Опубликовано 24 Май, 2023 - 16:49

Начну сразу с основного, кот и 2 кошки, кот - кастрирован, одна кошка - стерилизована, другая - нет.

История стерилизованной кошки Лизаветы.

В моем подростковом периоде мы купили вислоухою кошечку. И сразу решили ее стерилизовать, ей был почти год. При обследовании вет.врачом, нам сказали, что пришли вовремя, в противном случае буквально на днях, она бы уже начала просить кота. И в этом случае, от гормонального всплеска пришлось бы избавляться очень долго.

Период реабилитации был достаточно короткий, т.к. кошечка была молодой. Швы мы просили поставить саморассасывающиеся и через примерно 2 недели, узелки отвалились, когда Лизавета вылизывала животик. Конечно, сразу после операции на кошечке была помпона, не дающая разлизывать шов.

Итог стерилизации:

Все мифы о стерилизации полный бред. Кошечка не стала много есть или быть ленивой. Она игралась и приносила всякую дичь, которую ловила летом на даче. Охотничьи инстинкты были прямо на уровне! Все время находили полевок, птичек, хвосты от ящериц.

у кастрированных котов он присутствует постоянно, а у племенных — исчезает на время лактации, после завершения которой снова постепенно появляться. Существует даже теория о том, что у родоначальников породы эта складка выполняла защитную функцию, предотвращая повреждение органов брюшной полости во время драк.

На пузике у кошечки есть не большой жировой мешочек, но это не из-за стерилизации, а признак данной породы. Еще хочу отметить несколько плюсов данной операции на примере этой кошечки, которую на лето увозим на дачу:

1. не убегает из дома;
  2. не просит кота, не орет;
  3. не может быть котят;
  4. нет колтунов - шерсть лезет, но она не спутывается, от постоянного валяния;
  5. болезней репродуктивной сферы, связанных с течкой без вязки,а также родами и гормональными перепадами;
  6. нет стресса.

Сейчас она достаточно старенькая и я могу отметить, что наша вислоухая не поменяла свое поведение. Данная порода известна своей самостоятельностью, ей никогда не нужно было много общения с хозяевами, хотя при этом маму она очень любит и только ее слушает!История кастрированного кота Степана.

Однажды мне стало очень жалко взрослого уличного кота, и я притащила его домой, к нашей взрослой кошечке Дуси, т.к. она не стерилизованная, кота мы сразу решила положить под нож. Помыли кота, проглистовали и отправили на обследование, там то ему по быстрому и отрезали бубенцы.

Если подробно, то нужно было не кормить кота за 8 часов до операции. Потом ему вкололи снотворное и унесли, а принесли уже кота у которого вся попка была измазана чем-то серебряным. В отличии от кошки у Степы было всего 2 не больших надреза на яичках, больше походившие на царапины. Причем они даже не кровили! Коту самое сложное было отойти от наркоза, а вот на следующий день он чувствовал себя уже просто отлично.

Итоги кастрации:

Так как у котов не полосная операция они очень быстро восстанавливаются. Он не толстеет, после операции прошло больше 6 лет, любит бегать, охотится. Когда мы привозим его на дачу, он осторожно обходит всю территорию и привыкает, после того, как привыкнет, перепрыгивает через 2х метровый железный забор к соседям, а потом так же приходит обратно. Его убегание - это наша боль, но ничего мы уже сделать не можем, поэтому купили ему ошейник с адресником. Но сейчас не об этом.

Степа не метит территорию, не толстеет, не агрессивный, все так же охотится. Единственное, он очень трусливый, но это было с ним и до всего, любопытный, упрямый, сообразительный, любит спасть и лениться, частенько проявляет активность, в меру ласковый и достаточно разговорчивый кот. Это особенность его характера.

К кошке, всегда относился лояльно, но его не любит сама Дуся. А вот когда Дуся просит кота, он пытается от нее уйти. Было такое, что Степа брал Дусю за шкирку тащил в туалет оставлял ее там и убегал Smile Кот ни разу не просил кошку.

История не стерилизованной кошки Дуси.

Эта кошка попала в мое поле зрение уже после знакомства с будущем мужем. Это его кошечка. Когда я мы начали жить вместе, для меня стало не самым приятным открытием, что кошка Дуся не стерилизована. Я сразу потащила ее к ветеринару. Мне сказали, что могут сделать операцию, но у кошки проблемы с печенью и возможно ее просто не переживет. Кроме того, кошечки уже было больше 7 лет. Так я решила оставить все, как есть. Я не покупаю препараты, чтобы сбить гормональный фон. Просто ждем, когда все закончится.

Как жить с нестерилизованной кошкой:

Это просто куча минусов, ее нужно было стерилизовать еще маленькой!

1. Когда у нее начинается этот период, она начинает метить, а точнее писает маленькими лужами много и везде.
  2. Затем она отпирает попу и подсовывает ее коту, кроме того, что кот просто в шоке, она еще катается по полу делая кучу колтунов у себя по всей шубки, которые приходится состригать.
  3. Достает кота, которого в обычное время просто игнорит.
  4. Она много и громко кричит, и часто по ночам.
  5. Чаще всего она это делает по весне, но возможно и повторение "прошения" до 2х раз в год.
  6. Из-за гормонального перепада у кошки - стресс, она начинает мало есть и почти не спит.
  7. Это помимо тех проблем со здоровьем, которые появляются у кошек, когда они не рожают.

Кошечка у нас очень ласковая и добрая, игривая и сообразительная. Сама по себе эта порода отличается подобными характеристиками. Сейчас ей больше 17 лет и однозначно ее нельзя уже стерилизовать. До сих пор она просит кота, но стала делать это реже.После этого Дуся примерно неделю просто спит не просыпаясь. Как же мне ее жалко. Мы вывозим ее на дачу, но она не любит уходить от дома далеко, обычно она крутится рядом с нами. Опишу ее характер до того, как она начинает просить кота и после.Обычно - это игривая, не смотря на свой возраст, кошечка, очень миниатюрная всего 3 кг, любит когда ее гладят и разговаривают с ней. От нее вообще не слышны звуки, т.е. она не мяучит, может открыть рот, сделать вид, что мяучит и все Smile Ухоженная шерстка и совершенно чистая. Ходит в лоточек, если он грязный, может 💩 рядом.Во время прошения котов, она орет таким басом, что просто нет слов. Шерсть становится вся в колтунах и чаще всего ее просто приходится стричь, при этом очень мало кушает и худеет очень сильно. Писает много и везде на полу.... По мне минусов от того, что ее в свое время не стерилизовали - очень много!Подведя итог:

Я не заметила, что бы операция как то влияла на характер животных, так же нет и набора веса. Скорее всего это просто миф, т.к. на моей практике, такое не встречается.

В общем, я за стерилизацию/кастрацию, так животинка не мучается, у нее нет на этом фоне постоянного стресса, а кроме того она не доставляет дискомфорт хозяину. У животного не будет различных заболеваний от неких таблеток, которые должны понизить желание, а кроме того, не будет и онкологии на фоне того, что происходит прошение и всплеск гормонов, но кошка не рожает. А уж если она случайно убежит, украдут или пропадет, такая кошка не нарожает кучу бездомных котят обреченных умереть!

Всем спасибо, что дочитали до конца, берегите своих питомцев!

Достоинства
  • Активен
  • Избавляете от онкологических заболеваний в будущем
  • Избавляется от переживаний на сексуальной почве
  • Не метит
  • Не нужно травить кошку химией
  • Не орет по ночам
  • Раз и навсегда решается проблема половой охоты
Недостатки
  • Стресс для хозяина
Лисeноkрекомендует
Да, жалко Дусю. Я тоже за кастрацию/стерилизацию, особенно если постоянное место жительства квартира.
29.05.2023
Совершенно с вами согласна. Если не противопоказания и возраст, я бы сразу отнесла ее на стерилизацию.