Опубликовано 15 Декабрь, 2012 - 21:58

Сейчас по прошествии нескольких циклов, могу написать отзыв обьективный. Итак наблюдала и присматривалась к чашам я с год. Взвешвала, читала, изучала и...купила. Больше из любопытства работает эта штука или нет.
Конечно, как получила свою Мелуну (L) сразу решила опробовать еще до месячных. Вот это был облом... Она не влазила, не раскрывалась и вообще разочаровала. Но, почитав форумы, поняла, что надо ждать месячных, поскольку чаша лучше раскрываеться именно во время их.
И вот первый день серьезного периода. Я за Мелуну, прокипятила и в ванную. О боги...как я матюкалась. Натерла себе там все что можно, складывала и так и сяк, а она не открываеться и все тут. Я ее ставлю, а она в лучшем случае при извлечении остаеться овальной, в худшем - сложенной как и засунула. Но, я девушка любопытная и жадная (за нее ж денег плачено), надо добиваться. Короче с горем пополам поставила так, что чаша раскрылась не до конца, положила ежедневку и побежала на работу.
Из ощущений...оооо...никаких совсем ощущений. Как тампон - поставила и забыла. Хоть это хорошо, думаю.
На работе работу закинула сидела на форумах как раскрыть чертову капу. В туалет бегала каждые минут смотреть нет ли протеканий. Но их не было. Потом решила менять... Проблем не было сразу, потому что я взяла с собой чашку одноразовую (она у меня теперь "живет" в тумбочке), набрала в нее воды и салфетки влажные. Прямо на унитазе извлекла, дело нетрудное (чуть испачкала руки, потому что неправильно стояла чаша), вылила, сполоснула в чашке, вытерла салфеткой и поставила назад. Но с поставить была та же песня не раскрывалась она. Но я дотюкала, что можно ее прокрутить постараться и она немного больше раскрывается. Больше ее в этот день не меняла аж до вечера.
Дома попытка №3 была в ванной. И с раза таки 10-го я поняла, что если чаша не раскрываеться, самое простое - просунуть палец между капой и стенкой влагалища недалеко и впустить воздух. И вот тогда капа сделала "чпок" и открылась полностью (это сразу чувствуешь).
С того момента у меня нету проблем. В туалете меняю капу уже до автоматизма - успеваю за 1-2 минуты. Капа стала настоящим спасением моим в эти дни. Страхующие прокладки уже не нужны. Главное - не забыть что у тебя критические дни. Я сплю в какой хочу позе, обнаженная или в тоненьких стрингах, в любой день ношу кружевное белье, не беспокоясь что прокладку некуда приклеить или тампон протечет. У меня пропала молочница. Капа не занимает много места, легко храниться. А окупается уже через полгода использования (это при моих вечных прокладках на 6 капель).
Многие пишут мол фу, негигиенично и так далее. Это все пишут те кто не попробовал капу. Ведь тампон с кровью это тоже по идее не совсем гигиенично и прокладка с кровью тоже.
Не бойтесь нового, это не всегда плохо. Капа может стать лучшей помощницей если научиться ее правильно использовать.
Достоинства
  • Без запаха в эти дни
  • Гигиенично
  • Комфортно
  • Красиво и удобно
  • Легко вводить
  • Отличный дизайн
  • Экологично
Недостатки
  • Требует привыкания
Maya_Mayaрекомендует
Заинтересовали.+
15.12.2012
я не совсем поняла из отзыва некоторые интимные подробности. расскажите, раз уж вы пользуетесь и вам нравится вот что:
- намертво ли она *состыковывается* с влагалищем?
- нет ли риска воспалительных процессов в связи с герметизацией влагалища на продолжительное время?
- не смущает ли то, что суть менструальных выделений именно в том, чтобы оперативно очистить организм от отмирающего эндометрия и вывести из организма все продукты деятельности желтого тела, а не задерживаться в организме и сопровождаться всеми сопутствующими процессами?
- что убило вашу молочницу?

пока только это меня и интересует... заранее спасибо за развернутые ответы, если возможно.
Отвечаю на Ваши вопросы lakriza
1. Присасываеться чаша намертво. Если ее потянуть за хвостик или пупочку (ну..за кончик короче) - ничего не выйдет. Вытащить можно лишь нарушив герметичность - сжать немного внизу чтоб она "отсосалась" от стенок.
2. Воспалительных процессов не может быть априори, потому что создается вакуум, кровь совсем не соприкасается с воздухом (не берем во внимание момент вынимания и опорожнения капы) и поэтому бактерии не размножаются как в случае с прокладками (воспаление=бактерия+воздух). Именно поэтому и запаха нет - нету разложения компонентов крови.
3. Не смущает, потому что если вы пользуетесь например тампонами, отмирающий эндометрий остается в тампоне внутри и ничего...пользуються женщины годами и еще никто не пострадал от того самого эндометрия. К тому же кровь выводиться абсолютно свободно и собираеться в чаше (не соприкасаясь с стенками влагалища, так как чаша достаточно высокая, надо очень постараться чтоб кровь вылилась - повисеть вниз головой что ли)))) Скажу что у меня месячные ого-го (прокладки макси) и в капе собираеться крови самое болшее чуть выше третьей полоски на капе (внизу капы есть такие полосочки)
4. А фиг его знает что ее убило но факт: она пропала со второго цикла использования чаши. Капа гипоаллергенна, сделана из материала, из котрого делают детские соски, катетеры.
15.12.2012
аха, то есть, стало быть, в организме образуется вакуум, как в космосе. и даже анаэробные бактерии в нем не выживают. кстати, много интересного про них можно узнать даже в интернетах.

спасибо большое за ответы, да здравствует естественный отбор!
=)))
А где Вы их купили?
16.12.2012
Да, образуеться вакуум и она не двигаеться внутри как бы вы не двигались/сидели/лежали

Я из Ураины, поэтому покупала в СП на сайте Кидстафф (гугл расскажет что за зверь). А еще есть официальный сайт [ссылка]
16.12.2012
спасибо =)
17.12.2012
+ интересно было почитать Smile
16.10.2013
Самый классный отзыв про капы!!!
Я читала у других, но не верила, что она может вставиться.
Но после такой подробной инструкции бояться не буду.
Огромное спасибо за откровенный отзыв!
03.05.2014
Интересует именно удобство использования на работе (так как там мы проводим большую часть жизни). Вы я так понимаю торжественно с чашей для воды идете в туалет? А как же недоумение коллег? Smile
21.01.2015
Спасибо за подробный отзыв и способ раскрытия капы. Буду пробовать.
21.02.2015
Торжественно с чашкой с водой в туалет я не иду - я беру с собой чашку а в туалете набираю воду из умывальника. Ну может работа у меня такая - никто даже не замечал ни разу Steve честно. Последнее время я вообще обнаглела и иногда пользуюсь только антибактериальными салфетками (без всяких конечно примесей типа ромашки/алое/розы) и все.
Главное - чтоб руки чистые были перед извлечением капы. Но думаю это не проблема помыть хорошо руки перед процедурой.
Капа со мной ездит теперь во все поездки, и опыт теперь есть использования ее и в поездах и в гостинницах
28.05.2015
Интересная вещь! Пожалуй, закажу себе! Smile