Опубликовано 24 Сентябрь, 2021 - 23:50

Ретинол - вещество универсальное. И на морщины отлично действует, и с высыпаниями борется, и на рельеф воздействует, и даже пигментные пятна осветляет. Гипотетически. Как он сработает на каждом человеке - весьма индивидуально. Мне, как раз, нужна была борьба с проблемной кожей.

Название: Сыворотка для лица Retinol B3 Serum La Roche Posay
Производитель: Л'Ореаль СА
Страна: Франция
Где купить: в аптеках, в им аптечной косметики (pharmacosmetica и тд), на официальном сайте La Roche Posay, ссылка на сыворотку здесь
Цена: 2620р (на той же pharmacosmetica), на официальном сайте - 3 273, при регистрации ниже + можно списать баллы

Объем: 30мл
Срок годности: 12 месяцев после вскрытия упаковки

Дизайн упаковки: Изначально средство находилось в картонной коробке.

Вся подробно информация о средстве расписана на по её сторонам.

Сама сыворотка находилась в отдельном бутыльке.

К которому прилагалась пипетка.

На него тоже дублируется часть информации

Свойства продукта: Сыворотка не совсем уж жидкая, слегка гелеобразная, практически прозрачная слегка мутноватая. Насколько я помню, при первых применениях была светлее, ближе к белой, но быстро начала желтеть. Это нормальные свойства ретинола, переживать из-за этого не стоит. Консистенция не маслянистая, скорее силиконовая.

Аромат приятный, очень нежный, цветочный, чуть сладковатый.

Обещания производителя:

Антивозрастные средства Retinol от La Roche-Posay имеют оптимальную концентрацию активных молекул, что позволяет достичь высокой эффективности формулы. Подобный уход следует подбирать исходя из состояния кожи, а не из возраста. Интенсивная сыворотка Retinol B3 активно борется с признаками фотостарения даже на чувствительной коже: глубокие морщины, неровные тон и текстура. Кожа мгновенно становится более гладкой, а увлажненность сохраняется до 24 часов. Средство быстро впитывается, не оставляя липкости и не закупоривая поры.

Результат применения:

• разглаживает глубокие и поверхностные морщины
  • заметно выравнивает микрорельеф кожи и тон лица
  • поддержание молодости и упругости

АКТИВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ

• чистый ретинол + ретинол последовательного высвобождения – «золотой стандарт» в антивозрастном уходе – разглаживает даже глубокие морщины, стимулирует синтез коллагена и эластина, выравнивает текстуру кожи
  • витамин В3 – успокаивает и восстанавливает кожу, выравнивает тон кожи, регулируя синтез меланина
  • термальная вода La Roche-Posay – смягчает, увлажняет и уменьшает чувство дискомфорта

Моя кожа: 30+, комбинированного типа. Жирная в Т-зоне, склонная к сухости в межбровье, крыльях носа. Склонна к появлению высыпаний и закупориванию пор, много черных точек.

Ожидания от средства:

1. Сыворотка должна увлажнять, питать и улучшать тонус кожи;
  2. Должна быстро впитывается и не оставлять после себя липкой пленки;
  3. Должна бороться с высыпаниями, выравнивать рельеф и уменьшать пигментацию;
  4. Не должна провоцировать появление жирного блеска и прыщей;
  5. Не должна вызывать аллергические реакции или чрезмерное жжение и раздражение;

Способ употребления по совету производителя:

Наносить вечером на очищенную кожу лица и шеи, избегая области вокруг глаз. В случае попадания в глаза, тщательно промыть их водой. Использовать, как самостоятельное средство или перед нанесением основного ухода. Днем использовать солнцезащитное средство SPF≥15. Не использовать в сочетании с другими средствами, содержащими Ретинол. Чистый Ретинол может желтеть при контакте с воздухом, это не влияет на эффективность и переносимость средства. В случае возникновения дискомфорта, увеличить промежутки между нанесениями средства, пока кожа не привыкнет.

Полученный эффект: Сыворотка легко наносится и распределяется по лицу. На одно применение мне требуется 1 неполная пипетка. Я просто наношу по одной капле на каждую необходимую мне зону. Сыворотка жидковата, но с лица до момента размазывания не стекает.

При нанесении
Наношу похлопывающими движениями. После этого, сыворотка практически моментально впитывается, но на моем, склонном к жирности лице, остается видной некоторой блестящей пленкой. Она никак не ощущается и не мешает. Но, делает поры и черные точки более заметными, что мне не нравится. При этом, поры она не закупоривает. Поверх сыворотки я наносила крем. В первые минуты после нанесения, поврежденную и чувствительную кожу, может слегка пощипывать.

С этой сывороткой отношения у меня изначально сложились очень сложные. Прошли 1-2 дня восхищения эффектом (о нем подробнее чуть ниже), как на моем лице появились множественные мелкие прыщики, некоторые даже с гнойничками. Я была уверена, что дело в сыворотке. Но , отменив сыворотку, и оставив только крем, поняла, что дело в нем. Затем, я поменяла крем, на тот, которым пользуюсь всегда. И спустя пару дней, картина идентичная. Но, я решила дать сыворотки 3-й шанс, очень уж у нее приятный эффект. И не пожалела. Для себя сделала вывод, для жирной кожи, эту сыворотку лучше не закрывать никаким кремом, может забить поры. Даже если сами по себе и крем, и сыворотка этого не делают.

Сыворотка, действительно, отлично увлажняет. Я бы даже сказала, преображает кожу, оживляя ее. Практически моментально приводит в тонус и устраняет все шелушения. То есть, действие у нее не только увлажняющее, но и питательное.

До/после сразу после нанесения
Мне она чем-то напомнила сыворотку Avéne A-OXitive (и консистенцией и эффектом). Retinol B3 Serum моментально делает кожу гладкой, даже не бархатистой, а шелковой. Хотя, на морщины, за месяц применения, она никак не повлияла. Это не поверхностный результат на один раз, такая мягкость сохраняет на несколько дней.
До и сразу после нанесения

Ретинол не рекомендуют использовать утром, чтобы избежать контакта с солнечными лучами. Но, даже если бы не этот факт, перед выходом из дома, я бы наносить сыворотку не стала. Она подчеркивает мои поры и дает легкий блеск, схожий с моей собственной жирностью.

Спустя несколько часов после нанесения

Я брала сыворотку, не с целью глубокого увлажнения и борьбы с морщинами, а для проблемной кожи. Я рассчитывала получить уменьшение высыпаний, выравнивание и сглаживание рельефа. К сожалению, средство никак на это не повлияла, разве что, тон лица стал ровнее, но пигментация все же не пропала.

После полного впитывания

В отличие от средств с ретинолом с большим процентом действующего вещества, сыворотка не сушит кожу и не вызывает шелушений, какой-то болезненности или дискомфорта при применении.

aqua / water, glycerin, cyclohexasiloxane, alcohol denat, pentylene glycol, niacinamide, dimethicone, glycine soja oil / soybean oil, ppg-6-decyltetradeceth-30, sodium hyaluronate, retinol, adenosine, ammonium polyacryloyldimethyl taurate, caprylyl glycol, citric acid, trisodium, ethylenediamine disuccinate, xanthan gum, polys ilicone-11, retinyl palmitate, tocopherol, phenoxyethanol, parfum /fragrance, (code f.i.l.: b244835/1), phenoxyethanol, parfum / fragrance (code f.i.l. : b212343/1)

В общем-то, состав меня не особо порадовал, несколько видов силиконов, спирт. Ретинол в нескольких формах, в том числе ретинил пальмитата.

Достоинства и недостатки.

• Хорошо увлажняет и даже питает;
  • Гладкая, мягкая, шелковая кожа;
  • Устраняет шелушения;
  • Очень приятный аромат и консистенция;

• Блестит на лице, может немного жирнить кожу;
  • При применении с кремами мне забивает поры и вызывает появление высыпаний;
  • Не оправдала моих ожиданий в плане борьбы с высыпаниями и неровностями рельефа;
  • Состав не самый лучший доя жирной кожи;

Итог: Скорее всего, у меня были слишком завышены ожидания на эту сыворотку, я хотела всего и сразу. Но, мне с моей проблемной кожей пришлось помучится, чтобы ее приручить.

Достоинства
  • Легкая в нанесении
  • Приятно пахнет
  • Ровный цвет лица
  • Увлажнение
Недостатки
  • Закупоривает поры при нанесении с кремом
  • Не борется с высыпаниями
  • Не выравнивает рельеф
  • Оставляет блестящую пленку
  • Состав со спиртом и на сплошных силиконах
Missgloryрекомендует