Опубликовано 23 Июль, 2019 - 13:50

полгода или более
    300 руб

Три года назад я нашла свой идеальный крем, а точнее бренд, продукция которого идеально подошла моей коже лица. Один раз делала перерыв на Nivea, от которой меня обсыпало на следующий день, после чего снова вернулась к Lirene. Не скажу, что у меня капризная кожа, но Т-зона довольно чувствительна и склонна остро реагировать на неподошедшую продукцию. Сразу поры забиваются, воспаляются, появляется сильное шелушение, поэтому в норму кожу приходится приводить очень долго. После Nivea я приобрела успокаивающий и увлажняющий крем Lirene Dermoprogram "Чувствительная и аллергическая кожа" с SPF6 из серии Здоровая кожа. Крем подходит не только для ежедневного ухода за кожей, но и может быть использован в качестве базы под макияж.

Увлажняющий крем для лица Lirene "Чувствительная и аллергическая кожа"
Производитель: Косметическая лаборатория Доктор Ирена Эрис, Польша. Объём: 50 мл

Серия: Здоровая кожа

Срок годности после вскрытия: 6 месяцев

Цена: 110 гривен / 300 рублей. Я приобрела в косметическом супермаркете Eva.

Подходит для любого возраста.

Характеристики и обещания подробно перечислены на коробке:

Обещания, характеристики

aqua, glycerin, polyglyceryl-3 methylglucose distearate, c12-15 alkyl benzoate, ethylhexyl methoxycinnamate, dicaprylyl ether, glyceryl stearate, isopropyl palmitate, cetearyl alcohol, isononyl isononanoate, hydrogenated olive oil decyl esters, hydroxyacetophenone, parfum, polyacrylamide, palmitic acid, stearic acid, methylene bis-benzotriazolyl tetramethylbutylphenol (nano), acrylates/c10-30 alkyl acrylate crosspolymer, allantoin, c13-14 isoparaffin, di-c12-13 alkyl tartrate, ethylhexylglycerin, sodium polyacrylate, triethanolamine, laureth-7, decyl glucoside, ascorbyl tetraisopalmitate, disodium edta, sodium hyaluronate, hydrolyzed linseed extract, propylene glycol, xanthan gum, ethyl ascorbic acid, lecithin, lonicera caprifolium flower extract, lonicera japonica flower extract, phenoxyethanol, benzyl alcohol, dehydroacetic acid, benzoic acid

Состав очень большой и может сперва напугать. Но если разобраться, то в нём находятся преимущественно ухаживающие за кожей компоненты. Хотела сначала все их выделить и более подробно разобрать, но потом поняла, что мне придётся переписать чуть ли не весь состав. Поэтому выделю лишь основу крема и ещё кое-какие важные и интересные ингредиенты.

За основу (базу) любого косметического средства принято считать первые пять компонентов. В креме Lirene "Чувствительная и аллергическая кожа" это (не считая воды) три смягчающих и увлажняющих компонентов и УФ-защита.

Полезные для кожи ингредиенты:

• оливковое масло - смягчает и увлажняет кожу;
  • аллантоин - смягчает, увлажняет и стимулирует регенерацию тканей;
  • DUO-витамин С - укрепляет липидный барьер эпидермиса, усиливает выработку коллагена, замедляет старение;
  • гиалуроновая кислота - поставляет воду в глубокие слои эпидермиса, длительно увлажняет, защищает от потери влаги;
  • экстракт льна - увлажняет, смягчает, стимулирует регенерацию, устраняет воспаление;
  • лецитин - смягчает и тонизирует кожу;
  • экстракт жимолости - снимает воспаление, оказывает заживляющее действие;
  • пальмитиновая и стеариновая кислоты - смягчают, увлажняют, снимают раздражение.

Кроме вышеперечисленных компонентов, в составе ещё около 10 веществ, которые благотворно влияют на кожу. Среди них встречаются и аллергены, которые могут негативно проявиться при индивидуальной непереносимости. Так же в составе отсутствуют силиконы и есть много производных от глицерина.

Состав
Упаковка

Коробка была защищена прозрачной слюдой. Баночка сделана из плотного качественного пластика, не тяжелая, с защитной мембранной.

Увлажняющий крем для лица Lirene "Чувствительная и аллергическая кожа"

Чего я жду от крема Lirene "Чувствительная и аллергическая кожа"?

• увлажнения
  • смягчения
  • гладкости
  • удерживания влаги в тканях в течение дня
  • устранения шелушений
  • устранения стянутости
  • деликатного воздействия на кожу

Я не жду и половины того, что обещает крем (омоложения, разглаживания морщин, повышения упругости, устранения воспалений и т.д.), так как понимаю, что это всего лишь крем, а не молодильное яблочко. И я понимаю, что если после длительного ухода за кожей, морщины стали менее заметны, то это не значит, что их нет и они исчезли. Просто за счёт питания и увлажнения тканей они разгладились. Тоже самое касается и упругости. Обычный крем не сделает кожу упругой. Он может сделать её гладкой, мягкой, увлажнённой, но повысить упругость - нет, я в это не верю. Для этого нужно вести здоровый образ жизни.

Заживление воспалений - хорошо, если есть, но для этих целей я обычно отрезаю кусочек алоэ и прикладываю к коже. В силу заживления увлажняющего крема тоже не особо верю.

Моя кожа комбинированная с чувствительной Т-зоной, возраст - 31 год. Все недостатки, которые я дальше перечислю, касаются именно этой зоны: возможны покраснения, шелушения, появление чёрных точек (если не предупреждать их появление, используя скраб), прыщи. Поры не расширенны, но имеют свойство быстро забиваться при отсутствии ухода. В Т-зоне более интенсивно выделяется кожный жир.

До
Недавно на щеках заметила у себя зачатки купероза. Расстроилась конечно, но этого стоило было ожидать, так как у меня слабая сосудистая система, доставшиеся по наследству.
До
Применение

Крем средней густоты. Плотность - 3 из 5 (от min к max). Распределяет по коже равномерно и мягко. Его можно наносить и на шею, и на зону декольте. Аромат свежий, немного цветочный, средней насыщенности, не назойливый, довольно приятный и тихий.

Увлажняющий крем для лица Lirene "Чувствительная и аллергическая кожа"
После нанесения, крему нужно дать время, чтобы он впитался. В местах раздражения и воспалений может возникнуть зуд, что противоречит обещаниям.
После

Минут через десять крем впитался, кожа стала мягкой, увлажнённой, посвежевшей. Отсутствует чувство сухости и стянутости. Крем впитывается хорошо, не скатывается, без эффекта маски. Ощущение тяжести отсутствует.

После
Сравнение

Для того, чтобы можно было полноценно увидеть изменения и оценить эффективность, нужно сравнить кожу до нанесения крема и после.

Сравнение до и после
Крем я использовала не каждый день, а примерно 2-3 раза в неделю, иногда меньше. У меня не было необходимости каждый день увлажнять кожу лица, особенно с наступлением жары. Порой, достаточно было протереть лицо лосьоном или нанести на него маску.

Самое главное для меня - это то, чтобы крем не закупоривал поры и не провоцировал их последующее воспаление, то есть, чтобы не вызывал прыщи, не раздражал кожу и хорошо увлажнял.

Когда у меня по разным причинам возникали прыщи (гормоны, передозировка витаминами, чего-то сладкого или вредного переела и т.д.), то я старалась не наносить на них крем, так как не заметила какого-то особого эффекта заживления и устранения воспалений. Мне показалось, что, наоборот, крем тормозил заживление и провоцировал зуд прыщиков.

Сравнение до и после

Плюсы использования увлажняющего крема для лица Lirene "Чувствительная и аллергическая кожа":

• интенсивное увлажнение
  • смягчение
  • длительное увлажнение в течение дня
  • устранение сухости и шелушения
  • не провоцирует сухость и шелушение
  • кожа выглядит здоровой и свежей
  • отличная база под макияж

Крем Lirene "Чувствительная и аллергическая кожа" как основа под макияж

Крем рекомендуется производителем, как идеальная база для макияжа. Я не использую какие-то специальные основы, потому что меня устраивает обычный увлажняющий крем. У него есть небольшой УФ-фильтр (SPF6), плюс тональное средство и пудра тоже обладают SPF и всё вместе это даёт базовую защиту от ультрафиолета.

Прежде чем нанести тон, я даю крему полчаса для впитывания. Моё тональное средство идеально ложится на кожу, предварительно увлажнённую кремом Lirene. Тон с пудрой не расслаиваются, не скатываются, не смазываются, а идеально ложатся на кожу.

Крем Lirene как основа под макияж
Так как крем интенсивно увлажняет кожу, то консилер можно наносить сухим способом, не намачивая водой спонж. В этом нет никакой необходимости.

Крем Lirene как основа под макияж
Экономичность

Крем я использовала 2-3 раза в неделю и мне его хватило на полгода. Как-раз вписалась в срок годности. В предыдущие разы мне хватало крема Lirene на 2-3 месяца. Так как средство очень интенсивно увлажняет (без тяжести), то его можно наносить тонким слоем, соответственно, это продлевает расход. На шею наносила очень редко.

Итог

Крем предназначен для чувствительной и аллергической кожи с обещанием, что он будет успокаивать её и устранять покраснения. Крем справился со всеми моими требованиями, но вот покраснения он не устраняет и даже может вызвать дополнительный зуд в тех местах, где появился прыщик или красное пятно. Так как зуд мало похож на успокаивающий эффект, то оценку пять я поставить крему не могу. Но в остальных аспектах он мне понравился и в качестве ухаживающего средства, и в качестве базы под макияж.

Другая косметика по уходу за лицом:

Достоинства
  • Длительное увлажнение
  • Интенсивное увлажнение
  • Кожа выглядит свежей и здоровой
  • Смягчение
  • Состав
  • Устранение сухости и шелушений
  • Хорошая база под макияж
Недостатки
  • Воспаление не успокаивает
Cantaraрекомендует