Опубликовано 1 Октябрь, 2022 - 16:36

Всем привет.

Долго думала, писать или не писать про свой "этот" опыт - но все решила рассказать, возможно кто то так же как и я, попал в такую ситуацию или после прочтения не попадет. А значит точно все будет не зря.

Итак, Гормональные препараты Gedeon Richter Бромокриптин-Рихтер это "серьезное" в моем понимании лекарственное средство, назначать которое самостоятельно самой себе нельзя! Оно гормональное и без показаний принимать его не стоит.

Показания:

• Нарушения менструального цикла, женское бесплодие:
  • Пролактинзависимые заболевания и состояния, сопровождающиеся или не сопровождающиеся гиперпролактинемией: аменорея с галактореей или без неё; олигоменорея; недостаточность лютеиновой фазы; вторичная гиперпролактинемия, связанная с приёмом лекарственных средств (некоторых психостимуляторов, гипотензивных средств).
  • Пролактиннезависимое женское бесплодие: синдром поликистозных яичников, ановуляторные циклы (в дополнении к терапии антиэстрогенами, например кломифеном). • Предменструальный синдром (болезненность молочных желез, отёки, метеоризм, нарушения настроения).
  • Гиперпролактинемия у мужчин: пролактинзависимый гипогонадизм (олигоспермия, снижение либидо, импотенция).
  • Пролактиномы: консервативное лечение пролактинсекретирующих микро- и макроаденом гипофиза; предоперационная подготовка для уменьшения объёма опухоли; послеоперационное лечение, если уровень пролактина остаётся повышенным.
  • Акромегалия: как дополнительное средство в комплексной терапии вместе с лучевым и оперативным лечением, либо, в особых случаях, как альтернатива хирургическому или лучевому лечению.
  • Подавление лактации: профилактика или подавление послеродовой лактации по медицинским показаниям: после аборта; послеродовое нагрубание молочных желёз; начинающийся послеродовой мастит.
  • Доброкачественные заболевания молочных желёз: масталгия при предменструальном синдроме или без него; масталгия с доброкачественными узловыми или кистозными изменениями железы; доброкачественные узловые или кистозные изменения, особенно, фиброзно-кистозная мастопатия.
  • Все стадии идиопатической болезни Паркинсона и постэнцефалитного паркинсонизма (монотерапия или в комбинации с другими противопаркинсоническими лекарственными средствами).

Свой вариант, при котором мне его назначили в далеком 2007 я выделила - это прекращение/предотвращение лактации.

Гормональные препараты Gedeon Richter Бромокриптин-Рихтер
Моя история: в 2007 году, после очень неспокойно протекающей беременности ( 6 угроз прерывания, 5 месяцев из 9 на сохранении, постоянные нервные потрясения, непонимание того, что со мной происходит) и родов, на свет появилась моя старшая дочь ( с ребенком ВСЕ хорошо) и так как я первый раз, было принято решение кормить ее грудью.

Но так вышло, что из всех своих сверстниц ( во дворе где я жила, с кем училась и просто из окружения) я рожала самая первая, и спросить у кого то совета я не могла, не у кого было это делать. Моя мать тоже не кормила грудью, опыта у нее так же нет. Пришлось слушать врачей - а они, как известно, всегда "топят" за ГВ, поэтому все их слова воспринимались как 100% истина.

Про то, что первые 2-3 дня идет молозиво я знала,и что настоящее молоко прибудет позже тоже - из всех знаний что у меня тогда были, я понимала что грудь набухнет и нальется ( ни с чем не перепутаешь) и что давать надо обе, поочередно, массировать легкими движениями ( только как понять "легкость" этих движений) - а излишки, если они будут - сцеживать.

Что в итоге: я давала грудь сквозь боль, соски были просто в мясо. При этом прибыло очень много молока, ребенок не съедал и половину груди, его приходилось постоянно сцеживать( руками я не могла, мне было очень больно,я купила молокоотсос) - а чем больше сцеживаешь, чем больше его приходит. Так вот - в какой то момент, у меня случился сначала лактостаз ( по сути достаточно привычное и распространенное событие у кормящих матерей, и если знать что делать, это не проблема, но я не знала.....), который потом, на обеих грудях сразу, развился в гнойный мастит.

Гнойный настолько, что я перенесла ДВЕ операции под общим наркозом, так как после первой операции, спустя неделю наблюдений и перевязок, было принято решение оперировать второй раз ( что то там не дочистили внутри).

Что случилось: мое молоко перегорело, его было слишком много, загустело,затухло + скорее всего была какая то инфекция ( соски то были в мясо) и вот эта вся гнойная масса наглухо забила все молочные протоки, которые есть в груди каждой женщины. Ведь я ПРОДОЛЖАЛА мять и пытаться сцеживать молоко. Мне так сказали делать, типа не жалей себя,обычный лактостаз!!!! Грудь увеличилась просто до 5 размера и местами стала уже синего цвета ( это я отчетливо помню, смотрится страшно). Температура была под 40, но я даже не обратила на это внимание ( я всегда легко переносила и переношу высокую температуру)

Что мне сделали в итоге: обе груди разрезали, но каждую по своему - на одной у меня всего два лучевых разреза сбоку, и удалена одна железистая доля, во второй удалены ВСЕ железистые доли и грудь была прооперирована насквозь ( около сосков два разреза, сбоку снизу один огромный разрез, в маленькие вставляешь шприц с перекисью водорода, а из большой фонтан гноя с кровью....и наоборот, так я промывала уже сама себе дома, и также делали в больнице, + после промывания надо было так же заложить левомеколь) + мне перевязали молочные протоки. Потому что именно тогда в 2007 году был риск, что выписавшись из больницы и увидев ребенка, мой гипофиз сработает и молоко придет снова. На все эти мои сиськи - которые как капуста пошинкованы....

Именно тогда, мне впервые назначили Бромокриптин, а собой дали какую то справку для педиатра и хирурга, что кормить мне нельзя. Ну там тогда и было видно почему. Но так же на будущее мне сразу сказали, что из за того, что молочные протоки у меня перевязаны, кормить грудью последующих детей я не смогу технически, молоко приходить придет, но ровно до мест перевязки - а дальше, если не остановить лактацию - повторение истории..... Для меня это звучало как мантра какая то..... Теперь, при всех последующих беременностях на сроке 30 - 33 недели я шла делала УЗИ груди, где подтверждалось что все перевязано, брала справку у хирурга и привозила ее в роддом, чтобы мне НЕ прикладывали детей к груди и не пытались прогнать про ГВ, я бы не вынесла всего этого второй раз.... Клянусь!

И сразу отвечу на ТОП вопросов по этой ситуации:

Гормональные препараты Gedeon Richter Бромокриптин-Рихтер

- да, мне было 21 год и я молода/глупа/наивна, не умела добывать информацию в нужном мне объеме и сама отчасти виновата, что свято верила всему, что говорили мне врачи ( мни, терпи, ты не первая.... не жалей себя) и сама допустила эту ситуацию.... Плюс я была морально и так очень сильно на дне, но видимо все вот это - "со дня постучали".....

- чисто визуально грудь у меня есть, даже примерно одинакового размера - второго ( хотя до ситуации была уверенная тройка), шрамы растянулись и стали плоскими примерно через 3-4 года после операций. + я делала пластику, когда в ту грудь, где вырезали все, что то мне наполняли. но не силикон/импланты, что то более физиологичное и то, что само адаптируется под меня, чтобы это был НЕ кожаный мешок. Не скажу ни названий, ничего - весь 2007 год, кроме самого факта рождения дочери я хочу стереть из своей жизни и памяти. и мне почти это удалось.

Сейчас, в 2022 году видны только два шрама, самых больших, но на УЗИ было видно что даже они уже внутри проросли сосудами.

- один из сосков не чувствителен вообще, к ласкам тоже. В остальном грудь как грудь, муж трогает приятно)

- я безумно люблю свою старшую дочь, и если бы заранее знала через что придется пройти - прошла бы, не раздумывая! Она у меня такая красавица и умница получилась.....

- ну и как вы знаете, это не остановило меня от рождения еще троих детей, которые все на ИВ с рождения и ничем никто не отличается от своих сверстников, с иммунитетом и здоровьем все отлично ( уж точно не хуже)

Гормональные препараты Gedeon Richter Бромокриптин-Рихтер

Но вернемся к Гормональному препарату Gedeon Richter Бромокриптин-Рихтер, тогда в 2007 я пила его несколько иначе, чем потом, в 2012, 2014 и 2022 годах, но в своем отзыве я расскажу про все варианты. И сразу поясню, что все они назначались мне врачом! Эндокринологом и хирургом!!!

в 2007: сразу после финальной операции я начала пить его по 2,5 утром, днем и вечером, эта была чрезмерная, ударная доза, чтобы вот прям точно остановить лактацию ( которая к слову сильно мешала тогда при перевязках) - пила 14 дней, НЕ снижая дозировку.

Побочки: желание умереть, просто лечь спать и не проснутся, постоянная усталость, желание спать, желание чтобы меня никто не трогал, не радовало ничего...... Я не понимала кто я, где я, и что со мной происходит. Послеродовые лохии прекратились почти сразу после операции ( не знаю как, но точно все это связано между собой) - а месячные возобновились спустя 9 месяцев только.

в 2012 и в 2014: оба раза я брала препарат с собой в роддом,и выпивала первую таблетку сразу после родов, вторую через 12 часов. Потом только спустя 3 дня еще раз по такой же схеме. Молоко НЕ приходило вообще, даже чувства нагрубания и прилива не было. Побочек тоже никаких не могу вспомнить, а месячные начались по графику, как если бы я не была беременна, типа роды - это большие месячные и дальше через 30 дней.

Гормональные препараты Gedeon Richter Бромокриптин-Рихтер

в 2022: я забыла взять их с собой в роддом, потому что не успела купить ( почему то стало трудно найти его в аптеках, но муж нашел уже когда я была дома), и молоко пришло! Ох, ощущения не передать словами - абсолютно каменная грудь, болезненная настолько что болела спина, я искренне в тот момент не понимала, как девочки добровольно идут испытывать эти ощущения при увеличении груди.....

Пить начала по 2,5 утром и 2,5 вечером, грудь спустилась на вторые сутки, чувство нагрубания пропало позже - около недели. Плюс в течении этой недели небольшие приливы все такие были.

На момент написания отзыва я пропила его уже 14 дней, где после 7 дней приема, снизила дозу до 2,5 на ночь. На данный момент лактация у меня прекращена полностью, грудь как до родов. Из побочек в этот раз отмечу сухость во рту и сонливость ( хотя кто ее знает, возможно сонливость не от них). Лохии еще идут, тут не могу пока ничего сказать.

Подводя итоги, Гормональные препараты Gedeon Richter Бромокриптин-Рихтер оставили в моей жизни неизгладимые впечатления, забыть про которые надо постараться, помогли мне в далеком 2007 и выручали еще три раза после этого. Но я еще раз заклинаю, НЕ НАЗНАЧАТЬ и НЕ ПРИНИМАТЬ ГОРМОНАЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ БЕЗ КОНСУЛЬТАЦИИ ВРАЧА, тем более у данного препарата ПРОСТО ОГРОМНЫЙ СПЕКТР ДЕЙСТВИЯ, где лактация далеко не на первом месте.

Я рассказала про свой опыт приема и рассказала,почему он вообще возник, надеюсь кого то это предостережет от ошибок. Теперь то я знаю, что грудь мять нельзя и греть тоже,так мы самостоятельно формируем гнойный застой внутри себя.

Оценку препарату ставлю 5, потому что лично мне при моей проблеме он помог уже 4 раза, а побочками ( которых по сути особо и не было) можно пренебречь.

Надеюсь, что мой отзыв вам понравился и вы нашли в нем интересующую вас информацию!

Буду рада вашим комментариям и вопросам, если таковые появятся.

♥❤LarMa❤♥

Достоинства
  • Прекращает лактацию
Недостатки
  • Трудно найти в аптеках
♥❤LarMa❤♥рекомендует
Вы просто героиня! Здоровья, благополучия, взаимопонимания, гармонии вашей семье!
02.10.2022
Спасибо большое ❤️🌺
Почти тоже самое и у меня было в том же 2007 году, тоже рождение первой дочки и каменные сиськи с лактостазами безконечно. Правда без гноя обошлось, но акушерка которая меня "доила" настаивала на визите к хирургу и он назначил бромкрептин. Так что тоже знакомая ситуация, но у меня легче чем у Вас, но повторения не хотелось.
03.11.2022
Пипец…. Очень много таких историй из 2007, очень….