Опубликовано 8 Декабрь, 2022 - 17:17

Всем привет! Я очень люблю документалистику, книги, фильмы, сериалы основанные на реальных событиях. На книгу "Что-то не так с Гэлвинами" наткнулась совершенно случайно, было интересно узнать, что же все-таки с Гэлвинами не так. И вот как только бумажная версия книги попала мне в руки, я сразу же начала читать, но сразу скажу, давалась она мне очень тяжело.

• ОБЛОЖКА:

Книга в твердом переплете украшена фотографией семьи Гэлвинов. Я насчитала здесь 10 детей, еще двоих не хватает. Сбоку на большом желтом круге небольшая рецензия от Опры Уинфри.

С обратной стороны аннотация:

Страницы желтовато-серые, но я такие тоже люблю, они как раз источают настоящий книжный запах.

Качество книги хорошее, она такая увесистая, объемная:

• ЦЕНА: 180 грн или 4,5$ (покупала книгу с рук)

• ИЗДАТЕЛЬСТВО: "Э"

• КОЛИЧЕСТВО СТРАНИЦ: 448

• СЮЖЕТ:

Дон и Мими - родители. Дон глава семейства, бывший герой войны, очень упорный человек, карьерист. Чем он только не занимался, и председателем орнитологического клуба, и директором Федерации штатов Скалистых гор, и в разных комиссиях был, и крутился в кругах очень обеспеченных, влиятельных людей. В общем, жизнь была у него безумно насыщенная. Жена Мими поддерживала во всем мужа, постоянно переезжала с ним с места на место, была такой себе отчаянной домохозяйкой.

За время жизни этой пары у них родилось 12 детей! 10 мальчиков и 2 девочки. Семья уважала веру, были католиками, все детки опрятные, все в костюмчиках, каждое воскресенье в обязательном порядке должны посещать мессу. Казалось, что они идеальные.

Но со временем действительно с детьми Гэлвинов стало происходить что-то не то. Сначала одному ребенку поставили диагноз шизофрения, затем еще пятерым. Потихоньку, идеальная картинка семьи стала разрушаться, дом стал больше похож не на семейную обитель, а на психушку...

• МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ:

Сложно писать об этой книге. На самом деле, это такой шок, что 6 детей больных шизофренией, звучит как будто вымысел, но это на самом деле правда. Ужасная история, с каждой страницей читая, мы наблюдаем как жизнь семьи катится под откос.

История начинается примерно в 1950 годах. Книга поделена, так скажем, на две части. Одна часть посвященная исследованиям, опытам, и поиске причины появления шизофрении у людей. Здесь приводилось в пример множество работ генетиков, психиатров, даже можем узнать, что об этом говорил Фрейд и Юнг.

К сожалению, ответ в наше время так и не найден, почему человек заболевает шизофренией, и к сожалению, и лечения как такового нет. Есть препараты, которые кому-то помогают более-менее на время, а кому-то нет, и плюс, у них достаточно сильные побочные эффекты, которые в буквальном смысле гробят здоровье.

Вот это читается тяжелее всего, очень много посвящено информации поискам причин болезни, очень много сказано о врачах, ученных. Честно, я считаю, что это нужно было сократить примерно до размеров статьи из Википедии. Ведь, если ты обычный обыватель, и не имеешь отношения к науке, или врачеванию, читать это безумно сложно.

У меня впервые такое было, что я читаю, а информация будто не усваивается, иногда приходилось возвращаться и перечитывать вновь, то есть, полностью углубится в книгу и с интересом читать у меня не получилось. Читала книгу небольшими частями, чуть больше недели, так как от нее реально нужно было отдыхать.

Вторая часть книги уже более интересная, здесь рассказывают непосредственно о самом семействе Гэлвин. Автор очень круто придумал, чтобы мы не путались, в начале каждой главы есть список из всей семьи в точной последовательности, от старших к младшим. И когда в главе идет речь о каком-то ребенке, или родителе, автор выделяет имя жирным шрифтом.

История безумная, шизофрения страшная болезнь. Люди страдающие ей, становятся агрессивными, религиозными, страдают галлюцинациями, бредовыми идеями, не отдают себе отчет в том, что творят. И самое ужасное, что шестерым здоровым детям приходится жить с шестерыми больными, и тут как никак ты или получишь детскую травму, или вообще рискуешь жизнью находясь рядом с ними.

В книге есть много неприятных моментов, дети страдали от насилия, как внутри дома, так и снаружи.

Я до конца книги не могла понять, как я отношусь к матери - Мими. В книге, есть некое осуждение Мими. И кстати, в свое время наука тоже осуждала таких женщин, я считаю нанося им непоправимый вред, был такой термин, как

шизофреногенная мать

Некоторые ученные считали, что именно такого характеры матери (доминирующие, и угнетающие) и провоцировали в детях шизофрению.

Но я не считаю, что она монстр. Когда у тебя 12 детей, когда весь дом, быт на тебе, а муж вовсе не помогает, и больше занят собой, и своей карьерой, то понятно, что в доме должна быть дисциплина. Да, она родила 12 детей, но она их не била, не унижала, по крайней мере, в книге об этом ничего не сказано, держалась как могла, опекая и не бросая даже больных детей. Понятно, что их наверное нужно было отселить, но ведь клиники от них просто отказывались, и как она могла бросить часть своих детей? Я больше осуждаю Дона.

Конечно, некоторые поступки матери, ее реакции на поведение больных детей вызывают вопросы, но в любом случае монстром ее не считаю. Она делала, что могла. Я бы так не смогла, это точно.

Как я уже сказала, мне очень жалко было детей, и больных, и здоровых. А самое ужасное, что семейство Гэлвинов было очень талантливым, они прекрасно показывали себя в спорте, в музыке, добивались успехов, но болезнь полностью обезличила их, не дала право на нормальную жизнь.

Просто жить в таком доме, в такой атмосфере, где кто-то бегает голым, переставляет всю мебель в сад, считает себя сыном осьминога, или просто бросается в приступе ярости, тут и здоровому можно из ума выжить.

Книга получилась более документальной, чем художественной. И здесь есть нюанс, она не пробирает на эмоции, здесь в основном история семьи, в какой-то степени интервью, научные факты, исследования, и много о самой болезни. Именно поэтому, когда я читала, у меня не было всплеска эмоций, она не засела глубоко у меня внутри, хотя конечно сама история шокирует.

• ВЫВОД:

Написала отзыв вокруг да около, чтобы не было спойлеров. В книге хватает и жестокости, есть и убийства, и покушения на убийства, и всякие ужасы, которые вытворяли больные шизофренией. Морально история тяжелая. Но автор прекрасно поработал, выложился по максимуму, но как я уже сказала, мне не хватило более художественной составляющей, эмоций, а это мог бы быть взрыв. Но в целом, читать интересно, хоть и тяжело. Рекомендую, если Вы готовы побывать в такой атмосфере, и не свихнутся.

Спасибо за внимание! Хорошего дня! Ваша, Книголюбка!Smile

Достоинства
  • Захватывающая история семьи на протяжении века
Недостатки
  • Тяжело читать
knigolub-Kaрекомендует
08.12.2022
Реальность бывает ужасной и читать о таком тяжело.
Stare
08.12.2022
С одной стороны, очень интересно, а с другой - не уверена, что буду читать. Все же тяжелая тема.
Не читала эту книгу.
находясь рядом с ними.
Ну, это не всегда так. Есть разные формы болезни, с множеством проявлений.
08.12.2022
Да, у кого-то больше болезнь проявляется, у кого-то меньше, но у детей Гэлвинов проявлялась именно так(
Да, история конечно и правда ужасная: никому такого не пожелаешь пережить
08.12.2022
Ого! Ничего себе... Shock Не читала.
Не знаю даже, вроде интересная книга, но и тяжелая одновременно, возможно, прочту как-нибудь.
08.12.2022
Интересно, а в роду у бабушек и дедушек, теток и дядей не было психически больных? Если нет, может заболевание у детей было связано с водой или едой той местности Puzzled
08.12.2022
Нет, там была мама носителем гена, какая-то поломка, до сих пор точно не знают, из-за чего развивается болезнь, но скорее всего гены
08.12.2022
Давно уже хотела ее почитать, но после вашего отзыва сомневаюсь, так ли мне хочется.. довольно жестко, особенно учитывая, что про реальную семью..
08.12.2022
Книга - шок! Я и не знала о такой семье и книге о них! Очень интересно прочитать мнение Фрейда и Юнга
08.12.2022
Если мама знала, что она носитель гена, непонятно, зачем она детей рожала. Ей вообще нельзя было детей заводить.
09.12.2022
Она не знала, тогда еще не проводились такие исследования, узнала уже на старости лет, и дети заболели уже во взрослом возрасте
09.12.2022
Очень интересная, но, похоже, невероятно тяжёлая психологически, книга
09.12.2022
жуть какая. Что матери, что остальным детям было очень сложно, согласна с тобой.
14.12.2022
вроде бы фильм есть по этой книге.... по крайней мере про эту историю я уже точно слышала/читала где-то.

жутко, конечно...
вообще есть такая шутка (или не шутка), что если ты разговариваешь сам с собой - то это первый признак шизофрении. А мне кажется, каждый человек сам с собой разговаривает порой...
25.12.2022
Как же жалко маму этих детей!
23.08.2023
Какая страшная книга...Тоже захотелось прочесть, думаю мне как раз таки больше медицинская часть зайдет.