Опубликовано 25 Февраль, 2022 - 13:32

Здравствуйте, дорогие друзья!

Не планировала я писать этот отзыв, так как с того путешествия фотографии были все утрачены вместе с утопленным телефоном ((

Но увидела рекламу нового круиза из Сочи на лайнере Astoria Grande и не удержалась. А ведь этот лайнер тот самый AIDA cara, на котором я ходила в 2017 году в круиз из Испании и Канарским островам.

Наш маршрут был: Лас-Пальмас-де-Гран-Канария - Сан-Себастьян - море - Кабо-Верде-море-Тенерифе - Пуэрто-де-ла-Эстака - Санта-крус - делаПальма- о.Лансароте - Пуэрто дель Розарио- Лас-Пальмас-де-Гран Канария

Так как моих личных фото нет - для понимания, как выглядел лайнер я прикрепляю фото, сделанные нашими друзьями. Остальные сохранившиеся фото у них с ними, потому не для публикации((((

Надеюсь, мой отзыв будет полезен и без большого количества фото (((

Если я правильно поняла, лайнер продали, провели полную реновацию и в этом году он плывет в первый свой международный круиз после обновления из Сочи.

Очень было бы интересно сходить на нем в круиз и сейчас, и сравнить, как было-стало. Если поплывёте - отпишитесь тут в комментариях, буду рада узнать, как и что теперь там!

Я потому и хочу оставить отзыв: многие ищут отзывы перед поездками, а ведь по сути Astoria Grande - это тот же лайнер, на котором я и ходила, только теперь обновленный и получается, что еще лучше.

Питание

Питание у нас было "все включено", кроме алкогольных напитков. Вроде, можно было докупить пакет, чтобы и они были включены - но и мы, и большинство людей вокруг нас так не делали.

Нам было вкусно! Я была с мужем, у него достаточно нежный желудок, потому вначале мы слегка опасались. Но весь круиз прошел отлично, вся еда была мало того что вкусная - но и усваивалась, если вы понимаете, о чем я.

Фруктов было много, все очень спелые и в неограниченном количестве, а том числе всевозможные экзотические.

Сыры, колбасы (хамон и так далее) - большой выбор и ОЧЕНЬ вкусно!!!!!

В буфете был детский уголок, где "детская еда" - не сильно острая, не сильно соленая и так далее. И всякие смешные сосисочки например маленькие))

Каюта

Каюта стандартная для кораблей, без сюрпризов. Для меня круиз-не круиз, если в каюте нет окна, потому лучше доплатить за каюту с окном, как я считаю. Если есть деньги - то в идеале возьмите с балконом, тогда от путешествия получите совсем другие ощущения!

Каюты убирались по-моему, каждый день. мусор выносился точно, а так мы не настолько пачкали, чтоб было заметно)))

В каюте стоял графин с питьевой водой, который пополнялся ежедневно.

Особенно радовали не только меня, но и всех окружающих детей краники с минеральной водой - было МЕГАудобно. Не знаю, как будет на обновленном лайнере - может, из-за ковидной безопасности и не поставят((

Не знаю, можно ли назвать это минусом - мне не понравилось постельное белье. Я не неженка, но оно было какое-то излишне жестковатое. Обычно в путешествиях везде что-то типа икеевского или специальных производителей для отелей. Тут же не так - белое, чистое, но жесткое.

Надеюсь, на обновленном лайнере бельё заменят.

Кровати у нас были как в плацкарте - друг под другом, но широкие и наверху совсем не страшно. У друзей - кровати рядом, у них площадь была побольше.

Развлечения

На борту был Детский клуб, чем охотно пользовались наши друзья. Их 7-летняя дочка тусила там ежедневно - и им хорошо, и девочке. Персонал там был англоязычный (на новом лайнере, как я поняла, будет полностью русскоязычная команда), но Наталька даже каких-то слов нахваталась и прекрасно объяснялась жестами.

Очень понравилась прогулочная палуба по периметру корабля - пока пройдешь круг - можно идти заново, все декорации сменились)))

На борту был бассейн, спортзал, ежедневная развлекательная программа по вечерам и аниматоры днем. Мы днем практически всегда во время стоянок уходили на экскурсии, потому отдыхали только вечером.

Круиз - это всегда новые впечатления, для меня, пожалуй, это был лучший отпуск за многие годы!

Достоинства
  • Вкусно кормят
  • Интересные программы
  • Комфортный
  • Не укачивает
  • Убирают хорошо
Недостатки
  • Мне хотелось бы более гладкого постельного белья)
Orangevayaрекомендует
25.02.2022
Любопытно и красиво точно
25.02.2022
красиво жить не запретишь))
27.06.2022
А вы когда нибудь до этого ходили в круизы? Если да то на какой КК?
20.05.2023
Скажите пожалуйста, интернет на борту был быстрый?
05.07.2023
Добрый вечер! Хочу купить круиз на Асторию. Увидел акцию - бери друзей в круиз дают скидку если берешь 2 каюты. Напишите мне если кто собирается покупать, купим вместе)))