Опубликовано 6 Октябрь, 2020 - 11:10

Не сосчитать

👋👋👋

Нет такого россиянина, кто не знает Алиэкспресс 😄 по крайней мере, в моём окружении. Если раньше, в 90ые и 00ые все ездили на рынки за китайскими товарами, то в 10ых появилась интернет-площадка, где можно купить всё, что угодно - напрямую из Китая. Я с Али познакомилась в 2011ом году и с тех пор купила там много всего.

К сожалению, имею дурацкую привычку удалять/выкидывать/отдавать, то есть обожаю расхламляться очищать энергетику пространства и поэтому первые заказы я удалила из истории профиля - так что, даже не вспомню, какой была моя первая покупка. Но это по-любому было что-то недорогое - для проверки сервиса 😉 Видимо, меня всё устроило и в "первую волну" я покупала там: часы, заколки, солнцезащитные очки, сумочки...

В какой-то момент дело даже дошло до пальто и это был мой первый и неудачный заказ одежды таким образом 😬 Если коротко, как это было: 1. заказала пальто по описанию *зимнее* (я рассудила, что уж осенью-то будет в самый раз). 2. Размер заказала М, руководствуясь размерной сеткой продавца в карточке товара (д.б. идеально подойти на мой тогдашний размер 40-42, в т.ч. был заявлен рекомендуемые рост 165 см - а я 166)... В итоге - пальто оказалось очень тонким, больше похожим на жакетик из какой-то "типо шерстяной" ткани и очень коротким как по длине (ещё больше напоминая жакет, а не пальто), так и в рукавах - это более чем странно, т.к. люди с 165ю см роста не м.б. с такими *культяпками* вместо рук. Конечно, такое чудо я носить не стала, а денег в размере 1800 рублей (это в 2012-то году!) - было жалко.

Поискала тематические форумы и вышла на группу Вконтакте, где один добрый самаритянин взял шефство над незнайкой и неумехой - консультировал по ходу всего процесса спора и приободрял, вселяя уверенность. Честное слово, если бы не тот человек под ником Snaiper - я б, скорее всего, так и не начала спорить и забросила бы шопинг на Али.

Главная мысль всего моего отзыва красной нитью: если реальность, действительно, отличается от ожидания (не в голове у Вас, а объективно) - пожалуйста, не бойтесь споров, будьте уверены в своей правоте.

Тот первый спор я выиграла, но он был самым эпичным - дошло до арбитража (специалисты Алиэкспресс), т.к. продавец ни в какую не соглашался на какую бы то ни было компенсацию моих расходов, мотивируя тем, что описание полное и *видела, что брала*. К слову, больше одежду (имею ввиду верхнюю и специфическую *по фигуре*) я не рисковала там брать, предпочитая её хорошо пощупать и примерить в примерочных магазинов.

Кстати, лайфхак для общения с продавцами и службами Али: прогоняйте несколько раз свои сообщения через переводчик, т.е. попробуйте несколько раз перевести ничего не меняя в тексте с русского на английский и обратно. Так Вы увидите как смысл Вашего сообщения искажается из-за трудностей перевода (помните, китайцы ещё и с английского переводят на свой) и сможете подобрать такие слова, которые при любом раскладе передадут суть Вашего обращения! Соответственно, больше шансов, что собеседник адекватно воспримет Ваше сообщение и согласится с Вами.

С тех пор я спорила несколько раз (то следы клея на часах, то швы косо-криво на детских карнавальных костюмах, то пятно на чехле для планшета и т.п.) и всегда выигрывала - м.б. потому, что просила только компенсацию (до 90% стоимости товаров, если не ошибаюсь), а не возвращала товар с полной отменой оплаты за него. Знаю, что сейчас появился, так называемый "лёгкий возврат" (это когда Вам нужно только притопать на почту и отправить посылку обратно) - но для меня даже это лишние телодвижения, поэтому мне проще попросить небольшую сумму за моральный вред 😄

На какое-то время я выпала из обоймы и перестала заказывать на Алиэкспресс чтобы то ни было. Но в 2016ом, приобрела свой первый Сяоми в МВидео, через интернет-заказ, искала там к нему сразу чехол - продавец предложил посмотреть на Али, ибо "у них всё то же самое, только в тридорога". Что ж, вот и *засосало* 😃 На сайте стало намного интереснее и лучше - его адаптировали под нас, россиян, настолько, что даже новичку легко разобраться.

Ну, а приблизительно год назад я скачала приложение и теперь даже не хочется заходить на сам сайт - вообще, сделали всё максимально комфортно: поиск по фото или картинке, более удобные фильтры, специальные разделы, купоны, акции... Да, в принципе, это какая-то параллельная вселенная, которая выглядит как социальная сеть, где легко потерять голову от всего многообразия заманчивых предложений!

Вот как выглядит главная страница и если пройтись немного по вкладкам:

Aliexpress: главная
Aliexpress: смешная реклама
Aliexpress: видео как из тик-тока

Раздел личного кабинета не менее обширный и, по правде говоря, я не пользуюсь многими вкладками (купонами, играми и пр. мишурой) и совсем не интересуюсь своим уровнем (а чтобы узнать "что это такое" - прошлась специально для отзыва и прочитала, а также впервые сыграла в игру):

Aliexpress: ЛК
Aliexpress: "золото"-клиент))
Aliexpress: уровни

Есть еще "платиновый" и "бриллиантовый" уровни "привелегий"... Там предполагается какая-то дополнительная "клубная" выгода. А пока - вот, что имеется из плюшек (которые я не ощущаю от слова "совсем") на "золотом" уровне:

Aliexpress: привелегия на "золотом"

Что такое баллы и как их заработать - то, чем не каждый будет заниматься:

Aliexpress: уровень и возможность его повышения!?
Aliexpress: инфа о баллах
Aliexpress: инфа о баллах

Какая-то заманушка для наивных:

Aliexpress: как письма щастья - разошли друзьям и будет тебе небо в алмазах

и одна из игр:

Aliexpress: карточная игра типа "мемо"
Aliexpress: к обычным купонам после игры появились спец
Aliexpress: потратить надо быстро и не думая

Мне постоянно приходят какие-то сообщения, но я их даже не читаю уже (там купоны на скидку и какие-то акции - но это всегда неактуально). Ещё одна немаловажная мысль этого отзыва: не ведитесь на весь этот карнавал специальных предложений и привелегий, а держите ухо в остро и покупайте только то, что Вам нужно (не забывайте пройтись по аналогичным товарам и помониторить цены)! Пройдясь по специальным вкладкам (спец.купоны и игра, например), я пришла к выводу - что это всё работает только как яркий рекламный баннер для доверчивых покупателей. Правильно я делала, что даже не интересовалась этим всем и Вам советую не терять драгоценного времени - чтобы потратить эти купоны нужно приобрести на n-ую сумму товара Х (то есть того, что бы Вы не стали покупать в 99% случаев).

А сейчас хочется рассказать и показать действительно нужные разделы в приложении (на сайте они выглядят и называются аналогично), которыми я пользуюсь регулярно и они очень помогают:

1. Это подписка на понравившиеся магазины и раздел сообщений, где им можно задать вопросы по товару. Кстати, не пренебрегайте такой возможностью - это может определиться с выбором и в случае чего м.б. доказательством в споре ☝️

Aliexpress: избранные магазины
Aliexpress: искала настоящее серебро по отзывам

2. Естественно, самые популярные вкладки - "избранное" и "корзина". В первой у меня оказываются просто понравившиеся товары, а во второй - те, что планирую купить в ближайшее время. Кстати, есть полезная вкладка "история" - там Вы можете подсмотреть, что искали и в какой день.

Aliexpress: симпапульки
Aliexpress: нужнячки
Aliexpress: история просмотров

Примечательно, что для успешного запроса в поисковой строке, действительно, нужно описать искомое английскими словами. Я же, чаще всего стала пользоваться поиском по фото.

3. Очень важно проверить и убедиться, что Ваши данные указаны правильно. Если ввели адрес однажды, он будет выбираться автоматически. Привязанную банковскую карточку я удалила - а то деньги стали списываться без подтверждения по смс (вдруг нажму случайно на оплату?). Да и чаще всего стала оплачивать покупки на Али с Киви-кошелька (немного монетизировала своё графоманство) 🤗

Aliexpress: адрес
Aliexpress: не пользовалась этими монетками ни разу и знать не знаю для чего они)

4. Не менее интересный раздел "мои заказы") тут Вы мониторите их отправку, путь следования до Вашего адреса, а также можете открыть спор:

Aliexpress: крайний заказ, который никак не приедет
Aliexpress: подсказки по срокам

И хочется показать Вам пример реального спора по одному из последних заказов - органайзер для косметики:

Aliexpress: раздел "мои заказы"
Aliexpress: фото-аргументы для спора с продавцом
Aliexpress: фото-аргументы для спора с продавцом
Aliexpress: мои доводы

Я сразу попросила компенсировать мне почти половину стоимости товара, но продавец оскорбился, как я понимаю, от моих претензий и предложил полный возврат. Я говорила выше, что не люблю лишние походы на почту, поэтому отклонила его решение и внесла дополнительные комментарии:

Aliexpress: процесс
Aliexpress: подробнее о споре

Продавец пару дней тянул с ответом и я написала ему в сообщениях, что не собираюсь писать ему гневный отзыв и его товар заслуживает оценки "4", просто органайзер меня расстроил своим внешним видом за такие деньги (а я копила 40 долларов с отзывов, знаете ли, не один месяц). После этого он сдался и согласился на возврат части средств:

Aliexpress: ура, выиграла!
Aliexpress: возврат денег в процессе

Вот 20 баксов (почти 1800₽) - вполне реальная цена за такое чудо 😉 Я осталась довольна общением с продавцом и поставила ему за всю его работу общую оценку "4". Отзыв об этом футуристичном косметическом боксе Вы можете прочитать здесь.

И хочется в общих чертах рассказать (показать) о удачных покупках, которых в общей массе - большинство. Я думаю, это благодаря тщательному выбору: фильтрации по отзывам от 4ёх ⭐, изучению отзывов от русских покупателей, анализу профиля магазина (как давно торгует, сколько положительных отзывов в общей массе), ну и, собственно, потому что я покупаю там не специфические товары (чехлы и стёкла на гаджеты, аксессуары для дома, украшения для волос и т.п.). Итак, вот лишь некоторые из моих покупок, которыми я довольна на 100%:

Aliexpress: ожидание & реальность - кисти для макияжа за 4.77$
Aliexpress: ожидание & реальность - ободок с заколками
Aliexpress: ожидание & реальность - парфюмерный шприц
Aliexpress: ожидание & реальность - чехол для honor 20 lite
Aliexpress: ожидание & реальность - LEGO-кружка

Итог моего отзыва - да, палец вверх!) Конечно, ищите и находите, мечтайте и покупайте! Алиэкспресс - это Нарния, найти можно всё *от батона до...* 🙊 Ставлю объективно "4" - за лишнее на сайте - обилие навязчивой рекламы, не совсем адекватный контент, вероятность (не великую, правда) напороться на мошенников.

Я дала Вам советы из своего личного опыта и надеюсь они будут Вам полезны. Если есть чем поделиться со мной в ответ - буду рада комментариям! Откланиваюсь и благодарю за внимание ❤️👍

Достоинства
  • Администрация хорошая
  • Большой ассортимент
  • Есть бесплатная доставка
  • Есть возможность отстоять свое мнение и свои права
  • Нормальное качество за приятную цену
Недостатки
  • Бывают недобросовестные продавцы
  • Кот в мешке
  • Сроки доставки
novaya.mom.anyaрекомендует