Опубликовано 21 Декабрь, 2019 - 13:52

Книгу Бернара Вербера я купила в Fix Price за 99 рублей. Прочла я ее за неделю, в ней 445 страниц. Пометка - 16+.

Книга вызвала во мне двоякое впечатление: сначала она читалась легко, но с каждой главой у меня оставалось неприятное послевкусие. Последние страницы я прочитала вскользь.

В книге 4 главных героя: ангел-хранитель и 3 его "клиента"- живых человека. Все герои достаточно стереотипны - русский (алкоголик), француз (писатель с ранимой душой) и американка ( чернокожая фотомодель).

Книгу можно смело назвать фантастикой с элементами философии и психологии. В этой книге большое количество знаменитых фраз и цитат, я даже не знаю - то ли они позаимствованы автором с разных источников, то ли наоборот он их автор.

К идеи реинкарнации - я отнеслась спокойно и даже с радостью, но большое количество неприятных моментов в жизни подопечных ангела... А также неизбежность конца и безысходности их духовного развития...приводили меня в замешательство.

2 интересные вещи, что мне "запали в душу" после прочтения:

- Я немного поверила в ангела-хранителя, а может и правда он есть?!

- И поняла, что все мои желания сводятся к облегчению жизни, а почему я боюсь желать того, что искренне жаждет моя душа?!

Книге ставлю 4 балла, и советую читать в позитивном настроении.

Достоинства
  • Заставляет задуматься
Недостатки
  • Смазанная концовка
  • Стереотип на стереотипе
olga-koshka2рекомендует
Не читала...
Ангел есть, даже не сомневайтесь!
С ним даже общаться можно!