Опубликовано 27 Январь, 2020 - 09:02

Добрый день!

Грустно признавать, но пудру - не как средство для макияжа, а как средство для умывания лица - я попробовала только в 2019-м. Очередная инновация стремительно идёт по косметическому рынку, потесни на своем пути дружественные средства.

Мой, не побоюсь этого нафталинового слова, must-have ухода, - это энзимная пудра для умывания лица «БЕЛИТА.

Название несёт лично для меня больше вопросов, чем ответов:

Что такое «энзимная»?

Почему «пудра»?

Что за марка «БЕЛИТА»?

По вопросам понятно, что от жизни я отстала и в косметологии не сильна, поэтому с удовольствием поделюсь новыми знаниями.

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Энзимная пудра для умывания лица "Минеральное очищение"

Вес: 53 грамма

Производство: Беларусь

Цена: большой разбег от 211 рублей (интернет) до 374 (розница).

Срок хранения: 3 года

Время использования: 2 месяца

Ответы на вопросы

ЧТО ЗА МАРКА "БЕЛИТА"?

Белорусская косметика, и это мой первый ее образец, несмотря что косметика довольно популярна. Купила пудру для умывания, так как на нее просто отличные отзывы, пенки и гели надоели, а на более дорогие пудры, как ни странно, отзывы гораздо хуже.

ВНЕШНИЙ ВИД УПАКОВКИ

Баночка из достаточно плотного пластика с внешне довольно хлипкой (на самом деле это не так) крышкой. Другой упаковки нет. Герметично также не запаяна. На упаковке все данный, включая способ применения (о нем позже).

ВНЕШНИЙ ВИД ПРОДУКТА

Мелкоабразивный порошок, по виду сильно напоминающий неестественно белую муку или зубной порошок, на ощупь практически невесомый, с легким запахом, который усиливается, если развести водой. Запах стандартный, косметический, немного сладковатый, немного химозный.

ПОЧЕМУ ЕГО НАЗВАЛИ "ПУДРОЙ"?

Странное, если честно, название, потому что пудра это

декоративное косметическое средство в виде мелкого порошка, используемое для закрепления макияжа, а также как самостоятельный продукт для выравнивания цвета и, в том числе, рельефа кожи.

По логике и назначения это - порошок, и никак не декоративное средство но, видимо, это слово вызывает неприятные ассоциации, а пудра, наоборот - приятные, плюс сохраняется некоторая интрига.

Ок, с этим разобрались, едем дальше.

ЧТО ТАКОЕ "ЭНЗИМНАЯ"?

Энзимный, логично предположить, состоящий из энзимов. Тут на ум сразу приходит энзимный пилинг. Энзимы, в свою очередь, это

Ферменты, или энзимы, – вещества белковой структуры, играющие роль катализаторов в живых системах. Их основная задача – ускорять химические реакции в организме. В пилингах часто присутствуют растительные ферменты: вытяжки из плодов ананаса, киви, папайи, листьев толокнянки и инжира. Среди животных энзимов в косметологии наиболее востребован лизоцим, панкреатин, пепсин, трипсин, химотрипсин.

Как действуют энзимы в пудре:

Ферментная пудра отшелушивает, очищает, стимулирует обновление клеток, выравнивает цвет лица, убирает черные точки и жирный блеск. А еще обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами.

Таким образом, в результате использования моя кожа

• должна выглядеть моложе
  • иметь ровный цвет лица
  • улучшить функцию отшелушивания ороговевших клеток
  • эффективнее бороться с воспалениями

Напомню, что пудру я использую 2 месяца и результат в прямом смысле должен быть налицо.

Производитель, в свою очередь, заявляет рабочими следующие компоненты:

Содержит энзимы папайи, которые способствуют отшелушиванию роговых чешуек и эффективно устраняют загрязнения с поверхности кожи, выравнивают текстуру кожи, делая ее нежной, гладкой и мягкой.
Белый уголь эффективно очищает кожу, адсорбирует загрязнения, токсины и кожный жир, матирует кожу, обеспечивая чувство абсолютного комфорта.

ПАРА СЛОВ ПРО МОЮ КОЖУ

Абсолютно обычная, с небольшими возрастными изменениями, с расширенными в области Т-зоны порами, склонная к сухости (точнее, не перенасыщая сухой воздух), чувствительная к перепадам температуры и некоторым продуктам (цитрусы и клубника).

Какие компоненты работают в продукте?

СОСТАВ:

Крахмал, кокоилизотионат натрия, тальк, гидрокарбонат натрия, каолин, метилкокоилтаурат натрия, фосфат гидроксипропилкрахмала, ксантановая камедь, парфюмерная композиция, порошок угля, папаин, карбомер, 1,2 гександиол, каприлилгликоль, альгин

Стало интересно, и состав прогнала через «Экоголик». Во-первых, найдены не все ингредиенты, даже самые простые:

Оставшиеся нашла отдельно, вот что вышло:

Ну, так, не слишком экологично, но я примерно этого и ожидала. Тем, кто имеет чувствительную кожу и склонен к аллергии, на состав стоит обратить внимание.

В составе есть папаин:

фермент растительного происхождения, который добывается из млечного сока плодов, а также листьев дерева папайи

Я обожаю папайю, и, видимо, пришло время употреблять ее не только внутренние, но и наружно.

КАК УМЫВАТЬСЯ ПУДРОЙ?

Первое, и самое важное, но в то же время и самое понятное: пудра во флаконе не должна контактировать с водой, иначе она испортится и будет непригодна к употреблению

Инструкция по использованию размещена на флаконе:

Насыпьте немного пудры в ладонь, добавьте небольшое количество воды (в соотношении 1:1), вспеньте руками и нанесите на влажное лицо, помассируйте лицо в течение 1-2 минуты, смойте водой.

Чтооооо? Это были первые мои мысли? Что за мышиная возня, как я буду это делать?

На практике все оказалось просто: разводить пудру водой в ладони я приноровилась к разу, наверное, пятому. Тогда же примерно стало понятно, сколько пудры мне надо для комфортного очищения лица.

Как часто это бывает, производитель советует одно, а далее средство уже используется как удобнее, возможны вариации. Так и с пудрой: ее можно развести и вспенить и получится что-то вроде пенки(инструкция); просто развести (и будет слабый мыльный раствор) или нанести на лицо сухой (и будет скраб). Я использую чаще всего второй вариант, для первого редко хватает терпения, третий - пока страшновато.При разведении водой кристально белый цвет меняется: становится грязно-серым.

Количества в ладони мне хватает для умывания всего лица, пудра отлично распределяется

До использования пудры обязательно провести хороший демакияж.

СПОРНЫЕ МОМЕНТЫ

• Первый, и самый главный, это частота использования. Производитель конкретно этой пудры ничего об этом не говорит, BABOR, к примеру, на упаковке пишет о том, что использовать надо 1-2 раза в неделю. Так же советуют и косметологи:

Я рекомендую применять пудру 1-2 раза в неделю. Как с ней обращаться? Все просто: насыпать небольшое количество в ладонь и вспенить с водой, по консистенции она должна стать похожа на мусс. А дальше распределить по лицу, шее и декольте и помассировать 2-3 минуты. Смыть большим количеством воды. (Александр Антонов, тренер-косметолог SkinBiotic)

Это важное замечание, так как, не разобравшись, я использовала пудру чаще, правда, непродолжительное время.

• Энзимный пилинг - процедура, которую мне назначает косметолог. И даже если я хочу сделать его исключительно по своей инициативе, я посоветуюсь со специалистом. Тут я получаю те же энзимы, но в малых дозах. А они вообще, мне нужны? Ведь показания к применению очень размыты, не будет ли вреда больше чем пользы? и об этом не только я задумалась:

У пудры может быть излишне насыщенный кислотами и ферментами состав, а это не полезно для чувствительной кожи.

РЕЗУЛЬТАТ

Вполне приличный, и это повод продолжать использовать пудру дальше. Сравним с обещаниями. После 2 месяцев использования моя кожа

• должна выглядеть моложе: сложно себя хватить, но… Кожа - это точно - выглядит более свежей и отдохнувшей. Она гладкая и мягкая, матовая и сияющая. Выглядит без лишней скромности хорошо. Морщины стали чууууть менее заметны. Я хотела сделать фото "до-после", но оно получилось настолько неинформативное (судите сами ниже). Вообще, пудра имеет накопительный эффект, реально было бы сравнить 2 месяца назад и сейчас, но фото для опыта я не делала.
  • иметь ровный цвет лица: тут 7 баллов из 5 возможных. Это моя давняя проблема. я и пилинги раньше делала с этой целью - выровнять цвет лица. Сейчас, он, можно сказать, идеальный.
  • улучшить функцию отшелушивания ороговевших клеток. Здесь сложно: поры видны, но черные точки стали заметны чуть меньше, не "вау-эффект" однозначно, но уже кое-что. Обо всем остальном я написала выше.
  • эффективнее бороться с воспалениями. Самый комичный пункт: на исходе 2 месяца использования у меня впервые за долгое время вылезли 3 воспаления; впервые в жизни - на щеке, причем они какой-то неявной природы. Грешить на пудру однозначно точно не стоит.

ИТОГ:

Рекомендую, средство однозначно неплохое, крайне экономичное и в условиях нехватки времени и средств на косметолога весьма полезное. Если у меня сложатся отношения с этой пудрой - за пару месяцев я израсходовала около четверти флакона, то к лету, возможно, попробую такой же продукт из люкса: очень интересно сравнить.

Еще, на мой взгляд, энзимная «БЕЛИТА» - отличная идея для приятного комплимента, например, на 8 Марта.

Благодарю за внимание, если осилили отзыв до конца!

Достоинства
  • Доступная цена
  • Кожа мягкая
  • Матирует кожу
  • Минимальный расход
  • Мягко очищает
  • Не сушит кожу
Недостатки
  • ! не вполне безопасный состав
singarelaрекомендует
Я тоже из числа отставших от косметической жизни людей, до Белиты так и не добралась, хотя частенько прохожу мимо их магазина.
27.01.2020
Какой интересный вариант) спаксибо за полезные подробности.
27.01.2020
Никогда не пробовала ничего подобного, очень интересное средство
27.01.2020
А я вот пудру ещё не пробовала. Только узнала о креме для умывания?.
Необычный способ умывания, действенный!
27.01.2020
Я даже не знала, что у Белиты есть энзимная пудра ?
У меня что-то похожее, я довольна.
Как раз приобрела энзимную пудру. До этого знала только в теории об этом продукте
Никогда такими вещами не пользовалась. Теперь очень хочется. Хороший отзыв
Меня название привлекло очень энзимная пудра и на валдбериес себе за 800 рублей купила)) И она творит чудеса!!! Лицо гладкое моментально!
27.01.2020
Я слышала о таком средстве, но не покупаю, так как на мой взгляд неудобно использовать такой продукт ?

Вы все так подробно описали, что теперь и я в энзимных пудрах разбираюсь ?
27.01.2020
А я такой пудрой еще не пользовалась
27.01.2020
Пользовалась только корейскими энзимными пудрами ) Не знала, что и Белита уже выпускает. Интересно сравнить
27.01.2020
Многие хвалят белорусскую косметику) Я про такое средство даже не слышала, не знала, что это для умывания Laughing out loud Думала пудра - значит пудра, чтоб краситься Laughing out loud
27.01.2020
Я в фиксе брала энзимную пудру, но до сих пор не вскрыла ее?
27.01.2020
Спасибо за информативный отзыв)
Никогда не слышала о таком средстве даже (тоже отстала от жизни)
27.01.2020
Был такой же бутылечек)) Но мне эта пудра не зашла
27.01.2020
А что не понравилось? Вдруг потом и я разочаруюсь
01.02.2020
Мне она не понравилась в использовании, не особо удобно мне было ей умываться
27.01.2020
Очень интересно, ни разу не пользовалась
29.01.2020
Отзыв я осилила)))
Впервые слышу о пудре для умывания, просто вау какое-то! Отличное средство, беру на заметку! Теперь тоже хочу попробовать))
02.02.2020
отличный эффект!
03.02.2020
Очень интересная "пудра" это надо было производителю умудриться так назвать этот продукт )))
03.02.2020
Сколько разных новинок вышло, не видела еще подобные средства интересно было почитать