Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 17 Октябрь, 2016 - 11:32

Предупрежу, что в отзыве - неприятное описание ощущений во время приема. Прошу прощения у эстетов и девушек, которым эти витамины подошли, но мне кажется, для всех планирующих прием этих таблеток нужно познакомиться и с негативным отзывом.

Итак, я начала пить эти витамины после двухмесячного перерыва от "Пантовигара" (который, кстати, себя просто прекрасно зарекомендовал). Захотела сменить препарат, плюс цена была значительно ниже, плюс заманили радужные обещания:

Перфектил содержит 25 жизненно необходимых питательных эле­ментов с учетом наилучшей их утилизации клетками эпидермиса, что выгодно отличает его как качеством отдельных компонентов, так и их количественным содержанием. Оригинальная сбалансированная ком­бинация позволяет обеспечить эффективный уход, при котором улуч­шается качество ногтей, укрепляется структура волос и прекращается их выпадение, улучшается состояние кожи и замедляются процессы ее старения. Препарат предназначен для приема как женщинам, так и мужчинам. Перфектил особенно рекомендуется при заболе­ваниях, связанных с изменением нормального состояния кожи, ногтей или волос, таких как сухость кожи, себорея, нейродермиты, экземы, псориаз, акне, алопеция и другие.

Цена. Обошелся он мне в 550 рублей.

Состав.

Одна капсула содержит: бета-каротина и витамина B2 по 5 мг, витамина D 2,5 мкг (холекальциферола 100 МЕ), витамина E 40 мг (D-альфа-токоферола ацетата 42 мг), витамина B5(кальция пантотената) 40 мг, витамина B1 10 мг (тиамина мононитрата 12 мг), витамина B6(пиридоксина гидрохлорида) 20 мг, витамина B12 9 мкг, фолиевой кислоты 500 мкг, биотина 45 мкг, ниацина (никотинамида, витамина B3) 18 мг, витамина C (аскорбиновой кислоты 31,2 мг) и ПАБК по 30 мг, железа 12 мг (железа фумарата 37,9 мг), цинка 15 мг (цинка сульфата гидрата 41,3 мг), магния 50 мг (магния оксида 82,9 мг), марганца 2 мг (марганца сульфата гидрата 6,15 мг), меди 2 мг (меди сульфата гидрата 5,6 мг), йода 200 мкг (калия йодида 261 мкг), кремния 3 мг, селена 100 мкг (натрия селената 240 мкг), хрома 50 мкг, цистеина 10 мг, экстракта порошка Radix bardanae (6,5:1) 80 мг, экстракта порошка Echinacea Purpurea (4:1) 195 мг.

В принципе, стандартный набор витаминов и микроэлементов, необходимый для красоты кожи, волос и ногтей. В пачке два блистера по 15 капсул. Упаковка и сами капсулы выглядят так:

На капсуле есть фирменный значок и логотип британского производителя «Vitabiotics» - надо думать, мне достался оригинальный препарат, а не подделка.

Принимать "Перфектил" необходимо по одной капсуле раз в день во время или после еды.

Вот с этим и возникли огромные проблемы. Старалась принимать препарат после приема пищи, но возникало очень сильное чувство тошноты.

Я чувствовала, что принимаю какой-то яд. Из принципа решила пропить курс, думала, может, с такими мощными побочками и сам эффект от таблеток тоже мощный? Кто его знает, сейчас волосы возьмут и вырастут на 30 см за неделю?

Не знаю, что нужно кушать перед приемом, чтобы побочки не появлялись. Мне тяжело питаться большими порциями, поэтому проблемы были дикие. Невыносимая тошнота, рези в желудке, мурашки, повышенное слюноотделение, онемение лица и особенно - висков (100% предрвотное состояние). Это еще лайт-версия, которая была после приема пищи (например, порция йогурта, первого либо овсяной каши - может, этого количества еды было слишком мало, но я просто не могу впихивать в себя тазик жареных пельменей или макарон по-флотски ради одной таблеточки). Если же не дай бог я принимала «Перфектил» натощак, помимо уже откровенных рвотных позывов и онемения был нарастающий шум в ушах, потемнение в глазах, предобморочное состояние. Все симптомы проявлялись примерно через 10 минут после приема таблетки. Когда я к концу третьей недели приема ПОТЕРЯЛА СОЗНАНИЕ от этой капсулки, решила, что с меня хватит. Блистер был сфоткан для отзыва, а потом отправился в мусорное ведро, где ему и место. С прекращением приема симптомы, естественно, больше не возвращались.

Что изменилось?

Ничего. Ну вот ни-че-го. Волосы росли с обычной скоростью, подшерсток не появился, здоровья по длине не прибавилось. На выпадение волос не повлиял никак. Вот фото в процессе приема:

волосы до

волосы через 3 недели приема

Ногти: ноль эффекта. Проблем с ними и так не было: не слоились, не гнулись, росли быстро. Лейконехий (белые пятнышки на ногтевой пластине) не было и не появилось.

Кожа: страдала от обычных проблем по-прежнему (чувствительность, сухость; состояние губ даже немного ухудшилось, хотя на улице октябрь).

Спасибо, что хотя бы не навредил: прыщами не обсыпало, половина волос не выпала (а то ведь, судя по другим негативным отзывам, «Перфектил» и не на то еще способен).

Вывод: БАД-лотерея. Очень велик шанс, что витамины не подойдут или даже навредят (а это очень странно, ведь в них примерно тот же набор полезных компонентов, что и в аналогах, однако с аналогами обычно нет таких проблем). После всех пережитых ужасов во время приема категорически не рекомендую.

Недостатки
  • Вызывают тошноту
  • Отсуствие результата
  • Побочные эффекты
  • Побочные эффекты уж сильно страшные
  • Сильная боль в желудке
Amazing_Amyне рекомендует
17.10.2016
Потеря сознания - это уже вообще серьезно. Sad( Спасибо за отзыв, я вот как раз в раздумьях и поисках витаминов подходящих. Пока чаша весов склоняется в пользу Пентовита
17.10.2016
Русалка Ариэль спасибо, что дочитали) Я не пробовала "Пентовит", но мне очень помогли "пантовигар", из более бюджетных вариантов - "компливит сияние" оздоровил если не волосы, то по крайней мере, ногти. Советую!
Мне тоже они не подошли. Очень тяжело сейчас подобрать витамины, много подделок. А если ещё и такие побочки, так вообще Sick
26.12.2016
Тоже засматривалась на них из-за цены, в отличии от пантовигара))
17.02.2017
У меня тоже был печальный опыт приема витаминов для ращения волос - одного из бестселлеров с айхерба. Волосы на них никак не отреагировали, отреагировала только кожа - вот с ней жесть началась. К счастью, до потерь сознания не дошло, только внешние признаки печалили. И, главное, что на айхербе, что здесь - все их хвалят - как, в основном, и перфектил.

В моих были лошадиные дозировки витаминов группы В, подозреваю, что и с перфектилом та же фигня. Я не так давно писала на них отзыв, зайдите почитать, если интересна эта тема - я там подробно расписала побочки от передоза витаминов, которыми все пренебрегают. (это я не пиарюсь за 5 копеек, если что, ссылку не даю)) просто информация полезная, если у вас на эти витамины была такая реакция)
Потеря сознания так просто не бывает, ужас. Явно побочное
13.11.2018
Решили для профилактики вместе с МЧ пропить курс витаминов. Начитавшись хороших отзывов купила упаковку Перфектила (хорошо что в аптеке была последняя упаковка, подумали что 2 потом докупим). У меня от приема этих витаминов была такая же реакция, НО я принимала их строго после плотного обеда , запивая стаканом воды, как требует инструкция. Реакции не было только после первых двух таблеток, а потом начался кошмар: полный рот слюней, с сильным головокружением и потемнением в глазах я стояла на коленях возле унитаза, было очень плохо. Тем более не круто испытывать это находясь на работе! У МЧ просто была сильная тяжесть в желудке и неприятные ощущения. Мы на двоих не смогли выпить даже половины упаковки, решили не издеваться над собой.
05.08.2023
Ну так в инструкции есть указание принимать с основным приёмом пищи. Что вы хотели? Да и не похожи вы на человека который питается по зернышку, нормальный здоровый человек с нормой веса. Наверное сидели на диете и решили совместить эти два пункта, вот и вышло что вышло. Вина не препарата