Опубликовано 24 Июль, 2018 - 17:26

7.2 евро
  • Куплено онлайн (ссылка)

Всем привет! Сегодня расскажу о средстве бренда The Ordinary, которым я наконец-то осталась довольна - это 100% растительный натуральный сквалан.

Кто такой сквалан и с чем его едят, я уже подробно рассказывала в другом своем отзыве, продублирую основную информацию:

Сквален является частью кожного сала человека. Наши сальные железы вырабатывают примерно 10-14% сквалена, который находится вблизи поверхности кожи, обеспечивая ее барьерные свойства.

Сквален, наносимый наружно, является биологически совместимым компонентом, то есть наша кожа распознает его как "своего" и хорошо впитывает.

Изначально сквален добывали из печени акулы, однако из-за его дороговизны и неэтичной экстракции этот метод добычи данного компонента был почти повсеместно прекращен.

В настоящее время эту добавку выделяют из растительных масел, в основном, из оливкового.

Сквалан - это гидрированную версия сквалена, которая обеспечивает стабильность и может храниться больше 2 лет, не окисляясь и не прогоркая.

Чистый сквалан имеет одинаковую формулу, поэтому принципиальной разницы, из чего он был извлечен, нет.

По непонятной мне причине многие называют данное вещество увлажняющим, что в корне неверно - сквален, являясь родственным кожному себуму компонентом, не способен напрямую увеличивать содержание влаги в коже (как это делают компоненты NMF - глицерин, гиалуроновая кислота и др.).

Зато он способен компенсировать нехватку собственных кожных липидов, так же, как это делают масла. При этом он обладает более легкой и менее комедогенной (как правило) текстурой:

В случае генетически сухой кожи, когда из-за недостатка продукции собственных кожных липидов роговой слой является намного более рыхлым, и кожа стремительно теряет влагу, липидо-восполняющие средства (и сквалан в том числе) способны значительно улучшить ее состояние. В конечном итоге кожа действительно будет лучше увлажнена, однако все же не стоит путаться: механизмы воздействия у липидо-восполняющих (их принято называть питательными) и увлажняющих средств разные.

Данный сквалан от The Ordinary по текстуре представляет собой именно то, что должен представлять собой чистый сквалан: бесцветная и не имеющая запаха жидкость с маслянистым финишем, но намного менее вязкая и намного более легкая, чем большинство растительных масел.

Для моей комбинированной, чувствительной и проблемной кожи сквалан подходит очень хорошо - снимает дискомфорт (из-за применения ретиноидов чувствительность моей кожи повышена, также ретиноиды ее подсушивают), напитывает кожу, не вызывая прыщей или забитых пор.

Сквалан можно использовать как соло, так и наносить после увлажнителя, или через час после активного ухода (я иногда наношу после ретиноида).

Также использую его для кожи век, шеи и декольте, кистей рук (вместо крема).

Состав

В составе только сквалан, без каких-либо добавок. Производитель уверяет, что:

This product uses 100% pure plant-derived Squalane that is ECOCERT approved and is a USDA Certified Bio-based Product.

Однако пометок о том, что данный продукт относится к категории "органик" или "био" на упаковке и флаконе я не обнаружила.

Итоговое мнение

Неплохое базовое средство и дело свое делает. Достойно к рассмотрению, однако немного проигрывает хербовскому аналогу от Life Flo по цене:

The Ordinary стоит 7,20€ и содержит 30 мл., Life Flo - 16,32$ и 60 мл*.

* За дополнительной скидкой с первого в 2018 г. заказа обращайтесь в личку.

? ? Спасибо всем, кто заглянул! Рада, если мой отзыв был вам полезен. ? ?

spring_illusionрекомендует
24.07.2018
Давно смотрю на их средства, один блогер хорошо отзывается. Такие простые составы, в этом тоже есть смысл ☺
24.07.2018
многие блоггеры по понятным причинам хвалят их продукцию
я до этого брала несколько расхваленных средств, все провальные.
но вот этот приятно удивило. впрочем, сквален трудно испортить
Про сквален в точку ?
Просто это очень хороший блогер, только ей и доверяю. Она косметолог, лечит, есть отзывы даже. Вот так все противоречиво))
07.10.2020
Здравствуйте, можно и мне ссылку на блоггера?
24.07.2018
Хорошо, что средство чистое, без добавок Smile
24.07.2018
А для обезвоженной кожи, склонной к жирности он подойдет?
24.07.2018
может подойти, может и нет
моей подошел, но реакции кожи индивидуальны
важно еще, от чего обезвоживание. если от разрушения липидов (спиртом, например), это одно, если по другим причинам - надо разбираться
спасибо за пояснения.
24.07.2018
приятное по описанию средство, как нибудь попробую обязательно! Sexy
24.07.2018
Майя, спасибо за отзыв, попробую это средство) А какие еще есть питательные вещества, кроме масел и сквалена? У меня зимой ужасно сухая кожа, пробовала LRP Toleriane Ultra соло и смешивать с каплей арганового масла, все равно не напитывает кожу.
25.07.2018
На компенсацию липидной фазы ещё работают фосфолипиды, холестерол и др. Но, возможно, проблема не в этом вообще, если толеран, да ещё с маслом, не помог
25.07.2018
Спасибо за ответ) Буду продолжать поиски. Мне подошел зимой Avene Cold Cream, но покупала, когда не разбиралась в составах совсем, а там оказывается есть триэтаноламин. Еще как ни странно классический Nivea крем, который я купила для тела и от отчаяния помазала на лицо, и он помог справиться с сухостью, не подчеркнул шелушения. Но вот состав ужасный у него. Теперь надежда на CeraVe.
24.07.2018
Беру на заметку этот бутылёчек))) Благодарю за содержательный отзыв!
25.07.2018
господибоже, можно я уже пну себя и начну знакомство со средствами The Ordinary
они же такие классные, судя по отзывам
такие компоненты, составы, ааа Love
они же такие классные, судя по отзывам
далеко не все, судя по моему опыту Smile
26.07.2018
Майя, а сквален можно использовать для волос? Если да, то как именно?
26.07.2018
В чистом виде? Можно, наверно, попробовать, пару капель на кончики как несмывашку
01.08.2018
Майя, а где можно прочитать про ваш уход утренний и вечерний!? Почти разобралась с вашей системой, но боюсь, чтобы ничего не напутала)))
Я опишу как я поняла, а вы поправьте мене пожалуйста.
Утро. 1. Пенка или гель для умывания. 2. Гидролат или виноградная вода caudalie. (Я правильно понимаю, что вы сейчас не используете какие-то тоники или лосьоны, а предпочитаете что-то более лёгкое в виде воды или гидролата?)
3. Сыворотка 4. Крем. 5. Санблок 6. Декоративка- пудра.
Вечер: 1. Гидрофильное масло. 2. Мыло. 3. Вода или гидролат. а вот дальше не пойму как чередуете кислоты, ретинол, крем.
Напишите пожалуйста буду безумно благодарна!!!
01.08.2018
настолько подробно я его не описывала, отчасти умышленно, потому что находятся любители скопировать мой уход, а потом жаловаться что кожа испортилась.
Каждая кожа уникальна, и её реакции тоже, даже если кажется, что они очень похожи.
Конкретно сейчас вечером я чередую ретинол и осветляющую сыворотку полы, крема в рутине сейчас нет. Закончится пола, начну репленикс, скорее всего
16.08.2018
Майя помогите разобраться пожалуйста. Получается сквалан именно питательное (липидо-восполняющее) средство и подходит при генетически сухой коже. В отзыве сказано "В конечном итоге кожа действительно будет лучше увлажнена". По этой фразе может показаться что это именно увлажняющее средство. Так в чем же разница в механизмах воздействия питательных и увлажняющих средств?
16.08.2018
посмотрите мои статьи в блоге на тему увлажнения
я там очень подробно все расписывала
Спасибо, вроде разобрался)
23.11.2018
у них на странице помимо чистого сквалана предлагаются ещё и с добавками. что Вы про них думаете?
23.11.2018
не видела таких у них на сайте. единственное, что есть кроме собственно сквалана, это сквалан с пометкой "hemi", не имеющего к сквалану никакого отношения, и в составе которого только производная минерального масла и больше ничего (C13-16 Isoparaffin).
Привет! А щас нет никаких скидочные кодов на первый заказ ?
08.03.2019
на ordinary или life flo?
Ординари....??
01.11.2020
Майя,добрый вечер.Подскажите пожалуйста:пользуюсь данным скваланом на постоянной основе каждый вечер (почти месяц) поверх концентрата Clinique moisture charge и пару дней назад заметила сухость и шелушение на зоне подбородка.Умывашки и т д не меняла,питание не смещалось,в уход не добавлялись новые средства и т д То есть какая то ситуация внешняя не могла это спровоцировать как я думаю.От концентрата соло получаю отличный увлажняющий эффект,пользуюсь им давно и реакцию кожи на него знаю.Может ли сквалан каким то непостижимым образом спровоцировать стянутость и сухость ведь его действие диаметрально противоположное?
Спасибо огромное за ваш труд.
03.11.2020
Доброго времени суток! Спровоцировать сухость - нет, не думаю. я бы все же поискала другие причины
15.09.2021
Здравствуйте, вы случайно не делаете индивидуальный подбор уходовой косметики по типу кожи?
16.09.2021
Добрый день! ответила в личке
04.06.2023
Добрый день! Большое спасибо за ваши отзывы.
Читаю ваш блог уже несколько лет, и так повернулась судьба, что и я дошла до применения ретиноидов (в моем случае адапален против акне). Но одно лечим, а другое калечим - те участки лица, что всегда отличались "нормальным типом" (и на которые дифферин я никогда не наносила) стали супер-сухими и раздраженными, реагируют жжением даже на привычный безактивный крем. На привыкание к ретинолу списать не могу, т.к. пользуюсь дифферином уже год, год и страдаю. Может ли в этом случае помочь чистый сквалан?
06.06.2023
Добрый день! попробовать можно, как и другие липиды, раст. масла (мне напр. чистое ши и чи подходят, но все индивидуально конечно)
19.06.2023
Хочу еще раз поблагодарить вас за подробные отзывы и блог. Именно оттуда и узнала про этот не самый "медийный" компонент косметики.
На данный момент пользуюсь средством уже 2 недели и, наконец, я смогла выдохнуть - кожа не болит, не жжет, не "реактивит", а ее состояние даже позволяет нанести полноценный макияж.

Очень жду статьи на ниацинамид и пептиды, спасибо, что несете свет в этот косметический мрак незнания Smile