Опубликовано 21 Август, 2020 - 16:52

Дочка попросила "шипучку" из Фикспрайса, давно она хотела попробовать какую-нибудь бомбочку для ванной или что-то типа того и вот свершилось. Выбрала она вариант с ароматом клубники.

Мне понравилась упаковочка, яркая и хорошо запаяны швы. Попадание воды в такой пакетик исключено, а значит, в сохранности шипучки можно не сомневаться.

Внутри упаковки небольшой брикет спрессованной морской соли и соды.

Состав шипучки вызвал у меня некоторые сомнения.

ПЭГ

(он же полиэтиленгликоль) вещь, конечно, сомнительная, но опять же, какой-то страшный эффект этого компонента научно не доказан, во всяком случае, я таких доказательств на просторах сети не нашла. С другой стороны, он применяется сейчас во многих косметических средствах и даже иногда в пищевых продуктах. ПЭГ не канцерогенен, но если кожа очень чувствительная и склонна к высыпаниям на разные средства, я бы не стала испытывать судьбу с этой шипучкой, т.к. молекулярная масса ПЭГ на упаковке не указана и можно только догадываться, возникнет аллергическая реакция или нет.

Еще один не совсем понятный компонент

Cinnamal (Циннамаль)

вызывает больше вопросов. Это ароматизатор с цветочным запахом. Он может быть растительного происхождения, но может быть и синтетического, к сожалению, по упаковке этого не понять. Сайт [ссылка], на котором я обычно проверяю натуральность и безопасность компонентов,

относит циннамаль к аллергенам.

Выводы делайте сами и решение относительно использования также принимайте, исходя из особенностей своей кожи.

Я решила все-таки дочери разрешить принять ванну с этой шипучкой. Шипит она классно, и по ванной разносится нежный и очень приятный аромат клубники. Вода от нее не красится, ванна тоже, отмывать потом ничего не надо.

Аромат, правда, довольно быстро испаряется, но все равно приятно. Дочке шипучка понравилась, так что я ее рекомендую, но с осторожностью. За свои 18 р. она вполне достойного качества.

Достоинства
  • Вкусно пахнут
  • Не окрашивает ванну и кожу
  • Приятная цена
  • Продается в любом Fixprace
  • Ребенку нравится
Недостатки
  • Нет уходовых качеств
Ivantsovaрекомендует