Опубликовано 22 Март, 2023 - 19:46

Однажды я заскучала. Все вокруг казалось обычным, не хватало каких-нибудь острых ощущений...

«А не выпить ли мне кофе из ... д*рьмеца 💩 ?», - подумала я. Самое время)))

А теперь серьезно.

Давно, очень давно хотела попробовать этот кофе. Самый дорогой кофе в мире, на минуточку! Кофе-легенда!

И вот, в минуты раздумий «хочу чего-то этакого», и попался он мне на глаза. Оказался в нужном месте в нужное время (то есть на Озоне в тот момент, когда я была максимально к этому готова). Ещё и цена - сказка! Но об этом чуть позже. Давайте немного о том, почему именно этот кофе так мечтают многие попробовать.

✔️ КОПИ ЛЮВАК: ПОЧЕМУ ЭТО КОФЕ-ЛЕГЕНДА?

Взгляните на эту хитрую мордочку:

Это схематично изображён зверёк, Лювак, который обожает лакомиться кофейными ягодами. Так вот, после того, как обжора объест кофейные кусты (выбирая при этом самые лучшие ягодки), непереваренные кофейные зернышки спустя некоторое время покидают его тельце естественным образом. С экскрементами.

Я не знаю кто и зачем придумал копаться в фекалиях животных, чтобы извлечь оттуда кофе, отмыть, а потом употребить в пищу. Полагаю, не от хорошей жизни и не для удовольствия. Лично я читала 3 версии того, как это все произошло, и каждая может быть верной.

Но тот, кто недостаток (какашечное прошлое) превратил в достоинство (редкость и эксклюзивность) - определённо гений!

В данный момент считается, что Копи Лювак не похож ни на какой другой кофе. Во-первых, из-за того, что зверьки выбирают только лучшие ягоды; а во-вторых, потом в желудке как-то чудненько все смешивается, взаимодействует с энзимами, и кофейные зернышки приобретают ни с чем не сравнимые вкусовые свойства. И повторить в обычных (и производственных) условиях это невозможно, как ни пытайся.

✔️ ЦЕНА КОПИ ЛЮВАК

Роскошному вкусу - роскошная цена, вроде так объясняют дороговизну кофе (помимо необычного способа производства)... кофе Копи Лювак - самый дорогой кофе в мире. Я это уже говорила.

А теперь для тех, кто хочет приобщиться и заказать по интернету, в цифрах и сравнениях:

☕️ 1кг немолотого кофе Lavazza, для примера, приблизительно стоит 1000 рублей; столько же немолотого Бушидо - 1600 рублей (что уже довольно прилично)

☕️ А тот же 1 кг Копи Лювак - около 30 000 рублей.

Ну нет, я найду куда потратить эти деньги) кроме того, я также не готова отдавать ни 7500 за 250 грамм, ни 3500 за 1000 грамм.

А вот 500+ рублей за 10 грамм - это просто отличное предложение! Как говорят, этого объёма должно хватить на 2 чашки кофе. Но мне хватило на 3 ☕️

На фото - содержимое мешочка целиком:

Перед этим я залезла на сайт производителя, прочитала все отзывы, где-то даже увидела сертификат и успокоилась. Оригинал. Настоящий Копи Лювак, а не какой-нибудь Копи Левак, которыми просто завалены маркетплейсы по сходной цене))

Этикетка у меня как-то неожиданно и быстро пришла в негодный вид, но ещё можно рассмотреть адрес той фермы, откуда привозят кофе:

✔️ КОПИ ЛЮВАК И ОБЫЧНЫЙ КОФЕ. СРАВНЕНИЕ

Ну как, обычный. Тоже дорогой (1 кг - около 2000 рублей) и тоже арабика:

Взгляните только, разница в размерах зёрен - почти в 2 раза!

И поближе, чтобы наверняка:

В реальности эта разница очень впечатляет, правда))

Единственное, меня до последнего смущало происхождение зёрен и я отчаянно всматривалась, не осталось ли чего. Вроде, идеально чисто))

✔️ АРОМАТ КОПИ ЛЮВАК

Чем пахнет Копи Лювак? Нет, не этим... 💩

Аромат как целых зёрен, так и свежих перемолотых - нежно шоколадный. Что-то среднее между молочным и горьким шоколадом. Других нюансов на этом этапе я не чувствую.

К слову, это не какое-то ольфакторное открытие. Сейчас в любом тематическом магазине вам предложат кофе с любыми ароматами.

✔️ ВКУС КОПИ ЛЮВАК. ОЖИДАНИЕ И РЕАЛЬНОСТЬ

ОЖИДАНИЕ:

Если честно, я опасалась.

Опасалась того, что мне настолько понравится Копи Лювак, что все остальное будет какзаться шмурдяком по сравнению с этим божественным напитком. И что делать?))) К таким расходам я не готова.

На землю меня вернула дегустация первой чашечки.

Кстати, попробовала я 2 способа приготовления

(1) в чашке, заливая горячей водой 90 градусов, не кипятком.

Размешала, накрыла крышечкой, выдержала 3 минуты, процедила - можно пить))

(2) в турке (коротко - возни больше, а результат тот же):

Разницы не заметила, поэтому потом делала как проще.

Пробовала я и разные кофейные чашки (где-то вычитала, что вкус может различаться):

Толстостенный фарфор:

Костяной фарфор:

И любимую чашку:

Во всех чашках результат был одинаков, так что можно не извращаться, учитесь на моих ошибках и берите любимую кружечку, там всегда все вкуснее))

РЕАЛЬНОСТЬ:

Когда я заваривала кофе под крышкой и уходила, то, возвращаясь в комнату, ощущала себя в царстве кофе: аромат заполнял собой все пространство. Когда варишь кофе и все время находишься с ним в одном помещении, обоняние притупляется и такой разницы не чувствуешь. Очень рекомендую повторить))

На этом восторги можно считать законченными.

Да, зерна большие, приятно пахнут, кофе получается крепким, вкусным, невероятно бодрящим.

Из особенностей - без сахара вкус напоминает больше горький шоколад, но стоит добавить чуть сахара (с ним мне понравилось больше), то это уже не горький шоколад - вся горчинка вмиг исчезает и получается карамель + молочный шоколад, причём карамели больше.

Кофе мне понравился больше горячим. При остывании вкус становится кислее, а это лично я не люблю.

Особенно хочется отметить послевкусие. Долгое. Нет, не так - доооооооооолгое. Горький шоколад на языке, который ощущается очень продолжительное время. Я удивилась даже))

И, кстати, несмотря на то, что утверждается, что в Копи Лювак мало кофеина, он меня очень быстро бодрит.

✔️ ИТОГ

В общем, все прекрасно, все замечательно. Но в сравнении с другими сортами кофе я не могу к нему применить слово «самый». Скорее, «чуть более». Чуть более нежный, чуть более вкусный, чуть менее горький...

К счастью, это не отвратительно. Но и не потрясающе тоже.

Дайте мне его на слепое тестирование, и я скорее не пойму, что это именно он. Да, признаю, что кофе невероятно хорош. Но чтобы «это точно копи Лювак», я вряд ли определю.

А вот где нескафе, а где бушидо я всегда определю за глоток, там разница очевидна ))

В общем, Копи Лювак заслуживает того, чтобы попробовать его хотя бы один раз в жизни. Просто чтобы знать. А для этого не обязательно покупать ни килограмм, ни даже 100 грамм. Достаточно пары -тройки дегустаций, и все станет ясно))

Кстати, это не единственный такой вот необычный вид кофе. У меня на карандашике ещё кофе, который вышел из слонов, из экзотических птиц Жаку и облизанный летучими мышами 😁

— ЕСЛИ ВАС МАНИТ ВСЕ НЕОБЫЧНОЕ, ТО МОГУ ПРЕДЛОЖИТЬ:

✔️ СЫРНЫЙ ЧАЙ

✔️ ФИОЛЕТОВЫЙ ЧАЙ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ, МЕНЯЮЩИЙ ЦВЕТ

✔️ СМОЛА ПУЭРА

✔️ ЧЁРНЫЙ ЧЕСНОК

✔️ВОДОРОДНАЯ ВОДА ДЛЯ ОМОЛОЖЕНИЯ

✔️ СИНЕЕ ШАМПАНСКОЕ С БЛЕСТКАМИ

Всем спасибо за внимание! Надеюсь, была полезной.

La_Sireneрекомендует
Тоже надо приобщиться
22.03.2023
Здорово, но дорого. Попробовать разок можно👍🏻
У меня есть идея для бизнеса Davie Big smile
Big smile 💩 ☕️ Big smile
22.03.2023
Шикарный отзыв, мне сразу кофе захотелось и бутер с икоркой 😋
22.03.2023
Чего только не придумают)
22.03.2023
Умеют же люди из 💩 конфетку делать!
22.03.2023
Очень интересно и незанудно рассказали. Спасибо.
Вспомнилась сказка, как петушок нашёл в навозе жемчужину.
Вот и мораль: в навозе поковыряться - богатым быть!
22.03.2023
Какая прелесть))😄 Я бы тоже попробовала
Слышала про такой...
Но как представлю себе ... 💩 ... не могу попробовать Big smile
Я первый раз попробовала его в Вьетнаме и привозила оттуда. Интересно и вкусно Smile
22.03.2023
Пробовала этот кофе на Бали, очень понравился насыщенный вкус
22.03.2023
Интересно! Наверное, тоже бы хотелось попробовать этот кофе, но не уверена! 😁 А какой для Вас самый вкусный? 🤔
P. S. Вспомнился номер из комеди-вумен про этот кофе 😁 "Чем я хуже мусанги?!"
22.03.2023
Капучино из Макдональдса Big smile теперь уже из вкусно и точки. Никогда не могу пройти мимо Sexy
Это настоящая любовь. А остальное - так, баловство)))
22.03.2023
Ого! Интересно 🤔 Обращу на него тогда пристальное внимание))
22.03.2023
Помню по фильму Пока не сыграл в ящик, очень забавно обыграна эта история, сразу вспоминается лицо Джека Николсона, пьющего тот самый копи лювак))
22.03.2023
Есть знакомая, которая уже лет 17 занимается кофе. Спец. Так вот она мне сказала, что и пробовать не стоит. Есть сорта и вкуснее , и нежнее, и крепче. Просто один из сортов.Если б угостили, попробовала бы. А так... Я пью сейчас восхитительный для меня кофе.
22.03.2023
Попробовала бы чисто ради интереса)
Но уж слишком дорого. Да и я не ценитель такого кофе, только всякие варианты с молоком люблю….
Еще не пробовала😗😗😗
22.03.2023
Слышала про это кофе, но не отважилась бы его попробовать)
Мне кажется в России практически любой кофе, через чей-то Лювак вышел)
Однозначно Отзыв Дня. Спасибо. Респект. Зачиталась прям... 👍
Интересно было бы попробовать)
Попробовать, конечно, интересно, но мне кажется, его цена основана скорее на оригинальности происхождения, нежели на реальном вкусе)).
23.03.2023
Очень не обычный, я бы попробовала)
Впечатляет Laughing out loud
23.03.2023
Не поверите, но я сюда захожу просто, чтобы читать ваши отзывы😀. Нравится силь речи и юмор. Отзыв на кофе- просто бомба!
23.03.2023
Хотела бы я его попробовать)
23.03.2023
Что только не придумают 😂хорошо, я кофе не пью совсем, не люблю
23.03.2023
по описанию вкусный, но все же моменты определенные останавливают от покупки)
Отзыв 👍. Но этот вариант кофе не для меня.
23.03.2023
Одно время хотела попробовать, когда он только набирал популярность, а потом вообще кофе перестала пить. И не тянет.
23.03.2023
Слышала про такой кофе. Но никогда не решусь его попробовать, наверное.
Интересный кофе! Не пробовала такой
вряд ли попробую
Очень интересный и познавательный отзыв. Спасибо, буду знать про такой вид кофе.
23.03.2023
Мне нравится начинать утро с чашечкой свежесваренного кофе. Но такой кофе не пробовала. Теперь буду ждать от вас отзыв на кофе, который облизывали летучие мыши
23.03.2023
Будем с нетерпением ждать отзывы! 😜👍
27.03.2023
Конечно любопытно попробовать Smile
28.03.2023
Интересный отзыв, приятно было почитать. Попробовать такое нужно решиться)) Что ж... пойду заварю свою свежеобжаренную эфиопию, добытую НЕ из дерьма)))
03.04.2023
Заголовок конечно мощный, а так любопытное кофе Big smile
14.09.2023
Где приобрести напишите пожалуйста. На майл. Чтоб на подделку не попасть. А то здесь не пропустят наверное адрес.

[ссылка].
14.09.2023
Почему же не пропустят? Пропустят) здесь это можно. На озоне, продавец civet shop Smile
07.03.2024
Необычно, но интересно попробовать 😊