Опубликовано 5 Июнь, 2023 - 23:49

3000 руб
В загородном хозяйстве тачка просто необходима, а лучше если их даже две. Когда рабочие убили напрочь, одну из моих садово-строительных тачек, понадобилось купить новую.
Старая тачка требующая замены

Сейчас большой выбор, но при этом есть много нюансов, включая финансовую составляющую. Остановила свой выбор на российском производителе и была куплена садовая тачка Оптимал, она также и строительная тачка Оптимал.
Тачка одноколёсная оптимал

Тачка строительно-садовая одноколесная с оцинкованной корытой емкостью 110 литров и грузоподъемностью до 200 кг. Тачка предназначена для тяжелых работ на строительной площадке и в саду. За счет особой конструктивной формы тачка выдерживает большие нагрузки (до 200 кг).рама - труба 32х1,2 мм, толщина 0,7 мм, опора - труба 25х1,2 мм, кол-во креплений корыта к раме и опоре - 5 болтов, рамное соединение - профиль 25х25 мм.

Егерь по существу:

• Где купить:

Садовые и строительные тачки повсеместно продаются на строительных и садовых рынках, в стройиаркетах или можно заказать на Озоне и т.п
Тачка Оптимал с колесом с камерой (поставка по умолчанию)

Цена варьируется в зависимости от наценки продавца. Мне тачка Оптимал обошлась в 3000 рублей учитывая, что колесо мне сразу заменили на более дорогое безкамерное.

Покупала на садовом рынке Садовод на Тайнинском.

• Комплектация:

Тачка Оптимал продаётся в разобранном виде и включает:

Оцинкованное корыто (хорошо промаслено по всей поверхности, поэтому при транспортировке, что бы не испачкать багажник требуется что-то подстелить).
Вместительность корыта пачки Оптимал составляет 110 л.

Корыто для тачки Оптимал

2 металлические рамы, вернее рама и опора (окрашенны краской). Конструкция рассчитана на грузоподъёмность 200 кг, что не мало.
Тачка строительная сборка

Тачка садовая сборка

колесо и пакетик с крепежом для самостоятельной сборки. Мне достался недокомплект, не хватало одной шайбы, но в хозяйстве этого добра полно.
Колесо для тачки Оптимал

• Сборка:
Сборка в теории проще простого, но на деле оказалось, что требуются бОльшие усилия, чем кажется. А дело всё в том, что не все отверстия для крепежа достаточно хорошо прорезаны и обработаны.

В одном из отверстий корыта пришлось удалять остатки металла, отверстие вроде пробито, но металл так и остался на месте, допробили и обработали, другие отверстия как бы выступают и это создаёт проблему крепления т.к закрутить винт плотно в этом случае не получится. Вот для сравнения, как выглядят плотно закрученные винты в этой тачке и те что невозможно закрутить плотнее.
Тачка Оптимал сборка

При сборке царапается ключом рама т.к зазор для гаечного ключа совсем в притык.

Собирать лучше всего начинать с установки колёса. Мы колесо заменили сразу поскольку в данный момент нам тачка нужна для умеренной нагрузки и жесткость хода, которую даёт полиуретановое колесо, нам не критична. Но если нагружать тяжелыми строительными материалами, то колесо с камерой будет удобнее. Правда прослужит оно не долго. Вот так убили колесо с камерой, рабочие за один сезон (тачка старая, но колесо меняли несколько раз).
Тачка старая колесо меняли несколько раз

К такому колесу можно покупать камеру отдельно, но если покрышка уже в хлам, то только менять всё вместе.

Безкамерное колесо стоит дороже, но продавец согласился при продаже тачки на уступку и отдал тачку с заменой на полиуретановое колесо за ту же цену.

• Впечатления от использования:

Выглядит тачка красиво, особенно пока новая. Очень радует что производится в России. Об этом упомянуто даже на самой тачке и помимо бренда, на корыте выбито, что изделие сделано в России. Удивительно, что не Китай, сейчас за что не возьмёшься, всё Китай. А тут отечественный производитель. Радует.
Оптимал сделано в России

Сначала, тачка показалась немного непривычной из-за более низкого расположения ручек, и думала, что это будет создавать неудобство, но в работе это не сильно напрягает, хоть и могу отметить, что при таком расположении ручек груженую тачку поднимать прийдётся с более низкой высоты.
Сравнение тачек

По удобству есть некоторые нюансы в форме корыта. Корыто строго прямоугольной формы и при перемешивании чего-то прямо в корыте, в углах остаётся.
Корыто

У другой моей тачки форма корыта немного другая, чуть сглаженная по углам и это удобнее. Также при одинаковом объёме, корыто тачки Оптимал, более узкое, но глубже.
Сравнение тачек

Но в целом всё отлично, просто смотрите для себя, что Вам будет удобнее.
Сравнение тачек

Тачка Оптимал имеет хорошую маневренность и центр тяжести распределён верно. Пользоваться удобно.
Тачка строительная Оптимал

В саду используем постоянно и для перевозки, и для смешивания. Можно перевозить что угодно: дрова, цемент, песок, садовый мусор, грунт, кирпичи, доски, тяжелые камни, крупные растения и т.д и т.п. Удобно опустошать прямо в тачку тяжелый контейнер с травой из газонокосилки. Заказывали машину грунта и машину песка, тачка была в помощь, чтобы растаскать всё это по местам.

Иногда, в дни массовых закупок, мы даже возим в этой тачке пакеты с продуктами из машины.

Также тачку Оптимал можно использовать как ёмкость для смешивания чего угодно (удобно готовить грунт для посадки растений, раствор цемента (в этом случае, либо сразу после использования мыть, либо быть готовым к потере внешнего лоска) и т.п
Тачка садовая Оптимал

Вывод:
Оптимал это хорошая садово-строительная тачка, которая отлично послужит в саду и будет незаменимой помощницей при строительных работах. Она красивая, вместительная и функциональная. Есть с возможность замены колеса. Но поскольку продаётся тачка в разобранном виде, нужно тщательно выбирать т.к не все отверстия для крепежа могут быть качественно пробиты и обработаны. В остальном нареканий нет.
Достоинства
  • Вместительное корыто
  • Есть затруднения при сборке
  • Крепкая и надёжная конструкция
  • Легко управляется
  • Не все болты встали идеально при сборке
  • Облегчает работу в саду
  • Отверстия под болты прорезаны не совсем аккуратно
  • Поможет при строительных работах
  • Правильно рассчитанный центр тяжести
  • Ручки низковато
  • Сделано в России
  • Симпатичный дизайн
  • Хорошая грузоподъемность
  • Хорошая маневренность
Недостатки
  • Плохого качества резина
  • Родное колесо сразу заменили
Kristiyaрекомендует
05.06.2023
Хоть что-то делают у нас, а то и правда почти все в Китае производят. Нужная всегда вещь в хозяйстве.
12.06.2023
Китай конечно разный бывает, но радостнее, когда отечественное и хорошее
06.06.2023
С оранжевым колесом и ручками выглядит даже стильно. Big smile
Красота 🤩
Нужная вещь
06.06.2023
Такие тачки хороши до тех пор, пока колёса не начнут спускать воздух. Потом начинаются мучения.
12.06.2023
Именно поэтому в отзыве безкамерное колесо 😀
Хорошее качество!
У нас такая же
06.06.2023
О, наши делают) Но могли бы ручки повыше загнуть конечно.
Тачку на рыжем колесе ещё не видел!)
12.06.2023
А сейчас можно хоть красное, хоть желтое, хоть оранжевое 😀
Интересно было узнать .
Smile
06.06.2023
У нас таких две, покупали, когда делали ремонт дома.
Нужные в хозяйстве однозначно
неплохая тачка Star
06.06.2023
У меня похожая, мне нравится)
Как бы это не звучало, но крутая тачка Cool . И с таким колесом ещё лучше смотрится)
😀
Хорошая тачка Smile
06.06.2023
Оказывается, сколько тонкостей у тачки
Их ещё больше 😀
07.06.2023
Сейчас все, что сделано в России, преподносится прямо как "Ух ты! Вау!" Big smile
Раньше за импортом гонялись, на свое, отечественное, фукали. А теперь прям гордость испытываем) хотя не все, что сделано в РФ, радует качеством.
Хотя... в советские время и за китайскими товарами гонялись. Китай - он разный. Он и сейчас разный)
12.06.2023
Хочется всё таки чтобы можно было своё покупать и не фукать при этом 😀
Кто живёт в частном секторе и имеет хозяйство или дачу, то такая тачка необходимая атрибутика, иначе придётся туго самому.
Так и есть)
07.06.2023
Вспомнился недавний ролик камеди клаб про четыре трактора. Сдалано в России, а материалы отечественные?))) Недавно искала вилы, настоящих отечественных не нашла. Все китайские. Продавцы клянутся в качестве. На деле ломаются с первого раза...
12.06.2023
Вилы у меня не отечественные, как и лопата, но надёжные, не ломаются. Правда дорогие Gardena
Надо же сколько нюансов
08.06.2023
Нужная штука !
08.06.2023
Да уж, без хорошей тачки на огороде нельзя никак! )
Крутые тачки! Конечно, такие в дачном деле нужны.
12.06.2023
Знакомый инвентарь)). Да, ручки низковаты.
12.06.2023
Когда что-то лёгкое перевозишь не критично, а вот если сильно нагрузить, то поднимать ощутимо
12.06.2023
Благодарю всех заглянувших за внимание к отзыву 🌱
14.06.2023
У нас с двумя колесами. Более удобно.
14.06.2023
Есть и такая как у вас. В чем-то более удобная, а в чем-то нет. Например она менее маневренная
15.06.2023
Присматриваю новую тачку, старая разваливаться начала, спасибо за обзор)
Новенькая ещё и красивая 😀
16.06.2023
Хорошая тачка для дачи нужна обязательно, а лучше две. Побольше и поменьше, для хозяина и хозяйки.
Это точно Laughing out loud
17.06.2023
У меня - двухколёсная. По мне - удобней.
18.06.2023
У каждой из них свои плюсы и минусы. Двухколёсная менее маневренная.
21.06.2023
Нужное средство для сада и огорода!
22.06.2023
Однозначно
22.06.2023
Smile
Отличная помощница в частном доме и на даче! Тоже подумываем о покупке)
29.06.2023
На даче без тачки никуда
Конечно такое колесо лучше, но жаль что оно одно, да и подшипниковый узел на таких тачках оставляет желать лучшего...
07.07.2023
Двух колёсную тачку не рассматривала т.к мне нравится маневренность одноколёсной тачки. Smile