Опубликовано 4 Июль, 2021 - 12:05

Увиденный ужас дал мне мотивацию изменить их судьбы.

Привет! Этот отзыв давно лежал в черновиках, но я никак не могла его написать. Начинаю писать и сразу слёзки. Недавние события сподвигнули меня закончить черновик. Целую неделю у нас жил котенок.. Но о нём будет подробно ниже.

Для начала я расскажу, что я добрая, сердобольная и мне жалко всех животных. Они страдают, голодают, калечатся и замерзают. В Сочи нет холодов и кошкам тут выживать проще. Много зелени, полно заброшенных санаториев где возятся мыши и тараканы, много добрых туристов которые постоянно кормят животных. Но всё равно у меня есть несколько историй которые тронут ваши сердца.

Я жила долгое время в горах, подкармливала животных, но особо ими не занималась, тк они и так прекрасно жили своей жизнью. Котят я не таскала домой, тк диких котят не поймать, но самое главное у меня уже есть любовь всей моей жизни. Ему 10 лет. Мистер Кокос

Я сильно переживаю за его здоровье и не таскаю кошек и котят домой (до недавнего случая).

Я помню воспоминание из детства (может это был сон?) как зимой, в минус 30 градусов я увидела на остановке замершую кошку, уже во льду, взяла лопату дворника, которая просто стояла, и начала долбить лед рядом с кошкой. У меня ничего не получилось и я пошла в слезах домой. Кошка уже была замерзшая, но это желание её спасти я отчетливо помню.

Еще была ситуация. Шел сильный ливень, я увидела двух котят которые мечутся около забора под дождем, схватила одного и принесла домой. Посадила в коробку, пыталась покормить. На нем были блошки и вообще котенок выглядел неважно. Тогда денег на ветеринара у меня не было, квартирка была маленькая, утром на работу а еще дома Кокос, вдруг он заболеет. Я сама была загнана в жесткие рамки и еще этот дикий котенок.

Я взяла коробку и отнесла её на лавочку во дворе. Через короткое время его забрали. Я долго плакала, что не смогла сама помочь тому котенку. Но сейчас понимаю, что его не надо было брать. Котята были маленькие и скорее всего рядом была их мама. Дикие котята очень прыткие и мамы-кошки их прячут. Я еле поймала того, он еще вырывался и исцарапал меня. В Сочи немного проще кошкам, они все живут во дворах и погода всегда хорошая. Тот котенок остался жить на нашем районе в вольном выгуле)

Еще ужасная короткая история : Я шла на работу, опаздывала, и по дороге к остановке слепошарый таксист при мне переехал кошку... она была еще жива но я смогла только зарыдать. Мне очень надо было на работу, и я не стала останавливаться чтобы помочь кошке. Это воспоминание до сих пор разрывает моё сердце. Я приехала вся зареванная и долго еще не могла отойти от увиденного. Сейчас я бы ей помогла. Точнее убрала бы с дороги или отвезла на усыпление.

Был еще душераздирательный, похожий случай. Я пошла покормить котэ к помойке в конце улицы. Пока шла накормила красивую кошку. А когда уже возвращалась - она лежала сбитая по среди улицы.. и это в нашем тихом горном секторе. Кто-то умудрился не заметить кошку и переехать её..

Я минут 20 стояла рыдая над ней, пока ждала друзей мужа с мешком и лопатой..

МОЁ САМОЕ ЛЮБИМОЕ И ОЧЕНЬ ГРУСТНОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ

Один мой друг подбирает бездомных кошек,
Несёт их домой, отмывает, ласкает, кормит.
Они у него в квартире пускают корни:
Любой подходящий ящичек, коврик, ковшик,
Конечно, уже оккупирован, не осталось
Такого угла, где не жили бы эти черти.
Мой друг говорит, они спасают от смерти.
Я молча включаю скепсис, киваю, скалюсь.
Он тратит все деньги на корм и лекарства кошкам,
И я удивляюсь, как он ещё сам не съеден.
Он дарит котят прохожим, друзьям, соседям.
Мне тоже всучил какого-то хромоножку
С ободранным ухом и золотыми глазами,
Тогда ещё умещавшегося в ладони...
Я, кстати, заботливый сын и почетный донор,
Я честно тружусь, не пью, возвращаю займы.
Но все эти ценные качества бесполезны,
Они не идут в зачет, ничего не стоят,
Когда по ночам за окнами кто-то стонет,
И в пении проводов слышен посвист лезвий,
Когда потолок опускается, тьмы бездонней,
И смерть затекает в стоки, сочится в щели,
Когда она садится на край постели
И гладит меня по щеке ледяной ладонью,
Всё тело сводит, к нёбу язык припаян,
Смотрю ей в глаза, не могу отвести взгляда.
Мой кот Хромоножка подходит, ложится рядом.
Она отступает.

Теперь истории с фотографиями

Начался карантин и наш курорт опустел. Много животных осталось на улице. Персонал, который не уехал, кормил бедняжек.

Весь карантин я кормила кошку, которая осталась у соседнего кафе совсем одна, мы сдружились Smile

Кафе опустело, был только сторож и я помогала подкармливать кошку Мусю.

Затем в кафе вернулся персонал и кошку начали кормить все, она принесла им 5 котят.

Люди заботились и о них тоже, котята прятались в сарае. Дикие, их невозможно было поймать.

Я всё реже навещала Кошку, ведь появились те, кто будет заботиться о ней, и как-то я проезжала мимо, и узнала от персонала, что Кошка Муся погибла.. её сбила машина. Котята осиротели и остались на попечении людей.

Далее всё еще печальнее. Днем за котятами приглядывали, а ночью они выбегали...однажды 3х котят убили собаки. Котята же глупые, маленькие, вышли ночью из сарая. Осталось 2. Как сложилась их судьба я не знаю, мы переехали. Надеюсь люди о них позаботились.

Мне грустно и больно от того, что кошка Муся жила хорошей кошачьей жизнью, и в один момент просто умерла под колесами машины.

Еще одного мальчика я кормила в другом конце улицы) Он просто приходил в одно и тоже место каждый день. Я поставила ему миски.

На опустевшей территории другого отеля жили 4 кошки. У них счастливая история.

Как-то пришла беременная кошка и главный инженер того объекта её пожалел. Сколотил ей домик, родились котята и он всех привил и стерилизовал. Им сделали надрез на ушке, чтобы ветеринары знали, что котики стерильные. Но с начала карантина всем сотрудникам пришлось покинуть территорию, они разъехались под домам и забор был закрыт. А кошки там остались. Они привыкли к кормежке и ласке. Я весь карантин ездила к ним, кормила их через день/два. Чаще у меня просто не получалось. За раз они съедали пачку корма)

Еще случай с прошлой осени.

Я просто прогуливалась, никого не трогала и тут вижу шелест в канаве.

Подумала что это Ёжик, А оказался котенок со сломаным тазом и задними лапами. Она просто шубуршала в ливневке и почти не пищала. Есть корм не стала. Я тогда еще не знала, что на неё наступили и у неё сломан таз и лапы.

Я всю ночь обогревала котенка и мне удалось немного накормить. Она почти не ходила, только подпрыгивала и было заметно, что что-то не так с лапами; Я отдыхала в отеле в тот момент и Кокос был в безопасности дома.

Я ожидала худшего, ведь котенку был примерно месяц-полотора и на него кто-то наступил. При таком раскладе они редко выживают.

Рентген показал, что кости почти срослись и она будет ходить, что ей уже не больно, просто ходить непривычно.

В ветклинике ей помогли и я быстро нашла, кто заберет себе красавицу. В той же клинике была женщина с котом на осмотре, она увидела как я плачу и забрала себе кошечку.

Моё сердце обливается кровью и слезами до сих пор от воспоминаний о котёнке из ливневки.

Я раньше не смогла бы ей помочь, ведь прием и рентген обошелся мне в 4500 р. Помогать страдающим это дорого и у меня просто не было лишних денег раньше. Бывали времена, когда я покупала своему коту горстку корма а себе вареники на развес, тк у меня не было средств. Какая уж тут помощь, если тебе в день надо растянуть 70 рублей. Я не могла покупать отдельно корм бездомным, но всё равно выносила на помойку остатки своей еды. Помогать действительно сложно, когда у тебя нет денег и тебе самой нужна помощь.

Довольно позитивная история. Под мой дом пришла кошка с котёнком. Благо у нас была безопасная, огороженая территория и я смогла под навесом её кормить. Кошка ест, а котёнок в это время её сосёт.

Еще я помогаю не только кошкам, но и собакам. Как-то на улице собака родила 9 щенков. Какой это был ад пристроить их в приют. Я тогда узнала всю трагичную ситуацию с животными в Сочи, с приютами, с помощью.. это страшно и нужно много моральных сил и материальных.

Очень тяжело и долго я умоляла взять щенят, одного щенка потеряли, но в итоге малыши были пристроены моими слезами и мольбами. Мы приезжаем в приют и помогаем им. Ведь в приюте более 400 собак...

Как-то привезли им 60 матрасов, разгружали двоем с мужем. Тк владелица приюта хрупкая женщина, без помощи ей никак не обойтись. У них нет ни света, ни воды и 400 хвостов.

ИСТОРИЯ КОТОРАЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ВЧЕРА!

Почему я решила дописать этот отзыв) Неделю назад, в субботу, мы ехали домой и не думали ни о каких котятах. Точнее мы всегда оставляем еду на одной большой мусорке. Я теперь живу в Сочи и тут животных кормят в каждом дворе, на каждой мусорке есть место для кормежки и я стала меньше переживать. У каждого дома есть двор, где милые женщины заботятся о котейках. Этих котиков не берут домой, они живут во дворе. Погода круглый год хорошая, так что они вполне счастливы. У санаториев живут дикие кошки с котятами, я тоже им ношу еду, но те котята убегают и кошки их прячут. Они не домашние. Так вот)

Едем мы мимо мусорки где я обычно оставляю еду. И слышим душераздриющий писк...

Открыли окна и слушаем, вдруг мама придет и унесёт котенка. Но этого не случилось. Малыш сидел в кустах и истошно пищал. Я вышла, пыталась подманить и он пошел... большая редкость когда дикие котята идут. Но дело в том, что котенок был не дикий...

На вид месяца 3, я насыпала ему горстку корма, он начал есть и давиться. Маленький еще значит. И пищал пищал пищал. Я стою и жду маму-кошку, но никого нет. Тут к мусорке подходит собака и котенок дрожа замолкает и прижимается к земле...моё сердце не выдерживает, муж из машины говорит бери котенка и поехали. Я его взяла) Мой малыш даже не сопротивлялся

Муж сразу повез нас к ветеринару, это было 26 июня, в 9 вечера. Ветеринар сказала что котенок родился не на улице, что у него почти нет паразитов и блох, что он чистый и здоровый. Я спросила "может убежал из дома"? Ветеринар ответила, что котята не убегают, их выносят...

Ведь правда, как котенок мог убежать, он маленький и до окна не дотянется. А если и сбежал через дверь то сел бы там и ждал. Ведь в кустах минут 20 пока я смотрела на него, он пищал.

Если его кто-то и потерял, то без труда бы нашел. Рядом домов нет, только чуть подальше и это не частный сектор, тут 5этажные дома. Значит малыша просто выставили у мусорки где люди прикармливают кошек. Мы купили ему лоток, переноску, поставили прививки и сделали обработку, купили корм и наполнитель. Ветернар сказала, что его безопасно брать домой (у меня же взрослый кот), только пару дней надо разделить по комнатам. Так я и сделала. Точнее мой муж настоял чтобы мы взяли малыша. Мне важны были привики и обработка, ведь я больше всего переживала за здоровье своего взрослого кота.

Так у нас ПОЯВИЛСЯ ЗЕВС!

Я не планировала становится мамой котенка и решено было (еще у мусорки) что мы пристроим котенка и не оставим его себе. Дом будет искать строго через знакомых и кандидатов отбирать строго.

Домик, лоточек и мисочки

КАК ПРИУЧИТЬ УЛИЧНОГО КОТЕНКА К ЛОТКУ

Белую чашку я слепила сама из глины, она должна была служить подсвечником, но теперь она служит миской Зевушке.

Зевс адаптировался за вечер) Моментально превратился в нежного и игривого котенка. Самого сладкого и милого.

Нам пришлось на следующий день везти Кокоса на прививки! Он был не рад. Вообще Кокос не любит компанию, он интроверт и ценит комфорт.

Малыша Зевса трудно было держать в комнате, он пищал всё время) Кстати, он знает лоток, дралку и когда открывается холодильник он бежит со всех ног. Значит малыш жил дома....

А еще он спит только на кровати)

Я присаживала его в лоток и получилось сделать все дела. Но на следующий день он написал на мою новую кровать!!! Благо, у меня есть непромокаемый наматрасник и я просто всё постирала. Дорогущий белоснежный матрас был невредим. И я начала искать способы как приучить это чудовище строго к лотку.

Моя чудеснейшая подруга подсказала мне проверенный способ.

КАК ПРИУЧИТЬ УЛИЧНОГО КОТЕНКА К ЛОТКУ

В лоточек нужно насыпать песка! Песка в Сочи нет она подсказала насыпать землю. Скорее всего он справил свои дела на улице в землю и он должен будет пойти в лоток.

ТАК и случилось! Я насыпала на решетку обычную землю для цветов, горку, и он сам побежал!

КАК ПРИУЧИТЬ УЛИЧНОГО КОТЕНКА К ЛОТКУ
Эт было счастье для меня! Попробуйте, это прям лайфхак.

Малыш Зевс принес мне столько радости и счастья! Но всё равно его необходимо было пристроить, тк мой кот стал плохо есть, перестал ходить в туалет и перестал спать.

Он мог спокойно пойти в туалет только ночью и поесть тоже. Ночью мы спали с мужем раздельно. Муж с котенком в спальне, я с Кокосом в другой комнате. Закрывались друг от друга. Днем же я выпускала Зевса и он доставал Кокоса.

При этом Зевс был милейшим котенком, самым классным котенком в мире! Он так подходил нам своим характером и игривостью! Просто замечательный питомец. Кокос с каждым днем угасал...

Нам показалось, что Зевс очень похож на Сибирского кота. Большие лапы и кисточки на ушах. Мальчик очень игривый, добрый и ласковый. Отдыхает на тапочке мужа.

Ну какой-же красавчик! Игруля просто вообще) Я накупила ему гору игрушек и некоторые сделала сама. Столько любви Зевс принес в наш дом, что мы заговорили о детях. Лежали как-то на кровати а между нами Зевс и муж мне говорит : "Тут мог бы лежать маленький ребеночек". Я конечно вздрогнула но всё равно была в умилении (к детям я пока не готова).

За неделю он так вымахал и отъелся!

ВИДЕО МАЛЫША ЗЕВСА

Кстати о щастье материнства. Я Зевсом я носилась словно с маленькой лялькой. До обеда я ходила неумытая, следила чтоб он был накормлен и сходил в лоток, а еще же Кокося есть который был ужасно хмурый и не давал себя погладить, шипел на меня.

За три дня с котенком дома было грязно, волосы не мыты,ничего не приготовлено и я вся в пене) ни минутки покоя! У меня есть подруга с двумя маленькими детьми, почти погодками, так она сказала, что это привычное её состояние)

Мне было сложно, я была не готова к котенку в доме. Кокос тем более Smile

Зевс не давал Кокосу есть, спать и ходить спокойно в туалет. Мне постоянно надо было их разнимать))

Мне пришлось завязать все шторы Smile

У меня только в спальне 3 больших окна со шторами и Зевс их все издергал) Снёс мои цветы! Изгрыз провода и даже сушилке для белья досталось. Нрав очень игривый.

Но всё равно мы полюбили Зевушку.

Пристроить его оказалось делом не простым. Никаких Авито и ЧП Сочи. Никаких незнакомых людей. Я не хотела бы чтобы потом мне названивали всякие и вымогали деньги на котенка (такие случаи есть). Может и котенка у них уже не было бы...

Мы каждый день писали потенциальным кандидатам среди знакомых, но мало кому нужен был Зевушка. Я уже почти смирилась, что у нас будет второй котик (что очень плохо для эгоистичного Британца) но постоянно молила кошачью Богиню чтобы она послала нам добрые руки. Конечно я не вынесла бы Зевса на мусорку и не отдала бы неизвестно куда.

И на 7й день случилось чудо! Мужу просто позвонил старый знакомый, партнер по работе, спросить по рабочим вопросам и муж предложил ему котенка! У того жена и двое детей. Так молодой человек сказал что это прекрасная идея и он посовещается с женой, у их бабушки умерла собачка и женщине нужен кто-то кто скрасит утрату.

Это замечательно! Любящие руки одинокой женщины для Зевса самые лучшие. Они помогут друг другу, они нужны друг другу.

Через 10 минут Зевса уже ждала та женщина дома. Решено было привезти его вечером к ней.

Я собрала его вещи и мы поехали. Ехать было далеко, по серпантину, но я решила лично передать Зевушку.

В дороге ему стало плохо (меня то укачивает по серпантину), он наблевал, я всё убрала, он сразу же описался и всё дополнительное сделал. Бедный малыш. Еле как мы доехали и о чудо, он быстро пришел в себя и в новом доме стал сразу играть. Я уже вся перепугалась, что дорогой угроблю котенка, но Зевушка сильный мальчик.

Ему были очень рады в новом доме. Он попал в прекрасные руки, дом чистый и аккуратный. Добрая женщина будет заботиться о нём, Зевс поможет ей пережить утрату собачки.

Мы сказали, что если что, возвращайте его обратно. Но женщина сказала что уже не вернет малыша.

А сын дети знакомого - внуки женщины, будут приходить и играть с Зевсом. Они живет напротив. Так я смогу ненавязчиво отслеживать жизнь Зевса, иногда буду просить фото. Но правда нас уже пригласили в гости приезжать и тоже играть с ним Smile

Я была очень рада, что нашла ему дом, но как же сильно я сама к нему привязалась...

Поехали мы домой, заезжаем в магазин и тут я как начинаю рыдать) прям крокодильими слезами Smile

Мне стало так пусто на душе, словно у меня кусочек из сердца забрали. Я 3 часа рыдала и дома долго не могла успокоится. Мне всё время казалось что Зевс вот-вот напрыгнет на меня из-за дивана.

Так грустно мне было. Я словно маленькая девочка, у которой неделю был котенок и потом его не стало. Я очень сентиментальна и быстро привязываюсь. Зевс оставил только самые теплые и счастливые воспоминания в моём сердце. Я купила в это полотенчико, милые авокадо будут мне напоминать о Зевушке

И эта кусучая акула тоже. Ведь Зевс кусал всё подряд)

Я искренне верю, что в новом доме ему будет очень хорошо. Он еще котенок и быстро забудет нас, полюбит новую хозяйку.

• Я понимаю откуда такая привязанность, наверное это всё сильный гормон окситоцин) Гормон материнства. Он вызывает у нас эмпатию и делает нас сентиментальными. Наверное я буду очень хорошей матерью. Так что мужчины, мотайте на ус - жалко котят значит хорошая мать Smile Бросает котят - жениться на такой нельзя Smile Это любовь не только к котятам, нельзя любить кошек и ненавидеть собак. Это любовь ко всему живому. Ну точно мамский инстинкт.

Мне в добрые руки то его очень грустно отдавать, я не понимаю как можно поиграться было с ним и оставить на мусорке...Котята же как маленькие ляльки.

Может я добавлю фото Зевса уже из нового дома, где-то через недельку, попрошу у них фотографию. Утром муж уже написал тому партнеру как прошла первая ночь Зевса на новом месте) Всё прекрасно, они вчера игрались. Зевушка поел и поспал. Они будут видеться часто Smile

Что же Кокос?

Кокос опять счастлив и спокоен) Дает гладится, начал есть нормально и ходить в туалет. За утро всё вернулось на свои места.

Зевушка дал мне много счастья и я буду по нему сильно скучать. Второго такого котенка не найти Smile

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Любимая
  • Самые лучшие
Недостатки
  • Привязываешся, тяжело терять
Viva Dashaрекомендует
04.07.2021
Ох, платки пригодились... Я вот тоже очень люблю животных, не могу спокойно пройти мимо того, кому нужна помощь. Но, к сожалению, невозможно всех забрать себе... Спасибо Вам за доброту и неравнодушие, и пусть у Зевса всё сложится хорошо! Innocent
Всех не заберёшь, согласна Smile
Надеюсь Зевушка будет счастлив и проживёт долго-долго Smile
04.07.2021
Кастрировать надо неплеменных животных, пристраивать котят надо тоже кастрированными, чтобы у новых хозяев не было соблазна расплодить их. Если каждый ответственно будет относиться к своим питомцам, то и бездомных попросту не будет! Вот это надо стараться доносить до окружающих людей. Точечная помощь, оно, конечно, хорошо. Для отдельных особей. Но в тысячи раз больше при этом остается бездомных, которые мучительно гибнут. Но альтернативно одаренные ведь все равно продолжают квакать - котик папой хочет стать! Так страна еще долго будет захлебываться в бездомных животных, на которых не хватит никаких приютов.
04.07.2021
Конечно надо кастрировать стерилизовать. Этим тоже активно занимаемся ) Зевушке всё сделают когда время придёт )
04.07.2021
Как же всё-таки животным нужна наша помощь. Беззащитные наивные малыши! Пусть у каждого бездомыша на пути встретится его Человек Love
04.07.2021
Всем теплый дом и заботливые руки Innocent
Вы большая молодец 😇
Innocent
05.07.2021
Ай, какой прелестный котенок Love
06.07.2021
Я про случаи с машинами почитала, и аж сердце заболело... Ой, даже и комментировать не буду, страшно это 😔 Ты большая молодец, конечно, что помогаешь животным - они слабые и беззащитные, в помощи очень нуждаются. А Зевушка - классный парень, надеюсь, у него всё хорошо будет в новом доме😊
06.07.2021
😞 понимаю
Зевушка счастлив) одна спасённая жизнь уже радость. Кушает, ест и спит 😊
27.07.2021
Нарыдалась , как обычно
27.07.2021
Мне очень тяжело было писать отзыв и читать подобные (
30.07.2021
Вы большая молодец, что помогли малышу обрести новый дом! Не представляю, как можно выбрасывать своих животных на улицу