Опубликовано 21 Август, 2022 - 22:09

несколько раз

Расскажу об универсальной грунтовке от VGT ecology material в сравнении с другой, более бюджетной акрилатной грунтовкой марки ТЕКС. Первая банка мне обошлась в 280 рублей за 1 кг, а вторая — около 130 за 2 литра. В целом грунтовка от ТЕКС меня тоже устраивала, просто ее в магазине не оказалось, а нужна она была срочно.

Итак, первое ощущение от грунтовки приятное — качественный пищевой пластик, крышка, гарантирующая, что товар не вскрывали. Открывается она довольно сложно, так что и дети случайно не откроют. Также на баночке сбоку есть удобная прозрачная вставка и выпуклая разметка, чтобы контролировать количество жидкости.

Характеристики

1. У грунтовки ВГТ заявленный расход на метр квадратный — от 80 до 120 мл в зависимости от основания. У меня на вполне ровную, не слишком впитывающую стену уходило примерно по 100 мл на квадратный метр. Но встречались и места, где дыры в бетоне были заделаны цементом, там поверхность впитывала грунтовку очень сильно. При этом на упаковке пишут, такие сильно впитывающие поверхности нужно обрабатывать дважды.
    В основном у меня было гладкое ровное средневпитывающее основание
  2. Эту грунтовку можно разбавлять водой, если ее наносят краскопультом. Но воды должно быть не больше 5 процентов от общей массы жидкости. Грунтовку ТЕКС тоже можно разбавлять, но в каких пропорциях, непонятно.
  3. Высыхание у грунтовки VGT — 24 часа, это довольно долго в сравнении с большинством других грунтовок. Так, у ТЕКС высыхание при 20 градусах занимает 30-40 минут, а наносить материал на стену можно уже через 1,5 часа.
  4. Данная грунтовка VGT проникая в стену, создает водонепроницаемое покрытие, не влияя на паропроницаемость. Это важно как для мокрых помещений, так и для наружных стен. У грунтовки ТЕКС такая опция отсутствует.
  5. Не дает образовываться высолам на кирпиче — но кирпичи я не покрывала, не знаю.
    Здесь на небольшом участке грунтовка нанесена поверх шпатлевки. Заметно небольшое темное пятно. Оно совсем немного глянцевое, совершенно не липкое после высыхания, не пылящее

Остальные же функции средства стандартные — она укрепляет основание, улучшает адгезию, выравнивает впитывающую способность основания, в результате чего снижается расход краски.

Почему мне больше понравилась именно эта грунтовка, от ВГТ?

Во-первых, она практически не имеет запаха в отличие от акрилатной грунтовки ТЕКС.

Во-вторых, после нанесения у нее меньше липкость. Если грунтовка случайно попадает на кожу, неприятных ощущений не возникает.

В целом, данная грунтовка, я думаю, необходима для влажных помещений, тогда за нее можно и переплатить. Однако если комната сухая, можно и сэкономить — приобрести акрилатную универсальную грунтовку от ТЕКС, особой разницы ни в нанесении, ни в эксплуатации тогда нет.

Достоинства
  • Годится для влажных помещений
  • Не имеет запаха
  • Небольшой расход
  • Оптимальная консистенция
  • Почти не липнет
Недостатки
  • Долго сохнет
  • Дорого
Iuliannaрекомендует