Опубликовано 26 Май, 2023 - 20:01

Привет всем! Этот сериал я ждала очень-очень сильно. Как только увидела анонс, сразу же стала отслеживать премьеру. И мои ожидания оправдались полностью! На мой взгляд сериал заслуживает самые высокие оценки!

Сюжет:

По мотивам одноименного романа участника поисково-спасательных работ Мршавко Штапича.

Штапич очень рано обзавелся семьей и также стремительно её лишился, успел поставил крест на карьере и уже в 25 лет остался не у дел. Оказавшись в поисково-спасательном отряде, он получает возможность реализовать себя в новой профессиональной среде и приобрести не просто друзей, а единомышленников, ― людей, по-настоящему горящих своим делом.

Очень быстро Штапич превращается в звезду отряда, но успех на профессиональном попроще не приносит желаемого счастья. Он продолжает метаться между бывшей женой, неинтересными ему, но готовыми на все боевыми подругами и девушкой по прозвищу Кукла, к которой у Штапича возникают сильные чувства.

Работая в отряде, он мечтает избавиться от старых проблем, зависимостей и комплексов, но постепенно осознает, что одних только подвигов для этого мало. Ему предстоит проделать огромную работу над собой.

Книга "Плейлист волонтёра" написана под псевдонимом Мршавко Штапич, и в фильме главный герой Михаил Штапич. Но оказывается Штапич - это не настоящая фамилия писателя:

Имя писателя наводит на мысль о его балканских корнях, однако по национальности автор русский и на самом деле зовут его Артём Ляшенко. Он всегда с интересом относился к южнославянской культуре и даже выучил сербский язык, а прозвище Мршавко Штапич получил как раз от своей преподавательницы, которая в шутку называла его «худым дрыщом», что это имя, собственно, и означает. Родился Артём в 1988 году в Вологодской области, из которой позднее переехал в Москву.

Для меня тема поисковиков очень интересна и болезненна. К сожалению, в моей жизни есть по меньшей мере 4 человека, чьи родные пропадали. Двоих нашли через много лет уже в виде останков, а двоих вывели из леса (это были мужья маминых подруг, один месяц провёл в тундре, сам вышел чудом, а второго нашли волонтёры и вывели из леса через 2 недели). Поэтому я знаю из первых уст людей, чьи близкие пропадали, как это страшно, особенно неизвестность.

Самое страшное в сериале знаете что? Вот это:

Мой муж опытный рыбак и охотник, знает как вести себя в различных условиях природы, поэтому к нему часто обращаются за помощью в поисках в лесу, на воде, когда нельзя пройти или проехать на транспорте и можно только на лошадях. И конечно, особенно часто к нему обращаются, когда пропадают рыбаки. Он рассказывал различные случаи, но почти все они были с печальным концом, т.к. вода и природа не терпят небрежности (а уж по поводу алкоголя и говорить не стоит). Я сама не участвую в поисках из-за проблем со здоровьем, но всячески стараюсь помочь в меру моих сил. Самое страшное, это когда пропадают дети. Тогда поиски начинаются практически сразу же, и ставят на уши всех, кого можно. В основном малышей находят, но бывают и горькие исключения(((( И я всегда искренне восхищаюсь волонтёрами, это люди не только с огромным сердцем, но и очень умные, образованные, знающие то, что спасает жизни людей, это вам не мажоры, чьи проблемы крутятся вокруг не того смузи или устаревшего айфона. Самое интересное, что среди волонтёров много по-настоящему состоятельных людей. Они, конечно, очень выручают дорогостоящим снаряжением и внедорожниками с хорошей проходимостью. У меня муж тоже купил большой внедорожник, специально чтобы ездить по труднодуступым местам (и за счёт большой массы не раз вытаскивал из оврагов, кюветов слетевшие машины).

Поэтому тема спасательных отрядов, волонтёрства, поисков пропавших меня очень интересует. Но вот что меня всегда бесило, так это то, как показывают их работу. Эта приглаженная, заглазированная героическая сказка, которая не имеет никакого отношения к реальности, вызывает дикое отторжение. А вот в сериале "Плейлист волонтёра" показывают без прикрас. Правда, здесь другая проблема, слишком уж сильно утрируют тему алкоголя. Может в каких-то отрядах так и бывает, но те люди, которые с мужем занимаются поисками, не пьют практически вообще, а уж на поисках тем более. Там наоборот мужики негативно относятся к алкоголю, т.к. огромный процент всех проблем начинается именно после обильных возлияний. Пьяные мамашки даже детей умудряются терять.

Зато нет той героической нотки, которую так любят показывать на экране. Здесь не как в кино, а более приближенно к жизни. Все грязь, пот, страх, отчаяние показывают без прикрас.

Мат в сериале меня вообще не коробит. Я девушка далеко не нежная в этом плане.

А вот любовь-морковь занимает тут слишком много экранного времени. Я бы больше хотела видеть сами поиски, предысторию жертвы, вообще все нюансы именно поисковой работы. Но, как я понимаю, этот сериал задумывался в первую очередь как история человека, а не как рассказ про работу волонтёров.

Я смотрю с большим удовольствием. Сериал реально затягивает. Отношения с Куклой меня интересуют меньше всего, но вот эти истории потеряшек... они до слёз. Самое ужасное, что это всё из жизни, всё это происходит постоянно. Когда у подруги пропал папа, они с её мамой занимались его поисками по всей стране. 5 лет искали, постоянно дёргали прокуратуру, в итоге нашли, где папа погиб((( И вот во время поисков они столкнулись с чудовищными цифрами. Сейчас уже точно не помню, но там количество пропадающих каждый день людей просто какое-то нереальное! Это так страшно... И я готова говорить и говорить слова своего восхищения всем поисковикам. Если бы не они, то эти цифры были бы ещё больше.

Про актёрский состав я скажу кратко: Иван Янковский. Играет как живёт. Вписался идеально. Это уже второй сериал, где мне нравится Янковский (впечатлил в "Фишере").

Саундтреки есть очень интересные, добавляют антуража. Некоторые закачала уже и в свой плейлист.

Знаете, я считаю, что этот фильм надо смотреть всем, особенно тем, кто ещё только пытается нащупать ориентиры в этой жизни. Главное, чтобы при этом акцент делать не на бухающих, а на то, что люди спасают других. Это очень тяжёлая работа, при этом всё держится на добровольцах. Тут мысли и разговоры не о деньгах, не о выгоде, а о спасении жизней.

Поэтому я рада, что этот сериал есть. Кстати, не по сюжету, а именно по стилю мне он почему-то напомнил "Географ глобус пропил" с К.Хабенским. Тоже показана неприглядная сторона жизни... Хотя, на мой взгляд, сериал гораздо сильнее.

Lyubashenkaрекомендует