Опубликовано 7 Июль, 2018 - 01:12

700 руб.

Разнообразие увлажняющих офтальмологических растворов (в простонародье известных как слезозаменители) в России появилось относительно недавно. До этого из этой группы в аптеках продавалась только искусственная слеза. Сейчас же разных "глазных любрикантов" на аптечных полках просто немеренно - и поначалу разобраться мне в том, какой же увлажнитель для глаз выбрать, - было непросто.

У меня сухая кожа, сухие слизистые и схие глаза. Поэтому я редко выхожу из дома, не намазавшись кремами, на забрызгав чего-нибудь увлажняющего с прополисом в горло и не закапав глаза чем-то увлажняющим. Сейчас я живу в центре Москвы - и все это усугблятся загрязненностью воздуха и вечной пылью. Про постоянную работу за компьютером я даже не говорю.

Наиболее популярные слезозаменители - это препараты с гиалуроновой кислотой. Вот к ним и относится Стиллавит.

флакон и пачка

Только в отличие от других растворов производитель сюда намешал еще кучу добрища:

Состав

Гиалуронат натрия, D-пантенол (провитамин В5), хондроитина сульфат натрия, фосфат натрия однозамещенный, фосфат натрия двухзамещенный, ЭДТА, тетраборат натрия, хлорид натрия, дистиллированная вода.

Форма выпуска

Это такой нехитрый мультидозный флакон на 10 мл. Так как флакон-капельница без запирающего устройства, поэтому добавлен консервант - тетраборат натрия. Это плохо. Это жжется, когда закапываешь. В то время как бывает гиалуронка в глаза без консервантов - Артелак, Хилокомод. И дешевле.

Цена

Адская. 700 рублей в аптеке - за этот голимый флакончик:

флакон

Консистенция

Гелевая и слизкая. При попадании на кожу не растекается.

свотч

Кстати, поэтому можно увлажнять не только глаза, но и другие деликатные участки тела!

Эффекты и ощущения

Здесь я сразу должен предупредить - увлажняющие средства не устраняют покраснение глаз. С этой целью нужно закапывать искючительно сосудосуживающие средства. Поэтому Стиллавит - не про устранения покраснение после бурной ночи. Но он худо-бедно устраняет раздражение и ощущение песка в глазах. Хоть и жжется, зараза, вначале. Ну и разумеется, снимает сухость. Я как-то был на публичном семинаре по увлажнению и уходу за глазами - так вот спикер нахваливал Стиллавит и говорил, что в нем почти все компоненты очень полезные. Вот даже такой слайд показал:

Стиллавит

Хотя, как по мне, это все маркетинг чистой воды гиаулуронки. В данном случае, даже нечистой. В том плане, что добавить декспантенол в глазные капли - это какой-то дешевый ход для домохозяек. А глазкам это все изобилие состава не нужно.

В общем я рекомендую капать для увлажнения и устранения усталости препараты гиалуроновой кислоты без посторонних примесей. Какие именно? Пусть лучше подберет офтальмолог.

Стиллавиту ставлю двойку за следующие недостатки:

• наличие консерванта
  • бомжатский флакон
  • высокая цена
  • намешали в состав "все лучшее в доме"

Хотя, чего греха таить - интимную сухость он устраняет неплохо. Но тут все-таки дешевле Гинокомфорт.

Спасибо за внимание к отзыву и возможные комментарии.

Laennecне рекомендует
10.07.2018
при такой цене упаковывать такой себе состав в такой дешманский флакон-натуральное преступление.у вас мб Старазолин продается?не знаю,что там с составом,но когда ношу линзы,только ими от сухости и покраснений спасаюсь.бюджетные при этом,неприятных ощущений почти нет,только легкий холодок пару секунд.
29.07.2018
Deathsummer, спасибо за комментарий! Про старазолин даже не слышал..
31.07.2018
Благодарю вас за отзыв! Месяца полтора назад как раз искала отзывы об увлажняющих каплях, офтальмолог написал на выбор: артелак всплеск, стиллавит и оптинол. Благодаря вашему отзыву сделала выбор в пользу других (оптинол 0,4%). Сейчас написала отзыв, надеюсь опубликуют, может, будет полезен Smile в общем, спасибо!)))
14.08.2018
korovina_elvira, спасибо за отклик! Оптинол еще не пробовал.
16.11.2018
Согласна с вашим мнение о стиллавите. Сижу сейчас зажав глаз от боли после трехдневного применения этих капель. Мне их выписал врач-хирург через 2 недели после операции на глаза от сухости одного глаза, второй глаз, оперированный позже, нормальный, не сухой. Завтра поеду в клинику, глаз отёк и красный, до стиллавита выглядел намного лучше, красноты не было совсем.
18.11.2018
shmelik, спасибо за внимание к отзыву. В послеоперационный период офтальмохирурги рекомендуют препараты гиалуроновой кислоты высокой вязкости (0,2-0,3%) без консервантов (Артелак, Гилан и др.)
А на второй неделе после ласик можно капать стиллавит я не испорчу им все что имею? Просто купила сегодня уже открыла и только потом прочитала отзывы 😒
25.12.2022
Кристина Л., с этим вопросом лучше обратиться к Вашему оперирующему врачу.
29.01.2020
Вообще пришла с жалобой на то, что стала хуже видеть- вдали и вблизи сливаются цифры номера автобуса. Проверила, сказала, что 100% зрение, но врач молодая назначила Стиллавит, я попросила подешевле...
Она сказала, в районе 300 рублей стоит.А тут узнаю, что в 2018 Вы за 700 брали.
Прочитала инструкцию- в состав входит хондроитин- зачем?? Он для хрящевой ткани. А врача спросила какой состав, так она назвала Д-пантенол и гиалуронка, за счет которой и есть цена высокая.
Главное зачем она назначила мне увлажняющие капли, если у меня и с роговицей в порядке- не сухая. И дома у меня Визоптик за 180 руб. прекрасно помогает от утомляемости за чтением (книги, монитора).
Врачи назначают не то, что нужно. Выброс денег выплата денег производителям и продажникам этих капель за счет пациентов. Обязательно узнавайте состав препаратов и дома еще раз читайте и решайте, нужно вам это или нет. Может у вас есть уже что-то в аптечке.
01.02.2020
Нюсеныш, Визоптик - это сосудосуживающий препарат для снятия покраснения, он не показан для устранения утомляемости.
21.02.2020
Хондроитин то там зачем интересно))
15.03.2020
olga19910125, думаю, для утилизации остатков после производства другого хондроитин-содержащего лекарства.