Опубликовано 9 Август, 2019 - 00:08

в общей сложности на семью потрачено около 15ти тысяч руб. (только развлечения, не считая проживания и питания)

Компания "ПоОзёрам" осуществляет организацию активного отдыха на территории НП "Смоленское Поозерье".

Наш отдых был запланирован на конец июля, а списались в Вотсапе с организаторами компании мы заранее, в апреле.
Так как ехали с четырьмя детьми (возраст от 3,5 до 9,5 лет), то хотелось знать заранее, что будет и как. Очень удобно: организаторам можно задать все интересующие вопросы как по поводу мероприятий отдыха, так и по всем бытовым вопросам.

По нашей просьбе нам был составлен график, на каждый день было что-то запланировано.

График мероприятий составленный нам компанией "ПоОзёрам"
График мероприятий составленный нам компанией "ПоОзёрам"

Поселились мы в отеле Родник, с включенным трехразовым питанием, о чем вы можето подробно прочитать ЗДЕСЬ. Таким образом вопрос с проживанием и питанием был решен.

Пешие экскурсии в сопровождении экскурсовода по экотропам можно заказать и в Дирекции Заповедника “Смоленское Поозерье“, однако если вы хотели бы побродить самостоятельно, то вопрос: как их найти??

В интернете, на официальном сайте Заповедника выложены Карты-схемы озер с туристическими стоянками. Вот попробуйте там разобраться...

На месте, в здании Дирекции (внимание! У них обед с 13-00 до 14-00 и рабочий день заканчивается в 17-00) - вы можете зайти и купить вот эту Туристическую карту парка.

Табличка на здании Дирекции парка
Дирекция парка: ул. Гуревича, 19, п. г. т. Пржевальское

На карте - вся Смоленская область, масштаб очень крупный и экотропы там просто отмечены значками.

Так же схемы экотроп нарисованы на информационных щитах, которые установлены непосредственно на местности, в лесу, у начала троп. Я вам сфоткала эти щиты от трех троп.

Экотропа "Преданья старины глубокой"
Это две башни Заставы, самое начало экотропы, башни открыты, можно залезть внутрь
Но мы наняли экскурсовода от компании "ПоОзёрам" - нам было важно не просто бестолку ходить для удовольствия, а чтоб дети послушали грамотный рассказ в продолжение всей прогулки. Стоимость экскурсии - 2500 руб с группы (на две семьи, в нашем случае).

Вольер с зубрами, приезжать лучше до 11-00 утра!!
Но основной повод нашего обращения в эту компанию - организация экскурсий по озерам Заповедника :
1) 25го июля мы плавали по озеру Сапшо на двух лодках (3000 руб за всё), высадились на двух не обитаемых островах, что очень понравилось детям. Продолжительность экскурсии - менее 3х часов.

2) 26го июля - сплав на каноэ, 4400 руб с с нашей семьи из 4х человек.

О своем намерении взять экскурсию на каноэ - лучше сообщить и договориться заранее!
Это, канечно, полный восторг! Погода была вполне приличная: дождей не было, не холодно и не жарко.

Сплав организован очень хитро: по 4рем озерам, соединенным протоками друг за другом, как бусины на нитке. Каждое озеро отличается от предыдущего, а протоки очень живописны! Ощущение настоящей лесной чащи, где не ступала нога человека.

Протока между озерами
Они представляют собой каналы шириной от 1го до 3х метров, и длинной метров 100-200.
Визуальная картинка всё время меняется - очень интересно! Понравилось и детям и взрослым!

На последнем озере Чистик есть небольшой пляж и очень чистая прозрачная вода с чудесным песчаным дном - если бы было жарко, купались бы все. Но погода у нас такая, что искупались только самые смелые и закаленные.

Вид на озеро Сапшо со смотровой площадки
Озеро Сапшо
К началу всех троп и водных экскурсий можно подъехать на городской машине. Так же можно приехать в пос.Пржевальское и вообще без машины. Если вы спокойно относитесь к раздолбанному советскому автопрому - здесь можно передвигаться на такси от 500 до 1000 руб за машину.

Экотропа "В царство бурого медведя" у д.Боровики
Экотропа "В царство бурого медведя" у д.Боровики
Резюме: организацией активного отдыха на территории Заповедника "Смоленское Поозерье"от Компании "ПоОзёрам" довольны и рекомендуем!

Про посещение пасеки можно почитать ЗДЕСЬ.

Организованное место стоянки возле смотровой площадки на оз.Сапшо
Пляж оз. Сапшо

Анна В.рекомендует