Опубликовано 5 Июнь, 2018 - 06:14

Приветствую! Wink

О Нимесиле впервые я узнала на каком-то стоматологическом форуме почти 3 года назад. Кто-то ругал его за ужасные побочки, кто-то считал чуть ли не манной небесной. Я заинтересовалась, т.к. в то время ходила по "зубникам", приводила в порядок свою многострадальную челюсть + устанавливала зубной имплант, а это процесс очень болезненный.

После установки импланта челюсть болит несколько дней, именно в этот период врачи рекомендуют принимать противовоспалительные и болеутоляющие средства. Ключевое слово - "рекомендуют", т.к. тут дело ваше, хотите героически терпите ноющую и долбящую по нервам боль, не хотите - примите обезбол.

Болевой порог у меня достаточно низкий, но я выбрала второй вариант, особенно когда анестезия после установки импланта "отошла" и я просто "полезла на стену" - выбор был очевиден)

Тогда Нимесил меня хорошо выручил и я просто "порхала"... Решила что неплохо было бы иметь эти порошки в своей аптечке на всякий случай. Так и получилось) Спустя полгода муж лечил пульпит и был премного благодарен мне за "волшебное лекарство")

Но вернёмся в наше время...

Совсем недавно пришлось снова прибегнуть к Нимесилу, расскажу свои последние впечатления об этом лекарстве...

Торговое патентованное название препарата: Нимесил®

Форма выпуска:

Гранулы для приготовления суспензии для приема внутрь в виде светло-желтого зернистого порошка с апельсиновым запахом.

Нимесулид является нестероидным противовоспалительным препаратом (НПВП) из класса сульфонамидов.

Оказывает противовоспалительное, обезболивающее и жаропонижающее действие.

1 пакетик (2 грамм) содержит нимесулида 100 мг

Официально препарат рецептурный, но мне всегда его спокойно отпускали без рецепта. Цена от 700 р. за упаковку в 30 пакетиков. Можно купить пакетики поштучно, это большой плюс. По какой-то случайности мне всегда упаковывали инструкцию, даже если я покупала 3-4 пакетика, а вот если незнающему покупателю Нимесил достанется без инструкции, то это конечно не очень хорошо, тем более что на самих пакетах информации минимал...

Применение Нимесила: 2 раза в сутки по 1 пакетику, растворяя в 100 мл теплой воды. Готовый раствор хранению не подлежит.

Применяется для лечения взрослых и детей с 12 лет.

Показания:

— лечение острых болей (боль в спине, пояснице; болевой синдром в костно-мышечной системе, включая травмы, растяжения связок и вывихи суставов, тендениты, бурситы; зубная боль);

— симптоматическое лечение остеоартроза с болевым синдромом;

— альгодисменорея.

Препарат предназначен для симптоматической терапии, уменьшения боли и воспаления на момент использования.

Думаю не стоит даже говорить что перед приемом необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО прочесть инструкцию, она у Нимесила большая и объемная, но... предупрежден - значит вооружен.

нимесил инструкция к применению

Мой опыт лечения Нимесилом. Развитие болезни:

Дело было так: у меня в носу, на слизистой вскочил маленький болючий прыщик, который никак не хотел проходить. С течением времени он не прошел, а воспалился еще больше и через неделю у меня уже опухло все правое крыло носа.

По ощущениям очень было похоже на фурункул или абсцесс, т.к. под кожей четко прослеживался плотный участок, но ещё не назревший. В подростковом возрасте я часто мучалась с фурункулами, поэтому не спутаю их ни с чем) Правда на лице фурункулов у меня ещё не было (кроме ячменей)

Обычно мнения в этом вопросе расходятся, одни считают что любому фурункулу обязательно нужно дать "назреть" и удалить гной из полости. Когда-то и я действовала подобным образом, прикладывая мазь Вишневского или алое на пораженный участок чтобы "вытянуть" гной наружу, за что и была вознаграждена несколькими шрамами.

Но фурункул также может развиваться и по другому сценарию. Если не давить его, не беспокоить, не переохлаждать и своевременно принимать противовоспалительные препараты, то в 95% случаях воспаление не перейдет в острую стадию нарыва, а постепенно рассосётся.

Бытуют мнения что воспаление успокоится на время и обязательно перейдет в хронь, но вот лично у меня такого не было. Последний фурункул был у меня 4 года назад на руке, сейчас этот участок абсолютно здоров, чист, без уплотнений и главное без шрамов. Правда тогда я лечилась не Нимесилом, а каким-то другим нпвс.

Ну а в моем случае рисковать лицом я не могла, воспаление было обширное и след от шрама мог остаться огроменный + боюсь даже представить сколько по времени заживала бы пустула, а у меня работа с людьми...

В общем решение мной было принято, т.к. я взрослый человек и за свое здоровье несу ответственность сама целиком и полностью.

Как развести Нимесил:

Пакетики Нимесила очень удобны в применении, их очень удобно брать с собой. Пакет легко разрывается руками, т.е ножницы не нужны.

нимесил инструкция порошок

Белые гранулы хорошо растворяются даже в чуть теплой воде, имеют приятный аромат апельсиновой шипучки. После растворения в 100 мл. воды получается вот такой мутноватый раствор. На вкус практически безвкусный, только что пахнет апельсином и все.

Период лечения:

После приема обезболивающий эффект достигается в течении получаса

Действует Нимесил в среднем 5-6 часов

Незнаю как насчёт 5-6 часов, мне кажется что он действует намного дольше. В период острой боли, когда область поражения просто горела я выпивала пакетик Нимесила например вечером, далее боль постепенно угасала, т.е. препарат начинал свою работу. Я спокойно спала ночь, боль не беспокоила, и возвращалась только на следующий день к обеду, но уже не такая острая.

Побочные эффекты (можно заметить только в самом начале курса лечения, а также при назначении больших доз), вот перечень основных:

• головные боли, головокружения, раздражительность и чувство страха, ночные кошмары. Расстройства подходят при резком снижении дозировки;
  • тахикардия, приливы, повышение давления и геморрагия со стороны сердечно-сосудистой системы. Встречаются крайне редко;
  • со стороны ЖКТ наблюдается рвота, диарея, дегтеобразный стул, метеоризм и кровотечения;
  • со стороны органов чувств наблюдаются небольшие нарушения зрения;
  • сыпь, раздражение, зуд и потливость;
  • крайне редко Нимесил провоцирует развитие желтухи, гепатита и холестаза;
  • со стороны мочевыводящей системы наблюдается задержка мочи, олигурия, интерстициальный нефрит, дизурия и гематурия, но бывают они очень редко;
  • анемия, пурпура, тромбоцитопения, панцитопения и эозинофилия также встречаются крайне редко.

Также у препарата очень много противопоказаний и указаний "с осторожностью". Беременным и кормящим строгое "нет".

Нимесил плохо "сотрудничает" с другими препаратами, поэтому если вы принимаете ещё какие-то лекарства, обязательно ознакомьтесь сочетаются ли они с приемом Нимесила.

Принимать Нимесил с алкоголем КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ.

Несмотря на мое довольно-таки слабенькое здоровье, побочки меня особо не коснулись. Единственное что я заметила это небольшой прилив жара и потливость, где-то через полчаса после приема.

Скорее было приятное побочное явление) т.к. я страдаю от хронического шейного остеохондроза, то препарат подействовал и на это тоже, т.е. попутно снял боли в области шеи и плечевого пояса.

Есть ещё один момент (нейтральный), который я заметила при приеме - моча окрашивается в ярко жёлтый цвет... просто чтобы вы не пугались) это норма.

Период выздоровления:

Я принимала Нимесил 4 дня по 2 пакетика. Это недолгий прием, поэтому я надеюсь что вред моему организму если и был нанесен, то минимальный. Вообще Нимесил можно принимать МАКСИМУМ 15 дней, но я никогда его так долго не принимала.

Единственное о чем жалею - что протормозила и не начала его пить ещё в начальной стадии воспаления. Возможно пришлось бы избежать опухшего носа-картошки и процесс выздоровления начался быстрее) Но и тут грех жаловаться, уже даже на третий день весь отек сошел, оставалась только небольшая краснота и немного шелушилась кожа на том месте где мог бы бомбануть огромный "вулкан" с гноем... брр...

Но не смотря на все хорошее, есть у Нимесила и темная сторона - препарат отличается высокой гепато- и нефротоксичностью, т.е. плачевно влияет на печень и почки. Поэтому тем у кого проблемы с функционированием данных органов лучше обходить этот препарат стороной и уж точно не принимать его как витаминки при банальном ОРЗ или головной боли.

Если я пью какие-то сильнодействующие лекарства, то стараюсь помогать своему организму, не перегружать печень едой, питаться легко, пить много жидкости.

В некоторых странах Нимесил запрещен, вот вам кусочек инструкции, чтобы Вы понимали всю серьезность этого препарата:

нимесил инструкция к применению

Поэтому ВНИМАТЕЛЬНО читаем инструкцию на предмет противопоказаний, не занимаемся самолечением и ни в коем случае не превышаем указанную дозировку.

Я принимаю Нимесил очень редко, в особых случаях, когда надежды на остальные препараты уже нет, т.к. знаю что уж он-то поможет мне наверняка.

нимесил отзывы

Также у Нимесила есть много аналогов:

«Кострал», «Апонил», «Нимегесик», «Месулид», «Новолид», «Нимулид», «Пролид», «Нимесан», «Амеолин», «Ниминка», «Аулин»

Вообще Нимесил не кусается своей ценой, поэтому из дженериков я пробовала только таблетки Нимулид, очень удобно когда нет возможности приготовить раствор.

Долго думала с оценкой, в итоге ставлю 5 за то, что не навредил и помог мне в короткие сроки.

На этом все, надеюсь мой отзыв был хоть чуточку полезным, будьте здоровы!

________________________

Мои отзывы на другие лекарства:

Капли для глаз "Тауфон"

Противотревожный препарат Органика Алпразолам

Средства д/улучшения мозгового кровообращения Egis Луцетам (пирацетам)

Капли назальные Сиалор (Протаргол)

Нурофен Суспензия для детей от жара и боли с 3 месяцев

Сироп от кашля ЭКОлаб Амброксол

Гель Реминерализующий R.O.C.S. Medical Minerals

Достоинства
  • Быстро действует
  • Настоящее облегчение
  • Не вызывает привыкания
  • Недорого
  • Очень быстрое действие
  • Приятный цитрусовый вкус
  • Снимает зубную боль
Недостатки
  • Влияние на печень
  • Имеет много противопоказаний
_МаракуйЯ_рекомендует
05.06.2018
Даже не знала о нем, а у него эффект такой классный, оказывается!)
05.06.2018
Хороший препарат, тоже его используем!
05.06.2018
Хорошее средство) Всегда есть в аптечке)
тоже не знала про такой препарат, актуален при лечении зубов!
Надо запомнить
05.06.2018
Возьму себе на заметку это порошок. Здорово он все-таки боль снимает
05.06.2018
У нас всегда дома есть несколько пакетиков Smile
05.06.2018
Недавно покупала мужу, тоже пожалели, что протянули. Пришлось пить дольше, но очень действенное средство.
05.06.2018
Недавно болела рука, типа растяжения было, обращалась в травмпукт, там тоже нимесил прописали, но строго настрого к нему прописали омез для желудка
Спасибо за такой подробный отзыв об этом средстве Exclamation Mark
обожаю этот препарат Love
Знакомое средство)
Обезболивает действительно хорошо!
не знала о таком
05.06.2018
Мне его принимать не приходилось, а вот мама без него порой работать не может(
05.06.2018
Не принимала такой препарат...буду знать Wink
05.06.2018
Эффективный препарат, всегда у меня в аптечке
05.06.2018
Возьму на заметку это средство, хорошо, что быстро помогает
05.06.2018
О я помню этот препарат, покупала как-то раз по совету стоматолога и от зубной боли мне эта водичка помогла буквально за 10 минут) Тот же Парацетамол не так быстро справляется, хотя и тоже помогает лично мне от любой боли)
Нимесил не дешевый такой (если сравнивать с тем же парацетамолом), но мне нравится что продается он поштучно, на крайний случай у меня всегда 1 пакетик в сумочке валяется)
05.06.2018
С такими препаратами лучше б заодно пить что-то типа Омеза. Но это при более длительном приёме. За пару дней вряд ли Нимисил нанесет вред.
05.06.2018
Я такой не пробовала, т.к в момент сильной боли готова только таблетку проглотить, а не зелье болеутоляющее варить:D
05.06.2018
Мне его при каждом удобном случае прописывают. Как только спина заболит сразу Нимесил... Принимала всего 2 раза, но стараюсь всё же обходиться.
05.06.2018
Меня этот препарат всегда спасает)
О, дааа! Хорошо с ним знакома! Намного лучше Найза помогает
Ek@ аватар
Ek@
05.06.2018
У меня дома всегда запас этих пакетиков на случай неожиданной простуды Smile
05.06.2018
Неизвестный препарат для меня. Возьму на заметку.
05.06.2018
Пила его после удаления зуба, а вот, что можно использовать при фурункулах не знала!
лежит в аптечке на крайний случай, но если честно пугает количество противопоказаний, пока так и не рискнула проверить его на "профпригодность")) Но после Вашего отзыва не так страшно теперь))
06.06.2018
Да, препарат серьезный и очень противоречивый.
Очень действенный)
06.06.2018
Хорошо знакома с этим препаратом, всегда лежит в домашней аптечке Smile
06.06.2018
Было бы удобнее, если бы на каждом пакетике печатали инструкцию
06.06.2018
классное средство) всегда есть в аптечке
06.06.2018
Для меня самое лучшее средство, только им и спасаюсь
07.06.2018
Как часто болеющий инфа о таком средстве для меня всегда актуальна, ибо хорошо когда есть аналоги под рукой вместо чего-то старенького Smile
07.06.2018
препарат из тех, кто всегда должны быть на подхвате а аптечке)
07.06.2018
Крутится на слуху этот препарат, вроде когда-то его тоже принимала.
07.06.2018
Хорошо, что препарат вам помог, но об установке импланта теперь задумалась Shy
10.06.2018
Всегда есть у нас в холодильнике этот спасатель;) тоже рекомендую
13.06.2018
мне нимесил очень помог после удаления зубов, с ним я могла жить нормально.
и невролог при остеохондрозе его тоже выписывал
у меня только положительные впечатления остались) ну а на печень мне катся все таблетки действуют, одно лечим - другое калечим
16.06.2018
Купила пару пакетиков Нимесила по пути от зубного на случай, если отойду от заморозки и полезу на стену, но они так и лежат до сих пор, потому что не так уж и плохо тогда всё оказалось) Ну, зато теперь знаю, что в аптеке неплохое обезболивающее посоветовали.
Ещё 8 комментариев