Опубликовано 18 Март, 2023 - 20:49

Дорогие мои читатели🤗

Спасибо, что заглянули на страничку отзыва, ведь тема, которую я хотела бы с вами обсудить, в перспективе очень глобальная.

Наметив отзыв об одном из шоу в программе Москвариума – «Морская Симфония» – я начала глубже изучать тему дельфинариев, океанариумов, смотреть видео о содержании животных, читать новости в ретроспективе…🌊 Но все-таки вернемся к основному тегу, шоу «Морская симфония»🎤

🌊🌊🌊

О зале, где проходят водные мероприятия и шоу

Располагается площадка на 3-м этаже Москвариума.

Напишу важную информацию: если у вас есть билеты на шоу-программу, даже не суйтесь в гардероб на 1-й этаж при входе, там жуткие очереди. Сразу по эскалаторам поднимайтесь на 3-й этаж, там около концертного зала будет еще один гардероб: очередь есть, но она меньше и проходит в 5 раз быстрее👍 Там же сбоку будут туалеты (тоже очередь) и комната матери и ребенка 🚼

После квеста в виде длительной «прогулки» по ВДНХ до места назначения, толпы народа, очередей – зал, где происходит шоу-программа, просто покоряет с первого взгляда😍

И масштаб, и красивая подсветка, и этот ни с чем не сравнимый влажный воздух🤩

Я сидела в секторе С левее центрального сектора, и в целом была довольна своим местом: мне было хорошо видно, мой билет не стоил 5000 руб., меня не забрызгал никто😅 Кстати, на местах, расположенных на первых рядах – зрителям выдают дождевики от брызг👌

Но есть очень неудачные места в центральном секторе чуть правее (В4) и чуть левее (В6) центральной линии – это места выше оркестра (да-да, шоу сопровождается классической музыкой в исполнении настоящего оркестра). Там вы будете 100% видеть плохо‼️ Когда я выбирала билеты наткнулась на огромное количество негативных отзывов. Вот эти места:

Центральный сектор места чуть правее и чуть левее

🌊🌊🌊

О самом шоу «Морская симфония»

Организаторы шоу, конечно, постарались и сделали:

• Красивое оформление площадки из множества мониторов, где в зависимости от музыки и смены сезонов менялись продуманные стильные анимационные ряды
  • Живая музыка в исполнении настоящего оркестра. Играли Вивальди «Времена года», и не только играли – была еще оперная певица, приглашенная солистка👍
  • В перерывах между выступлениями «воспитанников» Москвариума были красивые вставки воздушных акробатов 😍
  • Для не центральных секторов (как раз где сидела я) в зависимости от сезона была еще и офлайн анимация😂 Зимой голубые снежинки, осенью - что-то типа золотых листьев, которые падали прямо с потолка на зрителей😅
  • Ну и конечно же гвоздем программы были те самые морские животные: уникальные, талантливые, самые трудолюбивые👍

🌊🌊🌊

Главные артисты шоу «Морская симфония»

Это воспитанники Москвариума.

Открыли концерт два чудесных морских Льва, которые вышли на сцену вместе с девочками-дрессировщицами (или как их правильно называть):

Морские львы

Львята внимательно слушали указания девочек, исполняли очень милые трюки в виде похлопываний и приветствий своими ластами, проделывали всякие красивые фигуры на стенде, упражнения «змейка» между ног своих девочек😂

Продолжил выступление коллектив из 6 дружелюбных дельфинов😍

Появилась команда внезапно: с огромной скоростью сначала я увидела парящих над водой дрессировщиков – а потом милые дельфины их выкинули с себя на сцену🙂

Дальше была внезапная радость то здесь:

То где-то там:

С неподдельным озорством сильно и высоко выскакивали из воды дельфины 🐬😍 По 4 артиста! Это было очень зрелищно👍

Помимо прыжков дельфины аккуратно но с большой скоростью как бы несли вдоль воды своих дрессировщиков:

Ближе к концу на сцену вышел дяденька Морж😍

Морж
Мне он показался бесконечно милым и обаятельным толстячком, который

• целуется с дрессировщиком;
  • машет зрителям и передает воздушные поцелуи;
  • плюется водой;
  • и в такт музыке открывает пасть, как бы поет вместе с оперной певицей😉

Не думала раньше, что моржи такие обаятельные и привлекательные😂

Ну и гвоздем программы стали, конечно же, косатки😍

Касатка
Их было две: одна прям здоровая, вторая чуть меньше.

Я была бы уже довольна этим шоу, если бы просто видела, как кормят этих огромных (до 10 метров в длину) морских млекопитающих:

Но косатки еще и прыгали в такт музыке😍

И красовались во всю длину в так называемых зонах выплывания перед зрителями:Не буду кривить душой, я до сих пор под огромным впечатлением, хоть и прошло уже 10 дней с момента моего визита на шоу🤩

Я обрастила внимание, что в части с косатками дрессировщики уже в бассейн не ныряли - а аккуратно стояли на сцене, предоставив бассейн этим дивам😅

Косатки также махали зрителям своими плавниками и передавали привет 👋🏽

Это было незабываемо!

Мой анализ после шоу

Если честно, я давно с тоской и грустью смотрела в сторону зоопарков и дельфинариев, и каждый раз как будто отталкивала «плохие мысли», что нет, все-таки мы в цивилизованном обществе живем, и когда животные с младенчества живут и общаются с людьми в подобных местах - для них ЭТА жизнь уже лучше!

В Москве я живу около 5 лет, и только спустя это время решилась посетить Москвариум, так как много читала и слышала «хороших вестей из полей»: что у косаток свой оборудованный бассейн с нужной по консистенции соли водой, что этот бассейн один из самых больших и комфортабельных в мире (50 метров в длину, для сравнения в Америке самый крупный океанариум в Орландо для косаток выделил бассейн 40 метров).

Но после шоу я все-таки отважилась поискать информацию об океанариумах и Москвариуме в частности, и по хронологии новостей еще до открытия Москвариума с ужасом увидела новости, в общем и целом сводящиеся к смыслу «Огромные киты в цистернах уже почти год дожидаются своего переселения в бассейн».

Ну а дальше новости «Сегодня в Москвариуме погибла косатка по имени Нарния. Ей было 17 лет», «Умершей косатке Нарнии было 17 лет: по меркам дикой природы она считалась подростком» – просто выбили меня из равновесия, буквально полтора месяца назад умерла от заворота кишок та самая Нарния, которую в детстве выловили из Тихого океана в районе Владивостока, эта та самая косатка, которая «пережила» период ожидания открытия океанариума в бочке… И сейчас, на представлении «Морская симфония», которое я посетила 8 марта 2023 года, уже была в составе дуэта другая (!) вновь откуда-то выловленная косатка, обреченная жить в тюрьме😭

За 8 лет существования Москвариума кто только ни умирал там, и моржи, и дельфины, и морские львы… Официальную статистику найти сложно (на разных источниках она разнится). Даже если вы найдете какой-то список, он будет неполный. Ведь касатку (как иголку в стоге сена) – не утаишь, придется писать и рассказывать об её смерти. Что же говорить о менее «заметных» обитателях этого места❓

К слову, косатки живут в прибрежных зонах на расстоянии 800 километров, находятся в движении и могут проплыть какое-то сумасшедшее количество километров😱 Когда сталкиваешься с этой объективной информацией о популяции морских животных, о том, как правильно они должны питаться, становится не по себе!!! Ни один даже самый хороший уход в рамках неволи не заменит им реальных условий обитания, этот 50-метровый бассейн звучит как плевок.

Я до сих пор не знаю, что сказать вам, дорогие читатели… С одной стороны, уже выловленные из океана животные должны достойно в рамках заданных тюремных условий Москвариума прожить свою жизнь «артиста» и им очень нужна наша помощь, энергия, зрительская поддержка🙏 С другой стороны, коммерческий эффект заставляет алчные компании дальше вылавливать беззащитных обитателей морей и океанов, и кажется, что это замкнутый круг.

В идеале, лучше бы мы никогда не увидели этих чудесных морских животных в рамках океанариумов, просто по причине их отсутствия в мире…

Но, скорее всего, океанариумы, дельфинарии жили, живут и будут жить и приносить огромный доход толстосумам за счет жизни других живых существ.

Шоу «Морская Симфония» я поставлю 5, животные не виноваты, что так сложилась их судьба. Концепции океанариумов я ставлю неуд. Так быть не должно в развитом и думающем обществе.

Достоинства
  • Живой оркестр
  • Интересные трюки
  • Качественная постановка
  • Красивые оформление
  • Уникальные морские животные
Недостатки
  • Сама концепция тюрьмы для животных
beauty-людирекомендует
Тоже не особо одобряю подобные шоу)
18.03.2023
У меня нет претензий к самому шоу, но в глобальном смысле я против океанариумов…
19.03.2023
После несчастного случая (не помню, где и когда, но не так давно), когда косатка "заигралась" и утопила тренера, дрессировщикам запрещено находиться с ними в бассейне. И, кажется, с этого года в мире введен запрет на вылов косаток для океанариумов - новых животных уже быть не должно.
Помню свое плавание с дельфинами в Батуми - потрясающие эмоции, но сама понимаю, что дельфинарий - клетка.
А ещё видела на морской прогулке-сафари синих китов. Несколько раз всплывали животные вдохнуть. Конечно, видишь только спину и фонтан, но всё-равно здорово. Особенно, когда мама с малышом проплыли рядом с лодкой! Так здорово, когда у них дом - целый океан! А то и не один))
19.03.2023
Спасибо вам за информацию! Я не знала даже про этот несчастный случай, просто обратила внимание на осторожное поведение тренеров-дрессировщиков😀 А поплавать с дельфинами - моя небольшая но мечта, все Думаю почему-то над её реализацией…
19.03.2023
Ооо, я тоже планирую поплавать с дельфинами. С тех пор как в Мск появилась такая возможность. Пока не появилась фин.возможность у меня, но всё впереди))
19.03.2023
Главное мечтать, ставить цель и прописать план – тогда точно реализуется😉
19.03.2023
Шоу, видимо, очень эффектное. Даже оркестр есть.
У касаток... вот это пааасть Evil подумала я, даже не откусит, а целиком проглотит, потом уже прочла, что
Я не "зоозащитник", и норм отношусь к зоопаркам, но вот вид диких зверей, скачущих с тумбы на тумбу, через обруч и машущих лапами/ластами зрителям, нагоняет на меня тоску.
19.03.2023
Да, у них не только пасть - их размер впечатляет😍 А когда еще такая масса так высоко выныривает - просто поражает воображение🤩
Какая красота!
Да, визуальная часть классная 👍
19.03.2023
С грустью прочитала Все отзыв.. Нет, он мне очень понравился, но ох, как же я согласна!
Зверюшек люблю
19.03.2023
Они несмотря на свои габариты - милые, беззащитные и доверчивые даже) Пусть у текущего состава «артистов» жизнь будет долгой и счастливой
🙏
08.05.2023
Ни разу не была в дильфинарии, очень хочу попасть.