Опубликовано 22 Март, 2023 - 06:33

Привет всем заглянувшим!

Фильм "Сердце Пармы" 2022 давно был у меня на примете, даже несмотря на отрицательные отзывы. Это 100% мой жанр и моя тематика, так что как только он появился в свободном доступе в интернете, я тут же взялась за просмотр.

Год: 2022

Жанр: историческая драма, фэнтези

Страна: Россия

Длительность: 2 ч. 39 мин.

Хронометраж меня не испугал, видали и подлиннее картины. Кроме того, когда фильм интересный, время пролетает как один миг, а это именно тот случай 👍

"Сердце Пармы" снят по одноименному роману Алексея Иванова, которого я, к сожалению, не читала (но уже твердо решила исправиться, благодаря фильму!).

Еще хотелось бы сразу сказать по поводу жанра картины. Довольно странно, что некоторые ищут исторические неточности и ставят их в вину режиссеру. Мне кажется, слово "фэнтези" однозначно дает понять, что исторической достоверности ждать не стоит. Я бы назвала "Сердце Пармы" скорее псевдоисторическим фильмом или фэнтези на исторической основе, поэтому и оценивать его буду с такой позиции.

📌 Сюжет затягивает моментально, смотреть очень интересно. События развиваются довольно динамично, хотя иногда обороты и сбавляются.

Русский князь Михаил и юная Тиче — дети разных народов, разных миров и разных богов. Любовь молодого воителя и ведьмы-ламии кажется невозможной, но преодолевает все запреты, запуская маховик рока. Отныне только от Михаила зависит будущее родной пармы, древних суровых земель, напоенных чудодейственной мощью кровавых языческих богов. Здесь сталкиваются герои и призраки, князья и шаманы, вогулы и московиты. Здесь расстаться с жизнью — не так страшно, как выбрать между долгом, верностью братству и любовью к единственной женщине на свете.

Чем дело кончится, неясно не то что в начале, но и вплоть до самого конца, так что лично я вдоволь напереживалась за героев.

📌 Актерский состав подобран безупречно. Кого-то из задействованных артистов уже на полном серьезе можно назвать мэтрами российского кино, кого-то видела лишь пару раз, некоторых вижу вообще впервые, но похвалить хочется абсолютно всех!

Князь Михаил Ермолаевич - Александр Кузнецов.

Актера запомнила по фильму "Скиф". Впрочем, больше нигде я его и не встречала. Знаю, что многие критикуют выбор Кузнецова на эту роль, но я считаю, что он подошел идеально.

Сердце Пармы отзывы

На протяжении всего фильма его герой меняется как внутренне, так и внешне. Показаны его взлеты и падения, моменты счастья и отчаяния, и везде актер смотрится убедительно.

Сердце Пармы 2022 отзывы

Мальчик, сыгравший Михаила в детстве, тоже справился отлично. Единственное, что постоянно отвлекало внимание - жуткие линзы. Выглядит неестественно и даже как-то пугающе.

Ведьма-оборотень Тиче (а может, Тичерть), или как здесь ее называют - ламия - Елена Ербакова.

Актриса стала для меня настоящим открытием! 100% попадание в образ 👍
Фильм Сердце Пармы 2022

Не пойму только причем здесь ламии, это вроде из греческой мифологии. Неужели не нашлось никакого "местного" аналога? Хотя это скорее вопрос к автору романа...

Тиче в детстве тоже понравилась, и главное - как похожа.

Епископ Иона - Евгений Миронов.

Тут, наверное, даже слова излишни. Нет той роли, которая была бы ему не по плечу. Его герой также проходит определенный путь и меняется по мере развития событий.

Воевода Полюд, правая рука князя Михаила и его наставник с детства - Сергей Пускепалис.

Надежный, верный и крепкий, как скала. Однозначно, мой любимый персонаж. Царствие небесное замечательному актеру, который не дожил до премьеры картины 🙏

Валентин Цзин - Пелымский князь Асыка. Шикарная актерская работа!

Московский воевода Федор Пестрый - Виталий Кищенко.

Актер просто украшение любого фильма. Сыграл, как всегда, серьезно, ярко, монументально.

Искорский крязь Качаим - Алексей Кравченко. Крайне неожиданный для него образ!

Небольшую роль князя Ивана III исполнил Федор Бондарчук.

В эпизодах можно встретить и других известных актеров: Елену Панову, Розу Хайрулину, Дмитрия Куличкова, Рамиля Сабитова, Михаила Евланова, Амаду Мамадакова.

Сердце Пармы актеры

Где-то прочитала, что в "Сердце Пармы" перекочевала часть каста из сериала "Содержанки". Думаю, тут ассоциации больше зависят от того, кто какие фильмы смотрит. Я, например, насчитала 4 актера из "9 роты" и 5 из "Крепости Бадабер" 😄

📌 Картинка в фильме бомбическая! Это тот случай, когда для полноты эффекта картину нужно смотреть в кинотеатре.

Пейзажи просто загляденье, аж дух захватывает! Дикая, первозданная, величественная природа во всей красе.

В фильмах подобного жанра я обожаю рассматривать архитектуру, костюмы, предметы быта, обстановку в домах, украшения.Несколько интересных фактов 👇

В деревне Щеголево Раменского городского округа Московской области и в посёлке Усьва Пермского края, были отстроены декорации: деревянные и каменные города, крепости, дома на сваях.

Костюмы жителей водяного города Уроса были сшиты на заказ из настоящей рыбьей кожи.

По окончании съёмок в Усьве продюсеры проекта решили не разбирать декорации, а использовать построенный город в качестве историко-туристического объекта. Масштабная декорация «Чердынь» была безвозмездно передана городской администрации. На месте декораций города планируется сделать смотровую площадку и установить информационные щиты с QR-кодами, которые будут направлять на сайт, рассказывающий о достопримечательностях Губахи и съёмках проекта.

Еще хотелось бы отметить необычайную эстетичность каждого кадра. Что бы не происходило на экране, все визуально очень красиво.

📌 Музыкальное сопровождение не менее удачно. Этнические мотивы я вообще люблю, а уж в таком фильме им звучать сам Бог велел.

📌 Возрастное ограничение 16+ оглашается сразу и это правильно.

"Сердце Пармы" не стоит смотреть детям и впечатлительным натурам, поскольку жесть начинается буквально с первых минут.

Уж на что я "крепкий орешек", но языческие ритуалы и жертвоприношения даже меня коробят. Впрочем, на весь фильм это и есть самое неприятное. Дальше, конечно, тоже встречаются жутковатые эпизоды, но они уже более терпимы.

Откровенных постельных сцен нет, парочка интимных моментов, на мой взгляд, в 16+ укладывается. А вот обнаженки от Тиче хоть отбавляй...

Половину своего экранного времени она ходит голышом, невзирая на погодные условия и обилие зрителей. Не знаю, остался ли в Чердыни хоть один человек, который бы не видел княгиню в чем мать родила 🤣 Длинные волосы, конечно, немного спасают ситуацию, но факт остается фактом.

📌 Любовная линия сначала довольно предсказуемая, но потом приобретает неожиданные повороты. Какой будет развязка, я до последнего не была уверена.

Сердце Пармы 2022 фильм

Понравилась сюжетная линия с венком, очень символично получилось. Да и то, что Михаил и Тиче были знакомы с детства, делает их чувства более понятными и правдоподобными.

Сердце Пармы 2022

📌 Боевых сцен в фильме достаточно. Выглядят они реалистично, поставлены качественно. Далеко не каждая картина схожего жанра может этим похвастаться (а я их видела немало, есть с чем сравнить!).

Особенно порадовала финальная битва. Впечатляет и размах, и внимание к деталям.

Помимо общих планов, многих героев показывают индивидуально, и вот тут хорошо видно, что и бой поставлен, как надо, и актеры тренировались на совесть.

Для меня, любительницы баталий, эта часть фильма показалось самой интересной. Пересмотрела три раза 👍

📌 На что похож "Сердце Пармы"?

Честно говоря, больше всего я боялась, что бы это не было подобием "Викинга". Тот кинопозор я до сих пор вспоминаю с содроганием. К счастью, опасения были совершенно напрасны.

Не знаю, насколько случайны совпадения, но в "Сердце Пармы" я обнаружила отсылочки как минимум к 3 фильмам.

Линия с золотой бабой и ее, так скажем, жрицей напомнила мне "Тринадцатого воина" с Бандерасом.

Сердце Пармы 2022 отзывы

Бронированный лось Асыки сразу вызвал в памяти образ шикарного эльфа Трандуила из "Хоббита". У него ведь тоже был такой боевой лосяра с огромными рогами.

Наконец, битва чердынцев с московитами, как небезосновательно отмечают многие, очень похожа на битву бастардов из "Игры престолов". А среброволосые князья Уроские ну вылитые Таргариены 🤣

📌 В эмоциональном плане фильм "Сердце Пармы" весьма неплох и затрагивает множество вопросов, актуальных во все времена.

Князь Михаил изображен грамотным дипломатом, но как ни старайся, для всех хорошим не будешь. И тут либо подстраивайся под более сильного и иди на уступки, либо отстаивай свое до конца, но будь готов к поражению. А ты ведь не один, за тобой народ! Что выбрать? Как правильно поступить?

Понравились верные соратники Михаила Исур и Бурмот, сыновья местных подвластных князьков. Не каждому выпадает счастье иметь таких друзей!

Многие критикуют фильм за якобы русофобский настрой и очернение Московского княжества. Наверное, так действительно может показаться на первый взгляд, но лично мне очевидно, что здесь просто рассказывается история от лица другой стороны.

Поясню: вот, например, есть замечательный сериал "Ермак", рассказывающий о покорении Сибири. В нем мы видим тех, КТО подчиняет новые земли, а в "Сердце Пармы" - тех, КОГО подчиняют. Причем переживаешь за героев в обоих случаях одинаково 😀

Возможно, для кого-то открытие, что империи создаются не столько пряником, сколько кнутом? Так это правда жизни, а порой и просто необходимость. Именно раздробленность и междоусобицы послужили основной причиной того, что монголо-татарам не был дан достойный отпор, и только после объединения их иго наконец было сброшено.

И если уж на то пошло, стоит вспомнить, как создавались другие государства. США, например, на которые многие едва не молятся. Проведите параллель с их отношением к коренному населению - индейцам, и с тем, как все происходило у нас. Разница колоссальная!

Ну а для тех, кому все вышесказанное сложно для понимания, в помощь дан диалог князей Михаила и Ивана III. Кратко, просто, доступно.

Вообще после просмотра фильм еще долго не отпускает. Несколько дней я ходила под впечатлением, прокручивала в голове некоторые моменты, раздумывала над поступками героев. Пищи для размышлений действительно очень много!

📌 В завершение хочу сказать, что фильм "Сердце Пармы" удивил в самом лучшем смысле этого слова. Обязательно буду пересматривать!

Плюсы

• Шикарная картинка
  • Интересный сюжет
  • Отличные актеры
  • Потрясающие батальные сцены
  • Вызывает эмоции
  • Мотивирует на изучение истории и заставляет думать

Минусы

• Для меня нет, но кого-то может смутить обилие крови

Фильм "Сердце Пармы" 2022 однозначно рекомендую к просмотру!

**************************************

Мои отзывы на фильмы и сериалы аналогичной тематики 👇

Достоинства
  • Атмосферные пейзажи
  • Динамичный сюжет
  • Зрелищность
  • Игра актеров
  • Красивая операторская работа
  • Масштабные исторические сцены
  • Хорошие сцены битв
Недостатки
  • Нет.
Очаровашка Еленарекомендует
22.03.2023
Жанр несколько не мой, хотя к чистому фэнтази (экранизация Толкиена) всё-таки пришёл. Покорительный процесс тяжёл.
Уважаю и ценю роли Миронова, вот он как сыграл в "В августе 44-го", так и держит своим талантом. Хм, "Ермак" пересматривал, снят отлично, исторические моменты понравились...
"В августе 44" это шедевр, частенько пересматриваю 👍 "Ермак" хоть уже старенький сериал, но смотрится и сейчас на одном дыхании. Не знаю, встанет ли "Сердце Пармы" со временем рядом с ними, но фильм, безусловно, хорош.
А я так и не посмотрела....
Рекомендую! Но фильм, конечно, на любителя 😊
02.04.2023
Спасибо за подробный обзор, обязательно посмотрю)
😉👍
Надо бы найти время для просмотра Smile Скрины эпичные!
Фильм очень красивый!