Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 10 Февраль, 2021 - 21:23

Аквадетрим отзывы

Для начала стоит рассказать предысторию. Не люблю загружать отзыв лишней информацией, но тут надо объяснить. Аквадетрим заслужил от многих положительные отзывы и я хотела купить его ещё осенью, пришла за ним целенаправленно в аптеку. Но не тут то было, нетути.

Ладно, купила Детримакс в масляной форме и ничуть не пожалела, видела от него эффект.

Ну, а когда ажиотаж на витамин д, который прописывали все терапевты для профилактики Ковида немного поутих, в одной из аптек появился и он, герой отзыва. Я схватила сразу три упаковки, благо цена доступна, относительно конечно.

Но, в этот раз решила подойти к приёму со всей серьёзностью, сдать анализы сначала, а потом по результатам уже пить. Выбрать правильную дозировку витамина Д важно для нужного результата.

• Объём: 10 мл
  • Произведено: в Польше (Medana)
  • Условия хранения: при комнатной температуре
  • Цена: 215 рублей

✔️ УПАКОВКА

Обычная коробочка из картона, маленького размера. Дизайн, кстати, поменялся недавно и в лучшую сторону, на мой взгляд.

На коробке информации не много, лишь малая часть.

Хранить при комнатной температуре, для меня это самый удобный вариант. Часто бывает, если какое-то лекарство лежит в холодильнике, то я забываю его принять. А когда на кухне, на видном месте, это лучше.

А вот инструкция огромная. Целиком её сфотографировать даже сложно. Ниже я приложу её по частям и более подробно.

Пузырёк малепусенький, стеклянный и был закрыт от первоначального вскрытия.

✔️ДОЗАТОР

Вот дозатор мне показался очень неудобным. На вид он неплохой, такой бывает во многих каплях. Он не пачкается, не засоряется, это плюс. Но вот дозировать средство с ним очень сложно.

Сначала долго ждёшь, когда же капнет хоть одна капля, потом капает обязательно больше. Если трясти, то разлетается мимо ложки...немного бесит.

Хорошо, что я дозировала больше одной капли, а иначе было бы проблематично.

В Детримакс, которым я пользовалась раньше, всё сделано супер удобно. Тут нет.

✔️ КОНСИСТЕНЦИЯ / ВКУС

По консистенции это почти водичка. Но он так и называется водный раствор. Да и из названия понятно, что связано с водой. Если капнуть на руку и почувствовать текстуру жидкости, то она немного маслянистая. Если капнет на одежду, думаю может остаться пятно.

Запах очень знакомый, из детства. Так пахла микстура Пектусин, точь в точь. Аромат аниса, отчётливый и ни с чем его не перепутаешь. По вкусу тоже самое, анис в чистом виде.

✔️СОСТАВ

В составе основное действующее вещество колекальциферол. В 1 мл 15000МЕ

И вспомогательные вещества. Страшного вроде ничего нет. Но диабетиков стоит предупредить о Сахарозе в составе Аквадетрим.

✔️ ИНСТРУКЦИЯ / КАК ПРИНИМАТЬ

Очень длинное описание как и сколько и кому, в каких дозах принимать Аквадетрим написано в инструкции. Затронуты все группы населения, от грудничков до беременных.

Предлагают пить дозировку ну очень маленькую. Эта информация и дозировки ещё с Советских времён, я считаю устаревшие.

1 капля = 500МЕ. Даже для профилактики это очень мало.

Думаю, эти данные даны для подстраховки, чтобы не отвечать за последствия передоза, который тоже ничего хорошего в себе не несёт. (Витамины Д и А в передозе сложно вывести потом).

Стоит почитать главу про взаимодействие с другими лекарственными препаратами, тут есть нюансы.

✔️ Есть и ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Интересная и важная информация, на самом деле. Никогда бы не подумада, что принимать Витамин Д3 нельзя при мочекаменной болезни, туберкулёзе и ещё ряде заболеваний.

✔️ ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ / ПЕРЕДОЗИРОВКА

У препарата есть побочные эффекты. В инструкции об этом подробно расписано.

побочка

Также, если вы пьёте лекарство в больших дозировках, то стоит ознакомится с симптомами передозировки. Но не советую самому себе назначать большие дозы, не стоит. Да, сейчас все медики в один голос говорят что у всех Россиян дифицит и пить витамин Д нужно всем.

✔️МОЙ ОПЫТ

Начну с того, зачем вообще нам всем надо, вот реально надо и необходимо пить витамин Д3 практически нон-стоп. Важно только определиться с дозировкой.

Витамин D - это группа биологически активных веществ,
которые образуются под действием ультрафиолетовых лучей в коже и поступают в организм человека с пищей.
Действие витамина D:
- обеспечивает нормальный рост и развитие костей, предупреждает развитие рахита и остеопороза, путем регуляции минерального обмена;
- способствует мышечному тонусу, повышает иммунитет, необходим для функционирования щитовидной железы и нормальной свертываемости крови;
- помогает организму восстанавливать защитные оболочки, окружающие нервы;
- участвует в регуляции артериального давления и сердцебиения;
- препятствует росту раковых клеток.

Полным ходом идут исследования влияния витамина D на:
- старческое слабоумие и болезнь Альцгеймера;
- когнитивные функции (нарушения мышления), особенно у стареющих лиц;
- расстройства настроения, особенно депрессии у пожилых людей;
- аутоиммунные заболевания, такие, как псориаз.

Источники витамина D
При условии, что организм получает достаточное количество ультрафиолетового излучения, потребность в витамине D компенсируется полностью. Однако количество витамина D, синтезируемого под действием солнечного света, зависит от таких факторов, как:
- длина волны света (наиболее эффективен средний спектр волн, который мы получаем утром и на закате;
- исходная пигментация кожи и (чем темнее кожа, тем меньше витамина D вырабатывается под действием солнечного света);
- возраст (стареющая кожа теряет свою способность синтезировать витамин D);
- уровень загрязненности атмосферы (промышленные выбросы и пыль не пропускают спектр ультрафиолетовых лучей, потенцирующих синтез витамина D, этим объясняется, в частности, высокая распространенность рахита у детей, проживающих в Африке и Азии в промышленных городах).

1. При низком уровне этого вещества в организме страдает не только костная система и кальциево-фосфорный обмен, как это было принято считать в СССР. (Рахит и всё такое). Раньше педиатры всем поголовно грудничкам назначали эти капельки. У взрослых это чревато ломкостью костей, переломами и остеопорозом.

2. Но помимо этого страдает иммунная система.

Она просто не справляется, особенно важно в период пандемии и не обязательно Ковида. У нас каждый год эпидемии по гриппу, и были и серьёзные штаммы, от которых и умирало много. Просто шумиху никто не раздувал. По статистике люди с хорошим иммунитетом не заражаются коронавирусом, даже после контакта с больным или переносят болезнь в лёгкой форме.

3. Также принято считать, что если человек получает достаточное количество ультрафиолета, то потребность в витамине Д восполняется. Но тут, оказывается, есть много нюансов (информация в цитате выше очень интересна). Вот почему многие, приехав с "югов и морей", сдают анализ и уровень всё равно недостаточный. И мы этим летом были на море. А результаты неудовлетворительные, тем не менее. Плюс, чем старше возраст человека, тем меньше кожа способна улавливать и перерабатывать Солнечный витамин в пользу для нас. Также использование СПФ на пляже напрямую этому мешает.

4. Ещё крайне интересный факт. Оказывается за уровнем Витамина Д в организме стоит тщательно следить людям, с предрасположенностью к раку.

Это тоже взамосвязано. А у меня в роду было много случаев, к сожалению.

Кроме того сейчас проводятся исследования взаимосвязи "солнечного витамина" даже с болезнью Альцгеймера, нарушению когнитивных функций и многом другом, это крайне интересно.

• Как принимала

Как я уже написала выше, предварительно сдала анализ. Потому что ну как пить? Сколько, какую дозировку Аквадетрим взять? От сдачи анализа немного останавливает высокая цена, но здоровье дороже, пошла в Инвитро.

Вот мой результат анализа ДО приёма.

Вроде как норма, показатель 36, в рамках нормы я уложилась, жёсткого недостатка, дефицита у меня нет. Но, посоветовавшись с врачом, выяснилось, что это мало. Желательно добрать показатель до цифры 50-60. Это оптимально.

Начала принимать сразу после сдачи анализов в дозировке 4 капли = 2000 МЕ.

Это профилактическая дозировка, но мне больше и не нужно. Знаю людей с медицинским образованием, которые пьют 5000 единиц без результатов анализов. Я так боюсь.

• Как пить?

В инструкции предлагают растворить в ложечке воды, я именно так и делала. Какой-то привязки к еде не даётся. Поэтому я пила обычно с утра, независимо от приёма пищи. (Любые витамины лучше пить в первой половине дня, если не показано иначе.)

Капала в столовую ложку 4 капли, наливала чистой воды из фильтра и пила.

По вкусу это не вкусно, но и не противно, если с водой. В такой дозировке пила 1 месяц и 1 неделю, далее пошла сдавать повторно.

• Побочка

Ничего неприятного за время приёма капель я не выявила. Совершенно никак этот витамин от производителя Медана не ухудшил качество моей жизни. Не было никаких изменений ни со стороны ЖКТ ни со стороны кожных покровов. Аллергии не вызвал.

А что же с действием?

✔️ РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИЁМА, подтверждённые РЕЗУЛЬТАТАМИ АНАЛИЗОВ

Что же вышло у меня, было очень интересно. Результаты анализа я оставлю напоследок.

Для начала расскажу о своих ощущениях и что я заметила если бы не сдавала анализ и ориентировалась только на свои ощущения.

• Кальциево-фосфорный обмен

Стоит сказать, что до начала приема этого препарата, у меня был месячный перерыв в приёме витамина Д. Поначалу, когда только начала пить водный раствор мне довольно сильно хотелось творога и я подумала, что лекарство не работает. (кальций без витамина Д плохо усваивается). Помня свои ощущения во время приёма Детримакс, там я чётко заметила гораздо лучшую усваиваемость кальция именно по этому признаку, меня перестало тянуть на изделия из творога. Тут эффект наступил, но позже, гораздо позже. И был намного слабее и менее выраженный.

• Иммунная система

За время приёма начала проходить одна старая и навязчивая болячка, с которой долго не удавалось справится. Из чего я сделала вывод, что не зря принимаю капли.

Плюс несколько раз за месяц были ситуации, когда организм висел на волоске. Один раз сильно замёрзла. Но удержалась и даже герпес не вылез, тьфу-тьфу.

Также на нашей лестничной клетке в двух квартирах ковидные больные несколько человек, одна из которых постоянно ходит курить возле нашей квартиры.

А теперь перейду к самой, на мой взгляд, интересной части, РЕЗУЛЬТАТАМ АНАЛИЗОВ.

Повторюсь, что я пила Аквадетрим 1 месяц и 1 неделю в дозировке 2000 МЕ.

За это время не болела (только насморк и немного горло, всё на уровне "как обычно").

И тадам...

Мои результаты снизились!!!!

После

Было 36, стало 35?

Как такое возможно? Что я пила всё это время, ежедневно, с утра, не забывая ни разу. Анис, раствор аниса?

Скажу больше, из-за неудобного дозатора частенько у меня капало не 4 капли, а 5, иногда и 6 в ложку.

✔️ ВЫВОД

По ощущениям, если сравнивать, (без результатов анализов), мне показалось, что Детримакс в масляном растворе эффективней. Да и упаковка удобней. Минус только в цене. Детримакс сейчас в районе 700 рублей стоит, а эти капли 215 р., разница, конечно, существенная. Срок годности большой, можно купить и впрок. Но надо ли? На моём примере наглядно видно, что Аквадетрим или вообще не работает или ну очень слабенький.

Хотя производитель уверяет, что водный раствор лучше всасывается, чем масляный.

Да, возможно, если бы я его не пила всё это время, мой уровень вит. Д в огранизме уменьшился бы сильнее. Но это если бы, да кабы.

А факты упрямая вещь.

К врачу на консультацию пока не ходила. Возможно именно этот препарат у меня не усваивается, или какие-то ещё причины. Но в любом случае, исходя из собственного опыта, посоветовать покупку Аквадетрим не могу.

По теме лекарств:

История о том, как я тест на коронавирус дома делала сама

​​​​​​Если заснуть мешает стресс-советую Мелатонин

❤️ Marsi ❤️не рекомендует
"Вот это поворот!"
Я с сыном тоже сейчас пью Аквадетрим. Анализы не делали.
Но вот тоже самое слышала от подруги, которая также как Вы сдавала анализы, принимала Аквадетрим в дозе 2000 МЕ почти 3 месяца, и у нее уровень витамина D не поднялся вообще. Я подумала, что это у нее что-то с усвоением не то. А выходит, что этот препарат или подделка или у него нерабочая формула.
10.02.2021
Мне тоже интересно очень, тем более что я не одна такая((( Может не усваивается, может на ажиотаже продают непонятно что. Но я и по ощущениям, даже если бы не сдавала анализы оценила его не очень.
11.02.2021
Аквадетрим на водной основе - это самый не удачный вариант Витамина Д. Сам Витамин Д жирорастворимый, поэтому должен быть только на масляной основе, иначе смысла его пить нет. Сейчас многие врачи стали говорить что Аквадетрим совершенно бесполезен, а иногда и вреден, т.к. пользы нет, а побочки встречают почти все.
10.02.2021
Я вот тоже верила педиатру, говорящему, что водный раствор усваивается лучше, и ребенку давала до трёх лет его. Никаких проблем (тьху-тьху) с ростом/скелетом не случилось... Старалась давать с животной пищей (творогом, супом с мясом).
Я же с недавних пор з-за низкого иммунитета принимала и капли (в масле), и таблетки, и теперь - капсулы с масляным раствором, причём, в дозировках по 5000 - и меэээдлеенно подняла до нормы. В первые пару месяцев после лета уровень витамина Д даже чуть-чуть упал, не смотря на конскую дозу.
Так что не факт, что препарат не рабочий, но меня до сих пор грызут сомнения, не зря ли ребенку давала... И теперь даю в холодное время масляный - чтоб наверняка!
10.02.2021
Напишите, пожалуйста, как называется этот масляный раствор и капсулы с масляным раствором.
11.02.2021
Масляные капли - Солвит Д3, а капсулы - Олидетрим.
10.02.2021
На мой взгляд масляный раствор лучше. Не «грызите» себя, с такой заботливой мамой все будет хорошо 🙂
11.02.2021
Я сама пью на масляной основе и ребенку купила. В начале верила педиатру и по ее совету купили Аквадетрим, но ребенок не переносил вообще! После Аквадетрима у ребенка много побочек появилось, врач головой кивала что не может быть. С масляным только польза и ни одной побочки!
Неожиданно... Sad
Да уж (((
10.02.2021
Очень странно, когда по ощущениям всё замечательно, а по анализам не очень... я так очень положительно отношусь к аквадетриму и сегодня 3 флакона заказала со скидкой
10.02.2021
Ну не знаю что сказать, написала как есть. Ощущения это одно, а анализы уже факты. Возможно мне своего иммунитета хватило, и без Аквадетирим. К препарату относилась положительно, иначе три флакона бы не купила. В другой раз буду пользоваться масляным раствором
10.02.2021
Ого, вот это результат ( я тоже с рождения даю сыночку Аквадетрим, сейчас и сама его пью - по капле, для профилактики. В прошлом году педиатр нам советовал Вигантол, но он исчез в аптеках ( поэтому купила Аквадетрим)
10.02.2021
Если все хорошо, то и пейте. Правда одни капля это очень мало, кмк. Возможно это у меня индивидуально плохо усваивается водный раствор. Сама вот вообще не ожидала таких результатов, думала что немного поднимется.
11.02.2021
Вигантол был намного лучше, очень странно что его убрали из продажи. Зато сейчас есть Детримакс "рабочий" и безопасный.
10.02.2021
Вообще рекомендации по дозировке D разнятся. Недавно на одном вебинаре от эндокринолога услышала, что взрослому нужно принимать по 10000 ME. Вот и думай тут..(
11.02.2021
Да, сейчас в строну увеличения идут рекомендации. Но 10000 не рискнула бы пить при моих показателях.
11.02.2021
Мне новорожденному ребёнку педиатр прописывала ту дозу которую вы пили
11.02.2021
Странно, все педиатры одну каплю выписывают новорожденным. Рискованный у вас педиатр, а может продвинутый))
11.02.2021
Она видимо знала что он хуже усваивается чем масялянный. Там в одной капле 500 МЕ, это как бы сут. доза для малыша, но если кишечник не будет всасывать, не имеет значения сколько там в капле витамина. Я тоже сейчас хочу перейти на масляный витамин Д, несмотря на то что даю ребёнку по 3-4 капли аквадетрима, все равно есть признаки дефицита витамина Д.
11.02.2021
Та же фигня с Аквадетримом, только у ребенка, дошло чуть ли не до первых признаков рахита, хотя ребенку давали ежедневно. Перешли на масляные растворы витамина D - все нормализовалось.
11.02.2021
Вот, согласна. Масляный раствор 100 процентов эффективней, убедилась в этом. Жалею,что столько накупила этого Аквадетрима))
11.02.2021
Я сама очень недовольна Аквадетримом и хотела отрицательный отзыв написать, но все никак не соберусь и времени жалко. Удивляюсь когда хвалят этот препарат без результатом анализов, не зная реальной картины.
11.02.2021
Огоо 3000 содрали только за 1 анализ на 1 паршивенький витаминчик? не какое то комплексный вывод ( типа общий анализ, или на все основные витамины) и ещё считай тыща за баночку... Похоже надо мчать открывать пункт приема анализов. Кстати может в лаборатории накосячили, пришел растяпа или молодой после ночной тусовки...нашлепал невнимательно цифорок в результат
11.02.2021
Да, цены жуть. Я спрашивала и по телефону в Инвитро и когда сдавала, почему так дорого, ничего ответить не могут. Насчёт ошибки в анализах... возможно. Но скорее что препарат не работает.
11.02.2021
Др на сайте вон хвалят его вовсю. Дело ясное, что дело темное Laughing out loud
11.02.2021
Скорее препарат. Вы похоже не одна так попали(
11.02.2021
В Ижевске я за 1350 рублей сдавала, а в Питере где-то за 1200. Тоже удивилась что очень цена дорогая, почти в 2 раза выше моей.
11.02.2021
Возможно дело не в витамине, а в анализе? Человеческий фактор опять же
11.02.2021
В нашем мире всё возможно. По давайте включим логику. Если бы результат был 36, а потом 80 или 36, а потом 12, то да. Это повод идти пересдавать и подозревать лабораторию в ошибке. А так скорее Аквадетрим не очень, скорее на ажиотаже наделали на производстве что-то не то. Да и почитайте комменты выше, люди три месяца пьют, пересдают и тоже ноль эффекта.
11.02.2021
Нет, вы меня не поняли... Например, изначально у вас показания были 35,89705 нг/мл лаборант поставила 36, при пересдаче значения были примерно такие же, но при оформлении лаборант поставила 35 нг/мл. И я допускаю, что витамин Д сам по себе не очень стабилен в препарате
11.02.2021
Жаль, я хотела их купить после положительных отзывов, если бы нашла в продаже. Laughing out loud Анализ до/после сдавала после "Гроссхертц", показатели выросли, а вот после последних от "РеалКапс" так и не сдала. Shy
11.02.2021
Детримакс, действительно, лучше и его многие врачи хвалят, объясняют его хорошую "работу" тем, что он на масляной основе, а Витамин Д должен быть только на масляной!
У вас анализ не такой уж и плохой! У моих знакомых от 11 до 22 в среднем без приема витамина, а лично у меня был 11,7 Sad. Я принимала Витамин Д в дозировке 10.000 МЕ 1 месяц, 5.000 - 2-4 месяц. Через 4 месяца сдала анализ снова и мой уровень Витамина Д стал 37. Идеальным считается уровень Витамина Д примерно равным весу, т.е. мне еще половину нужно "добирать". Имея анализы на руках действительно намного эффективнее подбирать дозировку и восполнить дефициты.
11.02.2021
Рада, что вам удалось поднять. Насчёт веса интересная инфа, не знала. А насчёт этого препарата, вот повелась на большое количество хороших отзывов. Теперь буду только на масляной основе пользоваться витамином Д.
Неожиданно.
Да, именно неожиданно
11.02.2021
Ничего себе! Ну и дела! Не знала, что такое может быть!
Удивительное рядом))
11.02.2021
У меня похожая ситуация. Первичный показатель витамина Д был 27, пропила аквадетрим 3 месяца (по 4 капли). Следующий анализ показал 23 Big smile Врач просто увеличил мне дозировку до 8 капель. Интересно, что покажет в следующий раз.
11.02.2021
Да, мне тоже очень интересно. Напишете отзыв?
11.02.2021
Если в третий раз показатель будет еще ниже, то не поленюсь, точно напишу.
Знакомые тоже пьют по 2000 / сут
11.02.2021
Теперь мне очень интересно узнать у всех результаты, кто пил.
12.02.2021
Вообще странно, у меня сын его пил при дефиците, витамин д в анализе поднялся.
12.02.2021
Странно, но факт. И таких как я оказалось много, судя по обсуждению.
И в правду неожиданно...
Согласна))
12.02.2021
"Хи-хи" конечно, но и не смешно одновременно...
Малому тоже такой покупала до 1 года хлебали Laughing out loud . Педиатр прописывал, выходит зря хлебали;)))

Соглашусь, здоровье нужно поддерживать, никто не позаботится как мы сами, только с умом конечно. Всё верно утверждаете, анализы сдавали, не упал и то хорошо! Недавно один факт узнала, что даже забор крови можно сделать с ошибкой и тогда результат будет неверный/погрешность. Получается, что много факторов влияет и ЖКТ тоже.

Кошке одной моей и той кальций глюконат Ветврач прописал, т к на солнце не бывает, аллергия проскакивает нет Витамина Д. На балкон выгоняла на солнышко, как могла. И вправду у нее один клык выпал и лапы хрустят, когда её беру.
12.02.2021
Ничего себе, бедная кошатина. Но с заботливой хозяйкой все будет хорошо. Мои сами любят на балконе на солнце валятся, когда тепло.
А насчёт разных факторов, влияющих на результат... да, их много. Но все не предусмотреть))
12.02.2021
Спасибо. Надеюсь на хорошее и только.
Забыла написать, ложка, как на фото, у меня кажись такая же (подарок) серебро с позолотой? Ручка её серебряная?
13.02.2021
Да уж деньги на ветер((
08.04.2021
Это ужасный витамин д, с плохим составом. Чего только стоит запах аниса
08.04.2021
От него и толку нет. Запах то можно пережить.
08.04.2021
Именно по-этому, я предпочитаю импортные товары, особенно сайт iherb. Сколько я там всего перепробовала! А главное - анализы подтверждают результативность
14.02.2022
странно даже. я детримакс в таблетках принимала, по анализам улучшение есть
Мне почему то показалось, что эффект у этого витамина Д нулевой, но анализами не проверяла ☺️
Просто сменила препарат.
06.01.2023
😊Вот и я так думаю!
А Вы уверены, что Инвитро правду говорит. У меня ребенок анарексичкой не без их помощи стала: на мои беспокойства, что ребенок теряет в весе, мне сказала, что все девочки в этом возрасте худеют - сдавай регулярно анализ крови - он не обманет. В городе тогда из частных лабораторий Инвитро и был. Пару месяцев мы сдавали анализы в Ивитро - показатели на высоте, а ребенок чахнет. Решили перестраховаться и съездили в ЦМД - результат все показатели критично низкие. С тех пор если что-то архи важно, сдаём анализы в две-три лаборатории, но Инвитро обходим стороной
11.11.2023
Ну как я могу быть в этом уверена. Человек зачастую сам в себе не уверен Smile)) Здоровья дочке!
А по нашему опыту чаще Гемотест косячит с анализами, чем Инвитро. Но любая лаборатория может ошибаться, конечно.