Опубликовано 28 Февраль, 2023 - 11:18

Когда в прошлом году только начинался дачный сезон, я подумала, что неплохо бы попробовать вырастить лук порей. В магазинах он очень дорогой, а я люблю его добавлять в супы. В общем, взяла на пробу пакетик семян с громким названием "Победитель" от производителя - Уральский дачник.

Место покупки: семена приобретала в местном петербургском магазине для дачников - Садоводе.

Цена: цена около двадцати рублей за пакетик.

Упаковка

Упаковка - классическая, в виде плотного конверт, внутри которого насыпаны семена. На лицевой стороне сфотографирован лук. Сочные белые части вызывают аппетит. Зеленая масса почти не показана и правильно, так как ее не едят (я во всяком случае не ем).

С оборотной стороны упаковки расположена информация о сорте. Производитель обещает, что вкусная белая часть вырастет до двадцати сантиметров. Забегая вперед, скажу, что да, так оно и было.

Семена и посадка

Семена сажала в начале марта. Разрезала большую бутылку пополам, сделала на дне отверстия, засыпала землей и по поверхности распределила семена. Сбрызнула их как следует водой, накрыла пленкой и убрала в темное место до всходов. Периодически проветривала и брызгала водой. Всходы появились примерно через полторы недели.

До высадки на дачу, подрастающий лук я обрезала сверху на несколько сантиметров. Во-первых, чтобы наращивал корневую массу, во-вторых чтобы зелень не заваливалась вниз.

На дачу лук вывезла в июне и пересадила. В отличие от несчастного лука Эксгибишен, который у меня не желает приживаться на грядках, с пореем никаких проблем не возникло! Он хорошо прижился, без болезней и прочих неприятностей.

Уход и мои впечатления о сорте

Для правильного развития лука необходим частый полив. Желательно поливать его раз в два дня, особенно в жаркую погоду. Но при этом надо следить за тем, чтобы корни не утонули в большом количестве воды; почва должна быть влажной, но не мокрой. Когда я высаживала лук, то так получилось, что несколько недель провела на даче. Как раз стояла жаркая погода и я раз в два дня хорошо его поливала. После июля поливала реже, по приезду на дачу.

Чтобы осветлить цвет «стебля» лука, рекомендуется его окучивать, как картошку, но я этим не озадачивалась, просто старалась убирать сорняки с грядки. Из подкормок у меня была крапивная бражка - настаивала крапиву в воде в течение нескольких дней, потом брала литр крапивной бражки и разводила в десятилитровой лейке воды. Этим витаминизированным коктейлем поливала лук. Не часто, подкормки были раза четыре за сезон. Еще подкармливала золой.

Наверное, если подкармливать более грамотно, то можно было получить очень толстую белую часть, у меня она выросла небольшой, но я все равно была довольна растущим луком. Пусть и не здоровенный, но все равно лук-порей.

Ближе к сентябрю его уже можно было срывать и употреблять. Визуально лук-порей похож на огромный зеленый лук, однако это не он. Порей гораздо крупнее и имеет мягкий вкус. Если у зеленого лука активно едят зеленую часть, то у порея ее используют не все. Недавно читала, что ее можно потушить, но я так делать не пробовала. Попробую в этом году. Я использовала белую часть и немного зеленой, что идет выше от ствола лука.

Порей у меня шел в супы. Например добавляла его в суп с тушенкой и дачными овощами. Белую часть нарезаю тоненькими колечками и добавляю в суп (не варю, а в уже готовый). Лук становится практически прозрачным и насыщает суп нежным луковым ароматом.

Еще люблю суп из свежего щавеля. Варю по классическому рецепту, потом выключаю, засыпаю колечки порезанного порея, накрываю крышкой и даю настояться минут пять. Разливаю по тарелкам, украшаю вареными яйцами и обалденный обед готов.

Сорт Лук порей Победитель понравился мне своей простотой в выращивании и неприхотливостью. Лук вырос не исполинских размеров, но моих близких устроил. На хранение не оставляла, все ушло осенью.

Лук-порей — это действительно недооцененный овощ, который имеет множество полезных свойств и способов применения. В нем много витаминов, минералов и клетчатки, что делает его отличным дополнением к столу. Помимо супов вы можете его использовать для приготовления салатов и в тушеном виде. Благодаря своему мягкому вкусу лук-порей может оживить любое блюдо. Поэтому, если у вас есть дачный участок, то рекомендую посадить лук-порей. Вы не пожалеете!

Мои отзывы на тему семян можно прочитать ЗДЕСЬ

Северная Харитарекомендует
28.02.2023
Такой лук-порей настоящий борец против болезней. Я даже несколько фанатично к нему отношусь, для первых блюд, действительно, один из основных поставщиков витаминов...
Да, он идеальный поставщик:)
Салат с лучком отлично выходит 😋
28.02.2023
Я обожаю порей, в отличие от моих домашних)) Его легко выращивать, он хранится очень хорошо. Еще, опытные огородники, советуют его окучивать, чтобы отбеливать съедобную часть повыше. У меня и без подкормок крупный нарастает.
28.02.2023
Уже скоро сажать и можно такой лук взять.
Очень люблю порей
28.02.2023
Кажется такой лук я и не пробовала ни разу, ну или не запомнился Shy
28.02.2023
Прям захотелось отведать Вашего супчика)))
28.02.2023
Я только лук на подоконнике выращиваю. Правда, он такой горький! Big smile
Я тоже сейчас зеленый ращу)) Для салатов, супа)
28.02.2023
Такое летне-дачное фото с тарелкой супа! Ох, разыгрался аппетит! Огородик-огород Smile Лук я ни разу не выращивал. Не особо его люблю)
Отличный урожай!
07.03.2023
Всходы появились примерно через полторы недели.
Надо же как долго всходит 🤔 Я бы уже забыла про него за это время!
11.03.2023
Эх, хорошо тем, у кого есть дачи. Наверное такое дома не вырастить.
Порей вряд ли дома вырастить, проще обычный севок посадить и растить зеленушку. У меня сейчас растет на подоконнике много зеленого лука)
Дорогие читатели сайта, всем спасибо за внимание к отзыву и ваши комментарии!
09.09.2023
Смотрю отзывы и убеждаюсь, что "Уральский дачник" радует своей продукцией. Сорта отличные! Star В этом году вырастили от этого бренда лук "Бандит Сибири". Очень понравился!
Согласна. Продукция этого бренда отличная!