Опубликовано 19 Октябрь, 2022 - 15:31

Хочу поделиться страшным секретом - я книжный червь, который абсолютно равнодушен к бумажным книгам.

Шелест страниц, уютный аромат новых книг, абсолютно не трогают меня. После того как во время переезда лишилась бумажной библиотеки, которую трепетно собирала с детства, "настоящие книги" стали вызывать чувство горечи. Да и не сказать что раньше их активно читала - жалко было таскать с собой дорогие и увесистые издания. В таких путешествиях они подвержены опасностям и стремительно дурнеют.

Благо уже лет пятнадцать назад в продаже появлись электронные книги. Которые стали буквально спасением. И это не смотря на их конские цены!

С тех пор сменила три электронных и очень навороченных книги, планшет от Apple, пристрастилась к аудиокнигам...

Год назад, когда Айпад прожив долгую жизнь, решил отойти в лучшие миры, задумалась о новой электронной книге.

Требования были минимальные - небольшая цена. Не была уверена, что устройство до сих пор актуально. В какие-то новые фишки не захотела вникать. Выбор пал на ридер, у которого на одном из популярных интернет-магазинов был самый высокий рейтинг и самая низкая цена. Удивительное рядом.

Где купила:

Чуть больше года назад на Озоне. За 5499 рублей. На данный момент этой модели там больше нет. Есть похожие, скорее всего более современные. Цены на 1000 рублей дороже.

В любом случае цена на ридер совершенно не кусачая. Практически близнецы по функциям могут стоять на десяток тысяч больше. Особенно, если фирма раскручена.

Не вижу смысла отдавать такие деньги за книгу, которая из-за обилия выбора различных гаджетов может попросту пылиться. А для любителей простого чтения в ней куча достоинств.

Внешний вид

Хрупкая темно-серая крошка. Из-за цвета дала ей прозвище Пепельное Чудо. Вес всего - 160 гм. Пластик очень легкий, даже страшно было взять в руки. Повредишь еще что ненароком...

Чехла в комплекте было. Но что же ей голой ходить?! Быстро заказала чехол из кожи, стала намного солиднее.

В комплекте был проводок для зарядки, за это спасибо. Так же прилагается инструкция, хотя интерфейс интуитивно понятен, да и на упаковке подробная информация.

Несмотря на обилие кнопок, дизайн довольно минималистский. Две кнопки для перелистывания книги по бокам, основная кнопка посередине. По бокам кнопка со значком Home, Меню, Назад. Включению и выключению подсветки посвятили отельную кнопку.

Не испытала никаких трудностей во время их нажатия. Не шумят, не разболтались в течении года. Немного непривычно. Сенсорному управления нет, да и не уверенна как бы его реализовали на столь бюджетной модели. Возможно, оно бы вызывала одно лишь раздражение и включалось от легкого дуновения ветерка. Внизу прячется кнопка выключения, перезагрузки, разъем для microUSB и для карты памяти.

Характеристики

Как я упоминала раньше, это не первый мой ридер и надо сказать, он не очень то и уступает навороченным моделям, которые были раньше. Все что нужно для чтения - реализовано на ура.

Изящная книжечка с монохромным экраном. Благодаря "электронным чернилам" страница очень похожа на страницу настоящей электронной книги. Такой метод гарантирует, что даже длительное чтение не раздражает глаза. Смело могу это подтвердить - часто ухожу в книжные запои и могу читать большую часть дня. Никакого дискомфорта не было. Энергия расходуется лишь при перелистывании страницы, из-за чего о частой зарядке можно забыть.

Объём встроенной памяти составляет 4 ГБ, в наличии слот для карты формата microSD. Не пользовалась данной возможностью, памяти хватает за глаза.

Богатство форматов, которые способна прочитать книга поражают воображение - TXT, PDF, EPUB, DjVu, HTML, RTF, HTM, CHM, MOBI, FB2.ZIP, DOC, FB2, PDB. Я не столь искушенный читатель, предпочитаю всего парочку из них. В некоторых форматах больше фишек - можно изменить шрифты, в других только их размер, поиграться с полями и промежутками между строчками. На страничке с открытой книгой видно название, количество прочитанных страниц (без прогресса в процентах), время и заряд батареи.

Можно поворачивать экран

Включать инверсный режим.

Особенно интересна функция - слайд-шоу. Есть несколько вариантов за какое время вы прочитаете страницу и в по истечению его книга сама переворачивает страницу. Возможно, эта функция полезна, для человека принимающего ванну, который не хочет мочить экран. Книга не водоустойчивая. Но лично меня раздражает либо слишком медленное перелистывание, то слишком быстрое. У меня есть навык скорочтения, но нервничаю, что не успею прочесть страницу или в спешке плохо восприму информацию. Художественные книга все-таки для удовольствия, а не гонка на скорость.

В книге присутствуют простенькие игры.

Календарь.

В фотоальбом можно загружать изображения, осуществляется поиск по библиотеке.

Можно контролировать энергосбережение, менять языки, сбрасывать настройки.

Самая моя любимая функция - это подсветка.

Что понравилось

Подсветка - то, что сделала книгу, одним из моих любимых устройств. Она волшебная - пять режимов, от ласкового света до сияния сверхновой. Можно читать и ночью, никого не побеспокоив. На пляже и в солнечный денек, не боясь, что будет отсвечивать. Она поднимает настроение в пасмурный день и не требуется при хорошем освящении. Практически не повышает скорость разрядки.. Мои любимые режимы первый и второй. От подсветки совершено не устают и не слезятся глаза, никакой сухости и резей. Не ожидала, что бюджетная модель так хорошо реализует эту функцию.

Во многих отзывах заявляют, что книгу можно не заряжать около месяца, с этим не согласна. Но все-таки читают все по-разному. Если экономить зарядку и не включать подсветку, а на чтение тратить около часа в день, то охотно верю. В любом случае, заряжаю далеко не каждый день, может и неделю продержаться вполне.

Многими фишками практически не пользуюсь, но приятно внимание к деталям и возможность настроить книгу под себя.

В целом, мне понравилось практически все. Ничего лишнего. Не нужен тот же Wi-Fi, который на прошлых устройствах работал издевательски медленно.

Что не понравилось

Даже на солнце есть пятна...За год книга пару раз разочаровала меня. Первый чуть ли не довела до истерики. Недостатки по одному сценарию. В один не самый лучший день книга намертво зависла. И как на зло случилось это в первый месяц использования. Тут же бросилась на форум владельцев книг Digma, гуглить как разблокировать нового друга, но все тщетно... Пробовала все советы, которые давали на форуме, действовала интуитивно, перезагружала вдавливая иголочку в незаметную кнопку Reset...Была уже на грани нервного срыва, но внезапно какая-то из комбинаций сработала и книга вернулась к жизни.

Такой же казус с ней случился буквально месяц назад, уже в этом году. Нервов было меньше, но рабочую комбинацию, я так и не вычислила. Все советы и логичные решения были как мертвому припарка.

Тем не менее, такие неприятности случались всего два раза, да и с прошлыми книгами такое тоже случалось. Причина не ясна, книга не подвергалась никаким испытаниям, просто в один момент удалось перевернуть страницу, а следующую уже нет.

Итог

Я довольна книгой и рекомендовала бы ее тем, кто не хочет тратить много денег, сомневается в нужности данного гаджета и тем, кто готов к небольшим неожиданностям. Надеюсь, книга прослужит мне долгие годы. Ведь даже с возвращением планшета, она не утратила своей нужности. Но очередная возможность клинической смерти немного расстраивает.

Она еще и модница, носит кожаное красное пальто.

Достоинства
  • Большой объем памяти
  • Возможность установки дополнительной карты памяти
  • Многофунциональная
  • Поддерживает много форматов
Недостатки
  • В комплекте нет чехла
  • Может зависнуть на долгое время
Rosa Deciduaрекомендует
19.10.2022
Ещё раз убеждаюсь, что недорого - не значит плохо))
19.10.2022
Конечно! И недорогое с хорошим качеством вырывает позитив, а не воспринимается как должное Big smile
26.10.2022
Хорошая книга
Давно смотрю на эту электронную книгу, никак не решусь..так и сижу то телефон, то печатный вариант
30.10.2022
С электронной книжки глаза почти не устают, телефон намного вреднее))
09.02.2023
Нужная вещь! Хороший и познавательный отзыв!