Опубликовано 20 Август, 2022 - 12:01

К покупке техники я отношусь очень щепительно, изучая максимум информации о характеристиках и анализируя практически каждый отзыв (обзор), размещенный в интернете. Но я даже представить не могла, что весы будет намного сложнее выбирать, чем ноутбук или телефон, т.к. никакого процессора тут нет, исходные данные, на которые пришлось опираться в целом минимальные: это качество материала, производитель, а также дополнительные функции, которыми снабжены "умные весы", ну и, конечно же, дизайн.

Основываясь на изучении этих данных я остановила свой выбор на весах Noerden MINIMI White (PNS-0002)

Основные базовые характеристики:

● максимальный вес пользователя - 150 кг

● материал корпуса - пластик, стекло

● тип элементов питания - три батарейки ААА

Весы приобретались мной в сбермегамаркете (в остальных магазинах их цена была уж слишком завышенной - от 2500 р. и выше + платная доставка) за 2000 р. с учетом бонусных баллов.

ССЫЛКА

Очень переживала за доставку, но весы пришли в целости и сохранности. Внутри коробки есть амортизирующие слои пенопласта, дополнительно весы упакованы в пленочку.

Также в комплекте с весами поставляются и батарейки, а также инструкция, в том числе и на русском языке. Я в это до конца не поверила и купила дополнительно, ну да ладно, пригодятся. Батарейки из комплекта работают отлично, весы "живут" на них уже полгода при ежедневном взвешивании двух человек. Сразу же скажу про отсек, где они расположены - оборотная часть весов, извлечь и установить батарейки не составляет труда, съемный механизм исправно извлекается по направлению стрелочки и защелкивается до щелчка:

Информация от производителя:

Умные весы Noerden Minimi White (PNS-0002) позволяют с точностью измерить массу тела в фунтах или килограммах. Во избежание поломки максимальная нагрузка на устройство не должна превышать 150 кг. Для экономии заряда батареи модель автоматически отключается при бездействии в течение определенного времени. Весы измеряют уровень подкожного жира, количества воды в организме, костную массу и индекс BMI. Показатели выводятся на яркий дисплей. Устройство поддерживает синхронизацию со смартфоном или планшетом, для чего имеет встроенный Bluetooth-модуль. За счет этого следить за динамикой массы тела можно в мобильном приложении Noerden App. В случае перегрузки или низкого заряда батареи на дисплее активируются соответствующие индикаторы.

Ну что, разберем впечатления по пунктам Smile

1. Почему Noerden?

Не буду скрывать, подкупили отзывы и обзор на ютубе. Страна изготовителя вас не удивит - Китай. Гарантия у них стандартная - 1 год. Хотя сам бренд относится к категории французских, т.к основан и разботан французскими предпринимателями.

Выбирала между ними и умными весами Xiaomi, т.к. на обои были хорошие отклики относительно точности измерений.

2. Дизайн / Сборка

Современный для настоящего времени - такой сейчас встречается у 99% умных весов. Размер также стандартный: 26 х 26 см, толщиной 2,7 см. Весы очень легкие - 1,2 кг.

Аналогичный вариант весов продается в черном цвете, выглядит дороже, но нам по общему интерьеру квартиры больше всего подходил белый.

Сборка у весов качественная, все детали четкие, собраны "заподлецо" друг с другом, люфтов нет. Верхняя часть - закаленное стекло, на ощупь прочное, толщина около 5 мм, имеет слегка голубой подтон при направленном освещении:

Также в верхней части расположен LED дисплей, яркости которого достаточно даже при ярком солнечном освещении. Вес на дисплее демонстрируется в кг., также можно увидеть значок Bluetooth. Остальные параметры доступны только в приложении.

По углам весов размещены металлические круглые контактные пластины. Именно они будут отвечать за точный вес и анализ вашего тела.

Завершает внешнюю картину логотип компании в нижней части

Стекло устойчиво к царапинам, в доме есть кот, маленькие дети и никому из них еще не удалось оставить царапины. Пластины плотно встроены в корпус, грязь вокруг них не скапливается.

Ножки отделаны резиновыми накладками, которые предотвращают скольжение весов на гладкой поверхности

3. Диагностика тела / Подключение к телефону через Bluetooth

Весы MINIMI относятся к категории "умных" и могут проанализовать ваше тело сразу по 8 параметрам:

1. ИМТ (индекс массы тела);

2. Телесный жир;

3. Сухая масса тела;

4. Гидратация;

5. Висцеральный жир;

6. BMR - уровень базального метаболизма – основной обмен, или сколько данный организм тратит калорий в покое;

7. Масса костей;

8. Метаболический возраст.

Для того чтобы узнать все эти показатели, необходимо скачать приложение либо наведя на код, расположенный на упаковке, либо самостоятельно найти его в поиске. Приложение называется Noerden. Установка заняла у меня меньше 3-х минут вместе со скачиванием, никаких проблем не возникло. Весы были обнаружены моментально. При первом входе в приложении, вас попросят ввести базовую информацию:

Для анализа теле необходимо вставать на весы босыми ногами и подождать буквально несколько секунд. Во время анализа на дисплее пробегают полосочки. После окончания анализа высветится вес, после чего весы сами перейдут в спящий режим в целях эконома заряда батареи.

К каждому показателю в приложении дается пояснение.

Расписывать все показатели я не буду, но скажу одно - это было интересно лишь в первый день покупки)) Все домочадцы поспешили узнать свои показатели. За точность данных я не берусь судить, более-менее кажется, что правде соответствует. Кстати говоря, метаболический возраст они определили в точку)) В остальном для меня это как было ненужной забавой в весах, так и осталось. Самое главное для меня - точность измерения массы тела.

4. Точность измерения веса

Весам необходимо отвести ровную поверхность в вашем доме - эти весы не исключение из этих правил. Не рекомендуется устанавливать их на ковровую поверхность. У меня они расположены в спальне, что удобно: проснулся - встал на весы.

Минимальный вес, на который реагируют весы равен 3 килограммам, меньше взвесить нельзя. Погрешность (точность измерений) составляет 100 грамм.

Сделаю небольшое отступление - именно из-за этого раздела отзыва его написание растянулось практически на полгода. Сейчас расскажу почему.

К точности до кг с самого первого дня вопросов не возникло. Сравнивали показатели весов с весами у родственников, друзей, даже удалось сопоставить их с весами у терапевта. Также ставили на них различные грузовые предметы, имеющие весовой номинал в кг. Да что там, мы даже докопались до кота... Вообщем взвешивали все что можно и нельзя. Радовало то, что показатели веса практически не менялись (выдавали допустимую минимальную погрешность) в таких случаях как:

- взвешивание 1,2,3 раз с интервалом в несколько минут;

- не менялись в зависимости от изменения местоположения весов, даже при запрещенной установке на ковровое покрытие

1 место взвешивания

2 -е

3-е

А вот с граммами все было интереснее. По прошествии времени и отслеживании веса, стали замечать, что граммы меняются. Тогда я набралась терпения и стала фиксировать вес напротяжении нескольких дней для того, чтобы увидеть разницу наглядно и только тогда я успокоилась и поняла для себя несколько выводов в использовании данных весов.

Продемонстрирую пример трех дней*.

День 1

утро - 69,9

после завтрака - 70,0

обед - 70

вечер - 70

*старалась взвешиваться в одно и тоже время.

День 2

утро - 69,9

после завтрака - 69,9

обед - 70,4 (!)

вечер - 70

***Я не буду выкладывать сюда весь свой календарь заметок, отмечу следующее: на протяжении длительного периода времени весы показывали изменения в граммах, которые варьировались максимум до 200. Время от времени случались скачки и весы выдавали разницу по сравнению с предыдущим измерением до 400, а иногда даже и 800 грамм! Само собой, наш вес меняется на протяжении всего дня, даже не смотря на одинаковое питание (особых изменений у меня не было), мы можем выпить больше или меньше воды и т.п. Мои эксперименты продолжались и привели меня к следующим наблюдениям:

- взвешивание босиком дает более точный результат;

- весы очень и очень чувствительные, поэтому то, во что вы одеты играет большую роль;

- вставать необходимо строго на датчики и прямо, не перенося свой вес вперед или назад.

Если все это соблюдать, то весы станут вашим отличным помощником.

Мое напутствие:

По итогу весами я осталась довольна, но иногда танцы вокруг них с правильным вставанием немного напрягают, из-за чего мне даже хотелось сначало влепить им 3 или 4. Но у них отлично отлажена система коннекта с телефоном, они экономят заряд батареек батарейки из комплекта еще не потребовалось менять, на любование цифрами отводится секунд 8. Они качественные, стекло до сих пор не имеет царапин, а вес при правильном подходе им точный. Сборка не люфтит.

В приложении возможно отслеживать изменения веса только одного человека. Анализом всего тела мы интересуемся очень редко, буквально пару раз за все использование, поэтому если вы нашли весы, которые выдают точные показатели, но не являются "умными" и стоят дешевле, я бы рекомендовала вам выбрать их. Но это все естественно субъективно и относится к личному опыту. Если вам важно отслеживать свой вес в приложении, не держать его в "уме" и совершенно не хочется что-то конспектировать, то советую к покупке, т.к. с их помощью вы будете видеть график изменений своего веса по дням. Но для этого каждый раз необходимо будет активировать анализ веса в приложении, включать блютуз на телефоне и только потом вставать на весы.

Elena Июльскаярекомендует
20.08.2022
Нужная вещь!
20.08.2022
Очень хорошие весы за 2 тысячи
23.08.2022
Впервые слышу про эту марку) Только сегодня купила весы Xiaomi, прошлые решили сломаться Big smile