Опубликовано 16 Март, 2023 - 01:27

Доброго времени суток, читатели и посетители сайта!

Недели три назад я закупалась продуктами в супермаркете "Чижик" и обратила внимание, что на одной полке лежат небольшие книжки, так называемого - карманного варианта. Все они были из одной серии, причем обложка хоть и была мягкая, но приятно оформленная - ярко-салатового цвета с золотым тиснением. Из всех имеющихся в продаже книг я не читала только Рэя Брэдбери "Вино из одуванчиков". И, кстати, я давно хотела прочитать эту книгу, но всё как-то она "убегала" от меня.

Как вы понимаете уже, на этот раз карты сошлись, и вот я уже пишу о ней....

Сначала о самой книге, которую я держу в руках.

- Как я уже и писала выше - это небольшой формат (я брала раньше такие книжечки в поезд или в путешествие на море), размер конкретной книги - 11,5*18 см.

- Есть небольшие огрехи печати в виде зажеванных страниц. Но и ценник на книгу смешной, чуть больше 100 руб.

- Издана в "Эксмо", г. Москва. Бумага тонкая, серая, но шрифт хороший, читабельный.

- Текст разбит на главы.

Теперь о содержании книги. Это частичная автобиография автора. Действие книги происходит в далеком 1928 году, нам живущим в 2023 году сложно это представить, но это так, Рэй Бредбери описываем своё детство в деревне и оно в принципе похоже и на наше с вами. Летние каникулы, деревня, бабушки, дедушки, игры с друзьями, позднее возвращение домой с прогулок, совместные заготовки на зиму и т.д. Многим думаю знакомо такое времяпрепровождение.

Вот только Рэй Брэдбери не был бы Рэйем Брэдбери если бы не "слепил" из казалось бы легкого романа про описание школьных каникул двух братьев - фэнтези и даже притчу. Это какая-то магия!

Во время прочтения книги я стала вспоминать и своё детство, где-то сравнивать свои эмоции, переживания и открытия с эмоциями главного героя - мальчика Дугласа, спасибо Брэдбери за этот потрясающий эффект.

Заготовка вина из одуванчиков, как я поняла, имеет в этой книге скрытый смысл - это такая метафора, таким образом можно закупорить свои детские воспоминания и откупорить их когда придет время....

Книга наполнена неким шармом и духом приключений и оставляет приятное послевкусие. Мне кажется к прочтению этой книги надо подойти находясь на определенном жизненном пути, возможно в тяжелые времена... Моё внутреннее ощущение таково, что я бы раньше и не поняла эту книгу.

Возможно спустя годы я снова возьму эту книгу в свои руки и не исключено, что почувствую от неё совсем иную магию, а сейчас я всё еще нахожусь под первым впечатлением от её прочтения!

Достоинства
  • Для любителей природы
  • Затрагиваются важные для каждого человека темы
  • Красивое описание простых на первый взгляд вещей
  • Ностальгия по детству
  • Потрясающие описания внутреннего состояния человек
  • Читается на одном дыхании
  • Чудесная книга!
Недостатки
  • Для людей с богатой фантазией
Kleo2013рекомендует
Интересно почитать
16.03.2023
Да, думаю раз в жизни стоит прочитать.
Прикольное название магазина "Чижик" и метафора красивая Smile
16.03.2023
Ага "Чижик" - это сеть супермаркетов доступных цен.
Прочитала в детстве, до сих пор люблю перечитывать...
25.03.2023
А вот я почему-то не знала о таком авторе в детстве, увы.