Опубликовано 16 Апрель, 2013 - 14:41

Могу всем порекомендовать эту породу Турецкий Ван. Так получилось, что мы нашего малыша нашли на улице.Думали беспородный простой котик. Понесли к ветеринару -она нам глаза и открыла. Добрый кот, интелект развит, красивый, мускулистый. Это отличный друг - ласковый, но игривый. Он может с Вами разговаривать -просыпаетесь -он мур-мур. Погладили его - он мяу-мяу. Хочу на руки -тоже говорит. Очень хорошо приучается к лотку и соблюдает правила, ему никогда не придет в голову сделать лужу рядом. К еде достаточно равнодушен, ест кажется все- хоть капусту давай, хоть картошку, единственное у нас была проблема -пока не перевели на сухой корм роял конин ( давали еду со стола) у него был жидкий стул. Перевели на сухой корм -все ок. Из "недостатков" можно отметить -активность -он игривый, будет мешать стелить постель, играть с простынью и одеялом.Ему дома ( в квартире) скучновато -у нас он все время просит ( какой у него тонкий красивый голос) выпустить его в холл подъезда или открыть окно. Он безусловно хищник -если дома кто-то есть мелкий, то все -кранты. Слопает турецкий ван хомяка за милую душу или попугая. Зато комарам и мухам в Вашем доме дорога заказана. Всех поймают и съедят. Не болеет - у нас ему 3 года. Шерсть можете расчесывать -можете нет, она не сваляется. Но лучше конечно расчесывать хотя бы 1 раз в 2 недели -чтобы он меньше заглатывал.В общем у меня всю жизнь были коты, я равнодушна к породам, к дорогим экземплярам, я считаю самое лучшое с улицы взять -спасти симпатягу, да и дворняги умны и преданы, неболезненны. Но этот красавец запал в душу. Правда, турецкий ван- классный кот, придет помурчит -вылечит от головной боли, развеселит своими играми -когда вдруг грустно. Встретит на пороге и не потому, что он голодный. У нас он живет с кошкой в компании -я думаю ему нравится компания.Воды не боится, но мыться не очень любит -терпит, но не в восторге.
Турецкий ван по имени Ватсон
valiko014рекомендует
19.06.2013
На счет мух и комаров с вами полностью согласна. "Ванюшка" ловит их мастерски. Big smile
26.02.2015
Прекрасное животное! У нас похожая история) подобрали на улице 2 года назад. Только недавно случайно узнали, что это турецкий ван. Окрас как у вас - один в один, даже удивительно! Тоже любит лежать в ванне, а еще пьет воду исключительно из под крана)