Опубликовано 24 Октябрь, 2022 - 10:38

Вроде я выросла из того возраста, когда читают сказки, и цинизм у меня проснулся и скепсис, но книгу "Мара и Морок" я прочитала залпом, не замечая недостатков и только собираясь писать отзыв, я все-таки поняла, что есть и недочеты и откровенные недостатки, но разве это имеет значение, если при прочтении я их не заметила?

Про книгу я узнала от дочери, которая мне все уши про нее прожужжала. Она же узнала о ней, естественно, из запрещенной сети и Тик-Тока.

"Мара и Морок" Лия Арден - отзыв
Оформление качественное, твердая обложка и красивый мистический рисунок. Привлекает внимание и интригует.

В книге 381 страница, это не очень много, она обычной толщины

Страницы серые, плотные

"Мара и Морок" Лия Арден - отзыв

Шрифт крупный, межстрочный интервал достаточный, можно спокойно читать, не напрягая зрение, глаза не устают.

"Мара и Морок" Лия Арден - отзыв

Иллюстраций минимум, только в начале глав небольшие рисунки и карта на форзаце

"Мара и Морок" Лия Арден - отзыв

Купить книгу сейчас не предоставляет совершенно никакой сложности, она есть во многих книжных магазинах, в том числе и в интернет-магазинах. Я купила ее в Читай-Городе, дочь случайно увидела на прилавке, потом только я посмотрела на цены в том же Вайлдберриз и поняла, что я немного переплатила, там она дешевле. Мне книга обошлась в 749 рублей.

"Мара и Морок" Лия Арден - отзыв

Честно, считаю, что это очень дорого для подобного формата и цена держится исключительно на разрекламированности этой истории. Но меня вообще сильно огорчают цены на книги, поэтому, возможно, сейчас это уже и не дорого, просто я никак не привыкну.

А теперь о самой истории

"Мара и Морок" Лия Арден - отзыв

Таких, как я, называют Марами — отмеченными самой богиней смерти Мораной. Когда-то у меня и моих шести сестер был свой путь. Тогда люди нас уважали и просили о милосердии. Они приносили нам подношения и молились нам. Но 200 лет назад все изменилось, когда принц Серата осмелился поднять руку на одну из нас. Я пыталась отомстить, но погибли мы все. Теперь правители Аракена, погрязшие в длительной войне со своим соседом Сератом, решили вернуть меня к жизни. Дать второй шанс на месть и свободу, привязав меня к тому, против кого я никогда не пойду. Таких, как он, называют Морок, и их боятся абсолютно все.

История начинается с того, что одну из сестер Мар подняли из могилы и оживили. Ну или почти оживили. Но оживили в корыстных целях, она должна будет исполнить поручение принца, а заодно и отомстить за смерть своих шестерых сестер.

История то и дело отбрасывает нас назад в прошлое, потом возвращает в настоящее время, мне нравится такой стиль повествования, интрига сохраняется и там и там, поэтому вдвойне интересно. Кстати, когда читателю рассказывают о прошлом, шрифт меняется на курсив.

"Мара и Морок" Лия Арден - отзыв

Мару по имени Агата смогли поднять из могилы только с помощью Морока, который имеет свой корыстный интерес в этой истории, но какой, это должно нас удивить. И удивить не один раз. Честно сказать, про первый его секрет я догадалась практически сразу, наверно стоило как-то посильнее завуалировать его, чтобы читатель хотя бы сомневался в своих догадках, а так было слишком на поверхности, а вот второй его секрет очень удивил, но об этом позже.

Я бы пошутила про свой отдых в могиле, но меня и оттуда подняли.

Кто такие Мары? Мары - отмечены богиней смерти, но все не так жутко, как кажется. На самом деле они очень добрые, помогают людям бороться с нечистью и побеждать болезни. Мар очень ценили и любили во все времена, поклонялись им и приносили свои дары. Стать Марой может только особенная девочка, которая становится избранной в 10 лет. Тогда ее забирают из семьи и начинают учить управлять своим даром и, заодно, учат боевым навыкам. Помимо необычных способностей, разумеется, девушки очень красивы, было бы очень странно, если бы было по-другому. Ведь читать про обычных дурнушек никому не захочется. Нет, они очень красивы, у них длинные черные волосы, они облачаются в красные мантии и очень-очень медленно стареют.

Каждая из вас была как сама богиня Морана, прекрасна и молода, будто её копия.

Агата, разумеется так же красива, как и положено, а еще очень умна, остроумна и язвительна. В принципе, ее образ получился довольно цельным, хотя, некоторые поступки нелогичны и немного натянуты. Так же странно описывают всех Мар. То их сила преувеличена до небес, о них складывают целые легенды и боготворят их, то они предстают нам обычными девушками, со своими слабостями и капризами. Особенно наглядно это заметно на сестре Агаты - Анне, она тоже стала Марой, но капризной, идущей на поводу своих слабостей, чем в итоге и погубила всех своих сестер.

«Разве могут кого-то бояться такие, как мы, отмеченные самой богиней смерти?»

Тем не менее, образ девушек прям попал в самую точку. Наверное, это мой личный фетиш: очень красивые девушки, длинные черные волосы, красная мантия в пол, владение магией и искусством боя. Красивые, сильные, с добрым сердцем. Преданные и благородные - момент, когда сестры пошли мстить за одну из их сестер тронул особенно сильно.

Кто такой Морок? А вот об этом почти никто не знает, даже сами Мары. Они знают только то, что их нужно бояться и то, что они чем-то очень похожи. Странно, что за столько сотен лет ни одна любопытная Мара не удосужилась разузнать поподробнее о таком схожем с ними существе. Знают только то, что он носит черный плащ, сотканный из тени и способен уносить души в Тень, где ее ждут адские муки.

Я поворачиваюсь спиной к зеркалу, чтобы увидеть тёмный, почти чёрный отпечаток на спине в районе лопатки. Он отдалённо, но напоминает ладонь. Прикосновение Тени. Метка, что связывает нас с Мороком. Здесь он коснулся меня, чтобы оживить

Тень – это место, куда попадают самые гнилые души после смерти, а также это – тьма, которая этим местом управляет.

Персонаж получился немного недоработанным. Вроде его пытались сделать грозным, пугающим, даже не так. Наводящим ужас на все живое. Своенравная Мара Агата даже глаза на него боится поднять, а озорные мальчишки закидывают помидорами... Как так???

Он – Морок, способен отправлять души на бесконечные муки, слуга самой тёмной и непонятной силы даже для Мар, своим мечом косит людей ничуть не хуже, чем чума. Но его коня зовут Сахарок, и он не забывает помимо овса дать лошадям что-то вкусное.

Лично мне кажется, что стоило бы сделать его более зловещим и пугающим, хотя бы в начале истории, а потом уже постепенно раскрывать характер персонажа, а то сразу понятно, что в его облике есть какие-то несостыковки.

Но и тут образ мне максимально нравится. Сильный и загадочный мужчина. Таинственный и пугающий, он не оставил меня равнодушной.

Итак, Мару почти оживили и она, хоть и по принуждению готова служить принцу. Про принца хочется рассказать отдельно, ведь именно благодаря ему Мару оживили. А дело все в том, что в детстве он наслушался сказок об очень красивых девушек и заочно влюбился в... да в любую из них...

Принц, по задумке, тоже должен был нас, читателей, удивить, но не особо получилось. Его, как и Морока, я разгадала почти сразу. Кое-что не срасталось, но особой интриги не было.

– Ты ещё не понял, юный король, что Мара моя? Мара связана со мной такой глубокой связью, что тебе не будет ведома никогда. Ведь ты обычный смертный, что состарится и умрёт.

Была еще принцесса, король, еще один принц и симпатичный парень Аарон. Многие из них окажутся не так просты, как можно было бы подумать вначале, но от этого история становится только интереснее.

Короли и принцы умирают от меча и истекают кровью так же, как и любой другой человек.

Повествование идет живым, интересным языком, динамика отличная, во время прочтения ни разу не было скучно. Но помимо истории хотелось бы еще чего-то, что делало бы ее более объемной, более реальной. Мало рассказов о Марах, вроде объяснили, кто они такие, но образ остался скомканным. Сказочные существа с вполне мирскими желаниями? Образ Морока не раскрыт совсем. Откуда они появились, зачем нужны, много ли их?

История происходит в двух королевствах и мы совершенно не выходим за их границы, мы не знаем даже существует ли что-то еще или это и есть весь мир? Даже пара историй Морока о его путешествиях немного раздвинули бы эти границы.

Оказывается, не нужно иметь сильные руки, чтобы убивать родных. Хватит и гнилой души.

Но я увлеклась описанием недостатков. На самом деле, книгу я прочитала с большим удовольствием, не обращая на них совершенно никакого внимания, а это мой главный критерий при оценке - мне было действительно интересно, что будет в следующей главе. Хотя, книга, конечно, больше подойдет для чтения подросткам, я тоже ее оценила. Стоит при прочтении подключить некоторую толику воображения и мозг сам дорисует недостающие детали, добавит объема и глубины, тем более, что почва для этого просто прекрасная, история небанальная и интригующая.

Все время повествования сохранялась интрига, нельзя было предугадать, что будет в следующей главе, но, тем не менее, завеса тайны немного приоткрывалась, показав нам немного, но достаточно, чтобы интерес не угасал.

Мир, в котором есть место магии, место благородным порывам, когда ты готов пойти против обидчиков тех, кого считаешь семьей И неважно, против кого придется идти, против принца или простого вояки, главное, чтобы не пришлось идти против сердца и совести.

"Мара и Морок" Лия Арден - отзыв

В конце книги понятно, что до финала истории далеко, поэтому стоит заранее рассчитывать на то, что придется купить еще одну часть. Хотя всего их три, но вроде как третья немного отличается от первых двух, но точно пока не знаю. Книга заканчивается на самом интересном моменте, видимо расчет на любопытство читателя, который обязательно купит еще одну часть. Я, кстати, уже купила, но еще не читала.

Итог

Очень рекомендую прочитать книгу "Мара и Морок" любителям мистики или даже просто исторических романов, она легко читается и интригует, а все те недостатки, которые я описала можно попробовать восполнить игрой воображения)

"Мара и Морок" Лия Арден - отзыв

Достоинства
  • Атмосфера
  • Идея
  • Легко читается
  • Неожиданные повороты событий
  • Сюжет
Недостатки
  • Местами предсказуемо
  • Некоторые персонажи плохо раскрыты
NeleSрекомендует
Было бы интересно прочитать Smile
Интересно было бы почитать
интересный отзыв.
Захватывающий сюжет ☺️
24.10.2022
Читала про данный цикл, планирую приобрести Smile .
Весьма небанальный сюжет, можно почитать
24.10.2022
Дарили такую коллеге, она очень довольна
Захватывающее фентези
24.10.2022
Наслышана про это произведение, можно почитать.
24.10.2022
Мне было бы интересно прочесть)
Можно прочитать для разнообразия
Интересно почитать.
Необычно!)
25.10.2022
Интересная книга, добавлю ее в свой список чтения
Я о такой книге не слышала еще, хотя показалось, что название знакомое..видимо из-за сказочного патруля на фоне , где есть свой Морок. Возьму в закладки)