Опубликовано 16 Ноябрь, 2022 - 15:07

Вся наша семья очень сильно сожалела, что не сделали теплый пол в ванной комнате и на кухне в нашей предыдущей квартире. Там мы максимально экономили на ремонте и покупали самые дешёвые материалы, а о теплом полу и речи не шло. А потом у нас родились дети и со временем выяснилось, что кухонная стена другой стороной выходит на черную лестницу и торцом на улицу, в следствие чего промерзала полностью, из нее даже дуло. Это чувствовалось, когда открывала дверцы кухонного гарнитура. Звучит неправдоподобно, но это реальность. Все зимы я проводила во флисовой одежде и шерстяных носках.

И вот при переезде нас ждал глобальный ремонт со съемом имеющихся полов из-за их кривизны и заливка новых. Хотелось сделать полы во всех помещениях в один уровень.

Мы покупали вторичку и при просмотре квартиры она показалась очень теплой, но кто знает, как оно будет на самом деле?

Да даже при покупке квартиры в новом доме никогда не знаешь, будет ли тепло, хорошая ли вода, нормальные ли будут соседи.

Как выбрать теплый пол?

Вопрос, конечно, интересный.

Мы довольно долго рассматривали полки в строительных магазинах и читали про то, как лучше сделать. А еще ведь и сэкономить хотелось.

Ремонт полов в квартире разделялся на 2 части. В одном помещении заливать надо было большой слой, а в прихожей и санузлах тонкий.

Исходя из этого было решено купить греющие маты туда, где только слой клея и плитки и греющий кабель в стяжку, где заливался толстый слой.

Теплый пол нагревательный мат Thermo Thermomat

💥 Комплектация:

кабель на сетке, гофрированная трубка для укладки датчика температуры пола, инструкция по укладке.

💥 Описание производителя:

Предназначен для устройства "теплого пола" в ванных комнатах и санузлах, в прихожих, на кухнях, детских комнатах, балконах, лоджиях и др. Данная система используется для "комфортного подогрева пола", т.е. является вспомогательным отоплением в дополнение к существующей системе отопления. Представляет собой тонкий двухжильный нагревательный кабель, закрепленный на сетке из стекловолокна шириной 50 см. Устанавливается под практически любое напольное покрытие: кафельную плитку, ламинат, линолеум, в слой плиточного клея без заливки стяжки, также можно укладывать теплый пол на старую плитку.

💥 Стоимость термомата Thermomat зависит от его размеров

Упаковка 0,6 кв.м. - 6600 рублей на данный момент в магазине "Петрович".

Немного больше года назад такая же упаковка стоила на тысячу дешевле.

Нам пришлось купить несколько упаковок - каждая для определенного помещения по соответствующему метражу.

💥В каких помещениях необходим теплый пол

Мы купили маты для прихожей, куда люди приходят иногда в мокрой обуви. Тогда нет никакой необходимости искать батареи или сушилки, чтобы её просушить. С детьми этот момент становится особенно важным.

Для санузлов, в частности туалета и на пол в душевую кабину, чтобы была возможность просушить полы и стены во избежание появления плесени.

Ниже на фото туалет, на который была использована самая маленькая упаковка в 0.6 кв.м

💥 Как укладывать теплый пол Thermomat

Просто раскатывается рулон в том месте, где нужно тепло. То есть, нет необходимости делать это вдоль стен и под мебелью. Маты раскатываются именно по пути следования людей в квартире.

🌑 О нашей ошибке

На фото ниже коридор. Мат раскатан по середине с отступами от стен. Сейчас я понимаю, что конкретно в прихожей теплый пол надо делать вдоль стен, там, куда обычно составляется обувь. Это небольшой косяк, теперь мокрую обувь приходится сдвигать ближе к середине для просушки.

И горе-строители не подсказали. В прихожей все равно никто босяком не ходит.

💥 Разница между матами и греющим кабелем.

Мат - это теплый пол сразу на сетке, а кабель нужно крепить самостоятельно и тоже на сетку, но при этом больше возможностей для маневров - разложить его можно именно там, где хочешь.

Что я отметила в процессе использования теплого пола Thermo.

Маты нагреваются быстрее, чем кабель. Точнее пол, где уложены маты, быстрее становится теплым по причине не такого глубокого залегания. Зато керамогранит, под которым кабель, остывает медленнее.

От матов отходит провод с датчиком в гофротрубе.

Он должен подсоединяться к терморегулятору, которого в комплекте нет.

Я заказала регуляторы на Алиэкспрессе, так как нечто аналогичное в том же Петровиче, стоило в 2 раза дороже

💥 Теперь подведём некий итог

Мы не используем полы постоянно, потому что, как известно, они жрут электричество.

Острая необходимость в них появляется весной и осенью, когда тепла уже или еще нет, а батареи отключили. Прошедшей осенью полы Thermo нас реально спасали. Включаешь их перед сном и утром, как встал, выключаешь. Дома тепло, ходить по кафелю приятно.

В душевой кабине и сейчас почти зимой устраиваем периодическую просушку, потому что она очень страной формы и место, где льется вода - в самом углу

И вот там на подиуме душевой тоже положен мат. Благодаря ему там легко все просушить.

Также маты уложены перед раковиной и по пути к унитазу.

Зимним утром очень здорово ощущать под ногами тёплую плитку.

Прошло еще не так много времени и трудно говорить, сколько лет теплый пол сможет прослужить, но если вдруг, что-то сломается, я дополню этот отзыв.

Спасибо, что заглянули!🌻

Надеюсь, что отзыв оказался полезен!

Star
Прекрасный отзыв Davie
Мы сейчас снимаем квартиру с большим санузлом (ну не знаю, на вскидку 6 квадратов где-то) , и вот тут теплый пол. Мы его не выключаем, потому что без него в этих ванных хоромах Big smile жесть как неуютно и сыро, полотенцесушителя нет, поэтому полотенца сохнут за счет тепла, которое дает пол
Какие странные люди, пол сделали, а полотенцесушитель не повесили.
Нету, да. Полотенца просто висят на специальных крючках возле душевой кабины. Может, в задуманный стиль эти трубы не вписались, не знаю. Поэтому без включенного пола в ванной пахнет сыростью, проще говоря...
Я тоже была против изначально, но здравый смысл восторжествовал над этой мыслью
Я вообще думаю, что когда хозяйка тут делала ремонт, здравый смысл по обмену понятиями договорился со стильно и рулило стильно, ага. Big smile поэтому глянцевый черный кафель на кухне и ванная без полотенцесушителя
16.11.2022
Отлично всё написано. А регуляторы - огонь. В смысле, красивые.
А то у нас вот сгорели.
Друзья, кто этот отзыв читает, такие вот не берите:

16.11.2022
Первые фото аж через экран напугали. Вспомнила свои полы.)
16.11.2022
Продвигается потихоньку к пункту Квартира Мечты Love Жду мнения Марсокота по поводу полов))
Юля, так здорово, что у тебя есть минутка айрек почитать)) Love коту полы очень нравятся, когда включены, но это редкость и только по ночам)
16.11.2022
Ну вот для любимых авторов и любимых тем я стараюсь найти время ❤️
Love :love: Love
Положили такие маты в ванной, на кухне и зачем-то на балконе. Хотели, чтобы балкон был теплым, но не учли, что все зависит от специалистов. Балкон утеплен не правильно и полы не используются. Без таких теплых полов было бы неуютно весной и осенью(●'◡'●)
Да, мне знакомо это. На предыдущей квартире тоже на балконе неутепленном положили, так ни разу и не включили.