Опубликовано 7 Январь, 2023 - 12:35

За последние годы российские сериалы заметно прибавили в качестве, что не может не радовать. Это давно не двухсот-серийное «мыло» с России-1 (ничего против не имею), а вполне насыщенные событиями проекты с красивой сочной картинкой и неплохой актёрской игрой. Не так давно я писала про «Триггер» и «Настя, соберись», как примеры хороших и приятных глазу российских сериалов.

Теперь на очереди — нашумевший «Монастырь» с Настей Ивлеевой в главной роли.

Как и многие другие, об этом сериале я был даже не узнала, если бы не тот самый скандал. Кто не в курсе — сразу после выхода (19 ноября) сериал обвинили в оскорблении чувств верующих. И даже удалили с «Кинопоиска». Но теперь он снова там появился. Собственно, там я с ним и ознакомилась. Нельзя не отметить, что это был грамотный пиар-ход, но об этом порассуждаю позже.

Общая информация:

• Дата выхода: 19 ноября 2022
  • Количество сезонов и серий: 1 сезон (6 эпизодов)
  • Продолжительность серии: около 1 часа
  • Где посмотреть: по стандартной подписке на «Кинопоиске».

Сюжет:

Тусовщица Мария, привыкшая жить за чужой счёт, ввязывается в крупный скандал, связанный с опасными людьми, и потому вынуждена скрываться, дабы спасти себя от выстрела в затылок и заготовленной ямы на пустыре. Единственным вариантом для неё оказывается женский монастырь в глуши.

Итак, наша героиня попадает в монастырь, после чего начинается её путь к переменам и осознанию себя. Эта тема не устаревает, всегда интересна. Главную роль играет Настя Ивлеева — блогерша, телеведущая. Несмотря на моё достаточно скептическое отношение к ней, сложно не отметить, что она справилась отлично. Я практически с первой серии перестала воспринимать её как Настю Ивлееву, и видела в ней только персонажа, которого она играет. И даже немного лучше начала относиться к ней после просмотра.

Также нельзя не отметить шикарную игру других актёров.
Отец Варсонофий — Филипп Янковский. Этот персонаж, пожалуй, стал любимым. Мудрый, добрый, скромный — именно таким и видится настоящий священник. На протяжении всего сериала он делится своей мудростью с людьми, которые приходят к нему с разными проблемами.
Игумения Елизавета в исполнении Натальи Кудряшовой — властная, жёсткая женщина, несмотря на мягкую внешность. Очень интересный типаж, хоть и часто встречается в разных фильмах и книгах. Моментами вызывала отвращение и злость, как собственно и задумывалось. Плюс неплохо раскрыта её предыстория, почему она такой стала. Но когда эта женщина кричит, даже мне становится страшновато Laughing out loud

Юра (Марк Эйдельштейн) — молодой парниша, который мечтает стать монахом (пока не сталкивается с различными искушениями). Наивный, добродушный, не видел интернета, не смотрел фильмов... Актёр отлично справился с ролью, в нём действительно видишь эту полностью чистую душу, ещё не познавшую сложностей жизни.

Между всеми героями сложные отношения, которые будут постепенно раскрываться с помощью флешбэков и рассказов о прошлом. Также немного раскроется прошлое главной героини.

Откровенно говоря, мне показалось, что всё это раскрыли немного скомканно — многие события не показаны, а просто рассказаны на словах. Будто не хватило времени или бюджета отснять часть сцен, и их решили просто вложить в уста героев. Например, сперва идёт флешбэк, где героя показывают на вечеринке. А потом флешбэк прерывается и персонаж говорит «а в конце вечеринки меня избили» (пример вымышлен). И сцену избиения не показывают. Странно. Возможно, если бы хронометраж был не 6 серий а 10, с этим бы справились лучше.

Также достаточно неплохо показана жизнь в самом монастыре. События происходят весной, в период окончания Великого поста и преддверия Пасхи. Сразу отмечу, что я не очень хорошо знакома с тонкостями православия, поэтому многие моменты в сериале для меня были не очень понятны. Там показано много различных обрядов, о смысле которых приходилось догадываться интуитивно. Было бы здорово, если бы параллельно кто-нибудь из героев объяснял, что происходит на экране.
Что касается откровенных сцен — их в сериале всего 2-3. Ничего особенно скандального и отвратительного (только там, где было так задумано), одна мне даже понравилась, снято эстетично. Со всеми этими скандалами вокруг сериала я ожидала грязи и жести, но ничего такого не увидела.
Я не берусь рассуждать о том, насколько правдоподобно показанное в сериале, например, что заболевшей послушнице наотрез отказываются выдать даже анальгин. Поскольку верю, что люди могут быть разными, ситуации — тоже, и показанное в сериале вполне имеет место быть. Ещё лет 5 назад было сложно представить, что люди в 21 веке будут умирать от какого-то вируса. Поэтому лично я отказалась от скепсиса к чему-либо — любая дичь в этом мире может случиться, как показало время.
Отдельно хочу отметить музыкальное сопровождение. Оно мне показалось странным. То играет бодрая иностранная музыка, то вдруг включают русские задушевные мотивы. Мешанина, вызывающая ровно такие же смешанные чувства... Спорный момент. Но когда играли русские композиции, они очень хорошо вписывались в атмосферу и усиливали её.

Но картинка, безусловно, красивая, Храмы, поля, реки, лесочки... Всё снято с каким-то теплом и простотой, поэтому радует глаз.

Концовка оставила приятное впечатление. Тёплая, немного грустная, жизнеутверждающая. У каждого есть выбор, на который он имеет право. Как прожить свою жизнь, каждый решает сам. Не знаю, планируют ли создатели продолжение, на мой взгляд, оно совсем не нужно. У меня получилось понять чувства Маши и её выбор.
Ну а теперь обсудим пиар-ход, раз уж я об этом упомянула.
Вы заметили, что время от времени выходят какие-то фильмы или сериалы, вокруг которых затем разгорается скандал? Так было, например, с «Матильдой» — фильмом о любви Николая II с балериной. Дескать, там оскорбили царя русского. Фильм посредственный и проходной, но за счёт скандала о нём знали буквально все.

Здесь ровно такая же ситуация — если бы не скандал, многие бы, наверное, даже ничего не знали о сериале. Но в конце ноября все телеграм-каналы и интернет-порталы пестрили заголовками об обнажённой Ивлеевой на фоне крестов. И тут же возникает вопрос — создатели сериала разве идиоты? А владельцы Кинопоиска? Разве они стали бы снимать что-то, что определённо станет осуждаться властью и обществом? Конечно нет. Думаю, сюжет был десять раз согласован и обсуждён ещё до выхода. А весь этот фарс — просто ради того, чтобы о проекте узнало как можно больше людей.

И лично мне кажется, что оно того стоило. Сериал не идеален, но он заслуживает внимания. В нём есть очень интересные персонажи, отличная актёрская игра, замечательный визуал. Наверное, его не стоит смотреть тем, кто очень трепетно относится к теме религии. Возможно, действительно может задеть и оскорбить. Но я выступаю за трезвый и всесторонний взгляд на мир, поэтому рекомендую.

Спасибо за внимание к отзыву!

ЛеопардоДикаприорекомендует