Опубликовано 19 Апрель, 2020 - 21:27

Разбираю свои косметические запасы, чтобы не ходить в магазин (хорошо, что они у меня есть). Этот шампунь я выиграла еще в том году в конкурсе фотографий Garnier. В России я именно такого шампуня с аргановым маслом не нашла, хотя разного вида шампуней фруктис очень много.

Шампунь Garnier Fructis Argan Silky & Shiny Kräftigendes

?Где приобрести: косметические магазины или супермаркеты в Германии.

?Цена: 2,55 евро (204 руб)

?Объем: 300 мл

?Для чего предназначен: для сухих и непослушных волос

?Активные компоненты: аргановое масло

Аргановое масло очень полезно для волос и ногтей благодаря сбалансированному содержанию питательных веществ в нем. Масло арганового дерева является помогает укрепить волосы, стимулирует их рост, "склеивает" посеченные кончики и придает локонам блеска.

?Внешний вид упаковки:

Шампунь Garnier Fructis Argan Silky & Shiny Kräftigendes

Шампунь находится в стандартной для фруктис бутылочке. Думаю, что у каждой был хоть когда-нибудь какой-нибудь шампунь из серии фруктис, это один из самых популярных шампуней. Меняются только добавки, цвет упаковки и немного форма.

Но тут форма довольно стандартная, расширяющаяся книзу бутылочка из полупрозрачного светло-зеленого пластика. Сквозь нее отлично просматривается расход средства.

Крышка как бы сливается с упаковкой и по цвету и по форме, она открывается и закрывается на щелчок. Для пальца есть выемка, но крышка довольно туговато открывается. На самой крышке есть фирменный логотип Garnier.

Шампунь Garnier Fructis Argan Silky & Shiny Kräftigendes

На передней стороне упаковке изображены плоды арганового дерева, которые больше похожи на авокадо.

Шампунь Garnier Fructis Argan Silky & Shiny Kräftigendes

Не могу сказать, что дизайн яркий или новый, скорее всего этот шампунь приобретут те, кто именно его и ищет.

?Обещания производителя:

Шампунь Garnier Fructis Argan Silky & Shiny Kräftigendes

Откройте для себя новую формулу: она содержит особую комбинацию растительных и фруктовых активных компонентов, витамины B3 и B6 и лимонного белка и сделает ваши волосы заметно более сильными, здоровыми и блестящими.

Формула Fructis сочетает в себе растительные белки с аргановым маслом для разглаживания и защиты волос. Для идеально гладких и блестящих волос.

Результат: волосы увлажнены, укреплены и блестят, невероятно гладкие и прямые даже при влажности до 80%. Не делает волосы жирными, не утяжеляет их.

?Применение:

Мягко вмассируйте во влажные волосы и кожу головы. После этого тщательно смойте. При попадании в глаза немедленно промойте их водой.

?Состав:

AQUA / WATER, SODIUM LAURETH SULFATE, COCO-BETAINE, COCAMIDE MIPA, SODIUM CHLORIDE, AMODIMETHICONE, CAMELLIA SINENSIS LEAF EXTRACT, PPG-5-CETETH-20, PEG-55 PROPYLENE GLYCOL OLEATE, PEG-60 HYDROGENATED CASTOR OIL, ARGANIA SPINOSA KERNEL OIL, NIACINAMIDE, SACCHARUM OFFICINARUM EXTRACT / SUGARCANE EXTRACT, LEUCONOSTOC/RADISH ROOT FERMENT FILTRATE, SODIUM ACETATE, SODIUM HYDROXIDE, PYRIDOXINE HCl, ISOPROPYL ALCOHOL, PROPYLENE GLYCOL, HYDROLYZED CORN P R OT E I N , H Y D R O LY Z E D S OY P R OT E I N , H Y D R O LY Z E D W H E AT P R OT E I N , HYDROXYPROPYLTRIMONIUM LEMON PROTEIN, CITRIC ACID, CITRUS LIMON PEEL EXTRACT / LEMON PEEL EXTRACT, LAURETH-5 CARBOXYLIC ACID, PYRUS MALUS FRUIT EXTRACT / APPLE FRUIT EXTRACT, POLYQUATERNIUM-10, SODIUM BENZOATE, SALICYLIC ACID, PHENOXYETHANOL, CI 14700 / RED 4, CI 19140 / YELLOW 5, LINALOOL, AMYL CINNAMAL, HEXYL CINNAMAL, BENZYL ALCOHOL, PARFUM / FRAGRANCE (F.I.L C219877/2).

Шампунь Garnier Fructis Argan Silky & Shiny Kräftigendes-состав

Состав конечно не экологический, но на шампуне нигде и не указано, что он натуральный. Многие протеины не распознаны экоголиком. Но аргановое масло в составе есть, а также имеются экстракты чая, яблока и лимона.

Из синтетических и вредных компонентов в составе имеются:

Лауретсульфат натрия- вызывает раздражение кожи, сушит волосы и кожу. Может содержать токсичные примеси, например, 1,4 - диоксан (потенциальный канцероген). Загрязняет окружающую среду.

Кокамид МИПА- токсичен. При длительном контакте с кожей вызывает раздражение.

Амодиметикон- образует на коже пленку, стягивая ее, забивает поры, вызывает появление перхоти и выпадение волос при длительном применении.

ППГ-5-цетет-20- загрязняет окружающую среду. Может содержать канцерогены 1,4 - диоксан и/или окись этилена в виде примесей.

ПЭГ-55 пропиленгликоля олеат- может вызывать раздражение кожи. Загрязняет окружающую среду. Может содержать токсичные примеси и канцерогены (1,4-диоксан и окись этилена).

ПЭГ-60 Гидрогенизированное касторовое масло- повышает проницаемость кожи. Может вызвать аллергическую реакцию и раздражение кожи.

Гидроксипропилтримония лимонный протеин- может вызывать раздражение кожи и глаз.

Натрия Лаурет- карбоксилат- может вызывать раздражение и аллергическую реакцию. Может привести к сухости кожи и волос, может содержать токсичные примеси.

Поликватерниум- загрязняет окружающую среду (микропластик).

Феноксиэтанол- может вызывать аллергическую реакцию и раздражать кожу.

CI 14700- токсичный желто-красный краситель

CI 19140-токичный желтый краситель

?Цвет: прозрачный, слегка желтенький

Шампунь Garnier Fructis Argan Silky & Shiny Kräftigendes

?Запах: приятный аромат среза зеленого яблока, свежий, кисло-сладкий и приятный

?Консистенция: жидкий гель

?Мои волосы: окрашены по длине мелированием, но уже довольно сильно отросли у корней. Волосы сухие и ломкие, а вот у корней наоборот быстро становятся жирными. Длина волос -ниже плеч.

?Мой опыт применения:

Пользуюсь шампунем уже не первую неделю. Сначала он мне очень нравился-приятный аромат и хорошо пенится, вследствие чего вполне экономичный расход.

Шампунь хорошо промывает кожу головы, освежает корни. Но так происходило первую неделю. А на вторую неделю я поняла, что корни волос и кожа головы стали загрязняться намного быстрее, а поняла я почему, когда разобрала состав шампуня. В нем есть силиконы. Да именно силиконы с одной стороны разглаживают волосы, прическа лежит намного аккуратнее, волосы становятся мягкими и послушными. Ну а с другой стороны они забивают поры, и как следствие, жирные волосы на второй день. Меня, конечно, это очень расстроило, я стараюсь не наносить всякие силиконовые средства на корни, но с шампунем такое провернуть невозможно.

Шампунь Garnier Fructis Argan Silky & Shiny Kräftigendes

Потому в итоге мнение о шампуне неоднозначное. Так как шампунь из масс-маркета, я не использовала только его в ежедневном уходе за волосами, на другие средства, которыми я сейчас пользуюсь можно найти ссылки в конце отзыва. Думаю только от одного шампуня волосы были бы более непослушные. В принципе если подобрать маску или бальзам, а также несмываемое средство или средство для укладки шампунь имеет право быть у вас на полке, но я бы не советовала его использовать каждый день. Хотя и написано, что он не утяжеляет волосы, но мои тонкие волосы все-таки немного утяжеляет, и на второй день без мытья головы уже никак не обойтись.

Шампунь Garnier Fructis Argan Silky & Shiny Kräftigendes

Какого-то особенного блеска волос или салонной гладкости тоже ждать не приходится. Мои волосы не закручиваются во влажную погоду, поэтому эту информацию я проверить не могу.

А также не заметила, что волосы стали сильнее или крепче, они также выпадают и ломаются, как и прежде. Вот так волосы выглядят на солнышке.

Шампунь Garnier Fructis Argan Silky & Shiny Kräftigendes

Никаких раздражений или аллергических реакций на шампунь выявлено не было.

Шампунь Garnier Fructis Argan Silky & Shiny Kräftigendes

?Вывод: шампунь из масс-маркета отчасти синетический, отчасти натуральный, содержит силиконы, поэтому для ежедневного и постоянного использования не подходит. Ну а для тех, у кого и сухая кожа головы возможно очень неплохо подойдет, так как хорошо разглаживает волосы. Рекомендую, но не как универсальный укрепляющий шампунь, а скорее как разглаживающий и ароматный.

Всем спасибо за внимание!???

А тут можно прочитать про другие средства для ухода за волосами:

Маска для волос Garnier Fructis Hair Mask «Папайя» Восстановление

Сыворотка для волос L'Oreal Paris Botanicals Fresh Care Argan & Saflorblüte

Достоинства
  • Большая упаковка
  • Волосы становятся мягкими
  • Есть натуральные экстракты в составе
  • Приемлемая цена
  • Приятный аромат
  • Разглаживает волосы
  • Хорошо пенится
  • Хорошо промывает кожу головы с первого раза
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Есть силиконы и другие вредные компоненты
  • Не укрепляет волосы
  • Сокращает свежесть волос
Yuliayuliayulia85рекомендует
19.04.2020
Неплохой шампунь ?
20.04.2020
Smile
14.06.2022
Хреновый, у нас своя косметика качественная и в разы лучше этого импорта, и у вас в России стоит дороже чем этот фрактис ужасный
Официальный представитель Garnier Official
20.04.2020
Добрый день, большое спасибо за предоставленную обратную связь!
21.04.2020
Спасибо)
23.04.2020
Так как я мою волосы через день, зачастую, отказываюсь от силикона. Вечная борьба, силикон хорошо разглаживает, но волосы быстро грязнятся, а натуральные наоборот продлевают свежесть, но путают волосы.
23.04.2020
А я вообще каждый день мою свои тонкие волосы. В идеале наверно чередовать разные шампуни, потому что мыть отдельно корни, отдельно длину никаких нервов не хватит.
Идиотизм придумали
14.06.2022
Во первых не фруктис а фрактис. Во вторых у вас не мытые волосы после него а в третьих он напичкан слс, и плохо промывается, так как содержит силиконы. Покупают такое только те кто в них не разбирается и не читает состав и реально на мозг короткие