Опубликовано 19 Август, 2022 - 01:33

Добрый день.
Решил поделиться отзывом по использованию картриджа Аквафор А6.
Здесь можно почитать отзыв о картридже Аквафор В6 Реальные испытания фильтра в химической лаборатории. Работает ли фильтр? Истинный срок службы.
А вот здесь отзыв о картридже Гейзер 302. Работа фильтра Гейзер 302 с точки зрения химика. Умягчает ли воду этот картридж? Или это миф?
Данный картридж Аквафор А6 я купил на валдберис, вот здесь. Мне было очень любопытно сравнить ресурс работы картриджа Аквафор А6 и Аквафор В6.
Внешний вид картриджа.

Для того, чтобы было дешевле, я решил купить сразу 4 модуля, за счет этого цена за 1 шт была ниже, чем если покупать единичный модуль.
Картриджи поставляются в черной коробке.

На коробке сбоку указана инструкция в картинках о том, как подготовить картридж к работе.
Кратко.
Достать картридж, залить его водой на 10 мин так, чтобы он был погружен на дно сосуда. Поместить картридж в фильтр кувшин и пропустить 2 раза воду и вылить фильтрат в раковину, на 3й раз воду можно уже использовать.

Скорее всего у вас в фильтрате при первой фильтрации будет черные частички угля, это нормально. На 3ю фильтрацию уже не должно быть никаких посторонних видимых примесей в фильтрованной воде.

Первая фильтрация. Отбрасывается, т.к попадает угольная пыль в фильтрат
Сам модуль представляет собой корпус белого цвета, на входе установлена сетка для того,чтобы не высыпалось содержимое картриджа и крупные примеси оставались на сетки.
Вход воды
Выход фильтрата

Внутри корпуса у нас уголь активированный (черного цвета) + белые гранулы (катионит в натриевой форме) + волокно разработанное компанией Аквафор.
внутренняя составляющая фильтра
сетка для равномерного распределения набивки

Активированный уголь у нас убирает неприятные запахи и отвечает за органолептические свойства воды по большей части. Катионит - убирает ионы жесткости, железа, тяжелые металлы.
Органолептические свойства фильтрованной воды через картридж Аквафор А6.
Мне не нравится водопроводная вода из под крана в г.Воронеж, по крайней мере здесь в этом доме, я чувствую посторонние запахи, а первая порция воды и вовсе бывает имеет "затхлый" запах.
После очистки воды через картридж Аквафор А6 посторонние запахи исчезают.
Относительно вкуса воды, тут мне кажется ,нравится вкус воды после очистки Аквафор А6 за счет уменьшение солей магния и кальция.
Вывод органолептические свойства фильтрованной воды однозначно улучшаются и меня устраивают.
Скорость фильтрации воды через картридж.
С течением времени скорость фильтрации уменьшается, вот тут я решил указать вам некоторые данные по зависимости объема воды пропущенного через картридж, жесткости воды на выходе из картриджа и скорости фильтрации.
Скорость фильтрации воды от ресурса картриджа зависимость
Из этого можно сделать вывод, если у вас скорость фильтрации воды более 10 мин, то в целом можно уже задуматься о замене картриджа.
Переходим к химическим испытаниям картриджа Аквафор А6.
определение формы катионита

Качество исходной водопроводной воды (г. Воронеж) указано в таблице выше. Также в последней колонке указано качество воды после фильтрации. Главный вывод, который мы можем сделать, это то, что жесткость воды после фильтрации (первой) стремиться к нулю (0,2 град Ж), а также, что в фильтрате увеличилось содержание ионов натрия в воде, что свидетельствует о том, что смола в картридже находится в Na+ форме.
Испытания проводил в химической лаборатории. Метод определения жесткости был титриметрический, точнее комплексонометрический с использованием Трилона Б.
Получились вот такие результаты при тестировании изменения жесткости воды на выходе через картридж А6 с течением времени.

Сравнение картриджа Аквафор А6 и В6
Изменение эффективности умягчения воды для картриджа А6
Если сравнить между собой два картриджа Аквафор А6 и В6, то можно увидеть, что немного лучше себя зарекомендовал картридж А6.
Например, жесткость воды 3 гр Ж на выходе из фильтра А6 получается на 66 литре, а В6 на 55 литре.
Полный ресурс картриджа А6 составляет 132 литра, тогда, как для В6 ресурс составляет 110 литров.
Стоимость 1 литра воды для А6 составляет 2,3 рубля за 1 литр воды (300 руб картридж и ресурс 132 л).
Стоимость 1 литра воды для В6 составляет 2,7 рубля за 1 л воды (300 руб картридж и ресурс 110 л).
Сравнение ресурсов картриджей разных, которые я провел

Итог. В целом два фильтра схожи по своим характеристикам, что Аквафор А6, что Аквафор В6. Оптимально, для минимизации накипи в чайнике менять картридж, при его эффективности 50%, т.е через 34-50 л фильтрованной воды, но экономически это не оправдано, поэтому большинство используют фильтр до заметного появления накипи, у меня это произошло уже на 105 литре воды.
Если говорить про органолептические свойства воды, то мне она больше всего нравится при жесткости до 3 град жесткости, при этом расход воды получается до 55 л (модуль В6) или до 68 л (модуль А6).

Мне картриджа А6 хватило на 52 дня, при использовании воды только на чай (до полного исчерпания своего ресурса, жесткость на входе и на выходе из фильтра одинакова становится). Т.е потребовалось 52 дня, чтобы эффективность картриджа стало 0%.
Важное дополнение. Также ради эксперимента я решил определить истинный объем кувшина. Производитель Аквафор заявляет 1,2 л (такая метка имеется на самом кувшине), но при помощи мерного цилиндра я установил, что истинный объем этого кувшина около 1 литра, но никак не 1 литр 200 мл....Зачем Аквафор завышает объем кувшина, наверное, чтобы казалось, что картридж дольше служит, зря он это делает и вводит людей в заблуждение, за это ему минус!

Достоинства
  • Качество пластика
  • Улучшает органолептические свойства воды
  • Уменьшает жесткость воды
Недостатки
  • Производитель завышает срок службы фильтра
  • Стоимость
молодой дедрекомендует
30.10.2022
Очень крутой обзор! Хотелось бы увидеть сравнение фильтров А5 и А6 между собой по таким же показателям!)
Эксперимент довольно длительный. Пока в моих планах нет желания повторять аналогичное исследование для картриджа А5