Опубликовано 2 Октябрь, 2017 - 12:01

Сюжет:

В центре сюжета - девушка Эллен (в исполнении Лили Коллинз), которая болеет анорексией. Ей 20 лет.

В ее семье не все гладко. Родители в разводе. Мать-лесбиянка уехала со своей девушкой в другой город. И, хотя она и говорит, что любит ее и скучает, но она устала бороться с Эллен и ее болезнью, она сдалась и передала эти обязанности на отца.

Отец, ни разу не появившийся в фильме, все время занят - у него работа, собеседования. Мачеха Эллен и ее сводная сестра - вот те люди, которые всеми силами хотят ей помочь и все время находятся рядом, поддерживают ее.

Что же стало причиной болезни? В жизни Эллен произошла некая стрессогенная ситуация, после которой ее перестала привлекать еда. Девушка не худеет "ради парня" или "насмотревшись модных журналов с худыми моделями", с чего, по моему мнению, чаще всего начинается анорексия - с неприятия своего тела. В этой истории этой причиной стало нечто другое...

Она побывала во многих клиниках, где ей пытались помочь, но все тщено. Доктор Бекхем (в исполнении Киану Ривза) - последняя надежда мачехи на исцеление своей падчерицы.

Девушка приезжает в Трешхолд - домик, где живут подопечные доктора Бекхема, имеющие пищевые заболевания (анорексию, булимию и пр.).

6 девушек и 1 парень - которые на протяжении всего фильма будут справляться с трудностями, будут набирать вес, терять вес, обсуждать общие проблемы, будут ссориться и мириться, будут радоваться и огорчаться, будут открываться миру и закрываться от него. Они будут проходить путь избавления от своих болезней. Долгий, трудный, они будут срываться, а потом брать свою волю в кулак. Это борьба...жизнь - это борьба.

Что касается Эллен, то ей сложно избавиться от анорексии. Как, впрочем, и остальным. Разве что Люк - единственный парень в их коллективе - является олицетворением силы, человеческого мужества. Он борется со своей проблемой и сам с собой, не опуская руки. Он получил травму, поэтому не может заниматься любимым делом. Но он не уезжает из Трешхолда, хотя и практически выздоровел, набрал необходимый вес. Он помогает остальным и, в том числе, Эллен. Но она не может принять его помощь. Она еще не готова.

Вместе с Люком, конечно же, нам показывают тонкую работу прямолинейного доктора, который заботится о каждом из своих подопечных в отдельности и о них всех сразу.

Ну, а что же в конце? Честно говоря, я не хочу писать о том, как фильм закончится. Конец, возможно, и очевиден. Но он для меня все равно стал своеобразным откровением, очищением, просветлением...

Мое мнение о фильме:

Я довольна тому, что увидела. Фильм получился лаконичным, абсолютно простым с учетом такой сложной и деликатной центральной проблемы. Более того, я, как мне кажется, стала лучше понимать состояние людей, которые болеют анорексией. Потому что они об этом в открытую говорят, обсуждают.

Отдельно хочу выделить известных мне до этого фильма актеров: Киану Ривза и Лили Коллинз. Первый заметно постарел, но, как всегда отлично сыграл свою роль, хотя и не сильно отличающуюся от его предыдущих работ. Лили...просто худышка. Актриса похудела для фильма на 10 кг, плюс грим...очень реалистично получилось. Еще выделила бы Лиану Либерато, известную мне по фильму "Лучшее во мне", но ничего примечательного в ее работе я не отметила. Просто хорошая актерская игра, да еще и такая положительная роль.

Посмотрев этот фильм, я еще больше поняла, как важно, чтобы в трудную минуту близкие люди были рядом. Ведь если бы не мачеха Сьюзен и не сестра Келли, главная героиня, возможно, и не встала бы на путь борьбы со своей проблемой. Если бы не Люк, она, возможно бы и не поняла многих важных вещей. Если бы не доктор Бекхем, она, возможно, и не осознала бы такую простую истину о том, что жизнь - это борьба, и за нее нужно бороться, иначе она не имеет смысла.

Достоинства
  • Музыка
  • Подбор и игра актеров
  • Сюжет
  • Хорошо раскрыта проблема анорексии
N.sunnyрекомендует
02.10.2017
Душевный фильм.Надо посмотреть. Киану Ривз обожаю.
И я его тоже люблю
в таких серьезных фильмах, как правило, снимается
02.10.2017
спасибо за такой подробный отзыв! Пошла искать фильм)
рада слышать, приятного просмотра! Smile