Опубликовано 9 Март, 2023 - 18:03

Являясь давним и преданным поклонником группы "Король и Шут", пересмотрела все их концертные выступления, интервью, документалку и так далее. Регулярно слушаю КиШ с 1999 года, но на живом выступлении не была ни разу, о чем очень сильно жалею.

Один раз, в 2002 году была на Нашествии, но по определенным обстоятельствам пришлось уехать раньше, чем выступали "Король и Шут". Они тогда были вроде хедлайнерами и выступали поздно вечером.

Я конечно же не могла пройти мимо сериала о любимых панках, более того я с особым трепетом ждала релиза, уж больно мне хотелось вновь прикоснуться к творчеству группы, пусть и таким странным образом.

Прошу прощения, что назвала отзыв фразой из жуткой песни Славы КПСС - просто к слову пришлось.

ИНФО

✔ Название: Король и шут

✔ Жанр: байопик с элементами фэнтези

✔ Хронометраж: 8 серий по часу

✔ Год выхода: 2023 г

✔ Страна: Россия

✔ Режиссер: Рустам Мосафир

✔ В ролях: Константин Плотников, Влад Коноплёв, Даниил Вахрушев, Данила Росомахин, Ян Ильвес, Илья Ловкий, Васса Бокова, Валерия Зоидова, Вера Вольт, Дарья Мельникова

О СЮЖЕТЕ

Краткий синопсис с Кинопоиска:

Чтобы сбежать от реальности, они изобрели свой мир — с колдунами и лесниками. Главный сериал весны.

Пересказывать не буду, хотя все конечно же знают, чем в реальности дело кончилось. Имейте ввиду, что это не классический байопик - отрывочные сцены из жизни музыкантов, перемежаются в сериале со сказочными вставками по мотивами сюжета самых известных песен "КиШ".

Честно говоря, у меня просмотр сериала идет с трудом - каждую серию я смотрю с перерывом, первые две смотрела несколько дней. Ну не затягивает и все тут! Как-то скучновато и пресновато. Как будто создатели очень торопились сделать релиз, монтировали наспех, повествование скачет и сериал получился каким-то очень неровным, сумбурным.

А может быть дело в том, что я всю биографию "КиШ" знаю наизусть. Вставки эти сказочные тоже лично для меня немного бессмысленные. Да и не так я представляла сказочный мир "Короля и Шута".

Я все жду разгона какого-то - знаете, иногда так бывает, что первые серии сериала смотреть невозможно, а потом вроде бы раскручивается сюжет.

АКТЕРЫ И РОЛИ

• Константин Плотников / Михаил Горшенев

Константин удачно вписался в роль Горшка и на мой взгляд, его игра заслуживает уважения. Я смотрела интервью с актером и знаю, что он очень хотел получить эту роль, и наверно не зря.

Я представляю, каково это - играть человека, прижизненный образ которого помнит вся страна. Это вам не Моцарта играть, или Николая Второго. И я уверена, что найдутся многие, кто скажет - не похож. А для меня похож, есть в нем вайбы какие-то горшковские, определенно есть.

В некоторые моменты я отключалась и думала, что передо мной оживший Горшок. Но в других моментах конечно было видно, что передо мной актер, изображающий Горшка.

Местами, кстати, он похож на другого панка - Андрея Панова. Смог бы наверно и его сыграть.

Но в целом достойно.

• Влад Коноплев / Андрей Князев

Немного вялый, но смазливенький мальчик со странным взглядом. Князь получился слишком положительным - типа Горшок всегда попадал в неприятности, а Князь его отовсюду вытаскивал. Ну, Князь теперь во всех интервью примерно то же самое рассказывает.

Образ бледный - энергетики ему не хватило. Хотя, чего уж там, сам Князь тоже всегда был вялым и скучным. Но он все равно другой. Интересно, самому Князю понравился актер? - Мне почему-то кажется, что да.

Кстати, сам Князь в фильме тоже снялся, но я его пока только в трейлере видела.

Про остальных писать не буду, скажу только, что мне понравился актер, сыгравший Балу - Даниил Вахрушев. Балу получился достоверным, похожим на реального молодого Балу.

Вообще, остальные музыканты группы словно набросаны широкими мазками, они словно декорация в фильме, ничего не значащие персонажи.

СЪЕМКИ / ЭФФЕКТЫ / ОСОБЕННОСТИ

Конечно же современные технические условия позволяют с легкостью сделать красивую картинку. Очень сильно заметно, что все сказочные сцены сняты в павильонах - все какое-то игрушечное, "ненастоящее".

Много съемок в стиле мокьюментари.

Из того, что понравилось - "концертные" сцены сделаны очень качественно и погружают в нужную атмосферу. Актеры очень хорошо "подсняли" позы, движения настоящих музыкантов. Балу и Ренегат выглядят на концерте как настоящие Балу и Ренегат.

ДЛЯ КОГО И ЗАЧЕМ ЭТОТ ФИЛЬМ

Честно говоря, я не вижу ясно целевой аудитории фильма. Для кого он снят?

Для преданных фанатов? Да они и так всю историю группы знают от и до. В сети много архивных видео с концертов и выступлений на фестивалях, есть прекрасная книга Александра Балунова "Король и шут. Между Купчино и Ржевкой".

Для молодых, которые не помнят и не знают Михаила Горшенева живым? Ну может быть и прокатит, но мои дети, например, не очень заинтересовались этим сериалом.

Это сериал на день - скорее всего его посмотрят один раз и забудут.

Мне кажется, что основная цель - не вспомнить, как это было, а в очередной раз "срубить бабла" на теме Горшка. Скоро будет почти 10 лет как умер Михаил, но и Андрей Князев со своей Агатой, и Ренегат-Леонтьев, и бывшие музыканты КиШ по-прежнему хотят нажиться на немеркнущей славе панк-героя, который жил быстро и умер молодым.

На этом у меня все, вообще сложно судить о всем сериале по 3-м сериям, надо наверно запретить писать отзывы, пока все серии не выйдут.

Ставлю 4 авансом и из любви к искусству)

О том как я ходила на зонг-оперу TODD, можно почитать тут.

Достоинства
  • Зрелищность
  • Король и Шут
  • Красивые костюмы
Iamaliveрекомендует
09.03.2023
Мне пока не очень нравятся "скачки" по сюжету и довольно мрачная атмосфера. Покрайней мере пока о группе рассказывают очень мало, кроме Князя и Горшка зритель вообще никого не узнал. Больше хочется посмотреть на историю группы. Надеюсь 3я серия не смажет впечатление в негативную сторону)))
09.03.2023
Ха, третья серия ещё мрачнее двух первых, это я вам точно говорю)
Но она вроде более динамичная.
Я так поняла, что о всей группе не будет - только о взаимоотношениях Горшка и Князя, ну и о личной жизни немного. А жаль.
09.03.2023
Да вот наслышана уже.. Жаль... Не хочется что бы Ваши предположения что основная цель - срубить бабла подтвердил сам сериал. Хотя всё больше опасаюсь... Sad
12.03.2023
Про предприимчивость князя и агатки соглашусь на все 100%. Всегда на афишу лепит огромное КиШ, а не название своей группы.
Пацаны из СеФ сразу сказали,что в распиле авторских и тд не будут участвовать, поэтому зря вы так про них. Играют 3-4 песни КиШ и огромное им спасибо за это. Сейчас тур был Todda. Часть денег всегда без всякого пафоса и огласки отдают Ольге и маме Миши.
А тем временем князь топит чтобы на периферии никто больше не услышал песни КиШа на вечерах памяти, не могу представить чтобы Миша такое запрещал..
Для некоторых людей каверы это единственный вариант вживую услышать песни, много местечковых групп очень достойно играют и поют за условную коробку пива.
12.03.2023
Да, вы правы наверно. Я была на Тодде в Москве несколько лет назад - музыканты выкладывались по полной.
Ну и на последних выступлениях КиШа еще при жизни Михаила Ренегат все вокальные партии вытягивал, так как Горшок уже не мог.
12.03.2023
Рене часто на бэке был, чтобы прям за Мишу только в Курске знаю концерт.