Опубликовано 24 Май, 2023 - 05:07

Стефани 20 лет пролежала в коме после неудачного выступления (приземления) на школьном выступлении, и вот наконец очнулась. Сейчас ей 37, мир за это время очень изменился, а развитие Стефи остановилось на уровне подростка. Чем же решает заняться 37-летняя женщина? - Ну конечно же отправиться обратно в школу, доучиться в последнем классе с современными подростками и стать королевой бала. Не бред ли?! Разумеется любопытен момент Как взрослая женщина в розовой кофточке и с розовым блеском на губах вновь будет завоевывать популярность среди молодежи, но если перенести ситуацию в наши реалии - это же почти нереально! Да и не свойственно выбирать короля и королеву школы в странах СНГ (ну разве что какие-то закрытые частные школы, на американский лад).

Стефани до падения - типичная тупая блондинка чирлидерша, хотя изначально были намеки на интеллект (она ведь смогла поставить цель стать популярной и добилась ее). У нее есть забитая умная подружка Марта (чтобы не конкурировала с королевой), а также друг Сэд (разумеется он безумно в нее влюблен, но не ровня ей, по крайней мере в подростковом возрасте). А Блейн - высокий красавчик школы, ее парень, с которым она мечтает лишиться девственности...

"Выпускной год" или "Выпускной класс" - это типичная американская комедия про равноправие и толерантность в США, озабоченных подростков, вечеринки с алкоголем, девчачьи/женские тёрки и необычную "отсталую" главную героиню. Сейчас в каждом американском фильме в главных ролях обязательно - дружба народов, но вульгарный юморок как из комедий 2000-х никуда не делся (кажется даже в "Американском пироге" было поскромнее), а кажется даже жестче стал (главное что без расизма и нейтрально к ЛГБТ). Смотрится фильм легко, очень приятная внешне актриса в роли молодой Стефани (Энгаури Райс). Здесь нет эротики, откровенных сцен с обнаженкой, НО тут обычные диалоги на уровне фильмов для взрослых. Есть прикольный черный юмор.

Персонажи разумеется все поверхностные, просто смотришь как клип или склейку ситуативных видосиков с тиктока. Удивили максимально положительные слащавые отзывы на Кинопоиске. Искать тут глубокий посыл вроде: цени жизнь, лови момент, люби близких - ну блин, если человек этот минимум не может отложить у себя в сознании, и ему для осознания ценности окружающих вещей нужна комедия-мюзикл от Нетфликс, то "мои полномочия на этом всё" Laughing out loud Еще у меня вопрос - а на какую аудиторию нацелен фильм? На подростков? - С такой кучей вульгарщины, ну они похихикают, согласна. Но так ли интересно было бы в реале школьникам общаться с теткой, которая им в мамки годится, а она вроде такой же подросток, но как какой-то ворчащий дед постоянно сравнивает "а вот в наши времена..." с текущими реалиями?..

Или фильм нацелен на старшую аудиторию? - Возможно американцам и зайдет, но мы об их культуре и школьных традициях знаем лишь по комедиям... А если копнуть чуток глубже и подушнить: девушка упала с высоты на пол, впала в кому. Только лишь от травмы головы? Как она кости не переломала? А тут очнулась и поскакала выплясывать. Ну да ладно, это комедия, нечего ее примерять на реальную жизнь Laughing out loud Нетфликс в последнее время уже просто штампует фильмы как отечественный START. Текущие творения уже никак не сравнить с нашумевшим ранее "Оранжевый - хит сезона".

Что понравилось и запомнилось? - Воссоздание/пародия клипа Бритни Спирс на песню Crazy. В главной роли вместо Бритни натянула блестящий зеленый топ - Ребел Уилсон. Ощущение, что создатели фильма решили привлечь внимание зрителя не продуманным сценарием (чтобы смотреть хотелось от начала и до конца, а не скучать, начиная с середины), а постройневшей героиней комедий.

Итог: легкий американский фильм с токсичным и/или пошлым юмором, при этом не забыли упомянуть, что в стране равноправие, ЛГБТ принижать нельзя, зато по сюжету друг друга можно. Основные зрители такой кинокартины - школьники/студенты и вероятно дети (что крайне не рекомендуется, исходя из диалогов), а также взрослые, кто является поклонником Ребел Уилсон. Никакой сложной мотивационной идеи кино не несет. Разминка для глаз и отдых для мозга.

Достоинства
  • Качество съемки
  • Лёгкий для просмотра
  • Неплохая комедийная актриса в гл. роли
Недостатки
  • Избыток пошлого юмора
  • Предсказуемый сюжет
  • Фильм на раз
Grenadeрекомендует
24.05.2023
Недавно посмотрела эту картину. Действительно одноразовая. И сюжет такой немножечко нафталиновый)))
24.05.2023
Только вчера увидела отрывки в тиктоке в оригинальной озвучке. Хочу посмотреть, язык показался очень простой. Почему-то думала, что сериал, оказалось, все куда проще. Сериал бы не потянула, а 1,5 часа на это и можно выделить. Сейчас многие современные комедии поверхностные, смысла в них нет искать. Думаю, вечерок скрасить можно)