Опубликовано 28 Май, 2023 - 05:30

В семье у нас любят разную листовую зелень, выращиваю её летом много на даче. В зимний период покупаю в магазине, чаще всего отдаю предпочтение салатам бренда Global Village, мне нравятся что всегда свежая продукция.

Продаётся в прозрачной упаковке, перед покупкой можно визуально оценить качество продукта. А самое главное выращивается продукция в горшочках. Вот как раз и они-то на 70% являются причиной покупки, странно неправда ли? Об этом чуть позже.

Салат Global Village листовой в горшочке

Общая информация

Производитель: ООО "Агро-Сервис", Россия.

Стоимость: 60 -70 рублей.

Годность: 10 дней.

Внешний вид.

Пакет с салатом объёмный, едва помещается в руке. Есть небольшая наклейка с информацией, здесь меня интересует обычно дата производства.

Салат Айсберг отзывы

Чтобы извлечь содержимое целым, не нарушив целостность листьев, а они сочные и хрупкие, просто разрезаю пакет сбоку. Листики образуют плотный пучок, чистые, без порченых пятен и загрязнений.

Салат листовой

Долгое хранение им обеспечивает стаканчик с питательной смесью. Через отверстия в его стенках корни мигрировали в поисках влаги.

Салат листовой выращивание

Мой опыт использования.

В отличие от сюжета известной сказки про Вершки и корешки, мне нужно обе части растения.

Листочки я использую для еды в цельном виде, крайне редко добавляю в салат. Иногда могу завернуть в листик кусочек ветчины или сыра, либо сделать с ним бутерброд. Листики свежие, сочные, вкусные и полезные. Вкус мягкий, горечь отсутствует, послевкусие отличное.

Поедаю салаты в большом количестве, преимущественно по причине содержания витамина К, который влияет на состав крови и правильное усвоение кальция.

Салаты идеально подходят к тяжёлой пище, ускоряют переваривание и препятствуют образованию тяжести после еды. Обязательно употребляем его с шашлыками.

Салат Айсберг

Польза листовых салатов.

Содержат большое количество минералов, такие как, калий, магний, железо, кальций и витамины K, C, E, витамины группы В, бета-каротин, жирные кислоты омега-3, лютеин.

При покупке сразу отрываю листья стараясь не нарушить точку роста и оставить несколько мелких листочков. Обычно в таре растут три кустика салата. Внутренние листики бледные, мало им доставалось освещения.

Листовой салат
Помещаю стаканчик ненадолго в емкость с водой, корни впитывают её очень быстро. Делаю это с целью размочить питательный ком и дать запас воды растениям.
Салату вторая жизнь

Затем извлекаю корни, разделить влажные гораздо проще. Получается у меня практически рассада салата готовая к посадке.

Салат листовой посадка

На фото ниже посадка 26 апреля. Высаживаю в открытый грунт и накрываю пластиковыми пятилитровыми банками с целью защиты от перепадов температур, так как в Сибири в это время года может и снег выпасть.

Посадка салата салата в открытый грунт
В теплицу высаживаю гораздо раньше и здесь кустики уже прижились и наращивают листочки. К майским праздниками всегда мы уже со своей зеленью.
Выращивание салата в теплице

Ни один корешок у меня не отправляется в мусорное ведро даже зимой, даже жалко выбросить живое растение, способное к росту. Пересаживаю корни в стаканчики, отправляю на солнечное окно, иногда подсвечиваю в пасмурные дни, нарастают активно листья не такие крупные как у магазинного, но вполне приличный урожай. Если это весна отправлю после снятия урожаю их продолжать расти на дачу.

Выращивание салата

Процесс вегетации салата в теплице от высадки до настоящего времени.

Выращивание салата в теплице отзывы

То же самое на улице. Здесь, конечно, растёт он медленнее и садила я его гораздо позже.

Выращивание салата в открытом грунте

А это уже готовый к употреблению листовой салат. Литья насыщеннее чем у магазинного, получают больше солнца. Такие же вкусные и сочные, без горечи.

Листья салата

Урожайность гигантская, листья нарастают быстро, нам хватает на пять человек, три раза в день по пучку, а то и больше.

Приходится убирать его с огорода, когда достигает высоты больше метра. В теплице мешает огурцам и перцам, да и на улице затеняет уже подросшие другую зелень, выращенную из семян.

Большой плюс что в процессе роста в высоту не меняется вкус, не появляется горечь как у некоторых других видов.

Вот такое дерево выросло, обрываю листья, они отлично сохраняются ещё неделю в холодильнике если помещены не мытые. Остальное вместе с корнями отправляю в компост, безотходное использование.

Листья салата отзывы

Итоги.

Листья салата этого производителя нам нравятся, всегда чистые свежие и вкусные. Универсальное использование, в том числе можно есть цельными, делать с ними бутерброду, закуски или добавлять в салаты. Нет порченных и гнилых, жизнеспособное растение, рука не поднимается выбросить горшочек с корешками.

Купив один раз, использую для дальнейшего выращивания урожая несколько месяцев, в том числе и зимой, но с меньшим успехом.

Экономия средств для любителей листовых салатов, не знаю я ли первооткрыватель такого способа использования, но не читала об этом нигде. Зато все знакомые следуют моему опыту и не только имеющие дачи.

Спасибо за внимание, удачных покупок!

Достоинства
  • Вкусный
  • Наисвежайший
  • Полезно
  • Универсальное использование
  • Упаковка
Недостатки
  • Нет
Cherri65рекомендует
Отличный полезный отзыв
Обожаю листья салата.
Правда горшочек потом выбрасываю, а как оказалось, зря.
Вот это вы вырастили !
28.05.2023
Я пробовала в открытый грунт высадить, не прижились, почему-то
Вот это да! Круть!
28.05.2023
Вот это салатик, "салатное деревце" впечатлило! Обожаю салат, но растить не пробовала...
Посадила позавчера я салат тоже на своём участке, в прошлом году не смогла.
Но это конечно обычный листовой салат, не Айсберг, но тоже вкусный.
28.05.2023
Часто беру такой. Интересный отзыв)
Шикарный отзыв. Идея супер. Беру себе,
28.05.2023
Ого, вот это да!! Мы всегда покупаем эти листья салата.
в горшочках удобно
Полезный отзыв
Отличный способ)
28.05.2023
Я давно так делаю, только сажаю корешки в горшочки дома, нет участка у меня(
И тоже заметила, что именно этот вид салата лучше других приживается и даёт новый урожай!
У Вас отличный результат, очень здорово!