Опубликовано 24 Сентябрь, 2020 - 13:46

полгода или более

У всех нас бывают моменты, когда что-то болит. К сожалению, в моей жизни был достаточно длительный период, когда меня атаковали сильные боли. Расскажу, смог ли с ними справиться препарат Нимесулид от производителя "Авва-рус".

Упаковка.

Нимесулид отзывы

Сделана из достаточно неплохого картона. Коробка оформлена в ярких теплых оттенках: оранжевый, жёлтый, красный. Создаётся приятное впечатление от оформления. Шрифт читабельный, достаточно крупный, так что при чтении информации глаза напрягать не приходится. Однако, в инструкции (видимо, по традиции), которая вложена внутрь упаковки на бумажном носителе, шрифт намного мельче, глаза устают, поэтому предпочитаю читать выкладки в Интернете.

Просто скопирую в цитату инструкцию. Здесь есть все: состав, показания, противопоказания, побочные действия и т.д..

Таблетки - 1 таб.:

• Активное вещество: нимесулид 100 мг.
  • Вспомогательные вещества: кальция гидрофосфата дигидрат - 75 мг, крахмал кукурузный - 54 мг, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А) - 35 мг, магния стеарат - 3 мг, кремния диоксид коллоидный - 2 мг, тальк - 1 мг, целлюлоза микрокристаллическая - до получения таблетки массой 310 мг.

Клиническая фармакология

НПВС. Cелективный ингибитор ЦОГ-2.

Показания к применению

Остеоартрит, внесуставные ревматические заболевания, боли и воспалительные процессы после оперативного вмешательства, боли и лихорадка при острых воспалительных процессах в верхних дыхательных путяхболи, связанные с дисменореей.

Противопоказания к применению

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, острое кровотечение из ЖКТ, умеренная и выраженная печеночная недостаточность, почечная недостаточность (КК менее 30 мл/мин), беременность, лактация; повышенная чувствительность к нимесулиду и другим НПВС (в т.ч. ацетилсалициловой кислоте).

Применение при беременности и детям

Нимесулид противопоказан к применению при беременности и в период лактации.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: изжога, тошнота, боли в желудке; в отдельных случаях - дегтеобразный стул, мелена (связанные с кровотечениями и эрозивно-язвенными поражениями ЖКТ).

Со стороны ЦНС: редко - головные боли, головокружение, сонливость.

Аллергические реакции: кожная сыпь, эритема, крапивница.

Прочие: редко - олигурия, задержка жидкости в организме, местные или системные отеки; в отдельных случаях - тромбоцитопеническая пурпура.

Лекарственное взаимодействие

Возможны проявления лекарственного взаимодействия при одновременном приеме внутрь нимесулида с дигоксином, фенитоином, препаратами лития, диуретиками, антигипертензивными препаратами, другими НПВС, антикоагулянтами, циклоспорином, метотрексатом, пероральными гипогликемическими средствами.

Дозировка

Внутрь взрослым по 100-200 мг 2 раза/сут, детям - 1.5 мг/кг 2-3 раза/сут.

Максимальная доза для детей - 5 мг/кг/сут в 2-3 приема.

Меры предосторожности

С осторожностью следует применять внутрь у пациентов с нарушениями функции почек, при артериальной гипертензии, при нарушениях деятельности сердца, нарушениях зрения.

При наружном применении требуется контроль врача за состоянием пациентов пожилого возраста с нарушениями функции почек, печени, с застойной сердечной недостаточностью.

При применении в педиатрии следует использовать лекарственные формы, предназначенные для детей. У детей в возрасте до 6 лет при применении нимесулида наружно требуется контроль врача.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В связи с тем, что нимесулид при приеме внутрь может вызывать головокружение и сонливость следует с осторожностью применять его у пациентов, занимающихся потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстрых психомоторных реакций.

Внутри упаковки у меня находился один блистер. Он прозрачный с одной стороны, так что можно легко рассмотреть таблетки. Замечу, что я брала Нимесулид несколько раз от этого производителя, ни разу не попалась ни одна таблетка в непотребном виде: никаких раскрошенных, треснутых или разломанных экземпляров.

Нимесулид отзывы

С обратной стороны блистер фольгированный, шуршащий и блестящий. По всей поверхности он расписан яркими оранжевыми надписями, там указано наименование препарата и дозировка.

Нимесулид отзывы

Таблеточки сами небольшие, легко проглотить поэтому, и я для сравнения рядом положила двухрублевую монетку - таблетки и вправду малышки.

Нимесулид отзывы

Перехожу к органолептическим характеристикам.

Цвет - светлый, лимонно-желтый, я бы даже могла назвать его нежным. Это однородный непрозрачный цвет без примесей.

Запах - лекарственный, точнее описать сложно. Но он лёгкий, незаметный, отторжения не вызывает, чувствуется только в том случае, если поднести таблетку к носу.

Вкус - таблетки горькие и неприятные, но я не вижу нужды их разжёвывать. Если просто быстро проглатывать и запивать водичкой, то горечь и вовсе не ощущается. Соответственно, при разжевывании послевкусие гадость, а если действовать по моей схеме, то послевкусия и нет.

Мой личный опыт приема Нимесулида.

Я в основном пью при сильных менструальных болях. Поверьте, это не стандартные боли, когда ещё можно ходить на работу при КД, а реально сильные боли, когда крючит не по-детски.

Эффект от приема Нимесулида наступает через 15 минут. Становится легче дышать, не так сильно кружится голова, рассеивается туман, унимается ужасная боль в животе, и не так сильно ломит поясницу. Самочувствие, в целом, улучшается. Через полчаса после приема Нимесулида уже чувствую себя новым человеком, боль уходит примерно на 95 процентов, но совсем чуточку ощущается наравне со слабостью. Но все же это отличный результат, я считаю!

Я пью Нимесулид и другие обезболивающие средства первые 2-3 дня, как начинаются КД. под действием Нимесулида я даже могу вести относительно привычный образ жизни. То есть без обезболивания в этот период я себя чувствую плохо, не могу встать с кровати, ругаюсь и т.д.. Под Нимесулидом я могу готовить, делать легкую уборку, написать отзыв. То есть на работу пойти все равно нереально, так как все же крючит, но все же состояние улучшается значительно.

Действия в первый день хватает часа на 3-4, затем надо повторить прием таблетки.

Нимесулид прописал мне гинеколог.

Добавлю, что из побочных эффектов я замечаю небольшую заторможенность после приема, что и отмечено в инструкции. В день можно принимать максимум 4 таблетки.

Со стороны ЖКТ я не вижу никаких негативных ответных реакций, однако я принимаю таблетки строго после плотного приема пищи, запивая стаканом чистой воды (иногда, правда, грешу чаем, уж что под рукой рядом).

Да, кстати, мой доктор предупредила, что Нимесулид - это очень едкое и жгучее лекарство, оно способно сильно навредить здоровью ЖКТ. Поэтому желательно не злоупотреблять, не пить просто так по привычке и принимать строго после приема пищи.

Аналоги.

К сожалению, я перепробовала много различных обезболивающих, и сравнить очень даже могу по разным пунктам.

Ну и про аналоги скажу, что на данный момент при очень сильных менструальных болях мне нравится пить Нимесулид либо Найз, а при терпимых выручает Солпадеин Фаст в растворимой форме. Солпадеин очень здорово отличается от других обезболивающих тем, что он не так сильно вредит ЖКТ.

Вместо заключения.

Ну и опять же: как я периодически пишу, нельзя терпеть сильную боль. Не стоит просто глушить ее обезболивающими, надо искать причину такого состояния и лечить!

Ну а Нимесулиду от меня пятерка, хорошее эффективное средство за разумную цену. Стоит 100-200 рублей. Препарат распространенный, есть во многих аптеках, бегать и искать не надо.

DavveroVeroрекомендует
Хороший препарат, я Нимесил в гранулах покупаю, это одно и тоже, можно присмотреться к таблеткам.