Опубликовано 1 Декабрь, 2020 - 13:30

Моя кожа прошла долгий путь изменений, и сейчас я могу сказать, что подобрала для себя идеальный уход. За последние несколько лет состояние моего лица сейчас мне нравится больше всего, поэтому я созрела для того, чтобы собрать весь свой уход воедино и написать пост для тех, кто имеет такие же проблемы, как я.

В этом отзыве не будет рецептов самодельных масок для лица из подручных материалов, я расскажу только про продукты, которыми пользуюсь для достижения желаемого эффекта. По возможности я приложу ссылки на отзывы о самых классных продуктах, которые буду упоминать. Остальные можно найти у меня в профиле.

Моя кожа

20+, комбинированная. Долгое время была исключительно жирной, но в последние пару лет ситуация поменялась, и теперь мое лицо склонно к сухости в холода, осенью и зимой, и к жирности весной и летом. Поры расширены, была проблема с высыпаниями, в частности на лбу, и пост-акне. Основная проблема - черные точки и сальные нити, от которых лицо на ощупь даже немного шершавое, в том числе сразу после умывания.

Зимой периодически был дерматит из-за шарфа, холода и влажности, локализованный на подбородке.

Признаков возрастных изменений нет, морщинок на веках пока тоже, поэтому мой уход скорее всего будет интересен подросткам и девушкам/юношам до 25 лет без сильных изменений.

Итак, основная направленность моего ухода:

• Борьба с черными точками,
  • Борьба с жирностью/сухостью кожи,
  • Сужение пор,
  • Выравнивание тона,
  • При наличии - борьба с высыпаниями и пост-акне.

Предыстория

Ухаживать за кожей я начала лет с 14, когда у меня появились первые прыщи и черные точки. Тогда кожа перестала мне нравиться, я осознала проблему и захотела что-то поменять. Но в тот момент ещё не было такого активного косметического просвещения, и в нулевых об уходе очень мало кто знал. Поэтому мама просто купила мне Клензит, который я использовала каждый вечер. О качественном очищении или увлажнении кожи речи вообще не шло.

Но время шло, я сама постигала азы ухода и училась держать свою кожу в порядке. С прыщами я справилась, а вот черные точки со мной остались. На фото выше хорошо видно, что кожа пористая, и в каждой поре сидит почерневшая сальная нить. Выглядит это так себе, а в местах, где кость близко к коже - нос и подбородок - лицо ощущалось шершавым, как кошачий язык.

В этом отзыве я хочу поделиться своими принципами ухода, и средствами, которыми я пользуюсь. Ничего принципиально нового я не скажу, но и об этом знают далеко не все.

На данный момент я отдаю предпочтение косметике с активами, такими как кислоты, ниацинамид, витамин С и так далее. Пару лет назад я, как и все, была в восторге от корейской косметики, пока не поняла, что по большей части этот восторг навязанный, а средств, которые действительно дают на коже эффект, единицы.

1. Качественное ДВУХЭТАПНОЕ умывание.

Я довольно долгое время смывала косметику и умывалась корейскими пенками для умывания. Потому что не видела альтернативы, и потому что так делали все. Но в какой-то момент поняла, что кожа чувствует стянутость и какую-то пленку после умывания, лицо сушит, и увлажнять его нужно сверх меры. Иногда я пользовалась мицеллярной водой, но она обычно попадает в глаза, что мне не очень приятно.

Теперь только двухэтапное очищение - гидрофильное масло + лёгкая воздушная пенка. Масло наношу на сухую кожу, растираю, затем смываю его теплой водой с лица массирующими движениями. Согласно известному мнению я думала, что масло растворит мои черные точки, но нет. Оно просто хорошо удаляет макияж, и даже если я не крашусь в какой-то день, то все равно умываюсь сначала маслом, так как оно смывает и солнцезащиту.

Вот мой топ любимых гидрофильных масел:

1. EcoCraft Манго и розовый имбирь - отлично очищает и потрясающе пахнет, а ещё упаковка очень красивая.

2. Масло от Masstige - с него началось мое знакомство с маслами, оно очень бюджетное.

3. Густое масло Rose от Олеси Мустаевой. Отзыва на него нет. Пахнет розой, отлично очищает и увлажняет кожу.

После масла идёт обязательный этап - лёгкая пенка. В последнее время я люблю те, которые взбивают пену прямо в дозаторе. Несмотря на то, что кожа у меня комбинированная ближе к жирной, пенки я беру для сухой и нормальной кожи, чтобы не было чувства стянутости и сухости после умывания.

Любимчики:

1. Потрясающая пенка от Laboratorium. Великолепно очищает и пахнет, красивый дизайн, но дозатор предательски быстро ломается в 2 из 2 случаев, поэтому мне пришлось отказаться от продукта.

2. Пенка от Icon Skin Velvet Touch. Такая же классная, но страдает аромат и оформление.

3. Пенка от Masstige из серии Daily Vitamin. Крутая и бюджетная.

По настроению я пользуюсь спонжем конняку или щеточкой из Фикс Прайс в процессе умывания, но не каждый день, а только если лицо по ощущениям сильно загрязнено или коже хочется дополнительного массажа. От конняку очень крутой эффект розовой гладкой кожи, ощущения того, что она "дышит", а тон становится ровнее.

По утрам я умываюсь просто пенкой, без использования щеточек, выдавливая минимальное количество продукта. Я не наношу на ночь жирные крема и лицо с утра не очень жирное, но, если у вас ситуация другая, рекомендую умываться более тщательно.

2. Тонизирование.

После умывания и промакивания лица ОТДЕЛЬНЫМ полотенцем (в планах перейти на бумажные одноразовые, чтобы по минимуму воздействовать с влажной средой и микробами) я в обязательном порядке протираю кожу тоником. Он нужен всем, вопрос в том, что можно использовать разные активные вещества для достижения разных целей. Но тоник в уходе не заменим, он нормализует pH после умывания, удаляет остатки пенки или макияжа, а также подготавливает кожу к дальнейшему нанесению уходовой или декоративной косметики.

Другими словами, тоник восстанавливает защиту кожи и возвращает ей привычную среду, из-за этого она меньше сохнет и повреждается.

Мой бессменный фаворит:

1. Тоник с AHA кислотами от Organic Zone. Для тех, кто не использует кислоты, или хочет хороший базовый тоник:

2. Тоник для нормальной кожи Laboratorium Wild Rose.

3. Увлажнение.

В обязательном порядке после умывания и тонизирования кожи я её увлажняю. Раньше мне казалось, что кожа же и так жирная, зачем ещё мазать ее сверху кремом. В итоге я пропускала этот этап, а лицо у меня просто адски блестело, по утрам на нем можно было жарить яичницу без масла, настолько это было плохо.

Когда коже не хватает увлажнения, она начинает сама вырабатывать кожное сало в избытке, а отсюда уже жирный блеск, забитые поры, угри, и другие проблемы.

У меня увлажнение идёт в 2 этапа как утром, так и вечером.

- Утро.

Сначала я использую сыворотку. Сейчас это сыворотка с миндальной кислотой от Bielenda, так как она не сильно повышает восприимчивость кожи к солнцу. Но она подошла к концу, и я ещё не решила, повторю я её, или буду использовать другой вариант.

Далее идёт крем. Если я остаюсь дома, то пользуюсь лосьоном от Onsaemeen с ниацинамидом - для увлажнения и осветления пигментации и пост-акне. Иногда использую EcoCraft с грейпфрутом и AHA-кислотами. Если иду на улицу - иногда пропускаю этап крема и наношу сразу базу под макияж или солнцезащиту.

В целом, утренний уход у меня довольно подвижный, так как в нем почти нет серьезных активов и все средства можно заменить друг другом. Главное - минимум кислот, увлажнение, и комфортное ощущение для кожи без жирности.

- Вечер.

Схема такая же - сыворотка и крем, но здесь уже в игру вступают серьезные активы. Увлажнение вечером у меня также слабое, но если кожа сухая и обезвоженная после мороза, я наношу несмываемую ночную маску. Для меня не принципиально какую, главное, чтобы она увлажняла и не забивала поры.

На данный момент мои абсолютные фавориты в вечернем уходе:

1. Сыворотка с 2% салициловой кислотой от True Alchemy,

2. Крем-корректор с азелаиновой кислотой от Aravia.

Сочетание рискованное, но на моей коже оно работает хорошо, об этом чуть ниже.

4. Дополнительный уход.

Помимо ежедневной рутины у меня есть дополнительный уход за кожей - маски, пилинги, и так далее. В моем арсенале всегда есть 2-3 маски разной направленности - очищающая (желательно с глиной и/или кислотами), увлажняющая, и выравнивающая тон/ сужающая поры.

Маски я делаю почти каждый день, если у меня есть время, так как не вижу в этом ничего плохого. Делюсь тем, что действительно понравилось:

1. Маска с альгинатом и красной глиной от Savonry. Хороша вся серия (с черной, с жёлтой глинами), но именно эта понравилась больше всего.

2. Маска с AHA-кислотами от Cafe Mimi.

3. Увлажняющая маска с церамидами от Laboratorium.

4. Маска для жирной кожи Organic Zone.

5. Ночная маска Holika Holika Blueberry Honey.

Маски я использую разные, каждый раз покупаю новые и ищу интересные продукты. Для меня это не принципиально, потому что любая маска только временно улучшит состояние кожи. За долговременным эффектом стоит обратиться к продуктам, которые мы не смываем с кожи.

Раз в неделю я делаю домашний кислотный пилинг. Самый любимый у меня сейчас - пилинг от Organic Zone. Я наношу его на 30-40 минут, смываю и после наношу жирный крем или увлажняющую маску. Перед пилингом можно сделать небольшую чистку лица.

От скрабов, масок-пленок я отказалась, пилинг-скатки использую по настроению, очень редко. Необходимое отшелушивание мне дают кислоты, а травмировать кожу жёсткими частичками не обязательно. Максимум - продукты с мягкими синтетическими частицами, но никак не абрикосовые косточки от Чистой Линии.

Периодически я езжу к косметологу на чистку лица и лёгкий пилинг, но в последний год я забросила это дело - слишком дорого, а в период пандемии почти у всех с деньгами случилась просадка. В целом, косметолог - неплохой способ поддержания состояния кожи. Тем более, что опытный врач каждый раз будет делать процедуры в соответствии с текущими проблемами на лице.

Тканевые маски и патчи под глаза я не использую - не вижу эффекта, и для меня это неудобно. Патчи могу купить очень редко, и леплю на веки только тогда, когда лицо отекло очень сильно.

5. Солнцезащита и подготовка к макияжу.

Очень важный пункт. Я использую солнцезащиту в любое время года перед выходом из дома. Во-первых, я в принципе не люблю загорелую кожу, во-вторых, хочу уберечь её от фотостарения, так как почти круглый год использую активы в уходе, а они могут повышать чувствительность к солнечным лучам.

Солнцезащиту я наношу на лицо перед макияжем или просто перед выходом на улицу, даже если это магазин у подъезда. Исключение - очень темные дни, или дни, когда я выхожу из дома уже после заката. Вообще, можно просто отслеживать уф-индекс в интернете. Чем он выше, тем больше необходима солнцезащита, а облачная погода - не показатель того, что на улице нет ультрафиолета.

Летом я использую SPF 50+, вот мои фавориты:

1. Village factory 11 Spf 50+ pink calming cream.

2. 3W Clinic Spf 50+.

На зиму-осень я использую крема с spf 15-30 или же базы / бб крема с солнцезащитой. На данный момент я использую крем Spf 30 pink от Леврана.

В качестве базы для макияжа у меня выступает или солнцезащитный крем, который отлично выполняет эту функцию и держит на себе косметику, или праймер. Мои фавориты:

1. Star Primer Makeup Revolution. Был у меня однажды, и с тех пор я не могу найти его в продаже.

2. Deoporce Hydro Essential - лучшая из корейских выравнивающая база.

6. Глаза и губы.

Я убеждена, что для век не нужен отдельный крем, особенно в возрасте до 35 лет. Исключение - очень сухая или проблемная кожа вокруг глаз. Так как у меня сейчас такой проблемы нет, то я использую на веки тот же крем, что и на все лицо. Единственный случай, когда я покупаю крем для век - это холодная зима, когда векам нужно больше увлажнения, чем лицу. Тогда я просто беру базовый крем для этой зоны, слежу за тем, чтобы он был питательный.

С губами тоже ничего особенного - иногда специальный скраб - у меня от Elf с ароматом капучино, и бальзамы для губ по состоянию. Обязательно перед выходом на улицу и перед матовой помадой, а также перед сном.

Мои любимые бальзамы для губ:

1. Ив Роше Макадамия - был снят с производства.

2. Lumene Moomin - бальзам для губ удобного формата с черникой.

3. Too cool for school Dino серия с грейпфрутом.

СПЕЦИАЛЬНЫЙ УХОД

1. Акне.

Проблема с высыпаниями у меня была 2 раза в жизни - в подростковом возрасте и в 22 года, когда у меня был сильный стресс и сменились условия проживания и питания.

Оба раза мне помогал Клензит, который я использовала по совету своего косметолога. Подробный отзыв на него можно прочесть, ткнув на название средства.

Дополнительно - хорошее увлажнение кожи, отшелушивание кислотами и выравнивание тона/работа на пост-акне. Я не устану говорить про кислоты, потому что они делают действительно потрясающие вещи с моей кожей. Главное, подобрать их правильно. Мои - это миндальная, салициловая и азелаиновая - дали на коже шикарный эффект.

2. Черные точки.

Это моя самая больная тема, потому что с ними я боролась с 13-14 лет и борюсь до сих пор. По своему опыту могу сказать, что не помогут пластыри, маски-пленки, всякие Пропеллеры и другие средства для подросткового ухода за кожей. По-хорошему, нужно обращаться к дерматологу или косметологу, обследоваться и назначать лечение. Я в процессе сдавала анализы на гормоны, чтобы выявить причину, но они показали норму.

На мой взгляд, самые действенные способы борьбы с точками - это здоровое питание, спорт, употребление достаточного количества воды, и правильный уход за кожей. Хорошо подойдут чистка, мягкие отшелушивающие маски и пилинги, подходящие кислоты и другие активы. Каждый случай индивидуален, поэтому, к сожалению, все решается только методом проб и ошибок.

Для меня идеальным оказалось сочетание изменения питания, мягкое умывание пенкой, отказ от скрабов и ковыряния кожи руками, и сочетание салициловой и азелаиновой кислоты в своем постоянном уходе.

3. Контактный или холодовой дерматит.

Решаю проблему аккуратным увлажнением, отсутствием макияжа и Акридермом.

Итог

Конечно, уход за кожей - это долго, затратно и сложно, однако цель оправдывает средства. Беспроблемная кожа упрощает жизнь, меньше времени тратится на макияж, меньше нервов и сил уходит на комплексы и переживания. Возможно, продукты, которые я указала, и мои способы поддержания кожи покажутся кому-то полезными, и я буду очень этому рада.

Достоинства
  • Видимый эффект улучшения вида проблемной кожи
  • Выравнивает поверхность и тон
  • Осветляет пятнышки от прыщиков
  • Убирает черные точки
Недостатки
  • Все-таки требует времени
  • Недостаток знаний
BOSCO42рекомендует
01.12.2020
Многие, да практически все, хотят выглядеть красиво и уход нужен всем.
01.12.2020
сыворотка от bielenda наносится на ночь. На коробочке написано. Вещь супер, конечно!
01.12.2020
Думаю, она на ночь, потому что с кислотами. Но я сейчас почти не выхожу на улицу, плюс всегда использую спф. На свой страх и риск)
01.12.2020
Мега полезный отзыв, добавила в закладки, у меня такая же кожа, хочу попробовать средства, которые вы указали.
01.12.2020
Буду очень рада, если поможет)
01.12.2020
30-40 минут держать кислоты на лице - это не слишком много?
01.12.2020
Пилинг слабый для моей кожи - она всякие кислоты видала. Держу на свой страх и риск, основываюсь на своих ощущениях, мне ничего не печет, не жжет, кожа не краснеет. Для неподготовленной кожи это много, и если бы пилинг был на кислотах высокого процентного содержания, тоже много. Некоторые маски я и 5 минут могу не выдержать. Поэтому главное чувствовать свою кожу)
01.12.2020
Ясно. Я все-таки на себе держу пилинг максимум 10 минут. Например гликолевый. Никаких покраснений и раздражений у меня нет. Но дольше не рискну, да и не зачем.
Вы практически профессионал!
У меня праймеры как-то не пошли, но теперь ещё хочется попробовать Smile
04.09.2022
Полезный отзыв! Правильный вектор!