ставлю крест на герое отзыва и не рекомендую его для чего-то кроме как электрическая/индукционная варочная панель.

Достоинства
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Запах
  • Нужно долго смывать под проточной водой
  • Подходит не для всех поверхностей!
black labelне рекомендует
07.02.2021
Беда в том, что вы его сравниваете с Шуманитом)) В сравнении с ним - Азелит просто проигрывает по всем фронтам. Но зато цена у нас в городе на Азелит копеечная - 100 р. Шуманит уже аж 489 руб. Дороговато. Приходится пользоваться более дешевым средством. Но, кстати, и расходит у Азелита большой. Шуманита мне хватает примерно на 1-2 года. Азелита на 2-3 месяца. Т.е. чтоб отмыть жир с поверхностей стола, духовки, шкафа - нужен флакон Азелита, или 1/4 Шуманита. Тут уже подумаешь, что дешевле брать.
Согласна с вами - скупой платит дважды.
Шуманит, кстати, мне показался намного вонючее и ядренее по запаху.
Не вижу в этом беды.
07.02.2021
Беда для этого средства))) потому что у него не было шансов)
08.02.2021
А, ну тут - да. Хотя и в сравнении с Белизной, как по мне, Азелит проигрывает. Хотя может я предвзята уже.
22.11.2022
Азелит хорошее средство. Главное не нарваться на подделку. Чистит хорошо, мой главный помощник на кухне. По сравнению с Шуманитом,немного уступает, но он же и по цене намного дешевле так что рекомендую.. Но смотрите внимательно, чтобы вам не попалась подделка.
13.01.2023
У вас подделка. Посмотрите на сайте Грасс. И со расположен не в том месте, номер партии и время должны быть нанесены на сером фоне внизу над штрих кодом. Название на лицевой части не соответствует.