Опубликовано 15 Апрель, 2020 - 15:02

К шампуням Шаума отношусь вполне положительно: бюджетные, хорошо промывающие, при этом не слишком скрипучие. Но вот эту относительно новую линейку пробовать ещё не доводилось. Известная и подходящая мне марка, да и отдушка обещает быть приятной.

• Где купить: в косметических и даже продуктовых магазинах, я приобрела в Миндале
  • Цена: в окрестности 120 р, я брала за 130, и вроде как можно купить гораздо дешевле
  • Объём: 400 мл

►► Упаковка

Шампунь Schauma Энергия природы "Свежая крапива и зеленое яблоко"
От старой линейки упаковку отличают прозрачные стенки. Всё остальное по-старому, например, огромное отверстие, через которое подаётся продукт. Неудобное, поэтому шампунь у меня быстро перекочевал в другую бутылочку.

►► Состав

Шампунь Schauma Энергия природы "Свежая крапива и зеленое яблоко"
Состав меня устраивает: сульфатные ПАВы должны хорошо промывать, силиконов нет — только полимер ближе к концу списка.

►► Мои исходные данные

• Жирная кожа головы. Мою где-то через день, если шампунь удачный.
  • Приличная густота волос
  • Пористая структура, слабовьющиеся
  • Толщина: в основном средние и тонкие, местами «проволока»
  • Химически повреждённые: осветлены краской, нижняя половина волос была обесцвечена пудрой
  • Механически повреждённые: трижды носила афрокосы в период применения шампуня
  • Состояние: сухие, ломкие, хрупкие, недостаточно эластичные. На старте использования средства состояние было лучше, сейчас стало хуже (с шампунем не связано)

Требования к шампуню:

• Хорошо промывать жирную кожу
  • Быть комфортным в применении: хорошо пениться, иметь приятный запах
  • Не путать волосы при мытье (такое редко случается в последнее время)
  • Не сушить волосы (в последнее время больше зависит от ухода)
  • По возможности не смывать цвет (маловероятно)

► Органолептика

• Шампунь прозрачный, для меня немного жидковат

Шампунь Schauma Энергия природы "Свежая крапива и зеленое яблоко"

• Аромат — яблочный, кисленький, но с нотками «моющего средства», которые делают его не совсем приятным. Наверное, это та самая имитация крапивы, то есть этого следовало бы ожидать. Но я всё равно немного разочарована.
    • Пенообразование — не ахти. Что на руке, что уже на волосах. Из-за консистенции прямо в руках тяжело вспенить. Чуть лучше дело идёт, если разбавить его водой в бутылочке, но всё равно не супер.

• Расход не самый экономичный

►► Период применения

С осени 2019 по апрель 2020. Чередовала с другими шампунями.

►► Результат использования

Способ мытья головы:

• Мою голову над ванной вниз головой
    • Наношу шампунь дважды
    • Средство предварительно вспениваю в руках или разбавляю водой в бутылочке и поливаю голову
    • На длину наношу только пену, как бы немного протягиваю с корней
    • Всегда использую последующий уход
    • Волосы в 99% случаев сушу феном, в отзыве как раз фото после него

Во время мытья шампунь ведёт себя адекватно: не путает волосы, но повторюсь, даже с моей соломой такое редко случается. Доставляет дискомфорт слабое образование при таком составе. Смывается довольно легко.

Промывание кожи головы

На первый взгляд хорошее: нет ощущения непромытости, волосы не прилизаны, имеют объём.

Влияние на состояние кожи

Иногда от шампуня появлялся зуд, как будто он сушит кожу. Со мной такого ещё не случалось, была очень удивлена.

Влияние на скорость загрязнения

Если шампунь для меня слишком мягкий, то уже на следующий день голова будет просить мытья, волосы станут выглядеть неопрятно. Кроме того, от слишком мягких средств я уже сразу чувствую непромытость.

Здесь же в день мытья всё вроде бы хорошо промывается, а вот на следующий день волосы могут выглядеть несвежими, даже если кожа ещё не жирная. Это странно для меня.

Влияние на цвет

Шампунь не щадит цвет волос после окрашивания прямыми пигментами, но это ожидаемо

Влияние на волосы

Многие жалуются, что шампуни от Шаумы сильно сушат и пушат им волосы. Но мои волосы перестали пушиться сильнее обычного после приобретения профессионального фена. Исключения — совсем уж ядрёные шампуни, к которым Шаума не относится. Даже прикорневая зона, куда не наносятся бальзамы и несмывашки, гладкая, насколько это возможно с моей структурой:

Шампунь Schauma Энергия природы "Свежая крапива и зеленое яблоко"

Вид длины тоже больше зависел от текущего состояния шевелюры: сильно истерзанные оксидными красками или косами волосы закономерно выглядели хуже с любым шампунем, не только с Шаумой.

Шампунь Schauma Энергия природы "Свежая крапива и зеленое яблоко"

Когда была срезана часть сильно убитой длины, вид с тем же шампунем был лучше даже при учёте одинаковой маски и бальзама.

Шампунь Schauma Энергия природы "Свежая крапива и зеленое яблоко"
    Таким образом, значительного влияния на волосы от этого шампуня я не заметила. Они у меня портятся больше от других факторов.

►► Кратко

• доступная цена
    • аромат хуже, чем ожидался — отдаёт Фейри
    • расход немного выше среднего
    • пенообразование слабовато для сульфатника
    • промывает на первый взгляд хорошо
    • но иногда сушил мне кожу головы
    • при этом волосы могут загрязняться после него быстрее, чем после других хорошо промывающих
    • волосы не сушил
    • конечно же, смывает краситель

►► Резюме

Если бы не досадные минусы (аромат, пенообразование, зуд кожи головы, быстрое загрязнение), для меня это был бы рядовой неплохой шампунь, на хорошую тройку или даже ближе к четвёрке.

Но с такими недостатками рекомендовать его уже не хочется.

Спасибо за внимание!

Достоинства
    • Не пересушивает волосы
    • Промывает
    Недостатки
    • Быстро пачкаются волосы
    • Запах моющего средства
    • Может вызвать раздражение кожи головы
    Afox Lyowlне рекомендует
    Крутые волосы))
    Спасибо)
    15.04.2020
    Цвет волос просто мечта) У меня сейчас от всех шампуней быстро пачкаются, не знаю уж, какой шампунь искать Sad
    15.04.2020
    Да, это сложно. Особенно если перестали подходить ранее любимые средства
    08.05.2020
    Была такая же проблема, от некоторых шампуней волосы теряли свежесть уже вечеру после утренней помывки Puzzled Сейчас же хожу с чистой головой 3 дня, благодаря шампуню Гарнье Ботаникалс с зелёным чаем, эвкалиптом и цитрусом Love
    Ну и состав конечно.
    Обычный
    15.04.2020
    у тебя всегда такие отзывы подробные, люблюю Love
    Спасиииибо ?
    15.04.2020
    Фейри это фигово! Я из масс присмотрела эльсев роскошь 6 масел - по составу понравился, буду пробовать. Шаумой мыла волосы давно, когда с родителями жила - а они покупают его до сих пор, кстати - тогда устраивал.

Кому ты проспорила, во что проиграла, что у тебя Бузова на аве?? Big smile
    15.04.2020
    Я решила пробовать проф, а вдруг подойдёт)

Это в паблике Яжеавтор первоапрельская лотерея, мне выпала аватарка с Бузовой Laughing out loud
    16.04.2020
    Я примерно так и подумала Big smile не самое страшное наказание. В том году меня больше всего повеселили усы Инны Big smile
    09.02.2022
    Какие офигенные волосы 😍 не боитесь такой цвет мыть такими шампунями? Слышала такие яркие волосы только какими-то особыми шампунями надо мыть