Опубликовано 22 Декабрь, 2017 - 10:51

полгода или более

Приближалось восьмое марта и я подумала, что неплохо было бы нам подыскать замену старому пылесосу, который уже и выглядел уставшим.

И вот попался он: пылесос Gorenje VC 2303 RCY IV Supra Power. Заявленная мощность – 2300 W очень даже обрадовала. Решили его и купить.

Выглядит он шикарно – красный корпус, серебристые кнопки и бока, серые насадки. Интересно, что даже шнур выполнен в красном цвете.

Что мне в нем нравится:

Наличие контейнера, который вынимается нажатием на кнопку и легко очищается. Да, звучит хорошо, но при первой очистке я действовала нерешительно и медленно

И, когда я вынула контейнер, подумала, почему бы не смыть всю пыль в унитаз? Отличное решение! Сняв верхнюю крышку, я направилась в туалет. И тут случилось нечто: пыль оказалась наэлектризованной и стала просто расползаться разлетаться из емкости! Когда я попыталась высыпать ее аккуратно в унитаз, она облепила все боковинки, и, к тому же, не хотела смываться.

Ладно. Пришлось сразу же убрать и в туалете. Не страшно. В следующий раз было решено поступить иначе. Я поставила контейнер на дно ванны, подготовила полиэтиленовый пакет. Быстро открыла крышку, надела сверху этот пакет и перевернула контейнер.

Для пущей убедительности можно слегка постучать по бокам. После чего нужно аккуратно и быстро завязать пакет с мусором. Получилось! Так было намного аккуратнее. После такой процедуры я протираю внутреннюю часть контейнера влажной салфеткой для пыли несколько раз. И можно собирать и возвращать в пылесос;

Следующим преимуществом было наличие HEPA-фильтра, который должен задерживать даже самые мельчайшие частички пыли. Производитель сообщает, что такой фильтра производит 9 уровней очистки воздуха. Да, видимо так и есть. Воздух из пылесоса выходит чистый, без характерного запаха. Горячий, правда, но без этого никуда. Единственный нюанс – этот фильтр придется когда-то менять, а стоит он недешево;

В комплекте идет турбо-щетка – это гениальное изобретение! В ней встроен ролик со щетиной, который при включении пылесоса под напором воздуха начинает вращаться, вычесывая из ковров пыль, собирая волосы. Это чудо! Процесс уборки сократился в два раза! После окончания уборки щетку нужно обязательно почистить от волос, иначе она в следующий раз будет хуже справляться с работой;

Дополнительные преимущества:

1. Еще есть щетки для пыли, диванов и щелей;
      2. Длинный шнур – 7 метров. Можно смело ходить с пылесосом по двум соседним комнатам, не переживая, что вот-вот закончится шнур. Сматывается легко – простым нажатием на кнопку;
      3. Есть колесико регулировки мощности. Максимум – 2300 W. Засасывает все на своем пути, поэтому перед уборкой нужно убрать с пола все лишнее. Кстати, шторы он тоже может «зажевать»;
      4. Маневренные колесики, которые немного прорезинены – пылесос ездит негромко по полу;
      5. Телескопическая трубка. Можно запросто достать в самый дальний угол под кроватью:

6. Удобная ручка, возле которой можно прикрепить дополнительные насадки.

Что мне не очень нравится, так это шланг. Немного он тонковат. Один раз он случайно так перекрутился, что пылесос даже перестал всасывать пыль и начал издавать непонятные звуки. Я раньше такого не встречала. Обычно эти шланги очень крепкие. Но это не такая уж и проблема. Просто, нужно быть чуть аккуратнее.

В целом, я очень довольна, что мы все-таки решили купить пылесос Gorenje VC 2303 RCY IV Supra Power. Это мой помощник в уборке №1. Экономит время, силы, убирает качественно. Пылесосила даже обои и мягкие игрушки. Кстати, контейнер прозрачный, поэтому хорошо видно, сколько накопилось пыли. И если он переполняется – загорается сигнальная красная кнопка. Тоже очень удобно. Я считаю, что он прекрасно справляется с работой. Такая техника и должна быть в доме.

Обновление отзыва

Прошло 3 года с момента покупки......

В один день, когда я достала пылесос, чтобы поубирать, он начал издавать странные звуки: трещать, гудеть не своим голосом, высота звука заметно понизилась, появился неприятный запах Я испугалась и выключила пылесос. Подумала, что всосалось что-то не то. Через 3 минуты снова повторила попытку включения и опять то же самое. Эх... накрылся мой любимый пылесосик медным тазом.

Гарантия, естественно, закончилась. Отвезли в ремонт. Дней 10 они его там держали, потом нам сообщили, что у него сгорел мотор, а подходящего они по своим каналам найти не смогли. Сказали, забирайте, если найдете мотор, привозите - установим.

Я поискала в интернете и таки нашла. Цена его составила 1250 гривен. Да, это совсем не дешево, но я смотрела, почем пылесосы такого качества и мощности, поэтому пришлось раскошелится.

И вот я с мотором на руках еду домой. Тяжеленный.... но в надежде, что он подойдет и мои мучения в плане жизни без пылесоса, закончатся, эта ноша не так передавливала пальцы на руках. Дома мы выяснили, что в сервисных центрах за замену пылесоса хотят 500 грн. Итого уже 1750. Нехило, я вам скажу. Муж начал пытаться разобраться с этим делом самостоятельно. Но загвоздка получилась с болтиками. Ни одно приспособление в нашем доме не подошло для того, чтобы открутить и снять крышку.

Хорошо, когда есть по соседству друзья с классными инструментами. Они-то и помогли открутить болтики и осуществить замену мотора самостоятельно. То есть, мы сэкономили 500 грн.

Что в итоге?

Пылесос заработал как новенький. За время его поломки наш дом немного оброс пылью, поэтому после первой уборки контейнер был забит под завязочку.

Кто виноват в том, что сгорел мотор пылесоса? Это до сих пор остается загадкой. Отношение к нему было всегда бережное. Перепадов напряжения не наблюдалось. Поэтому остается только развести руками и понадеяться, что купленный мотор окажется качественным и прослужит нам долго.

YuLizaрекомендует
      отличный помощник по хозяйству