Опубликовано 5 Май, 2023 - 19:56

Долго я не мог собраться с мыслями, чтобы написать свой отзыв о шоу "Битва каверов" на СТС, да и времени не было. Всё тянул-тянул и дотянул - проект закрыли и сегодня (5 мая) вышел последний выпуск. Почему так вышло - напишу далее по тексту.

Битва каверов СТС отзывы
О чём шоу "Битва каверов" СТС? В каждом выпуске шесть кавер-групп (музыкальные коллективы, которые на праздниках поют чужие песни) сражаются в трёх раундах за приз в 500 тысяч рублей и полуфинал. В каждом раунде участник поёт свою переделанную песню и если за него голосуют члены жюри - проходит дальше. Ну или если за него проголосуют зрители. Задача участников - не просто перепеть какую-то песню, а сделать её в стиле другой песни. Видимо, чтобы избежать проблем с авторскими правами, озвучивается лишь музыкальное направление переделки или название исполнителя. Пример: нужно спеть "Калинку-малинку" в стиле Бейонсе. На самом деле переделка происходит в стиле конкретной песни Бейонсе, на мотив которой участники пытаются наложить текст песни "Калинка-малинка", чтобы звучало более-менее органично. На сцене - не музыкальная импровизация, а тщательно подготовленные и отрепетированные номера. Качество выступлений и переделок лежит целиком и полностью на самих участниках. И это очень видно - у большинства музыка и текст плохо дружат и лишь у некоторых звучит как будто так и было.
Битва каверов СТС почему закрыли

Признаюсь, что первый (не самый удачный) выпуск "Битвы каверов" СТС поверг меня в шок - песни звучали как вандализм по отношению к оригиналам. Но в последующих выпусках я втянулся и кое-что мне даже понравилось. Мои фавориты сезона: Саботаж, Илона Маскова, Алма Бое, The Pretty B, Пока двое. Не совсем понимаю, зачем в каждый выпуск пихали сольных исполнителей и судьи тащили их в финал всеми правдами и неправдами, тем самым забирая шанс на победу у настоящих кавер-бендов. Да, я знаю, что эти сольники и в кавер-группах выступают, иначе они бы давно ноги протянули, но в конкурсе они были заявлены как сольные исполнители. Кстати, напишите в комментариях, кто вам понравился за все 7 выпусков. Жаль, что классных исполнителей можно увидеть только в таких конкурсах, а 99% эфира в течение последних 20-40 лет это Долины, Биланы, Лазаревы и Гагарины.

Почему закрыли шоу Битва каверов на СТС

Члены жюри шоу "Битва каверов" состоит из трёх человек. Двое постоянных - Клава Кока и Сергей Жуков. Типа супермузыканты, съевшие собаку на хитах. Клаву сейчас пихают везде и даже в новый сезона сериала "СашаТаня" сумела пролезть. Время Жукова ИМХО прошло ещё лет 15 назад, сейчас он - дискотека 90-х. Песни "Руки Вверх" - это три притопа два прихлопа, и чего он в жюри пыжится и строит из себя что-то большее? Третий член жюри - приглашённый и не имеющий отношения к музыке человек. К сожалению, решения судей часто вызывали вопросы своей субъективностью и несправедливым умыслом. Взять самый последний выпуск, в котором всех нормальных участников сливали из раундов лишь бы пропихнуть дальше Елену Гущину, она же Lelyaband, она же участница "Студии Союз", она же один из продюсеров-создателей "Битвы каверов". Вот это "пропихивание" по блату - причина того, что мы имеем на эстраде ограниченный круг артистов. Гущиной, кстати, самой не стыдно было заявиться в конкурсе. Позорище. После этого мне вдвойне обидно, что "Битва каверов" завершилась этим дурно пахнущим моментом.

Битва каверов СТС почему закрыли

Итак, почему "Битву каверов" больше не показывают на СТС? Вы могли заметить, что где-то в середине сезона изменилось время выхода шоу. Сначала оно выходило в 21:00, а затем переместилось на 22:30 - вниз по сетке вещания его сдвинули "Уральские пельмени". На днях стало известно, что 7-й выпуск станет последним, а в сети появилась информация, что съёмки новых выпусков должны были состояться в середине апреля, но были отменены "по техническим причинам". Так что же это за причины?

1) низкие рейтинги. "Битва каверов" - интересное музыкальное шоу, но довольно нишевое и в какой-то мере революционное. К тому же СТС хоть и выпускает периодически музыкальные проекты, но это не специализация канала, в отличие от той же России-1. Но я бы не стал доверять информации от Mediascope (компания, которая замеряет рейтинги телеканалов и передач). В последнее время их показатели вызывают большие вопросы - например по из версии унылая тоскливая "Моя мелодия" популярнее "Голоса" и кучи других передач, а явно теряющая с каждым годом популярность "Маска" НТВ по их рейтингам показывает колоссальный рост. Ну да, ну да. К тому же "замерщик" давно стал российской компанией, что о многом говорит.

2) мало рекламы и продвижения. С самого начала СТС не вкладывался в маркетинг проекта, "Битва каверов" выскочила как чёрт из табакерки и многие просто не ждали этот проект.

3) безмозглое руководство СТС, которое постоянно сливает все новые шоу в канализацию. Как только начинаются колебания рейтингов - передачу начинают переставлять по сетке вещания и рейтинги окончательно рушатся. Так, например, убили "Маску Танцы" (2 сезона не будет, вчера подтвердили). Чтобы шоу работало - надо поставить его в слот и не трогать, пока не выйдет весь сезон. Потом делайте что хотите.

4) засилие "Уральских пельменей". Мне кажется, мечта руководства СТС - это 24/7 крутить это дурацкое шоу, как это было 31 декабря 2022 года. По злой иронии судьбы, в последнем выпуске "Битвы каверов" третьим членом жюри стал пельменный актёр Роман Постовалов.

И ещё забавно, что в финальном выпуске состоялся такой диалог между Клавой Кокой и ведущим:

Кока: Я сдаюсь.

Гараев: Мы закрываемся?

Напророчили закрытие "Битвы каверов" или накаркали - назовите как хотите. Ой, забыл написать про ведущего. Он кринж. Больше мне нечего добавить.

Битва каверов СТС отзывы
Ну всё, я высказался, а вы своё мнение / сожаления / радость оставляйте в комментариях. Ещё один неплохой проект рипанулся, его постигла судьба "Игры" ТНТ. Главный приз 5 лямов не достался никому и за 7 выпусков случился всего один камбэк, хотя многим обещали второй шанс. СТС - ацтой!

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredрекомендует
08.05.2023
Ска, специально зарегался чтобы сказать, что ты денерат с мозгом картошки. Кого там пытались протолкнуть? Ты каким местом слушаешь выступления? И вообще, ты до конца хоть шоу досмотрел, стружка ты кокосовая..?
15.06.2023
Я посмотрела Битву Каверов когда всё выпуски уже вышли и шоу закрылось. Не читая телепрограмму и не шелкая просто по каналам, я думала, что на СТС так и крутят целыми днями уральских пельменей. Думаю, что таких людей много, кто был не в курсе выхода шоу. Им просто не хватило времени, чтобы выплыть.