Опубликовано 11 Март, 2023 - 22:19

Начну наверно с жалобы 😅. Прошлым летом у меня было чувство что я сыграла в игру с каким-то шулером. Так как цена, за то направление которое я выбрала у туроператора, за два дня мониторинга цен и информации выросла на 17-20 тысяч рублей. Причем цены на другие оставались прежними.

У меня есть опыт работы менеджера по туризму, но такой скачок меня очень сильно и неприятно удивил. К тому же цена не падала и самолеты явно улетали пустыми. "Ну, не мне значит и не вам" решила я, и стала думать чем бы себя порадовать другим.

Я остановилась на Казани и раздумывала о второй точке своего пути, как вдруг мне подсказали что из Казани пустили поезд до Нижнего Новгорода. Он идет 8-9 часов ночью.

Плюс меня посетила еще одна шальная мысль и я думала как бы это все совместить. Но об этом позже.

Первое впечатление:

Вокзал как вокзал. Первое впечатление было именно на выходе, почему-то там так много зданий высотных и все они висят над твоей головой, все как-то нагромождено. Как будто ты не в России, а где-то в Нью -Йорке. Да и знак метро пришлось поискать.

Метро работает в Нижнем с 1985 года, здесь есть две ветки.

Я довольно быстро добралась до своего отеля, я выбирала все специально в шаговой доступности от метро.

Нижний Новгород мне понравился сразу. Во-первых именно у старых русских городов есть такая особая аура. Я не знаю как это объяснить, но что-то такое эфемерное вокруг тебя летает настраивая на особый лад. Не у всех городов это есть. Наподобие что-то есть в Стамбуле. Может быть дело в том что город стоит на слиянии двух рек, плюс много зелени. Много пешеходных зон не обремененных движением авто, от которых уже не знаешь куда спрятаться.

В Нижнем Новгороде ритм намного спокойнее чем в Казани. Я была в середине августа, и поразилась этому контрасту. В Казани все какие-то взбалмошные все куда-то бегут, на нервах, гул какой-то в воздухе и хаос. В Нижнем люди спокойные, спросишь дорогу ответят, все последовательно, равномерно и неспешно, даже слишком.

Я гуляла по старой части, по парадной так сказать.

Мой путь в изучении достопримечательности начался от станции метро Горьковская. Именно отсюда начинается улица Большая Покровская, здесь располагается много ресторанов и кафе где можно перекусить.

десерт в кафе и сам обед был очень вкусным

Я обедала в двух кафе, ценник в среднем 600 рублей, все вкусно. Минус в том, что перед заведением нет меню чтобы турист понял на какую сумму он может здесь поесть. Обычно такое практикуется в крупных туристических городах.

Меня удивило что было мало сувенирных магазинов. Если я и находила такой, то там в основном продавались елочные игрушки стоимостью минимум 3 тысячи рублей за маленькую фигурку. Были и за 15 тысяч большие красивые игрушки ручной работы это на самом деле интересно .

Возле кремля я обнаружила автобус компании "CitySightseeing" . Это испанская сеть экскурсионных автобусов, на данный момент они есть во многих крупных городах и странах. Я решила что к Кремлю я еще успею вернутся и рискнула проехать по кругу что предлагала эта компания. Честно скажу все самое интересное как раз там где не проходит его движение и город вы увидите поверхностно. Единственное что я побывала на противоположном берегу, плюс мне очень понравился коридор которые образовали зеленые холмы между которыми шла автомобильная дорога. Довольно необычный ландшафт. К сожалению фото я не сделала, пешеходной дороги там тоже нет.

Я честно не сразу поняла как пользоваться этими автобусами. Я думала он просто возит по кругу. Оказалось там можно вылезти на абсолютно любой остановке, пофотографировать, изучить местность и сесть на другой такой же автобус. Так как билет действует 24 часа. Даже зная остановки на следующий день можно вернуться к точке где закончил свою экскурсию или просто сэкономить на метро.

Я вернулась через час к Кремлю там несомненно есть на что посмотреть. На один Кремль можно потратить 2-3 часа. Дойти от него до Чкаловской лестницы, прогуляться по набережной или свернуть в сторону Рождественской улицы. Единственное я так и не дошла до канатной дороги, но я была на канатной дороге на Красной поляне, поэтому решила не тратить своё время на это развлечение, но если кто хочет посетить нужно наверно проехать на метро. Так как от кремля идти довольно прилично.

Чкаловская лестница

Рождественская улица мне показалась более облагороженной что ли и ухоженной. Более свежей. Именно здесь проходят трамвайные пути по которым не ходит трамвай на данный момент и также здесь можно увидеть красивую Рождественскую церковь.

Помимо обычной прогулки, я имела другую цель своей поездки. Я хотела полетать на воздушном шаре. В Нижнем Новгороде как раз есть клуб который занимается полетами. И перед днем города они проводят воздушную фиесту. Они хорошо общаются с клубами из других городов, собираются в количестве 20 и больше команд. То есть на площади перед зданием ярмарки они организуют как подвесные подъёмы так и полеты. Можно просто сделать красивую фотосессию, если вы боитесь летать или у вас нет денег чтобы оплатить место в корзине шара. Единственное в 2022 году в городе был сильный ветер и они выезжали за пределы города чтобы можно было безопасно провести полет. Но финальное светопредставление они все таки смогли организовать для жителей города. У меня к сожалению уже был обратный билет поэтому я не смогла на нем побывать, но я видела фото в интернете это несомненно очень красивое зрелище.

На Нижний Новгород я выделила два дня, это мало надо сказать. Нужно минимум три. Кремль я изучила плохо, по музеям не ходила 🙈 Я любитель просто созерцать =)) Картой я не пользовалась. У старых крупных городов есть огромный плюс, здесь есть исторический центр, этакий туристический круг по которому идет турист и не о чем не беспокоится. То есть города как Дубай и Нью-Йорк там надо бегать искать себе развлечение. Города такие как Санкт-Петербург, Прага, Нижний Новгород где просто идешь и все у тебя на ладони, в этом есть тоже особая прелесть.

Я знаю что в этом городе есть злачные места, трущобы. Но туристический центр здесь очень даже не плохой, город несомненно стоит посетить.

Достоинства
  • Богатая история
  • Красивые набережные
  • Красивый город
  • Расположен на слиянии двух рек
Недостатки
  • Таблички и указатели не везде
Женские мимишкирекомендует
12.03.2023
Мне безумно понравился этот город Love