Опубликовано 4 Февраль, 2020 - 10:45

В этом отзыве я расскажу про тоник для лица бренда OZ Organic Zone с AHA-кислотами для нормальной и сухой кожи. До этого я покупала раз 5 его собрата с лифтинг-эффектом, который по сей день остаётся моим любимцем.

В этот раз я решила, что нужно что-то менять, и приобрела немного другую его вариацию. И, забегая вперёд скажу, что обошлось без восторга.

Моя кожа
Комбинированная, склона к сухости и шелушениям зимой, сейчас слегка пересушена кислотами. Есть расширенные поры, черные точки, проблема акне на лбу и пост-акне там же, единичные пятнышки есть по всему лицу.

Упаковка
Тоник выпускается в прозрачной пластиковой бутылке с минималистичным оформлением. Мне нравится дизайн, он простой, натуральный, и довольно приятный.

На боках бутылки есть белая этикетка с основной информацией о продукте. Здесь указан состав, способ применения, и так далее.

Внизу есть специальная отметка о том, что продукт действительно органический, а также о том, что он не тестируется на животных. Для меня это, определённо, очень большой плюс.

Срок годности и дата изготовления также указаны на этикетке.

Крышка флип-топ, под ней, как и вообще на упаковке, не было никакого контроля первого вскрытия, защитных элементов, и даже пленки. Меня это насторожило, но это не косяк конкретной бутылочки, а просто такая странная форма выпуска у производителя.

Обещания производителя

Тоник с АНА-кислотами укрепляет и омолаживает кожу, отшелушивает ороговевший слой и ускоряет обновление клеток.

Витамин Е, витамин F стимулируют выработку эластина и коллагена.

Экстракты красного апельсина, помело, хассаку выравнивают цвет лица, убирают воспаления и шелушения.

Нам обещают стандартный для лёгкого кислотного продукта эффект - отшелушивание кожи, выравнивание тона и более приятный и здоровый внешний вид лица.

Как я писала выше, я уже знакома с этим брендом и продуктом, но в этот раз выбрала тоник для сухой кожи, так как моя действительно сейчас сама по себе пересушена.

Состав

Деионизированная вода с экстрактом красного апельсина, экстрактом хассаку, экстрактом помело, гель алоэ-вера, д-пантенол, глицерин, аллантоин, молочная кислота, винная кислота, янтарная кислота, яблочная кислота, лаурат сахарозы, гиалуроновая кислота (высоко- и низкомолекулярная), витамин Е, витамин F, сорбиновая кислота, сорбат калия, цитрат серебра, ароматическая композиция.

Состав натуральный, все ингредиенты очевидны, нет ничего загадочного. Здесь экстракты растений, кислоты, и обеззараживающие компоненты.

Органолептика
Тоник обладает водянистой консистенцией, внешне он ничем не отличается от воды. Он прозрачный, текучий, без масляного, мыльного или любого другого ощущения.

Ватный диск до применения

При встряхивании флакона, продукт слегка пенится. Не знаю, хороший это показатель, или нет, но факт остаётся фактом.

Аромат лёгкий, цитрусовый, очень приятный. Для меня тоник пахнет какой-то апельсиновой газировкой, не химозно, но и натурального запаха апельсина не прослеживается, что-то среднее. Аромат не держится на коже, только ощущается в процессе нанесения.

Впечатления
Я использую тоник после очищения и использования всех масок, утром и вечером, пока это позволяет погода.

Средства с кислотами лучше не использовать во время солнечной активности, но, если солнца мало - ранней весной или осенью, я обычно использую кислоты только на ночь, а с утра предпочитаю какие-то другие активы, которые не взаимодействуют с солнцем.

Ватный диск после применения

Я наношу тоник на ватный диск, а затем протираю им лицо, избегая области вокруг глаз, и уделяя особое внимание проблемным местам - тем, где есть воспаления и пигментация.

Тоник быстро впитывается в кожу, не оставляет ощущения пленки, липкости или жирного блеска. Он слегка подсушивает кожу, поэтому после него нужно нанести сыворотку для лица или плотный крем по желанию, но оставлять только тоник на коже я бы не советовала.

Вопреки моим ожиданиям, тоник сушит кожу так же сильно, как и его собрат с лифтинг-эффектом, поэтому сноска "для сухой кожи" тут вообще не имеет смысла, на мой взгляд. Так как от продукта я ждала именно не такой сильной сухости лица после использования. Это очень существенный недостаток.

В целом же, тоник отлично освежает кожу, успокаивает её, выравнивает тон лица и удаляет остатки макияжа. На очень сухих местах может быть небольшое жжение, но оно очень кратковременное. Конечно, на поврежденную и очень сухую кожу продукт лучше не наносить.

Как и ожидалось, я заметила небольшой эффект осветления пигментации после воспалений на лбу. Но это работа комплексного подхода - пилингов, кислотных масок, тоника, средства для умывания, и так далее. Однако, по фото хорошо видно, что, хоть новые прыщи и появляются, пятна от них довольно заметно светлеют.

Больше никакого ухода за кожей нет, но нам ничего и не обещали. Тоник не увлажняет кожу, не влияет на количество воспалений, не провоцирует жирный блеск. Это хорошее базовое средство для тех, кто любит кислоты, и активно использует их в своем уходе.

Итог
Этому тонику высший бал я никак не могу поставить. Предыдущий тоник с лифтинг-эффектом мне понравился куда больше, и, на мой взгляд, он даже чуть меньше сушил кожу, чем этот продукт. Поэтому, если и буду покупать, то только прошлый вариант. Этот тоник для сухой и нормальной коже, как ни парадоксально, могу порекомендовать тем, кто обладает не самой сухой кожей. В остальном - точно мимо.

Достоинства
  • Борется с пигментацией
  • Выравнивает тон кожи
Недостатки
  • Подсушивает кожу, даже сухую
BOSCO42рекомендует
04.02.2020
Может для жирной норм будет
04.02.2020
Скорее всего, но заявлен-то он, как для сухой))
Очень даже неплохо справляется с пигментацией!
04.02.2020
Второй вариант, о котором я постоянно упоминала, ещё лучше их убирал, этот слабее немного)
отлично осветлил пятнышки, жаль мне не подойдет наверное
04.02.2020
Да я думаю, что для себя тоже больше не куплю, если только на лето, на ночь использовать
04.02.2020
Моему типу кожи не подойдет этот тоник.
Обожаю тоники этого производителя Love
04.02.2020
Я его давно хочу купить, но он пропадал с озона, сейчас есть или нет не знаю, но если он помогает с осветлением пост-акне, то я обязательно сейчас пойду его искать снова!!!!!
04.02.2020
Люблю тоник и в уходе, но этот вариант применяла бы через день по вечерам, чтобы он не пересушил кожу.
05.02.2020
Я всё никак не познакомлюсь с этой фирмой) Надо доехать до лавки с натур.косметикой в моём городе)
05.02.2020
У меня что-то в последнее время тоже лицо "цветет", даже не знаю, что с ним такое приключилось( Кислоты - реально работающая вещь, но мне не все подходят. От Елизаветкиного тонера ещё больше обсыпалась.
06.02.2020
У меня от стрессов и перемен в питании, видимо. А вообще я косметолог тоже до конца не понимает, поэтому лечу, и параллельно убираю пост-акне.

Жалко, что на кислоты у вас такая реакция. Но я знаю, что бывает период привыкания коже к кислотам, когда на время осыпает сильнее, а затем все уходит
06.02.2020
Думаю, у меня тоже от стресса. Может быть еще от фирмы зависит, не на все кислоты реакция происходит
07.02.2020
Возьму на заметку.
26.09.2020
для жирной кожи, думаю, подойдет отлично Wink